Аквариум своими руками. - Страница 4 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум своими руками.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Я,для обезжиривания, пользуюсь абсолютированным изопропиловым спиртом *GOOD*

Ацетон, бензин калоша не подводили ни разу. Жир смывается любым моющим средством, но окончательную промывку нужно сделать дистиллированной водой, чтобы налёт солей не оставался на стекле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер мускул для стекол с нашатырным спиртом тоже отлично подходит для обезжиривания, всегда им пользуюсь, проблем ни разу не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в Казахстане ацетон запрещен к продаже...., борьба с наркоманией, не знаю что уж они с ним делают но в продаже нет.

Обрабатываю стекла изопропиловым спиртом, дистиллированой водо, а затем начисто салфеткой протираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Мистер мускул для стекол с нашатырным спиртом тоже отлично подходит для обезжиривания, всегда им пользуюсь, проблем ни разу не было.

Важно не пропустить в составах, такого рода,глицерин который придает блеск оконному стеклу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня были на Птичке в качестве проценить внешние фильтры. Мы собираемся устанавливать 2 Флюваль ФХ5. Ценой были несколько удивлены. 1 продавец попросил 12500=, а другой 15000=... Подскажите, если кто-то покупал такой фильтр в Москве, то где и почем? Может удастся найти подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Hippopo-шка

2 Вятский

Вы ускорили процесс? :D

Купили 12 мм?

Вам дешево обошлась покупка. ^/

Это что бы непередумать в последний мамент))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы все вынашиваем планы. Нужно совместить мое желание иметь термопот и желание мужа (наше совместное желание) завести аквариум во всю стену на кухне. Пришли к решению, что уберем микроволновку в среднюю часть тумбы аквариума, поставим 2 фильтра FX5 в крайние тумбы. Так что мы на этапе обсуждения. Вопросы к кухощикам - пусть сделают мне красиво (обшивка тумбыс торца фасадами от кухни) и вопросы к нам -построение (сварка каркаса тумбы) и склейка самого аквариума. Вроде пока все у нас складывается. Надеемся, что Вы выложите процесс построения Вашего аквариума и конечный результат. ^/ Думаем, нам это очень поможет. Это же у нас будет 1-ый самостоятельно сделанный аквариум (сейчас Juwel).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

как ты из него вылезал?

когда у меня дома местный мастер вылезал из банки 80см , он мне чуть люстру не свернул:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

как ты из него вылезал?

Вот так:

4f89d9cdd11f.jpg

Аквариумстоит в магазинчике на цокольном этаже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня больше интересует, как с запахом уксуса справлялись внутри? Или там вытяжка хорошая. Герметика-то ушло 8-10 баллонов навскидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как справлялся, запах чувствуешь первые минуты, а дальше уже привыкаешь и ничего не чуешь...))) После конечно голова немного болела, пришлось выпить пилюлю....(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Да как справлялся, запах чувствуешь первые минуты, а дальше уже привыкаешь и ничего не чуешь...))) После конечно голова немного болела, пришлось выпить пилюлю....(((

Пилюлю ли? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал вас всех тут и понял что, как любит говорить моя мама, \"не боги горшки обжигают\". вобщем как вариант стал рассматривать самостоятельное изготовление банки на ~350л. (прямоугольный, без излишеств)

хотелось бы ссылочки на какой-нить туториал, пошаговую инструкцию или что-то вроде этого.

пока нашлось вот это:

http://www.ekzotika.com/aqua35

http://akvabanka.ru/glavnaya/500137-.html

есть еще что-то, рекомендуемое для изучения?

[Изменено 17-9-10 ... vandalzzz]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упд: почитал, впринципе ряд моментов для себя прояснил.

но появился ряд вопросов:

1) как грамотно делается шов выдавливанием? ну если дно, то более-менее понятно - подложит бумажку, а в боковых стыках как?

2) начиная с какой длины имеет делать двусоставное дно? на 1.5м не будет ли перестраховкой или в самый раз?

3) если делать металокаркас, то допустимо ли использование болтовых соединений вместо сварки на некоторых стыках? допустим сделать верх-низ сварными, а к ним уже болтами крепить вертикали-диагонали

4) на те же 1.5м длины хватит одной стяжки сверху? нужно ли делать стяжки снизу?

5) если планируется классический малавишник с кучей камней, то какие дополнительные элементы в конструкции нужны дабы небыло сюрпризов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой страничке нашей темы есть ссылка http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=21848. Там есть фотографии и объяснения. Мы прочитали и нам понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vandalzzz

На аквариумах длиною более метра лучше делать составное дно. При длине 150 см. можетет делать дно хоть из 2-х, хоть из 3-х кусков. Можете и цельное делать, если уверены в качестве подставке.

На металлокаркас можете вообще везде болты ставить, так можете легко выставить прямые углы и сделать все самому не привлекая сварных.

Что касается ребер и стяжек, то тут все зависит от толщины стекла и высоты аквариума. Можно вообще без стяжек и ребер делать, если будет доставточная толщина стекла. На дне ребра не нужны.

Для малавийника с грудой камней, необходима ровная и крепкая подставка. Я в один аквариум длиною 250 см. затолкал примерно 300-400 кг камней...)))

[Изменено 17-9-10 ... Little_flea]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Оригинальное сообщение от MzD

как ты из него вылезал?

Вот так:

4f89d9cdd11f.jpg

Аквариумстоит в магазинчике на цокольном этаже .

:o:o:o

сколко мм стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

о, спс за подсказки)

-----

впринципе проект в голове уже более-менее приобретает формы:

- 1500Х600Х550, что дает условные полтонны

- стекло: десятка, двусоставное дно, одна стяжка по центру, одинарные ребра. после выходных буду вызванивать что есть по городу. немного непонятно, что же лучше: стык-в-стык или выдавливание

- каркас: металл, знакомых причастных к сварке уже озадачил. хочется сделать разборным, но тем не менее массивным, то есть два невысоких цельносварных паралеллепипеда сверху-снизу присоединяются к вертикальным шпалам при помощи болтов (а вдруг переезд)

- обделка тумбы: есть знакомый, у которого родители мебельный бизнес держат. так что не проблема тоже.

- общий дизайн: тоже уже что-то в голове сформулировалось, надо начинать рисовать.

- свет: хочется иметь открытый верх и свет на У(или даже Х) -образном кронштейне

- фильтрация: так как клею первый раз, то неплохо бы потренироваться на кошках, то есть сампе. самп же без протоки имеет право на жизнь?

- опора в пол: вот тут самое больное место - дом не ахти, под линолеумом очень неровные доски, и хождение моей 80кг тушки порой вызывает небольшие колебания воды в стоящем на комоде нынешнем 70л аквариуме. но радует что пол-потолок из очень твердого бетона (как-то раз забодался сверлить...), и впринципе можно смело сверлиться сквозь дерево. смущают только рассказы про срезанную резьбу у болтов, используемых как регулировочные ножки. 500л + 100кг(стекла) + 150-200кг (камни-грунт) + сама тумба никак не меньше полтинника / 6 ножек - потянет ли?

у меня еще вот какой вопрос, а вернее два:

1) как я понимаю, пока сама банка склеивается, между стеклом и тумбой подкладки минимальные. но потом же надо склеенное поднять, чтобы подложить коврик, подвинуть тумбу на положенное место, да мало ли чего. как разумнее всего готовую конструкцию поднимать?

2) тестовое наполнение водой при отсуствии протоки. вернее даже не само наполнение - тут с тазиками часик побегать не проблема, а последующий слив воды. основную массу той же помпой, что будет стоять в сампе/еще где выкачать можно, но вот как доставать те два-три таза воды, что остаются невыкачиваемыми для помпы? тряпкой вымакивать? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aqa.ru/forum/vt168724 - тут вон 500л вообще на дерево поставили, плюс те же 6 ножек. но с деревом боюсь связываться - у нас во владивостоке летом влажность такая что двери распухают, не закроешь потом

[Изменено 18-9-10 ... vandalzzz]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел стекольщика, который раньше сам банки клеил. скинул ему основные размеры. сколько для моего размера нужно делать шириной ребра и стяжку? одной стяжки как я понимаю вполне хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от vandalzzz

сколько для моего размера нужно делать шириной ребра и стяжку? одной стяжки как я понимаю вполне хватит.

Рёбра - 50 мм, стяжка - 100 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня много думал (хорошо в городе пробок много) на предмет протоки, понимая что с ведрами 500л окучивать как-то не айс ни разу.

в голове назрела следующая схема:

- в туалете стоят фильтры-крантики плавной регулировки, чтобы на выходе был необходимый маленький поток воды

- свежая вода и слив делаются по коаксиальной трубе: в центральной подача, во внешней слив. такое вообще возможно?

и такой вопрос: как организовать слив если труба будет идти по полу, а потом для включения в канализацию подниматься на 15-20см? проталкивать насосом по таймеру, использовать сообщающиеся сосуды или ..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если аквариум на пол поставить, слив с него будет до 15-20см. А если опорожнить банку нужно полностью, то она должна стоять на 20см от пола. Это и есть принцип сообщающихся сосудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Вот такой вот \"нано\" сегодня клеял...)))

7824002d4ed5.jpg

А не тот ли это НАНО, под который вы трактором замечтательные пни трактором выкорчевывали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

А не тот ли это НАНО, под который вы трактором замечтательные пни трактором выкорчевывали?

Тот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая фильтрация, хорошо организованое течение, ну и сифон подлиннее...))) К аквариуму поведена капитальна вода и канализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствуем уважаемых форумчан!

Наконец-то заказали стекло в г.Сходня. От нас, конечно, не близко, но по цене вышло дешевле, чем в других местах.

Определились с точными размерами аквы: 2420*600*650.

Весь комплект стекла с полированными краями + ребра и стяжки тоже полированные обошелся с доставкой и заносом в квартиру в 18 тыр. Привезут в будущую среду (10 ноября). Так что ждем-с.

Срочно будем решать проблему с подставкой, т.к. металл есть, а свет в гараже не дали и варить, соответственно, негде.

Видимо, придется отдать варить какому-то мастеру... Хотя не хотелось бы... Дополнительные траты, все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...