Red Texas (!!! много фоток !!!) - Страница 3 - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Red Texas (!!! много фоток !!!)


Рекомендуемые сообщения

Granata, давайте пойдем логическим путем. Я конечно не на 100% уверен, просто рассуждаю, но тем не менее.

1. Фловер хорн - есть ничто иное как селекционная форма Тримакулятума (или тримакулятуса, как хотите). От природной формы он отличается собственно цветом и все, кстати много форм хорнов имеют блестки в большем или меньшем количестве. Но все таки это даже не гибрид, а просто аквариумная селекционная форма. С этим вы не спорите?

2. Ред тексас скорее всего гибрид, поэтому его все таки обычно выделяют в отдельный вид SRT, но частенько и к хорнам относят тоже.

От хорна он взял цвет и немного форму (хотя у брюлей форма не сильно то и отличается), а от брюля - блестки, причем блестки на мой взгляд карпинтисовские.

А какие ярко отличительные признаки другой рыбы о которых вы пишите все время в тексасе присутствуют то?

На мой взгляд вся эта рыба похожа здорово, ну Лабиатусы губастые и невысокие на них вроде бы не похоже совсем, Цитроны лбастые очень - форма тоже не их, только цвет, а вот хорнячие самки (особенно красные) и по форме и по цвету очень похожи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Причем тут тримакулатум? Форма морды и пропорции тела брюлика , может в родстве и был цитрон ,но так далеко что цвет прадедушкиной шкурки вылезает у двух ,трёх на сотню. Вот мой взрослый самец ,в брачный период верх головы белеет, как у брюля.

i-102.jpg А по поводу гибрида первого поколения попса и брюля была статья в журнале Аквариум №3 за2002 год вот фотки того ,что получилось:

i-103.jpg

i-104.jpg

i-105.jpg

i-106.jpg

[Изменено 7-1-10 ... s.max]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от s.max

Причем тут тримакулатум? Форма морды и пропорции тела брюлика , может в родстве и был цитрон ,но так далеко что цвет прадедушкиной шкурки вылезает у двух ,трёх на сотню. Вот мой взрослый самец ,в брачный период верх головы белеет, как у брюля.

[Изменено 7-1-10 ... s.max]

А при чем здесь цитрон? Форма морды и пропорции тела брюлика И ХОРНА очень похожи!

cc137344967d252db5caa41e6326735d.jpg

Хорн Красная роза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Granata, давайте пойдем логическим путем. Я конечно не на 100% уверен, просто рассуждаю, но тем не менее.

1. Фловер хорн - есть ничто иное как селекционная форма Тримакулятума (или тримакулятуса, как хотите). От природной формы он отличается собственно цветом и все, кстати много форм хорнов имеют блестки в большем или меньшем количестве. Но все таки это даже не гибрид, а просто аквариумная селекционная форма. С этим вы не спорите?

2. Ред тексас скорее всего гибрид, поэтому его все таки обычно выделяют в отдельный вид SRT, но частенько и к хорнам относят тоже.

От хорна он взял цвет и немного форму (хотя у брюлей форма не сильно то и отличается), а от брюля - блестки, причем блестки на мой взгляд карпинтисовские.

А какие ярко отличительные признаки другой рыбы о которых вы пишите все время в тексасе присутствуют то?

На мой взгляд вся эта рыба похожа здорово, ну Лабиатусы губастые и невысокие на них вроде бы не похоже совсем, Цитроны лбастые очень - форма тоже не их, только цвет, а вот хорнячие самки (особенно красные) и по форме и по цвету очень похожи. :)

С первым пунктом я с вами согласна на 80%....(тут думаю могут быть варианты, например Amphilophus lyonsi)! Но позвольте дополню утверждением: Не будем путать тримакулатуса (его истинный вид) и Хорна (во всех его проявлениях)!!!

26082009092.jpg

cichlasoma_trimaculatum_x.jpg

фото взято отсюда: http://www.jjphoto.dk/fish_archive/aquarium/cichlasoma_trimaculatum.htm

Лионси(фото с сайта http://fishbase.sinica.edu.tw/Photos/ThumbnailsSummary.php?ID=26737):

самец

tn_Amlyo_m0.jpg

самка

Amlyo_f0.jpg

От Хорна РТ ничего взять не мог.

Объясняю свою точку зрения:

Если предположить что хорн гибрид, то фишка с черными пятнами передалась ему от тримакулатуса и являлась доминантной, а почему не у одного РТ не всплыли эти пятна????!!!! РТ похож на Хорна также как и на большинство других американцев!

А еще верным будет предположить что карпинта и цианогуттатус частенько бывают скрещены между собой.

Для справки: основные различия заключаются в том что у карпинты точки/блестки крупнее и стремятся выстроиться в линию и числом их больше нежели чем у цианогуттатуса, плюс во время нереста у цианогуттатусов передняя часть тела становится полностью белой, а у карпинты нет.

Брачный окрас карпинты (фото с сайта http://atlas.drpez.org/Herichthys-carpintis-fotos) :

aao.jpg

Брачный окрас цианогуттатуса (Последующие фото с сайта http://atlas.drpez.org/Herichthys-cyanoguttatus-fotos):

фото сделано в природе:

aaj.jpg

aao.jpg

aak.jpg

Папа с детьми:

aap.jpg

А это пример ксантической формы в природе (редкое исключение):

aar.jpg

Это видимо самец-гибрид (именно таких по моему мнению и скрещивают с цитронами):

aaf.jpg

Кстати именно цианогуттатус зовется техасской цихлазомой http://www.tpwd.state.tx.us/huntwild/wild/species/cichlid/)

На этих фото можно подробно сравнить блестки (далее фото подобраны с помощью сервиса http://images.google.com/imghp?hl=ru):

брюль(в природе и в аквариумистике существуют несколько различных цветовых вариаций, в природе они зависят от места обитания)

2562188058_3cf35e6bf0.jpg

fish_Cichlasoma_carpinte.jpg

цианогуттатус

2532601802_44b1ce39ca.jpg

А еще сравним форму малька техаса и хорна:

sh1500web2.jpg

1988348_20090808375_large.JPG

Я извиняюсь, но я не вижу ничего похожего.....

[Изменено 8-1-10 ... Granata]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь скажите мне на кого ваш хорн больше похож на брюликов или вот на этих???

http://diendancacanh.com/forum/bai-viet/39-midas-cichlid-d-i-m-i-kich-th-c-va-hinh-d-ng-willem-heijns.html

[Изменено 7-1-10 ... Granata]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Granata

Были бы у меня объемы, я бы сделала так

Вашему задору,не грех бы и по завидовать @}->--(в смысле помочь)

Это я к тому,что:

-\"Чтобы продать что либо ненужное,нужно сначала купить что либо не нужное\".

Это значит,что перебором случайных вариантов пар,вы будете заниматься тысячу лет,и воды вам потребуется ну очень много.

Предлагаю,самый рабочий способ вытащить рецессивный ген,путем обратного кросса(возвратного скрещивания).

Ваш путь,сейчас это линейный кросс,я же предлагаю вам следующее.

Покупаете все же красивую особь за 200-300 баксов,и крестите её с брюликом(если хотите далее \"зеленый перл\" или с \"Ред роуз\",если хотите больше красного.

Потомством обеих пар,будет куча серенькой рыбы,приближенно похожей на карпинта в рваных/темных пятнах(кстати выше есть фотки).

Так вот,выбираете с этих дух линий наиболее окрасившихся рыб и скрещиваете их с истинно РТ

В результате вы получите РТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Оригинальное сообщение от s.max

Причем тут тримакулатум? Форма морды и пропорции тела брюлика , может в родстве и был цитрон ,но так далеко что цвет прадедушкиной шкурки вылезает у двух ,трёх на сотню. Вот мой взрослый самец ,в брачный период верх головы белеет, как у брюля.

[Изменено 7-1-10 ... s.max]

А при чем здесь цитрон? Форма морды и пропорции тела брюлика И ХОРНА очень похожи!

cc137344967d252db5caa41e6326735d.jpg

Хорн Красная роза

Конечно похожи , один в один ,только у этого хорна триммакулатума в родстве не видно . Комерческое название может быть каким угодно , у моего знакомого живёт подобный рыбс проданный как \" Красная нарна\"

i-108.jpg да и глаза у подавляющего числа хорнов красные .Мои хорняшки , папа с дочкой.

i-87.jpg

i-82.jpg

[Изменено 8-1-10 ... s.max]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно мне надо????:D

Я не так уж фанатею от этого рыбса чтоб жить в аквариуме вместо квартиры!:D:D

....это была просто прикидка...

...кстати выше по поводу возвратного скрещивания я выше упоминала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Granata

А оно мне надо????:D

Когда то, давным-давно,когда тут обитали \"Пики\" и \"Русалки\",на этом ресурсе собирались серьёзные люди,и просто так воду не лили.

Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Оригинальное сообщение от Granata

А оно мне надо????:D

Когда то, давным-давно,когда тут обитали \"Пики\" и \"Русалки\",на этом ресурсе собирались серьёзные люди,и просто так воду не лили.

Извините.

Че за наезды? Во первых ресурс это где берут полезное, а это так ....типа лавочки во дворе....

во вторых....когда то давным давно ....извините, я из молодых и зеленых, вам всем вв подметки не гожусь...

В чем же их серьезность отличается от моей серьезности? :cool:

Почему с вашей точки зрения теоретические рассуждения это \" лить воду\"??? Может \"дифференциальный диагноз\" поможет!? ;)

Иногда \"общая голова\" лучше???

.....у меня счетчики стоят, я просто так не лью воду! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Форма морды и пропорции тела брюлика И ХОРНА очень похожи!

Ну наговорите сейчас... Несмотря на огромное разнообразие хорнов, сходство с брюликами минимально, не более чем к примеру тримакулатус похож на брюля.

И то, что хорн селекционная форма тримакулатуса ещё бабушка надвое сказала. Я совсем не исключаю присутствие крови других американцев у хорнов. Гадаем тут на кофейной гуще, смешно...=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 про гадание...

По мне кроме хорнов и техасов, есть куда более красивые и интересные рыбы.

[Изменено 8-1-10 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenst, Ефим

ворчуны какие.....*CRAZY* а чего не погадать-то? в споре рождается истина, да и вообще хорошо, когда есть о чем порассуждать:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

+1 про гадание...

По мне кроме хорнов и техасов, есть куда более красивые и интересные рыбы.

[Изменено 8-1-10 ... Ефим]

Поддерживаю полностью! Но каждому своё;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

а чего не погадать-то? в споре рождается истина

Спор имеет смысл при наличии веских аргументов. ;)

В данном споре таковым аргументом может быть, например, результат генетической экспертизы. Если уж так интересно закажите генетический анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Как всегда в таких случаях.

Просьба по чужим фотографиям, которые вы публикуете у нас на форуме, указывать автора и/или ссылку на сайт, откуда фотография.

И соответственно, просьба это сделать по выше опубликованным иллюстрациям, иначе вынужден буду их удалить.

Оригинальное сообщение от Granata

Кстати именно цианогуттатус зовется техасской цихлазомой http://www.tpwd.state.tx.us/huntwild/wild/species/cichlid/)…

…Во первых ресурс это где берут полезное, а это так ....типа лавочки во дворе...

Granata, это как раз вы и превращаете наш ресурс в \"типа лавочки во дворе\" вместо того, чтобы черпать с него информацию. Простите, если пишу резко. Но как метко сформулировал Е. Цигельницкий в другом форуме, похоже, \"все точно катится к изобретению колеса в каждом поколении заново\".

Статья про карпинт/цианогутатумов:

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=257&cat=6

Оригинальное сообщение от s.max

А по поводу гибрида первого поколения попса и брюля была статья в журнале Аквариум №3 за2002 год вот фотки того ,что получилось

Эта статья выложена здесь:

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=261&cat=6

[Изменено 8-1-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а есть у кого-нибудь опыт скрещивания брюлей например с цитронами или лабиками, или еще с какой-нибудь рыбой, всмысле которая теоретически может в РТ быть (красные меченосцы например:)) что получается то, Может фотки есть?

Несмотря на то, что аргументы в этой темке почти ничем не подкреплены - мне так интересно все равно. :)

Ну и еще конечно хотелось бы все-таки разгадать эту азиатскую загадку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Коллеги! Как всегда в таких случаях.

Просьба по чужим фотографиям, которые вы публикуете у нас на форуме, указывать автора и/или ссылку на сайт, откуда фотография.

И соответственно, просьба это сделать по выше опубликованным иллюстрациям, иначе вынужден буду их удалить.

Оригинальное сообщение от Granata

Кстати именно цианогуттатус зовется техасской цихлазомой http://www.tpwd.state.tx.us/huntwild/wild/species/cichlid/)…

…Во первых ресурс это где берут полезное, а это так ....типа лавочки во дворе...

Granata, это как раз вы и превращаете наш ресурс в \"типа лавочки во дворе\" вместо того, чтобы черпать с него информацию. Простите, если пишу резко. Но как метко сформулировал Е. Цигельницкий в другом форуме, похоже, \"все точно катится к изобретению колеса в каждом поколении заново\".

Статья про карпинт/цианогутатумов:

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=257&cat=6

Оригинальное сообщение от s.max

А по поводу гибрида первого поколения попса и брюля была статья в журнале Аквариум №3 за2002 год вот фотки того ,что получилось

Эта статья выложена здесь:

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=261&cat=6

[Изменено 8-1-10 ... Grange]

Со всем уважением - все ссылки укажу!

Черпаю и еще раз черпаю информацию, доверяю, но проверяю информацию.....

Мне кажется когда люди идут искать инфу еще куда то, надо задуматься....извините если пишу резко (но на самом деле в классификации некоторых видов маловато наглядных фото).:(

Колесо не изобретаю - а как раз таки \"дополняю\" вашу статью, на которую вы дали ссылку о брюлях (кстати именно она меня заставила покопаться в инете и найти больше наглядных фотографий)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Господа, а есть у кого-нибудь опыт скрещивания брюлей например с цитронами или лабиками...

Ну и еще конечно хотелось бы все-таки разгадать эту азиатскую загадку. :)

Есть. Прямого скрещивания мало - в лучшем случае получаются маловыразительные рыбки жёлто-оранжевого цвета с блёклым крапом. У меня, правда, не было возможности вырастить весь помёт, но из пары сотен подростков был отобран один, который с годами не стал ярче. Постараюсь завтра сфотографировать, но уж очень мутна банка, в которой он влачит своё существование...

Я бы предположил, что RT достаточно индивидуальный продукт, к которому можно прийти разными путями - и через тримакулятуса (хорна), и через северума, и через попугая. Думаю, что все они - гибриды второго-третьего порядка, естественно - тщательно отобранные.

М.б., к лету я дозрею до экспериментов на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что такие эксперименты будут слишком затратны , а результат предсказуем. Интересно было узнать теоретически схему получения RT , а предлагать повторить свои изыскания на практике \"на слабо\" было как минимум некорректно. Было бы всё так просто ,азиаты продавали бы RT как пэрротов , по три копейки .

[Изменено 8-1-10 ... s.max]

[Изменено 8-1-10 ... s.max]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и попки раньше дешевыми нифига небыли, и хорнами сейчас конечно неудивишь а некоторое время назад дорогие же были, наверное и тексасом со временем рынок завалят, все таки на вид супер комерческая рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2dagus

Привет Влад! Давненько не списывались.

Как думаешь, самец брюль х самка красная хорняшка выше на фотке - есть вероятность блестки на красной рыбе получить или нифига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Как думаешь, самец брюль х самка красная хорняшка выше на фотке - есть вероятность блестки на красной рыбе получить или нифига?

Привет, Сергей!

Да как ты так скажешь, что там рецессивное, а что доминантное? Чего думать - трясти надо. А месяца в три двадцать-тридцать мальков в метилтестостерон, и смотреть, что растёт.

У азиатов я гораздо чаще видел самок кинг-конгов с самцами-хорнами, но иногда видел и с брюлями... И даже пары хорнов с северумами. А вот лабиатумов не видел... И никогда не видел хоть полсотни подростков RT вместе; думаю, что вряд ли они когда-либо станут сильно дешёвыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, про метил тестестерон, а че с ним делать и как?

К своему стыду (а может наоборот) я неумею красить рыбу, просто никогда этого не делал, научите меня плз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метилтестостерон - это синтетический мужской гормон. Ничего постыдного в его использовании нет, если понятны задачи, которые можно решить с его помощью. В советские времена его широко использовали гупписты, что позволяло гордиться отечественной школой селекции. Т.е. мы в раннем возрасте можем оценить окраску взрослых самцов (самок тоже можем, но нужен женский гормон - эстроген или прогестерон). Если не злоупотреблять длительностью экспозиции, действие его окажет лишь кратковременное влияние на организм рыбы, и из мальков вырастут совершенно полноценные самцы и самки. Используется тупо по рецептуре, доза взрослого человека растворяется в 50 литрах воды, через 10-12 дней экспозиции мы получаем окрашенную \"по-взрослому\" рыбу. Если результат впечатляет - растим выводок, если нет - тусуем производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу женского гормона не совсем согласен. При двухнедельном его использовании качество самцов им обработанных будет плохим. Я имею ввиду качество оплодотворения икры, при нерестах его во взрослом состоянии.

[Изменено 8-1-10 ... nick16374]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только его сейчас говорят толи без рецепта не продают, толи вообще не продают. Точно не знаю, давно не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется гормона одного будет мало? Ведь МТ работает на появление взрослого окраса (ускоренное взросление рыбы), а в случае с РТ нам нужно чтоб у него весь пигмент пропал и остался только красный/оранжевый.....и почему то мне кажется (вот кончик попы подсказывает) что эта линька никак не связана с \"половым созреванием\"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Вот еще поставщик http://www.bangkokaquarium.com/Cichlid-fish.asp

Да, прикольно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

Метилтестостерон - это синтетический мужской гормон. В советские времена его широко использовали гупписты, использкем по рецептуре и через 10-12 дней экспозиции мы получаем окрашенную \"по-взрослому\" рыбу.

простите за офф, очень любопытно: взрослым становится только окрас, а форма рыбы остается подростковой? Я в смысле, разлет плавников и т.д. То есть гормон дает возможноть увидеть исключительно возможную окраску, но не форму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, меняеться всё. Появляються вторичные(кажеться так называеться*CRAZY*) половые признаки. Удлинняються плавники и т.д. Вообще для рыбы это очень нехорошо, но именно для того чтобы не ростить кучу рыбы до естественого окрашивания,и в разумных количествах допустимо. Другое дело когда берут малавийскую утаку и держат в гормоне. Посмотрите на китайских , это особенно видно. Да и местные бывает \"Балуються\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утака из Азии Обработана МТ вся. В прайсах есть позиции где указано что рыба не обработана гормоном(видел в тайваньском прайсе), но такую рыбу практически не заказывают. Сам ради интереса покупал А.\"мультиколор\" из Сингапура 20 шт. Из них выросшие самки нерестились очень редко(те что выжили), а икра в основном пропадала, а самцы свои функции сохраняют. МТ сейчас в основном из Ирана, но в аптеках его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от nick16374

Только его сейчас говорят толи без рецепта не продают, толи вообще не продают. Точно не знаю, давно не заморачивался.

Да, госнаркоконтроль наложил лапу на всё, что мог. Забалдеть от него нельзя, но в связи с модой на перемену пола может пригодиться. Нужен рецепт; сам препарат стоит копейки, в аптеках обязательно есть - очень приличное количество людей (по большей части подростков) нуждается в нём постоянно, но аптеки заказывают его под сложившихся клиентов, поэтому иногда даже с рецептом надо подождать.

Если экспозицию продлить до трёх-четырёх недель, или увеличить дозировку, то меняется и форма тела, и форма плавников, тогда уже начинается серьёзная гормональная перестройка организма. Но в нашем случае это не нужно, мы же говорили лишь о возможности заглянуть на несколько месяцев вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

У меня, правда, не было возможности вырастить весь помёт, но из пары сотен подростков был отобран один, который с годами не стал ярче. Постараюсь завтра сфотографировать, но уж очень мутна банка, в которой он влачит своё существование...

Если зверю давать астаксантин, он будет красным с белыми блёстками. Но не будет RT.

56ab6368a886.jpg

1a52144b42ab.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то похож слегка....

Вот блин загадка, не так все просто....

А ты его с брюлем хотел месить? или кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...