Икодики - обсуждаем :) - Страница 4 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Икодики - обсуждаем :)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня подменил воду и в очередной раз началось: танцы, песни, поцелуи.......:)

Такие любьвиобильные рыбасы эти танганикодусы:)

Часа два смотрел на это, потом не удержался, взял фотоаппарат.

Собственно, танцы

fb7646a5e184.jpg

73b58aaad8d2.jpg

116c49fc07e8.jpg

Поцелуи

5b48a9a252b9.jpg

9df33125e742.jpg

17815a34a04c.jpg

[Изменено 18-6-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще приметил две интересные вещи:

1. что-то они изо рта друг другу передавали :) и кажется это не песок......:umm:

d24ba2fd65c9.jpg

f2c982d06cb7.jpg

[Изменено 18-6-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И второе:

Вам рожа того что справа никого не напоминает?

Например, фильм \"парк Юрского периода?\" :D

37ffa27acdd1.jpg

Мне кажется, есть сходство:D

85108ec8a103.jpg

[Изменено 18-6-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то фото у меня было, не нашел к сожалению, там у динозавра рожа один в один, что у танганикодуса :D Динозавры вышли из воды, а эти друзья видимо не успели, так и остались в озере сидеть:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DinFinn

Строго говоря кладофора это не растение,а колония водорослей.От высокой температуры я не замечал,чтобы она распадалась.

может, сейчас какая-нибудь азиатская адаптированная к температуре:umm: вполне может быть... В пору моего детства кладофора считалась аквриумным санитаром - как бы живым фильтром для воды. В принципе, ее для такой функции и продавали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юль :)

Андрей, я в полном восторге :D твои жениться надумали, ну до чегож умильные мордуленции, просто лапули. Рыбьи яйца твои динозаврики передают друг другу ^/:D Суперские кадры, ты молодец ^/^/^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие клевые мордуленции :) Жалко что с моими лампрологусами в другой пищевой подгруппе, а так хотелось :( А вот скажите в 80 л этих мордуленций можно заводить??? и сколько штук???Длина акваса где 80 см, ширину и высоту не помню. Может травник из него сделать и икодов подсадить???

Кстати классные кадры, никак не замучаю свой фуджик, чтобы и у меня что - нибдь подобное получалось :( При каком свете фоткали, и в каком режиме???

[Изменено 23-6-09 ... GypnoToad]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намедни посмотрела фильм \"Мой домашний динозавр\" и получила море позитива и огромное удовольствие, чего и всем желаю. Это все наше ^/Вот точно на него наши икодики похожи...лицом :) только вот жалко , что рожек у них нет, им бы пошло *GOOD*

570ecff10b5cbf2edf5321b1a125ba80.jpg

2498e20169239bfed9c489b7efb33cdb.jpg

Извините за лирическое отступление @}->--

[Изменено 23-6-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Оригинальное сообщение от DinFinn

Строго говоря кладофора это не растение,а колония водорослей.От высокой температуры я не замечал,чтобы она распадалась.

может, сейчас какая-нибудь азиатская адаптированная к температуре... вполне может быть... В пору моего детства кладофора считалась аквриумным санитаром - как бы живым фильтром для воды. В принципе, ее для такой функции и продавали:)

Вполне возможно,что и азиатская,покупал на Птичке,но у меня она действительно не распадается даже при 30 градусах.Что было в пору моего детства я уже почти не помню,но думаю,что так оно и есть, в любом случае пользы от неё больше,чем вреда:D

[Изменено 26-6-09 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от GypnoToad

А вот скажите в 80 л этих мордуленций можно заводить??? и сколько штук???

Кстати классные кадры, никак не замучаю свой фуджик, чтобы и у меня что - нибдь подобное получалось :( При каком свете фоткали, и в каком режиме???

В 80 -литрах наверное нежелательно их заводить, если только может их одних. так-то они у меня спокойные, незадиристые.

Фотографировал при двух лампах повер и марин гло. Фотоаппарат - цифровая зеркалка SONY A - 350. Снимал в ручном режиме. Все никак не выкружу себе макрообъектив.

Не считаю эти фотографии такими уж хорошими.

Вот на форуме есть один человек - Ksey - так у него фотки ОГО-ГО!!!! Оторваться невозможно!

Вот он является образцом для подражания - фоторгафии отменнейшие делает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GypnoToad, боюсь, в 80л они у вас просто не вырастут... это слишком маленький объем.... он годится, пожалуй, только мелким ракушечникам, а если вы хотите травник - то лучше всего заведите апистограмм;) А танге необходимы объемы... факт!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

поддеживаю, рыбехи исключительно забавные ^/

из новых фоток*IN LOVE* Марина - АУ, смотри как твои детки выросли, уже брачные игры вовсю @}->--

1b6bb3ff356bc05a28058fffeb8b07e0.jpg

5319587d146bbf54afedb4efcb8635e5.jpg

1b7eedb6d8e231951ee6475d062bc288.jpg

e01f8bf374550a3ed0bae91582a4e2fa.jpg

438a09f65ae51c24b204716f071df1f1.jpg

e995457c5512f49aef7300783d4172ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый матерый, самЭц. похоже см 6. остальные чуть поменьше....Из отпуска приеду может переселю в банку побольше объемом. Но сейчас они одни, 7 хвостиков + 2 маленьких золотист. анциструса. Так-акие красивые, очень ярко окрасились *GOOD* сплошные интриги, оторваться невозможно :) спасибо за таких чудесных деток *KISSED*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недели 2 с половиной буду отсутствовать, накануне сделаю подмену, почищу внутренник, кормить будет приходящая тетя :) высыпать содержимое мной расфасованных пакетиков, 1 раз в день чуть-чуть тетраПро зеленый+ JBLспирулина(очень они эти корма уважают)..нормально такой режим им будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Хочу завести эту рыбку, к трофеусам в пару, прикольная порода скажу я вам :) Вот только что волнует, кормите вы 3 раза в день, это потому что малек? Я цихлид конечно не держал до этого, если брюликов случайных в аквасе с неонами по молодости не считать :), но остальные жили и неплохо. Так вот мой опыт подсказывает что разгрузочные дни очень благотворно на рыбках сказывались. И не болели и очень активные были в отличие от тех времен когда регулярно кормил. Правда тогда фитофильтр стоял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

У меня пара самцов икод дерутся, думаю.....если в 300литров драться не перестанут, насколько интересно они друг друга попортить могут, или расползутся по дну и все будет ОК, или расселять придется? Правда пожрать все выбегают и даже не думают скандалить :)

В 300литров молодь юлики и кальвусы, может у икод внимание рассеиваться будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

У меня пара самцов икод дерутся, думаю.....если в 300литров драться не перестанут, насколько интересно они друг друга попортить могут, или расползутся по дну и все будет ОК, или расселять придется? Правда пожрать все выбегают и даже не думают скандалить :)

В 300литров молодь юлики и кальвусы, может у икод внимание рассеиваться будет?

У меня в 500л. у двух самцов икодусов бывают стычки не приводящие,правда,не к чему серьёзному,один понимает,что слабее и улипётывает,песчанника в разных концах аквы достаточно,так что если укрытий много может и нормально всё будет.В 180л. был случай,только с эретмодусами.Решил подсадить самца крупнее того,что сидел,разборки начались сразу и дня через два так сцепились ртами,что думал самому вмешиваться придётся,в итоге какое-то время оба плавали с серьёзными шрамами,а старожила пришлось отсаживать.

Юлики при любом удобном случае стараются обязательно пнуть икодов или спатодусов,при том,что к другим относятся нормально,видимо чувствуют конкурентов за укрытия:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ладно...тогда пересажу к молодняку танги икод на время, посмотрю как отношения сложатся....если чего отсажу отдельно в 200л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько дней назад вытряс самца икодуса.В этом не было бы ничего необычного,если бы не несколько моментов.До этого оба самца икодусов,другой морфы,выпускали мальков,практически всех,стоило их только вынуть из воды и опустить обратно и честно говоря,был уверен,что они все такие.С самкой был похожий случай,при пересадки из одной аквы в другую,всю свою икру потеряла.Этот - кремень,держал до последнего:)Серьёзных усилий потребовалось,что бы извлечь из него мальков.Зато насчитал аж 22 шт.:D,до этого,помнится,самое большое что было - 18шт.Один малёк при извлечении был бледно-серый практически белый,интересно,что из него получится:)Осталось дело за малым,поднять по возможности по-больше:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово*BRAVO*

а сколько они малька во рту носят, т.е. я хотела спросить. когда правильно трясти....

я про фронтоз знаю, а вот у икод сколько недель родители носят? и как такого махонького трясти, тоже вот думаю...фронтозу то есть за что взять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

здорово*BRAVO*

а сколько они малька во рту носят, т.е. я хотела спросить. когда правильно трясти....

я про фронтоз знаю, а вот у икод сколько недель родители носят? и как такого махонького трясти, тоже вот думаю...фронтозу то есть за что взять :)

Самка дней 10-11 носит потом самцу передаёт(последний раз наблюдал забавную картину,в какой-то момент и самка и самец с икрой плавали,до этого такого не видел или она или он,в какой-то момент даже подумал что она себе что-нибуть оставит:o,но потом всю икру ему отдала.Самец может и дней 15 носить до последнего,в общей акве ему постоянно что-то не нравится,но потом всё равно выпустит.Я считаю оптимальным трясти самца на 11-12 день,до этого малёк ещё слабый и отход большой,после этого - уже слабый,ему пора питаться,а он голодает.

Последний раз видел как самец забрал уже вытрясенного малька,ни чего подобного раньше не видел,даже таких попыток другие не делали.Понимаю аулонокары или ещё кто,но эти...Жизнь полна сюрпризов,век живи - век учись:D

Действительно,ухватить 7-8см. рыбу проблематично,но как-то приноровился,со временем придёт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все, что я ниже напишу, основано исключительно на моем личном опыте методом проб и ошибок.

Рыба попала ко мне уже взрослая, Tanganicodus irsacae Moba сказать точно какой у нее возраст не могу точно, продавец сказал 1 год.

d340345f5de6t.jpg3ac7745f6cd1t.jpg

К этому времени самец – 8-7см, самка – 6см (с учетом хвостового плавника), у продавца нерестилась, но малька выходить он не смог. Рыба пуглива, поэтому требуется достаточно укрытий из всевозможных камней(я использую песчаник). Аква у меня для них, по объему 150 литров, кроме пары Танганикодусов еще живут анцитрусы. Дно из песка фракцией 1,5 - 2мм.

e9064337f8ebt.jpg

Питание. Я кормлю в основном артемией, также делаю фарш, в который входит мясо кальмара и креветки, подкармливаю анцитруса тыквой, замечал, что и танганикодусы ее немного едят.

Так как Танганикодусы живут в природе в прибрежной зоне, и на разных интернет ресурсах прочитал, что вода должна быть насыщена кислородом, кроме помпы на 1000л\\ч, стоит распылитель от компрессора по току воды из помпы. Конкретных действий к стимуляции к нересту не проводил, стандартная чистка аквариума 1 раз в неделю, и подмена 25% воды на свежую(прям из водопровода), t-27 -28 С, параметры воды конкретно не мерил.

Нерест. Один раз наблюдал своими глазами(к сожалению фотоаппарата не было с собой), у меня на плоском камне,

e30924330017t.jpg

вот это место, самка откладывает икру а самец трясет телом(оплодотворяет), а самка собирает.

В первый раз от самки я получил 7 икринок, к сожалению, все они погибли, (я их вытрусил), во 2 раз я решил проверить природные качества пары так в природе самка передает уже личинку самцу на 11 день, для дальнейшего вынашивания на у меня оказался лентяй и на в 2 день своего родительского долга их съел. В следующий раз я решил судьбу не искушать, и трусить по совету Кусто (Олега) трусил на 6 день после того как замечал что самка с набитым ртом(зобом), в принципе это не трудно и высчитать в среднем промежуток между нерестами проходит 25-30 дней (у меня).

Выхаживании икры. Был сделан простейший инкубатор

9615bdf352c4t.jpg563da9641f64t.jpg

конструкцию взял здесь http://www.vitawater.ru/aqua/papers/inkubat.shtml.

Уже немного подготовившись к нересту, вытрусил 14 икринок,

a229afcc5695t.jpg

из них 4 было белые (не оплодотворенная) которые я убрал, не знаю как у кого, но по моим наблюдениям ток воды в инкубаторе должен быть большим (прям колбасить икру), почему я так решил, при не большом токе воды по одной икринке пропадало в день (портилась), увеличив ток воды я эту проблему решил. На данный момент уже сделал стандартный инкубатор(из б\\у оргстекла).

06dd971eb4e4t.jpg

Через 11 – 12 дней после икрометания икра превращается в личинку(личинку не фотографировал), а личинка превращается через 10-12 дней в малька и начинает активно питаться, стартовый корм циклоп.

6ef8dd7822ect.jpg

еще малек в инкубаторе

перевод в выростник

f1e21781f6f3t.jpg

Месячный малек

a710c6c8a5ebt.jpga710c6c8a5ebt.jpg7d1cc58829cft.jpgca39b4377bd4t.jpgfc2e8ed918d5t.jpg

Был негативный опыт добавления сухарей при кормлении малька они прожорливы и переев сухарей некоторые померли.

У кого есть свой опыт разведения Tanganicodus irsacae опешите его, возможно, что-то я делал неправильно, по вашим наблюдениям подскажите, с удовольствием почитаю.

Точно такое сообщение есть на украинском форуме http://www.aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=40004&page=3 просто здесь по моей просьбе в свое время зарегистрировала жена, и поставила свой ник:D, там у меня другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет :) у меня не пугливые, только у стекла и дежурят, жрачку ждут, жениться не собираются :) Кормлю сушка утром со спирулиной тетраведжибл(или JBL спирулина) вечер - фарш 50х50(морск коктейль+перец. огурец, салат китайский) все довольны, подросли. Привет Марине :)

add68798a5c7ab07ccda8d78d9858bb6.jpg

c30ea4d67cc039827586edb19538ffc0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если рыбу вообще не трясти они трогают своего малька? У меня пара в ста литрах с анциструсами. Я их решил пока не трогать, есть ли шанс поднять малька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DADA

Подскажите, если рыбу вообще не трясти они трогают своего малька? У меня пара в ста литрах с анциструсами. Я их решил пока не трогать, есть ли шанс поднять малька?

Мальков своих не трогают,но и не заботятся,каждый сам за себя.Анцики малькам ничего не сделают.Шанс всегда есть,но если есть возможность,мальков лучше отсадить,будет легче со всех точек зрения,процент выживших будет выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от DinFinn

Оригинальное сообщение от DADA

Подскажите, если рыбу вообще не трясти они трогают своего малька? У меня пара в ста литрах с анциструсами. Я их решил пока не трогать, есть ли шанс поднять малька?

Мальков своих не трогают,но и не заботятся,каждый сам за себя.Анцики малькам ничего не сделают.Шанс всегда есть,но если есть возможность,мальков лучше отсадить,будет легче со всех точек зрения,процент выживших будет выше.

Спасибо за ответ! Просто жалко мучить рыбу поэтому посадил одних. После трофов заметил что тряска их выводит из колеи, потом долго не метают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...