Аквариум своими руками. - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум своими руками.


Рекомендуемые сообщения

2 Вятский

Да не за что. Просто меня здорово разозлило, что все и Вам и нам отказали. )))) Неприятно.

Я Вам в асю на радостях писАла то же самое, а у Вас, видимо, антиспам стоит.

У Вас стекло дешевле в полтора раза, а кромочные работы почти в три!!!

Мы решили клеить из 12 мм. 14 мм - вроде правда многовато, да и дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я буду клеить чуть попозже ближе к зиме

но готовится уже начинаю

насчёт 10ки меня озадачили может правда зря стразуюсь

может что бы неозадачиватся приподнять высоту до 70)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже не прямо сейчас клеить будем, осенью начнем. Пока тумбу сварим и т.д.

Мы планируем высоту 70, светильники встроим в крышку (по другому у нас невозможно), соответственно, воды буде 60-62. Под наш размер и высоту все советуют 12 мм.

А какое у Вас планируется освещение? Подвесные лампы или будете в крышку встраивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.

не мог не вмешаться, я склеил аквас 600литров д185. ш50. в65 с 10мм стекла, с ребрами жесткости 6см и стяжкой 20см (шириной) правда с двойным дно (это полоски стекла как ребра жесткости только по переметру дна изнутри) . и все нормально, уже 10 мес. все хорошо

конечно по качестве склейки уступает фирменных но по прочности не думаю, и конечно цена в 3-4 раза дешевле

желаю всем удачи

[Изменено 29-7-10 ... korol]

[Изменено 29-7-10 ... korol]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы смотрели по таблицам, если высота Вашего аквариума 50, то рекомендуется клеить из 10 мм, если Ваша высота 65, то рекомендуют из 12 мм. Мы выбирали из 12 мм или 14-15 мм. Наша высота 70 см. Решили из 12 мм. Ребра жесткости тоже будут обязательно и стяжки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти таблицы кочуют из книг 50-ых годов прошлого века. С тех пор изменилась технология изготовления стекла; его не тянут (отчего в старой 10-ке толщина прыгала от 7 до 12 мм), а выливают жидкой массой на расплав олова. Такое стекло называется зеркальным, или полированным, и толщина его исключительно стабильна. Поэтому и прочность значительно выше.

Аквариумы выше 600 мм уже не обслужить \"голыми руками\", не каждый достанет до дна, не то что до задней стенки. Это определённое неудобство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой аквариум д135хш45хв62 с 10мм стекла и с открытым швом в эксплуатации второй год. Вода налита всклянь. Стяжка 10 см. Никаких опасных прогибов не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же мы сторонники ретро. ))))) таблиц-кочевников из 50-х годов. :D

у нас и у Господина Вятского все-же длина 2 м. (у нас 1,97 м.), высота по 70 см.

Все-таки, нам посоветовали, что лучше 12 мм. (14-15 мм наверное перебор, да и дороже).

\"Лучше перебдеть, чем недобдеть\" - говорила мой первый фин. директор (замечательная женщнина). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перебдеть я и писал ,только вырозился помяхше,но имел ввиду именно это

а 135,45,62 можно было такто и из 8ки спокойно сделать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Вятский

135,45,62 можно было такто и из 8ки спокойно сделать:)

Из восьмёрки пробовал высотой 55 см и длиной 96 см в каркасе из уголка стального, прогиб явно просматривается (с помощью строительного уровня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Вятский

стяжки по дну и поверху ну и рёбра конечно,стоят без проблем

Вы наверное не поняли меня. Аквариум каркасный, сварен из железа. Стекло пузырём выступает из каркаса, всегда в напряжении. Может лопнуть при малейшей провокации, поэтому разобрал этот аквариум. Настоятельно советую из 8-ки высотой 62 см не клеить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Hippopo-шка

Еще говорят о какой-то толстой влагостойкой финской фанере, если у кого-то есть информация или опыт использования, поделитесь, пожалуйста.

финская влагостойкая фанера, это фанера, ламинированая пластиком, у меня тумба AquaEL только из ДСП, но по той же технологии сделана. Очень качественно, не боится никаких ударов и царапин, покрытие матовое.. Единственное, нужно заказывать листы определенных размеров, чтоб торцы были заламинированы, углы пропаиваются и получается одно цельное покрытие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

Оригинальное сообщение от Hippopo-шка

Еще говорят о какой-то толстой влагостойкой финской фанере, если у кого-то есть информация или опыт использования, поделитесь, пожалуйста.

финская влагостойкая фанера, это фанера, ламинированая пластиком, у меня тумба AquaEL только из ДСП, но по той же технологии сделана. Очень качественно, не боится никаких ударов и царапин, покрытие матовое.. Единственное, нужно заказывать листы определенных размеров, чтоб торцы были заламинированы, углы пропаиваются и получается одно цельное покрытие.

Да я насамом деле ни правильно понял,я лбычно последней цифрой обознаяаю глубину а второй высоту

я думал 62 глубина

канечно при такой высоте ни о какой 8ке речи не идёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"Финская фанера! это не ламинированная пластиком :)

Это бакелизированная фанера, забейте это слово в гугл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

\"Финская фанера! это не ламинированная пластиком :)

Это бакелизированная фанера, забейте это слово в гугл.

ну эт просто мне так объясняли.. Прошу прощения, если ввел кого в заблуждение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще слышал мнение о том, что чем более гладкая поверхность стекла, тем более надежный шов будет, поэтому рекомендуется пользоваться заводской обработкой. Влажным бруском, такой обработки, как заводской, не добьешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что таблица прочности стекла уж совсем для перестраховщиков.Я склеил 2 аквариума 2500х550х550 из 6мм стекла.Уже 1,5 года как.Вначале очень переживал за прочность, потом прошло. Снаружи не стучал конечно ничем.Зато изнутри сомы стучались со всей своей дури. А ее уних около 7 кг.Когда недавно пересаживал один из них сломал стяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от никс

Я тоже считаю что таблица прочности стекла уж совсем для перестраховщиков.Я склеил 2 аквариума 2500х550х550 из 6мм стекла.Уже 1,5 года как.Вначале очень переживал за прочность, потом прошло. Снаружи не стучал конечно ничем.Зато изнутри сомы стучались со всей своей дури. А ее уних около 7 кг.Когда недавно пересаживал один из них сломал стяжку.

Очень интересно глянуть на аквариум в 750 литров из стекла 6 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

Очень интересно глянуть на аквариум в 750 литров из стекла 6 мм.

Согласен высота крайне большая, это я к тому что у банки нет ограничения в длине для 6-ки при условии высоты столба 40см.

Очень не нравятся позиции типа \"Я тоже так считаю, или я тоже так думаю\" так могут говорить люди профессионально работающие со стеклом и автокадом,а не юзеры нета.

75о будет держать 6 ка, но стекло,по агрегатному сосотоянию- это жидкость, а значит попросту появиться/надуется пузырь.Лопнуть не лопнет, но требует что бы \"не дышали\"

На 110 том есть амановские считалки,там и запас покажет и прогиб,а значит имея калькулятор спокойно можно вычислить \"пузо\" а так же лопнет ли нет, ну или когда лопнет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

еще слышал мнение о том, что чем более гладкая поверхность стекла, тем более надежный шов будет, поэтому рекомендуется пользоваться заводской обработкой. Влажным бруском, такой обработки, как заводской, не добьешься...

Тут нет дилемы ни какой!!!!!

Только необработанный торец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничем он не лучше! Клею необходима идеально гладкая поверхность для надежной схватки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

да ничем он не лучше! Клею необходима идеально гладкая поверхность для надежной схватки..

Да конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь не навязываю никому свое мнение.Просто я сделал все свои аквасы из 6 ки а это 2-2500х550х550 и 4 - 1300х550х550.Я еще раз говорю снаружи не стучал.А вот изнутри и Паку колотились и сомы краснохвостые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы очень боялся банки высотой 550 из 6-ки. Как-то у меня в магазине некрупный 5-ти килограммовый фрактоцефалус разбил 6-ку в банке высотой всего 350 мм.

Для себя традиционно считаю, что 6мм толщины силикатного стекла = 400мм высоты аквариума при любой длинне, 8мм=500мм, 10=600, 12=800, 15=1000, 19=1200, 24=1400. А дальше - триплексы. В публичных местах стремлюсь ещё установить металлический отжим хотя бы в полуметре от переднего стекла - очень помогает от демонстраций свойств перстней и от маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

Я бы очень боялся банки высотой 550 из 6-ки.

Для себя традиционно считаю, что 6мм толщины силикатного стекла = 400мм высоты аквариума при любой длинне, 8мм=500мм, 10=600, 12=800, 15=1000, 19=1200, 24=1400. А дальше - триплексы. помогает от

Полностью поддерживаю такой подход. Ну может процентов на десять иногда перебираю, но уже нет того спокойствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Евгений.86

да ничем он не лучше! Клею необходима идеально гладкая поверхность для надежной схватки..

Торец стекла после слома и есть идеально гладкая поверхность. Влажным бруском проводят по РЁБРАМ, чтобы снять напряжение стекла (которое возникает от воздействия стеклореза) и не порезаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Hippopo-шка

Я хотел обрабатывать на заводе .Это правильно?Совсем запарился.....

Правильно, конечно. Только заказывать надо полировку. Самый лучший (и правильный) шов - когда торцы стекла обрабатываются в угол 45 градусов, но можно обойтись и традиционной схемой сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dagus

....Для себя традиционно считаю, что 6мм толщины силикатного стекла = 400мм высоты аквариума при любой длинне, 8мм=500мм, 10=600, 12=800, 15=1000, 19=1200, 24=1400....

Тоже в основном так думаю, хотя и изготавливаю банки других размеров...но тогда применяю, дюралюминевые обвязки,стяжки...сейчас вот вроде тросовые стяжки применять будем....подглядели в одном месте и слямзили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Nic.51 Тоже в основном так думаю, хотя и изготавливаю банки других размеров...но тогда применяю, дюралюминевые обвязки,стяжки...сейчас вот вроде тросовые стяжки применять будем....подглядели в одном месте и слямзили.

А это как???

А то, есть стекло 5мм. Какую банку по max-муму можно склеить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Верх закрепить не сложно, а что с \"пузом делать будем\"

Переднее и заднее стёкла стяжкой по центру соединить (подумаешь врежется кто то, знак можно поставить):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то центральную снизу ребер вклеил, так лбы разбивали жуть:o:o, пришлось срезать и переклеивать.

Хотя в разводнях и прочих тех. емкостях, вовсю клеят из того что есть, но клиентам никогда.

Поэтому условно разделим на два стандарта-Себе и Людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maps

Из 5и можно склеит 350-400 высоты, длинна любая....но рёбра жескости и стяжки обязательно...

ЯРИК

Для себя, вернее для своего подвала..вообще вот так делаю....типа - ограничитель развала :D

d56553cf5ff1.jpg

e9d898898965.jpg

ea53aa897767.jpg

[Изменено 2-8-10 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...