песок для цихлид - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

песок для цихлид


Рекомендуемые сообщения

Всем привет... На фотографиях с импортных сайтов я заметил светлый-белый грунт мелкой фракции,по видимому песок...Я хотел узнать где можно найти его и как он ведет себя в "быту",чернеет или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на мои фото..... мелкий песок, не чернеет у меня совсем!

В интернете есть сайт по продаже грунта... какой точно не помню.

Фракция 0,5 примерно у меня.

Очень даволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

Посмотрите на мои фото..... мелкий песок, не чернеет у меня совсем!

В интернете есть сайт по продаже грунта... какой точно не помню.

Фракция 0,5 примерно у меня.

Очень даволен. [/quote

Песок хороший,если не затруднит,может вспомните где приобретали и почём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я использую арогонитовый песок (мелкая корраловая крошка), покупала б\\у после моря, когда вынимали грунт - даже малейшего намека на запашок не было. поведение: цихлиды не могут капать ямы и делать насыпи столь уродующие пейзаж. (а если и копают, то песок снова стекает обратно) песок не поддается сифонке - слишком мелкий. начнешь сифонить и весь грунт окажется в ведре. работает как сыпачие пески, стекает и заполняет неровности, камни и коряги словно утопают в нем, еще важный момент - всё отходы очень быстро словно снежком припорошит и как сыпучий песок поглотит, где очень быстро переработается бактериями и микроорганизмами. есть пару недостатков - взвесь словно пыль от такого грунта забивает внешник, и так де словно в снегу находятся и декорации. есть версия что как и коррал и раковины песок такой недленно растворяется, придаваяжоскость воде, иначе как объяснит то что мельчайшие частицы словно пыль до сих пор не вымылись.

[Изменено 26-9-08 ... натика]

2496.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую белый кварцевый песок. Мне очень нравится. Фракция 0,8-1,0 мм. Продается в фирмах, торгующих оборудованием для бассейнов. Этот песок используется в системах фильтрации. Цена 1000 рублей за мешок 50 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кварц - очень трудоемок в уходе. если планируются пачевые, то ежедневно придется собирать их отхады сачком. иначе весь вид яркого блестящего кварца будет испорчен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1 к арагонитовому песку, особенно любителям цихлид ВАО в Северо-Западном регионе, вещь красивая и в чем то нужная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнить кварцевый песок и арагонитовый ,что лучше для танганики?Планирую еще живые растения ,в каком из этих субстрактов они лучше уживаються???И еще нужно для танганики воду подсаливать,если да то как это сказываеться на внешнем фильтре,и как песок влияет на внешний еще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

песок не попадает во внешник

для растений лучше кварцевый

солить/не солить - поищите на форуме, обсуждали немало

какая водица в кране то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

Я даже умудрялся сифонить свой песок.... правда для этого долго приходилось приспосабливаться :)

Есть способ по организации потока в акве,с помощью циркуляторной помпы(только сетка на заборнике)которую так направляют,что бы она \"сметала\" каки в заборник внешника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

А есть где можно посмотреть этот \"способ по организации потока в акве\"?

А как его посмотреть (он же памятник :D) это же всего навсего способ^/

суть я описал выше:

Циркулятор ставиться на расстоянии 5см от дна и направлен в сторону забора воды внешником или \"ноздрей\" внутренника.

Учитывая довольно резкую динамику поведения Мал/Танги,каки все время будут взмучиваться и \"сдуваться\" циркулятором.

Вот такие http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=211_1089 но можно и дешевую китай

[Изменено 27-9-08 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для циркуляции воды я, например, использую тот же внешний фильтр. входной и выходной шланги я закидываю в акву не с одной стороны (как многие это делают), а по разные углы.придется правда купить новые длинные шланги к фильтру и наростить длину заборника и тубки с выходом в воде, что бы приблизиться ко дну. от мощного внешника приличное течение выходит ... (((( а дополнительное обоудование, розетки, вибрации, шумы...-ээээ.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже сифоню песочек, есть удобные сифоны широкие длинные трубки, песок успевает осесть.если за потоком следить...

согласен, гуано на песке-натюрморт особенный! летом была акция на Ресуновскую 15000 систему течения, вот купил и особо не пожал, сдувает очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... вот купил и особо не пожал, сдувает очень хорошо .....

Простите, если немного туплю, но я что-то никак не пойму.... А зачем чтоб песок куда-то сдувало???

Он же будет собираться в том месте куда его сдуло? или его потом надо дуть в обратную сторону?? :)

Вобщем... разъясните пожалуйста!

У меня мелкий примелкий песок и совсем его никуда не дую :)

Не вижу не обходимости в этом, но раз у кого-то в этом возникла необходимость, то хотелось бы знать для чего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для организации таких потоков хорошо применять внешний фильтр Акваэль 700+,так как у него два выхлопа и два заборника.С торца аквариума заводятся все патрубки и все готово.Создается круговое движение,которое возвращается прямо в заборники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сифоню песок. Надо просто отрегулировать мощность всоса. Я сифоню в 140 литровом простым китайским сифоном и регулирую мощность высотой установки сливного ведра (табуреточку подставляю).

В большом аквариуме насос настолько мощный, что он всасывает мелкие камешки как песок, там мы врезали крантик эхеймовский тоже для той же цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в акве лежит красный пустынный песок.Очень декоративно,фракция не очень мелкая(не сдувает и не засасывает в фильтры),и в силу своего цвета даже под ярким освещением практически не зарастает.

2497.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще этот песок предназначен для использовании в террариумистике,но ничто не мешает использовать его и в аквариуме.Купил в Аква-Лого.

2515.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем в тему, конечно, но меня заинтересовали камни - где такие можно приобрести, не подскажете? :)

И это натуральные камни с водорослями или искуственные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Крыма каменюк привезла вот таких, натуральных :) пол скалы оторвала. думала муж прибьет, когда узнает, что второй камень тоже с нами ехал...вместо овощей с трассы :)

cb5d17dea9f424035d.jpg

b80399259168e81f6b.jpg

e6ae93bd68aee17f97.jpg

[Изменено 28-10-08 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообще, по правде говоря, песок Танганьики, (в ее северной части) при ближайшем рассмотрении, не совсем обычный. Во первых он довольно крупной фракции (1.5-2 мм) и, во вторых довольно колкий на ощупь. В воде он немного заилен и колкость пропадает. (район Бужумбуры, а дальше к Магаре и Ньянза-лак вместе с песком попадаются и мелкие камни)

P.S. Готовлю ряд статей по биотопам Танганьики, думаю будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой частью большой статьи о биотопах Танганьики как раз и будет песчаный биотоп. Тем более, что знаю его неплохо. (жил недалеко от побережья озера, представляющего собой в этом месте именно песчаный биотоп в его лучшем виде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...