Микро-цихлидник, возможен ли в принципе? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Микро-цихлидник, возможен ли в принципе?


Рекомендуемые сообщения

Хочу поставить на рабочий стол мини-баночку. Размер дна примерно 30х20 см. Где то литров на 30. Конечно, первое что приходит на ум - петушок, но режим работы позволяет повозится с чем то более сложным, вот и задумался о теоретической возможности существования микро-цихлидника. За столом никто чужой не сидит.

1. Мини фильтрик и компрессор будут обязательно.

2. Возможна ежедневная подмена воды, если потребуется. Кроме выходных.

3. Корм привозить из дома. Того же мороженного циклопа в термосе с утра, а вечером чем-нибудь разнообразить сухим. Хотя конечно лучше наоборот. Надо еще подумать. Холодильник на работе есть. Два дня подряд правда будут голодать. На большие праздники и в отпуск буду живность забирать домой.

4. Банка будет скорее всего открытой, свет предполагаю сделать от офисной лампы, что прикручивается к столу. Какой-нибудь компакт.

5. Кондиционер толком не работает, так что обогреватель будет постоянно лежать в тумбочке, летом не нужен, и так жарко, а зимой по обстановке.

6. Насчет растений не решил, а вот камешек-песчаник будет обязательно.

Может еще что упустил?

Теперь о самих цихлидах. Тут я профан. Что посоветуете? Лично мне нравятся танганьские ракушечники, но как я понял танга - самый капризный цихлидник, хотя опять же желание и время повозится найдется. Естественно речь идет всего лишь о семейной паре рыбок, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камешек-песчаник может изменить состав воды, да и места занимает побольше ракушки, наверно...

В этом случае юлидохромиса можно запустить. Одного.

Или камешек выкинуть, насыпать песка, положить ракушки и запустить двух ракушечников. Самых маленьких, например lamprologus speciosus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведи в баночке Hemichromis lifalili, рыбка неприхотлива и очень красива. Лучше бы 40 литров, но, по идее, подойдёт и 30.

Небольшой камень, керамическое укрытие или горшочек для нереста, растения, не очень толстый слой грунта им в самый раз.

radB6C04Hemichromis%20lifalili%2001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ракушечников из танги порекомендовал пару. Бревисов, оцелатусов или симилисов. Вполне уместятся и еще размножаться будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо лифалилий в 30.Это извращенство.рыба то до 15см в норм условиях вырастает.

Танганикские ракушечники не такие уж и хлипкие,не капризнее аппистограмм уж точно.

Бревисов ,оцеллятусов,специодусов или мелеагрисов(может наковеркал где) сформировавшуюся пару. Симилисов лучше группой держать,аквас побольше нужен.

Я бы завел пару макроподов,три вишеных барбуса и стайку кардиналов(последних двух кстати к цихлидам можно).Тут никаких проблем с обогревом да и с чистотой воды точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker, спрашивали-то именно про цихлидник - иначе я бы тоже порекомендовал запустить десятка два неокаридинок-черри и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Апистограмм можно попробовать в таком объёме содержать А. Борелли. Она мельче Агассиц и Какаду. Взрослые особи до 5 см без хвоста. У меня они сидели одно время в 20 л. , так даже удачно отнерестились. При наличии травы, коряжки и кокоса проживут долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

можно ещё попробывать \"попугайчиков\"-пельвикахромисов,пару ну и я думаю пару юликов,например орнатусов,они крупные не растут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Оригинальное сообщение от Змейка

Думаю что трофеусам там совсем худо будет...

....,но недолго :bad:

Пару аппистограмм рамирези попробуйте или ракушковых сложившуюся пару(обязательно,тк в несложившейся самец может самку замочить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...