Икодики - обсуждаем :) - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Икодики - обсуждаем :)


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от PJ

И что все такие влюбленные в танганикодусов? Правда я и сама люблю этих клоунов. Дурачатся, кривляются, любят фотографироваться, прикольные.

да как их мона не любить-то???:o:bad::D

[Изменено 20-12-08 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тема по продаже рыбы медленно перерос в тему по обсуждению таньгоникодусов :D Таньганикодусы и эретмодусы это одини из самых веселых рыб с о. Таньганики. Их поведение просто изумительное.

Расскажу историю, пусть все знаю!!!!!

При преобретении у Марины 14 шт. Таньгоникодусов, мы их разделили по 7 шт. и кинули по разным банкам. спустя 4-5 мес когда они подросли. Мы решили (стечение обстоятельств) пересадить всех вместе в одну новую банку. пересадили. :D

Днем на следующий день когда в процессе наблюдения и кормления на дне аквариума в песке была искусственно образована яма (от шланга при замене воды). И так вот, возле этой ямы собрались 8-9 шт таньгоникодусов, и как началась драка за нее такая потасовка СТЕНКА НА СТЕНКУ песок летел в разные стороны, кто по слабее вылетал как пуля с потасовки но потом обратно залетал. короче говоря всю потасовку мне пришлось разогнать сачком и засыпать яму. Хотя потасовки постоянные, то за камушек то за маленькую ямочку.

Короче говоря это очень веселая и энергичная рыба особенно в стайке. :bad: теперь хочу стаю эретмодусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina:

про потрясающее поведение икодиков и повсеместное признание им в любви выделила сюда

Пральна, Арина^/, сюда их, всеобщих любимцев! Сегодня позвонил еще один форумчанин, у него вчера отметали детки моих кодусов. И это гуд!

Прочитала прикол от Damirkin, че сказать? Представляю себе как они ржали:D. Сама думала объединить своих (2 пары), но...если все пойдет по жескому сценарию, офигею индентифицировать пары - кто с кем жил, любил, мечтал, плодился:D

[Изменено 20-12-08 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, Марин, твоих не надо объединять - они хозяева в каждой банке - если кого-то подсадить к другим - будет жесткач....:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только с Эритмодусами так и не смог познакомиться поближе. Две партии поставки по 6 шт. загнулись остался с первой поставки один Блю спот замбия. Интересный такой когда просит есть на мордочке его УЛЫБКА. (физиологическое построение головы Эритмодуса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, выражение мордочки у них - просто пупсики :) рыба при взгляде на нее всегда вызывает улыбку - и своей внешностью, и манерой двигаться, и внутривидовым общением, как самечик перед самочками боками выставляется, жирненький такой сам, тааак смешноsmil45714686970ee.gif ... Никогда не забуду, когда мой мальчик (верней, наш с Мариной мальчик ag.gif ) повзрослел и начал на девочек заглядываться! :D Раньше они просто друг за дружкой гонялись, этакие салочки-догонялочки, но вдруг... он вдруг как будто понял, что нужно делать - и начал, только самку завидев, танцевать перед ними, причем, первое время после осознавания им этого момента, он им просто проходу не давал - им приходилось прятаться от него по углам:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сплошной восторг и умиление, на их мОси глядеть,на фотках, столько мимики на лице...^/:D очень фотогиничные личики ^/ ....буду ждать своих пупсят;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем форумчанам!С наступившем Новым годом и наступающем Рождеством!

Хотелось бы прояснить один волрос и что бы не создавать новую тему решил написАть здесь.

Аква 150*50*60(д-ш-в)оборудование,население танга и в том числе две пары танганьикодусов,дикари, куплены у Арефьева А.В.,одна пара чуть больше по размерам.Та,что по-меньше отнерестилась 10.12.08. самка,как полагаеться, до 20.12.сидела с икрой,потом за дело взялся самец и ровно через три недели тоже выплыл на кормёжку т.е. уже без личинок.Всё это время партнёра,что был без икры гонял самец из пары по-больше.Укрытий в акве много им не состовляло труда от него скрыться.Собственно вопрос,куда могли подеваться личинки или мальки?

P.S. Вторая пара 30.12 отнерестились.Самец рядом с укрытием самки вырыл небольшую ямку,думаю для личинок.

P.S.S.Вчера был забавный случай,самка с икрой иногда выплывает из укрытия,и тут вторая самка решила с ней разобраться.Достаточно жёстко они сцепились,кружилисьдруг с другом.Тут, конечно, подлетели оба самца и тоже выяснили отношения.Самое интересное,самец,который по-больше раза два легонько подтолкнул самку в сторону укрытия,типа не тем ты занимаешся,нечего тебе здесь делать,я сам разберусь.Ну и тут приплыл любопытный самец эретмодуса и всё закончилось.

Такие дела.Извените,что столько написал,только для прояснения обстановки.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит у Вас две пары в одной банке? Здорово!

А малька могли съесть, или он прячется. Кто еще в акве сидит?

[Изменено 6-1-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

Значит у Вас две пары в одной банке? Здорово!

А малька могли съесть, или он прячется. Кто еще в акве сидит?

[Изменено 6-1-09 ... PJ]

Да,так получилось,что в одной.Когда я их получил,посадил на передержку в 180л.Там было жуткое перенаселение,так они там,пара,что по-больше,умудрились отнереститься.И при пересадке в нынешнюю акву хотел их там оставить.Розличал их тогда с трудом,надо было самца нерестившегося там оставить,но получилось,что выловил двух самцов и пришлось самок тоже пересаживать.При пересадки самка,к сожалению,икру выронила:(,хотя у Шелестова читал,что ему пришла из Германии инкубировавшая самка,правда эретмодуса,надеялся,что и у меня так будет.Не вышло.

Я тоже думаю,что самец сам может быть съел.Может быть так,что самец их куда-то выпустил и забыл о них?Высматривал никого не видно.

Вынужден уйти,но часа через три отвечу на все вопросы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акве кроме них пара эретмодусов дикарей,8 шт.парациприхромисов подростков,6шт.юликов регани которые раньше\"Кипили\"были сейчас вроде по другому называються, мальки ещё,5шт. анциков тоже маленькие,две стурисомы,наверное тоже скорее мальки,чем подростки.

На этих я не думаю,хотя всё может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у Вас вариантов немного. Или ждите, когда малыши вылезут из укрытий, или поищите их. Вообще малышня танганикодусов первую неделю \"сидит в засаде\", прячутся. Потом постепенно начинают выползать.

Вот здесь почитайте мой опыт содержания танганикодусов, может это поможет Вам:). Кстати, там нет одной подробности. Я отняла малей у самца и одного малька, увы, забыла. Ограбленный папаша по возвращению в аквариум выплюнул маля и съел, причем с аппетитом у меня на глазах. Вот так. Месть родителя94c3222dccff3c65cd1ae440803cee9a.gif.

[Изменено 7-1-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с Рождеством. Вчера у меня первый раз отметались Танганьикодусы, которых я брал у Марины(PJ). Через какое время после нереста можно будет отсадить самца или самку - в зависимости от того, кто будет тоскать молька? Или будет лучше его вытрясти?

[Изменено 8-1-09 ... KAMEON]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка Танганьикодуса проносила три дня икру и похоже ее съела. Наверно еще молодая, так как была первая мётка у этой пары. А может быть самец еще не созрел(не оплодотворил икру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдал процесс передачи икры самки самцу.Таинство проходило как-то буднично и незамысловато.Осторожно подошёл к акве,хотел понаблюдать за подводной жизнью,и тут случайно увидел парочку икодиков.Сначало даже не понял в чём дело,смотрю тусуются в уединённом углу и тут увидел икру падающую из рта самки на грунт.Она по одной выплёвывала,а самец подбирал уже с грунта.Застал последние три или четыре икринки,после этого оба поплыли по своим делам.Икринки 3-4мм.,вытянутые,слегка грушевидной формы,бледно-бледно жёлтые.Такие дела...

Мальков первой пары нигде не видно....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

22.01 самец выпустил мальков.Пять штук удалось поймать,двое остались в акве,двоих сожрали на моих глазах:(,хорошо,что вовремя заметил,а то бы опять никого не осталось.

Сегодня тряс другого самца.Удалось вытрясти 13 шт.,1 или 2 у него всё-таки остались во рту.Первая пара три дня назад опять нерестилась,опять самка с икрой сидит прямо конвеер какой-то.

P.S.Пельвикахромисы тоже мальков водят.Детский сад какой-то получается:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от PJ

А кто схомячил маля? Юлики?

Одного юлики,второго эретмодус.Глазом не успел моргнуть.Первые несколько дней тех,что в акве оставались ещё видел,а сейчас давно уже не видел.Вообще они себе хорошее место нашли,просто так их там было не достать,но видимо юлики всё-же достали:bad:

Сейчас уже две пары танганьикодусов банку поделили примерно пополам и живут более-менее нормально.На чужую половину без необходимости стараются не заплывать:D...

У самца,которого тряс,зоб маленький остался интересно,что дальше будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то никто не хочет про икодиков продолжить.:(

Я,вот,за это время ещё три раза тряс,последний раз два дня назад.17шт. посмотрим сколько останется.Кстати,не на одном из рускоязычных сайтов не нашёл возраст и соответствующий размер мальков.На одном из буржуйских вычитал-4-5мес. примерно 3см.

У меня самые старшие сейчас где-то 1,5см.Растут,конечно,медленно.Пельвики одного возраста раза в полтора больше.

Когда тряс одного из самцов,мне его даже жалко стало.Я его когда назад в акву выпустил,у него на морде явственно было написано:\"ТЫ чего сдурел,так нельзя с животными обращаться\":DЯ думал он после этого забудет как нереститься,ничего подобного,неделя и самка опять с полным зобом икры.

P.S.С мальками сейчас полный завал.В выходные очередного трясти надо.Купил стеллифер,думал подростки,через месяц отнерестились,сейчес уже два поколения плавают и это в 5 с небольшим месяцев.Две самки параципров с зобом плавают,правда первый нерест,но пока плавают.Пельвики не думают останавливаться.Даже дермогениса малька тут выловил,правда одного.Спеклебек тоже надумали.Караул:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нету их....хотела у Марины брать, чего то никак....:(...связываться с противными продавцами наших магазинов не хочу. я уже у них кальвусов мертвых на 2тыс купила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня,я думаю,первые \"товарные\"экземпляры появятся где-то к маю.:)

Если всё будет нормально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinFinn:

Кстати,не на одном из рускоязычных сайтов не нашёл возраст и соответствующий размер мальков.На одном из буржуйских вычитал-4-5мес. примерно 3см.

Такое возможно, если малек растет в общей банке и конкретно недоедает. Хотя даже при этом указанный размер маловат...

Танганикодус, превращаясь из личинки в малька, имеет размер 1 см. Сейчас к Patrik поедут малыши, \"родившиеся\" 20 февраля - размер 2,5 см и им месяц и одна неделя! Растут быстро, сидят с малявками ксен, трематокар и сомиков. Симпатюлечки^/! Жирненькие:).

Оставила себе 2-х малявок, подсадила к взрослой тусовке, в той же банке взрослая пара танганикодусов. Малышей это не смутило, наглючие рыбехи, свое не упустят:D. Размер 3-3,5см, на кормежке \"впереди планеты всей\".

Мне кажется они метать начинают месяцев в 6-7.

[Изменено 27-3-09 ... PJ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин...я даже уже дышать боюсь, чтобы не сглазить ттт обплевалась уже и обстучалась обо все включая свою дурную голову:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогие любители танганьики! Вы с таким восторгом про нее пишите, что и мне хочется себе завести этих рыб....Вот только о ком шла речь? Можно точное название, что б погуглить можно было?:) (я уже знаю, что юлики - это юлидохромис!!! вот! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птичка, речь идет о Tanganicodus irsacae \'Moba\'

Марине отдельный респект и большое спасибо. Все малечки живы и здоровы, благополучно разместились (временно с мальками фронтозятами) и сразу начали разборки между собой учинять, рожицы друг другу строить, такие смешнючие кролики^/^/^/ они мне мультяшек напоминают. Ура...:D Наконец то моя мечта сбылась ^/ттт . Я им для начала приклеяла на стекло пол таблетки спирулины(на голодный желудок) в обед уже покушали циклопа. Единственное что беспокоит , то что иногда почесываются и фроньки и икодики, я это связываю с тем . что вчера делал подмену побольше и с пристрастием просифонила грунт и еще палочкой поковыряла песок, слой толстый. чтобы не заиливался.... ничего пока не добавлять? как вы думаете? (сомы-торокатумы переехали в 200литров на работу)

Пока там с ними фронтозики, буду каждый день подменивать, фроньки уедут, икодики станут хозяевами банки

471e79aee9453c32ed.jpg

пока фроньки едят икодикам не до пустых дел, они территорию осваивают ;)

c200c4f3e0bcac102f.jpg

db7ee5a96633e33818.jpg

006de8bdfcb903f28c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль я так счастлива^/ ^/^/,

только вот как бесновАтая мать переживаю, почесываются...мне чтонибудь предпринимать ? или пока просто почаще воду подменивать?:)

[Изменено 30-3-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 стол ложка крупной соли без горки на 15 литровое ведро пойдет? тогда вечером подсолю...

у нас вода жесткая,фронькам нравится, ну как точно танганикская из крана течет(из артезианских колодцев, не хлорируется)

[Изменено 30-3-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...