Кто чем чистит стёкла аквариума? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кто чем чистит стёкла аквариума?


Рекомендуемые сообщения

Раз в неделю, я меняю воду в аквариуме.

Всегда тщательно протираю стёкла и постоянно задумываюсь:

"А существует ли более удобный способ протирать стёкла?"

Высота стекла 75 см.

Рукой дотянуться до самой нижней части переднего стекла сложновато, я уже не говорю о заднем стеле.

Конечно пользуюсь и специально купленными губками на палке, всякими разными приспособами.

Меня интересует такой момент.

Чем кто подлезает трудно доступные места аквариума, для очистки стекла?

Может кто что придумал, для себя более удобный способ какой та?

Грунт в аквариуме - мелкий песок, примерно 0,5 мм.

Если чистить стекло, в нижней его части, специальной губкой на палке, то поднимается песок и образуется поток воды в котором песок крутится и попадает на губку.

Сейчас стекло силикатное, а что делать если аквариум из акрила?

Там малейшее усилие и стекло поцарапал!

Мне не нравится когда стёкла, в отдельных местах аквариума, за неделю, обрастают немного зелёными водорослями и их не с первого прохода губкой можно отчистить.

Кто как решает эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чищу магнитным плавающим скребком, очень удобно, но есть \"-\" если песчанный грунт, в самом низу, у дна, можно по неосторожности подцепить песчинку и поцарапать стекло, что у меня и произошло:(. Заднюю стенку не чищу вообще, почему-то она не обрастает, а может сомы стараются, не знаю.

Для аквариумов из акрила, есть специальные губки, которые не оставляют царапин.

А чтобы добраться до недоступных мест, нужно заводить сомов, они любят лакомиться этими обрастаниями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с франтозами сидят птеригоплихты, стекла читыстые всегда сам я их не чищу ваобще, но есть один ньюанс. Когда птерики вырастают (примерно до 20 см) они начинают хамить и интерисоваться другими кормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птерик с фронтозами, это как \"красавица и чудовище\":D, я конечно ничего против них не имею ( птеров), но с фронтозами эти монстры вообще не смотрятся, и холявщики еще те...

У меня кохлиодоны молодцы, специально для них никаких кормов не покупаем, если что-нибудь перепало с кормежки фронтоз - хорошо, нет, так на стенках себе сами еду найдут:) и кстати в росте, со своим собратом, который сидит в 260л с корягой, ни в чем не отстают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё химию против водорослей использовать. Я пробовал JBL-евский альголь. Рыбсам это не повредило, а водоросли пропали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

\"кохлиодоны\" - ну они тоже страшненькие.....

:o чем же они страшнЫ? милые создания, труженики с красивым окрасом, и не вырастают до гигантских размеров как птер.

Оригинальное сообщение от Оз

Можно ещё химию против водорослей использовать. Я пробовал JBL-евский альголь. Рыбсам это не повредило, а водоросли пропали.

я не любитель химикатов.

[Изменено 18-10-08 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила магнитный скребок для толстых стекол. Почистила... Итог - поцарапанные стекла СИЛЬНО моей любимой баночки.

Итого - совет: прежде чем сувать в банку скребки - потренируйтесь на обрезке стекла, серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на маленький скребок, (для 260л), наклеила кусочек жесткого материала, от кухонной губки, все отлично^/. Главное следить, чтоб не попала песчинка. Вот с большим, для тонника я этот момет проворонила, и тоже поцарапала...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

Хоть и не очень я люблю сомиков, но \"кохлиодона\" думаю можно попробовать..

только не подумайте, что я веду пропаганду именно за кохлиодонов:D, но на самом деле этот сом очень хороший чистильщик и всегда на виду, он не прячется, как многие сомовьи виды...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Нужно подумать только где его купить.

Не на птичке главное.

А то у меня в аквариуме вся рыба здоровая и не хочется заразу подхватить.

Может кто поделится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшего чистильщика чем анциструс из более менее доступных и трудолюбивых на протяжении всей своей жизни, трудно себе представить. А чистить стёкла на силикате лучше скребком с лезвиями дёшево и сердито...стёкла чистые. Акрил чистим кусочком оргстекла(акрила:)) или же пластиковой карточкой. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ak_bars +1

Анциструсы еще те трудяжки, у меня 2 анцика всю банку 460л отскребыкивают(я даже не помню когда чистила стекла), думаю еще им подкинуть друзей , а вообще на мой объем 4-8 анциструсов и не нужно вообще стекла трогать...а большой птер там еще есть, может и халявит, но иногда висит на стеклах, может ночью чистит:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чищу тетратековским скребком,нравится, что он ОЧЕНЬ острый, чищу редко,когда уже зелень кальций откладывать начинает,магнит не берёт:))))))))

Народ,кохлиодоны,анцы,птеры-это хорошо,а какие отзывы по отоцинклам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кого не сожрут крупные американцы ?(см. по 25-30 )...птера большого не хочу уже, слишком навоза от него много на песке :(

Анциструсов всех пожрали....с гириками даже пробовать не хочу, пообедают ими :((там еще и платистома) С платистомой уживаются крупные платидорусы и агамикс, жаль только что они стекла не чистят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и сожрать.Гирики кстати очень купные бывают,недавно сатиметров под 30 видел, откорленный, толстый как колбаса.А так выбирайте среди L сомов.

зы Вообще я убедился что если держать \"чистильщиков\",то водоросли наростают медленнее,но более твердыми.Пока у меня был птер,раз в 2 недели приходилось драить стекло от мелких зеленых водорослей.

Сейчас разв нделю один раз ротираю губкой,водоросли наростают мягкие ,легко счищаются.

Еще очень помогает растючка.В банке с разросшимия растенями,водоросли почти не растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...