Размножение чернополосых цихлид - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Размножение чернополосых цихлид


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. У меня появились мальки чернополосой цихлиды в общем аквариуме. Посоветуйте что делать?

[Изменено 19-5-10 ... OlgaPL]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите получить ответ на Ваш вопрос, озвучьте, пожалуйста, хотя бы размеры своего аквариума и состав соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум 100 литров. Из соседей анцитрус, одна желтенькая цихлидка , один барбус короче говоря остатки. Родители загнали всех в угол и ведут активное патрулирование. Я переживаю что мальков может съесть большой сом или сами родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вашем месте, если позволите, переживал бы за соседей, а не за малька - ЧП очень хорошие родители. Другой вопрос, что потом с этим мальком делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если остальных на время пересадить в 40 литровый. Не станет ли самец с самкой воевать? С пристройством потомства проблем не будет. Город маленький и рыбки у нас не продаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и я вопрос в этой темке задам?! У меня две чернополоски, приобрела около месяца назад, сейчас они 7-8 см, недели 2 назад был первый нерест, вырыли норку под корягой, на стенку наметали икру, отчаянно охраняли, даже асту 17-и сантиметровому отпор давали, но через 3 дня икра пропала:(

И кажется она была белая, наверное съели... Вопрос: Почему? Самец плохой? Или температуру надо определенную держать?

( 320 литров, соседи акары и астр)

фото в моем альбомчике, ссылка ниже=)

[Изменено 22-5-10 ... Мария24]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария24 я думаю что стоит подождать, может икра побелела , или соседи сьели, а может по глупости сьели чернополоски типа родительские инстинкты не проявились. Подождите другого нереста. И присмотритесь зачем гадать. Обычно когда идет нерест я частенько наблюдаю что происходит это ведь интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседи съесть не могли, они не маленькие размером а у полосаток норка узкая и глубокая, и икру я сама видела и похоже она была белая, хотя видно было плохо, на счет родительского инстинкта, он у них безусловно присутствует, даже акары так не охроняли свою икру как чернополоски, они к себе и к своему домику никого ближе чем на 20-30 см не подпускали... астр постоянно избитый был, я даже боялась что они забьют его вдвоем:-|

Кстати, через сколько примерно недель чернополоски опять нерестятся? Долго ещё ждать:)? Мальчик уже во всю ухаживает за самочкой а она делает вид что его не видит*NO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот смайлик означает то что чернополоски очень сильно бьют астронотуса ( типа \"совсем того, ведь он больше их раза в 4\"), он любопытный очень, везде свою мордашку сует*JOKINGLY*

А на счет икры, чернополосики и съели... Больше просто некому, потому что скорее всего икра побелела, вот и спрашиваю, ПОЧЕМУ??? она побелела, может жесткость воды причина, или еще что нить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что самец ещё не созрел. Поэтому неоплодотворённая икра белеет на вторые сутки и родители её съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Бывает, что самец ещё не созрел. Поэтому неоплодотворённая икра белеет на вторые сутки и родители её съедают.

Спасибо за ответ, наверно так оно и есть, надеюсь=))) Может к следующему нересту созреет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у людей проблема как икру сохранить, мальков развести.

Мне тоже поначалу было интересно, НО!!! Но теперь незнаю куда их сплавить, никому не нужны.

:-| чем я раньше думал ведь предупреждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LETO Да сам процесс интересен как родители охраняют и поднимают мальков :)). А сплавить можно хоть куда, продать слить или скормить не проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять мои полосатки икру наметали, незнаю даже что будет... может мне соседей отсадить чтобы они от стресса икру не слопали? Потому что акары собрались нереститься рядом, на этой же коряге только с другой стороны, и теперь обе пары лупят друг друга(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они так и будут нереститься, практически конвейер непрерывный :)

Да, на коряге икра бывает наполовину или почти полностью пропадает, покрывается грибком. Так что после одной-двух попыток метания на корягу рыбы разойдутся по разным углам аквы. А можно им специально положить в желаемое место не эмалированное глиняное блюдце или горшок, либо плоский камешек в диаметре ~10...12 см.

И еще. Если хотите повременить с мальком, то сделай те массированную подмену, например 1/3 объёма аквы. Воду естественно лить из-под крана. В 90% икра погибнет и рыбы её сами слопают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я наоборот хочу малечков!!! Опять сегодня поганцы икру слопали!!!!! Хотя плавают вместе, обжимаются, прям бок о бок постоянно... не расходятся по разным углам, даже вместе на астра наподают... а вот икра у них не выживает(((((((((((((( Кстати нерестяться они в норке между корягой и камнем, незнаю уж на что они икру кладут, может правда на корягу и поэтому она белеет?:((( ну как же мне мальков то их вывести? корягу ту убрать и разрушить их домик в котором они 80% времени проводят, даже спят вместе в нем(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( незнаю тогда... думала что причина в коряге, вчера все убрала, одни камни оставила...

Спят обыкновенно, не видели чтоли как рыбы спят? пузом на дно ложаться и тупят, некоторые на бок заваливаются, а полосатки в норку заплывают и сидят там всю ночь вдвоем:):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные у вас ЧП или им что-то не нравится. Выложите хоть фотку банки. Мои умудряются сохранять малька даже при полной замене грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня семейный скандал. Самец - дебошир, гоняет бедную самку так, что она даже к кормушке не подплывает. Отдельно из рук прикармливаю. Жалко рыбину. Ребята с зоовыставки, у которых я брала чернополосок, говорят: \"Принесите кого-нибудь из них, мы обменяем. Наверное, пара не складывается\". Как вы думаете - стоит поменять? И кого - скандалиста-самца, или его запуганную самку? Самка, кстати, значительно меньше самца, хоть они и из одного помёта.

Пока нагородила им там коряг и каменных пирамид, чтобы затруднить самцу погоню, но, если так и не примирятся, что делать?

ЗЫ Пугала самца, погнавшегося за самкой, постукиванием пальцем по стеклу аквы. Рыб смышлёный, быстро сообразил, что к чему. Сейчас постукивать не нужно, достаточно показать на него пальцем, и он сразу меняет траекторию движения, отплывая в сторону с независимым видом. Мол, \"мы тут так, - плюшками балуемся\".*JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...