Аквариум своими руками. - Страница 3 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум своими руками.


Рекомендуемые сообщения

Прочитали высказывание одного из форумчан о том, что когда некуда ставить бОльший аквариум, то он мебель выкидывает... И приняли эпохальное решение - выкинуть морозильную камеру и увеличить длину аквариума (который собираемся строить) до 255 см. Тогда он красиво займет всю стену на кухне.

2 Little_flea

К Вам вопрос: На фото Вашего каркаса в основании приварен уголок. Видимо он распределяет нагрузку на всю площадь. Мы думаем, на нашу длину делать 4 пары ножек, но без уголка. Как Вы думаете, нормально ли это будет? (ножки будут регулироваться по приципу труба-боченок с площадкой снизу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У себя делал специально сплошное основание, потому как у меня пол деревянный. Вернее на плите лежат лаги а на них ДСП, на ДСП ДВП и поверх всего линолеум. Но всё это, я имею ввиду основание оказалось лишним. Оказалось что в зале у меня на плите просто лежит 4 слоя ДСП, а сверху уже ДВП и ленолеум, без лаг. Так что мне можно было ставить все это дело на ноги.

Какой у вас пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если пол по уровню ровненький, хотя я сильно сомневаюсь, то можно вообще без ног делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Hippopo-шка

Тогда будем делать 4 пары ног с регулировкой (на всякий случай).

Я много раз задавался этим вопросом,а именно давал тех задание менеджерам фирм, торгующими мебельными комплектующими,по поиску \"ноги\" которая бы отвечала требованиям аквариумистики.

Ни кто не дал мне,ни одного ответа,подкрепленного данными испытаний,одни заверения типа\"Да ни кто не жалуется\"

А вот регулируемые ножки,это вообще опасно!!!!Если на сжатие они хоть как то работают в режиме \"статика\",то при регулировки(шестигранником через ЛДСП) запросто можно скрутить резьбу,выполненную в силумине:o:o

Вообщем я не применяю \"ноги\"На дно тумбы пришурупливаю обычные \"лыжи\" из того же ЛДСП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ЯРИК

Вы не так поняли, ножки представляют собой трубу металлическую диаметром 40 мм с наружней резьбой. В качестве регулировки будут использованы \"боченки\" с внутренней резьбой с приваренной к одной стороне площадкой. Это ни в коем случае не мебельные ножки. Каркас будет изготовлен из квадратной трубы 30 х 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Hippopo-шка

Я тоже в обозримом будующем собираюсь увеличивать объём... но уже в настоящее время озадачился проектированием будущей тумбы под аквариум (планирую 1000 - 1200). Интересует любая информация по металлокаркасу. Если Вас не затруднит..., Вы могли бы в этой теме выложить фото или чертежи каркаса вашей тумбы... Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свои чертежи не делали. Мы воспользовались проектом каркаса тумбы, который делал для себя Little_flea. Нам все понравилось, будем делать подобную, только адаптировать под наши размеры и дверки.

Вот фотографии каркаса тумбы Little_flea:

(IMG:http://s53.radikal.ru/i140/0903/86/a5b52df41b06.jpg)

(IMG:http://s46.radikal.ru/i112/0903/65/f49d9924b43b.jpg)

(IMG:http://s58.radikal.ru/i162/0903/97/ca9f0bd40944.jpg)

(IMG:http://s48.radikal.ru/i122/0903/39/1ef31f69f62b.jpg)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень смешно, но именно Вы нам и прислали эту вкусненькую ссылочку про строительство аквариума. За что Вам огромное спасибо еще раз. ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 seniva

Если Вы хотите увидеть чертеж именно нашего каркаса с ножками, то муж обещает, что примерный чертеж будет готов завтра вечером. Тогда его и выложим, Вы сможете посмотреть. Пояснения тоже напишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Hippopo-шка

2 ЯРИК

Вы не так поняли, ножки представляют собой трубу металлическую диаметром 40 мм с наружней резьбой. В качестве регулировки будут использованы \"боченки\" с внутренней резьбой с приваренной к одной стороне площадкой. Это ни в коем случае не мебельные ножки. Каркас будет изготовлен из квадратной трубы 30 х 60.

Серьезный подход ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Hippopo-шка

Мы воспользовались проектом каркаса тумбы, который делал для себя Little_flea.

Каркас тумбы от Little_flea я изучил давно..., думал у Вас что-то новенькое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Hippopo-шка

2 seniva

Если Вы хотите увидеть чертеж именно нашего каркаса с ножками, то муж обещает, что примерный чертеж будет готов завтра вечером. Тогда его и выложим, Вы сможете посмотреть. Пояснения тоже напишем.

Буду очень признателен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется что то \"полегче\" чем Казахский вариант!Уж очень он \"дилетанский\"(при всем уважении)

Дилетанский в смысле, крайнего перестрахуя!!:-[ Заметно что делали без применения расчетов.

Метал куда крепче чем нам кажется и способен нести огромные нагрузки при куда меньших рамерах материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в нём если не секрет дилетантского? Данный каркас варился непосредственно под определенный дизайн тумбы...., ЛДСП нужно же было на что-то крепить! Или вас не устраивает 6 стоевых для тонника или ещё что?

Делать стоевые не из профильной трубы 60х60, а из более тонкой, то видимая часть была бы шибко тонкой что не подходит по задуманному дизайну.

Если бы была обычная тумба в виде коробки с дверками, то сделал бы 6 стоевых и обвязку сверху и снизу.

Так что казахский вариант не из пальца взян ....)))

870dd1c3e01e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Little_flea

Подскажите, пожалуйста, в какой программе Вы рисовали? Заранее благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Little_flea

Ну очень все мощщщщно.АРГ хоть и заслужил пилюлей, но многое у них профессионально разработано.

Хотя если вы дизайн ставили во главе тогда все становиться на свои места ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Вятский

Еще не определились точно. Скорее всего такими

http://www.shopvira.ru/tovar-8626-9-930-932.html

http://www.dom.by/soudal/akvariumnyi-silikon.html

Думаем, что фирма-производитель большого значения не имеет. Но обязательно черного цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Крассом не советую мазать.Дрянь редкостная.

Очень тугой,куча пузырей,неоднородная плотность,плохо стынет.

Заслужили доверие,по мне.

Макрофлекс,Хемлюкс,ДенБравен,Титан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Заслужили доверие,по мне.

Макрофлекс,Хемлюкс,ДенБравен,Титан.

Титаном я не советую. Уж больно слабенький он на разрыв, что-то ококло 4,5 кг/см2 в то время когда тот же хемлюкс держит 16 кг/см2, момент или момент гермент 23 кг/см2.

Недавно переклеивал аквариум знакомым, который был склеян другими мастерами как раз таки силиконом для аквариумов Титан. Менее чем через год силикон просто стал рваться на боковых швах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Little_flea

...момент или момент гермент 23 кг/см2.

А на практике вы его применяли? Один знакомый пробовал гермент, ему что-то он не очень...второй - нахваливал.Кому верить? Попробовал позавчера Soudal, вчера срезал излишки и ,как всегда, пробовал их разорвать/растянуть - непонравился хемлюкс помоему много лучше/прочней.

P.S опыт в склейке у меня небольшой, всего 4 аквариума...

[Изменено 10-8-10 ... putincev007]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от putincev007

Оригинальное сообщение от Little_flea

...момент или момент гермент 23 кг/см2.

А на практике вы его применяли? Один знакомый пробовал гермент, ему что-то он не очень...второй - нахваливал.Кому верить? Попробовал позавчера Soudal, вчера срезал излишки и ,как всегда, пробовал их разорвать/растянуть - непонравился хемлюкс помоему много лучше/прочней.

P.S опыт в склейке у меня небольшой, всего 4 аквариума...

[Изменено 10-8-10 ... putincev007]

Гермент не советую. Были проблемы в моей практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герментом клеял несколько больших аквариумов. Если честно, то что-то он мне не очень понравился. Какой то он жидковатый, но после просыхания держит намертво. Ещё обратил внимание, что если делаешь шов миллиметра полтора, то после просыхания образуются порой меленькие пузырьки и это при условии того, что неподвижность стекол после склейки, все собрано на струбцыны, да и просыхал он не менее 7-10 дней. Быть может просто попался перемороженый гермент. С перемороженным силиконом такое возможно, что после выдавливания, в момент просыхания могут появиться мелкие пузыречки, это конечно не страшно, но меня лично не устраивает. А вот если делаешь минимальный шов, скажем 0,5 мм. тогда проблем с пузырьками нет.

Хемлюксом нравится работать, но черным. Бесцветный более жидкий нежеле черный. Держит очень хорошо.

Ещё работал геметиком КимТек, тоже неплохой силикон. Правда его прочностных характеристик я так и не нашел, даже запрос в официальное представительство в России отправлял, но ответа так и не получил. Им клеял аквариум почти 1300 литров, 200х80х80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ким Тек отлично держит. Когда клею аквариум, отдельно склеиваю этим же клеем кусочки стекла. После высыхания пробую куски на разрыв. Ким Тек самый прочный, Чемлюкс чуть слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Вятский

а Чемлюкс в таких объемах 12й или 11го хватит?

Знаете я не совсем понимаю зависимость объёма аквариума и прочности клея. Клей должен быть крепким для любого объёма. Если он хранился по инструкции, не просрочен и на нём надпись \"аквариумный\", уже можно клеить любые аквариумы. Для справки: у дна аквариума высотой 1000 см будет давление на швы всего лишь одна атмосфера (0.1 МПа). У банки высотой залива водой 60см - 0.006 МПа. Прочность стекла - вот что важно при выборе объёма аквы. При мои проверках клея на разрыв стекло разрушалось раньше шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Zuf

Непосредственно после склейки не разваливается ни один аквас, чем бы он не был склеен. А по прошествии какого то времени, скажем 2-3 года (при условии правильной подставки), аквасы, склеенные некачественными герметиками, начинают расползаться по швам. По-этому, мало прочитать на тубе, что силикон является аквариумным, надо еще выбрать для себя правильную марку и исключить подделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если прочитаете выше, я перечислял марки которые не расползаются, а какие расползались. Я отвечал на вопрос для какого объёма какой клей. И ещё - есть Ким Тек чёрный санитарный, а есть аквариумный. В обоих случаях 100 процентов силикон и прочность одинаковая. Каким вы клеите? 2-3 года для силикона не срок, я пользуюсь больше 10 лет и не помню случая, чтобы вдруг полимер (который образуется после высыхания клея) вдруг изменил свою структуру. Аквариумы клею 2 года, а до этого многократно использовал силикон как герметик и как клей на производстве, на автомобиле, в быту. Даже на высоких температурах (печь газовая) как изолятор на проводах розжига печи. Где приходилось разбирать собранные на силиконе конструкции без усилий приличных не удавалось (больше 5 лет эксплуатации).

Расползаться могут неправильно склеенные швы (подготовка стекла очень важна) и небрежная работа. А как исключить подделку уж Вы расскажете. Могу только сказать, что дату на тубе легко можно подделать, но даже просроченный клей (если он правильно хранился) клеит нормально. Есть ещё момент - начатую тубу желательно использовать сразу, были случаи с Герментом незастывания клея.

Повторюсь я использую Саудал, Чемлюкс и Ким Тек. Один раз клеил польским (названия не помню) - недорогой и прочный клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от kavaev

Уважаемый Zuf

Непосредственно после склейки не разваливается ни один аквас, чем бы он не был склеен. А по прошествии какого то времени, скажем 2-3 года (при условии правильной подставки), аквасы, склеенные некачественными герметиками, начинают расползаться по швам. По-этому, мало прочитать на тубе, что силикон является аквариумным, надо еще выбрать для себя правильную марку и исключить подделку.

По-моему опыту, расползаться по швам начинают аквариумы даже с отличными герметиками, если стекла были некачественно обезжирены. Достаточно одной \"точки\" и шов поползет. Опыт склейки 14 лет. После одного своего ляпа лет 10 назад подхожу к этой процедуре очень тщательно. Из силиконов пользуюсь Силирубом, Хемлюксом (9011, 9013) и Dow Corning (различных цветов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том же. Стекло силикатное и силикон на молекулярном уровне соединяются между собой и без ножа не разъединить. При условии, что стекло без царапин и отполироано (обезжиривание необходимо для любых материалов и клеев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от romannov

По-моему опыту, расползаться по швам начинают аквариумы даже с отличными герметиками, если стекла были некачественно обезжирены. Из силиконов пользуюсь Силирубом, Хемлюксом (9011, 9013) и Dow Corning (различных цветов)

Полностью с вами согласен по обезжириванию. Герметики мне эти тоже нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл рассказать один забавный случай. Знакомый собирал банку где-то на 1,5 тонны. Осталось приклеить переднее стекло, его отозвали к телефону. Помощник в это время успел обезжирить стекло \"Уайт-спиритом\" (!!!!) и начал наносить герметик. Аквариум собрали. После заливки 100 л стекло аккуратно отлетело от аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...