Как правильно ставить ударение - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как правильно ставить ударение


Рекомендуемые сообщения

Так уж вышло, что до недавнего времени названия рыбок я только читала (в книжках или в интернете).

Когда появилось живое общение (Красноярск, Света 225), выяснилось, что мы наших любимых рыбок называем по-разному. Например, бОкура и бокУра.

Подскажите как правильно ставить ударение:

северум

бокурти

макуликауда

мезонаута

?

вспомню - еще напишу названия.

Мы, по-моему, одинаково говорим только "хОрн" и "цихлазОма"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сЕверум

бокУрти

мезонАута

сЕджики...

:o вроде так...:D:D:D

Хотя в Москве тоже все по-разному произносят:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно про сэджиков заинтересовало с учетом того, что правильное произношение этого латинского названия – \"са-хи-ка\". :)

А вообще в вумной статье сказано:

\"В латинском языке ударение всегда падает на второй или третий слог от конца слова. В двусложных словах ударение, соответственно, всегда ставится на первый слог: сal-vus, mi-nor, fe-rox. Существенно сложнее ситуация со словами, состоящими из трех и более слогов. Применительно к ним формальное правило заключается в следующем: если второй от конца слова слог долгий, ударение ставится на него. Если он краткий, ударение ставится на предшествующий (третий от конца) слог. Таким образом, процедура установления ударного слога сводится к определению долготы предпоследнего слога. Однако на практике не только определение долготы, но даже и само разбиение латинского названия на слоги оказывается для нелингвиста трудной задачей. К сожалению, рамки нашего краткого знакомства с латынью при всем нашем желании не позволяют освоить этот материал и вынуждают нас смириться с возможными неверными ударениями. Тем не менее повторим еще раз, что простительными можно считать лишь такие ошибки, при которых ударение ставится на второй слог от конца слова вместо третьего и наоборот. Ни последний, ни четвертый и более от конца слоги ударными в латинском языке быть не могут\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, два-два в мою пользу!^/

Арина, спасибо большое! Как с макуликаудой-то?:D

Евгений, а как правильно - сАхика или сахИка? Отдам, чем так называть, сЕджей!:cool:

А сам-то как называешь, если без \"вумных статей\"?;)

[Изменено 14-12-08 ... lena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, напомнили мне славные годы медучилища, пары латыни,зубрёжка, переводы:)))

народ, вы с латынью поосторожней,ещё демона случайно вызовите:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во ...Одни акают.другии окают.Самое главное по моему ,чтоб представители того или иного вида были достойными экземплярами.РОССИЯ страна большая;) Каму как нравится,это не столь важно.ну а про латынь там уж знатокам видней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у сына спрашивала - он учится в ИнЯзе и латынь изучает. на предпоследний слог ударение.

севЕрум

ретрокУлус

эквИденс

и ты ды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Lohmach777

а я всё,как дерЁвня бОкурти называю :-)

а я, как дерЁвня - сЕверум ag.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Оригинальное сообщение от Lohmach777

а я всё,как дерЁвня бОкурти называю :-)

а я, как дерЁвня - сЕверум ag.gif

...от слова \"сЕвер\":) и я так же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я называю севЕрум. Слышала из уст продавцов и еще одну вариацию - северУм.

А бокурти я произношу бОкурти.

А как насчет уару? Здесь мы с Леной из Томска солидарны - уАру, а в одном из магазинов произносили уарУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний от конца, слоги ударными (в латинском яз.) быть не могут,ударение должно падать на вторй или третий слог от конца,но есть исключения-это двусложные слова(тогда ударение на первый слог),напр.cal-vus.Есть хорошая статья Зворыкина в журнале \"Аквариум\" за2003Г№1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...