Холодное помещение. - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Холодное помещение.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, посоветуйте варианты решения проблемы.Имею помещение в котором температура воздуха зимой составляет 17-18 гр.Цельсия. Большое количество аквариумов с теплолюбивой рыбой (Малави,

Танганьика). Плачу за электричество как юр. лицо. Денег сжигают терморегуляторы огромное количество.Помещение арендую, поэтому глобальные переделки невозможны.

Мысль только одна приспособить батареи отопления для подогрева воды.Буду благодарен за идеи или

ссылки  на схожие темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, посоветуйте варианты решения проблемы.Имею помещение в котором температура воздуха зимой составляет 17-18 гр.Цельсия. Большое количество аквариумов с теплолюбивой рыбой (Малави,

Танганьика). Плачу за электричество как юр. лицо. Денег сжигают терморегуляторы огромное количество.Помещение арендую, поэтому глобальные переделки невозможны.

Мысль только одна приспособить батареи отопления для подогрева воды.Буду благодарен за идеи или

ссылки  на схожие темы. 

Почему греете именно воду? Логичнее уменьшать потери тепла, т.е. утеплить помещение, и поставить доп. обогреватели. Или это какое-то промышленное помещение, типа цеха?

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС в связи с арендой помещения вкладываться в переделку не хочет. либо это предусмотрено договором. Поэтому и спрашивает как нагреть воду зимой используя батареи отопления (за которые он и так уже платит) не трогая помещение.

 Что -то по принципу радиатора. только наоборот. обмотать батареи термостойким шлангом (может и металлопласт - легко гнется). из аквы через помпу в металлопласт - вокруг батарей. обратно в акву самотеком (т.к. вода подогретая) в районе выхода из фильтра. чтоб вода сразу перемешивалась. Опытным путем подобрать количество витков вокруг батареи или мощность помпы (чтоб регулировать скорость прохождения воды по этому "радиатору") по результату температуры в акве.

Думаю чуть недобрать, чтоб не перегреть. а на подстраховке (или добора температуры те же аквагрелки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утеплять или тем более ставить климат не вариант - помещение казенное плюс состоит из трех комнат.Спасибо terapevt  за идею но мне кажется она была бы классной если бы был один аквариум. Может лучше к существующей системе отопления приделать параллельную, и в каждый аквариум поставить радиатор типа полотенцесушилки из нержавейки?

А если не заморачиваться с нержавейкой, а сделать аналог радиатора из полипропеленновых труб, в каждый аквариум поставить такой, соединить их последовательно и регулировать кранами движение горячей воды по двум контурам?

Извините что не часто пишу - работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше к существующей системе отопления приделать параллельную, и в каждый аквариум поставить радиатор типа полотенцесушилки из нержавейки?

А если не заморачиваться с нержавейкой, а сделать аналог радиатора из полипропеленновых труб, в каждый аквариум поставить такой, соединить их последовательно и регулировать кранами движение горячей воды по двум контурам?

Извините что не часто пишу - работа.

Дело хозяйское, но здесь Вы рискуете - в батареях до 20 атмосфер бывают скачки, если чего лопнет при переделке и в акву кипяток пойдет или еще дальше. И опять врезаться в стояк отопления... При моем варианте в трешке три акву точно погореть можно:-) и все герметично.

Плюс на этот период можно заднюю и боковые стенки а может и нижнюю с верхней утеплить пенофолом с фольгой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если тема ещё актуальна могу поделиться личным опытом. У меня аквы тоже стоят в подвале, который изначально был не отапливаемым. Я проводил всякие действия пытаясь подогреть воду непосредственно в аквариумах, но фактически таким действием мы превращает акву в подобие радиатора, который охлаждается холодным воздухом помещения. А тем более если каждый аквариум работает отдельно, то довести до него трубы, установить краны будет тоже не дёшево. И регулировать температуру в ручную кранами вариант ещё тот. В итоге лучший вариант врезаться в существующую систему отопления и повесить несколько радиаторов, я так и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Нужно греть воздух в закрытом термоизолированном помещении ,  тогда не будет дельты температур, между аквариумом и помещением, а значит не будет конденсата

Если греть банки, то будет борьба с конденсатом и плесенью, в результате установка вытяжного вентилятора, а далее еще большая дельта.

Я бы заменил радиаторы на алюминиевые, с принудительным обдувом их вентиляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема еще очень актуальна просто у автора темы неполадки с интернетом, как только все исправят он обязательно всем ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплять аквариумы это маразм.

Хотя есть уже и энергосберегающие пленки, как термос он будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Утеплять аквариумы это маразм.

Вы так считаете? А мне кажется, вполне неплохая альтернатива в случае, если утеплить само помещение,где стоят аквасы, невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, именно то, что нужно))

Не совсем, если делать только это, без прогрева помещения, вода с теплых аквариумов-термосов будет испаряться и ....проливаться на холодных стенах и потолке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аквариумы закрытые, то испарение минимальное

Где вы видели закрытые аквариумы на разводне??

Разводня  это лужи, лужи, и лужи, потому как не созерцание а работа идет, у меня карповая передержка в бомбоубежище так так у меня на евро поддонах доски настелены,насилу спасает, то трубу прорвет то таймер "прошелкал" и перелил при подмене, то.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аквариумы закрытые, то испарение минимальное

 

А давайте аквариумы в одеяло завернём чтоб теплее было, а что чем не выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А давайте аквариумы в одеяло завернём чтоб теплее было, а что чем не выход?

По-моему, здесь все могут свободно высказать свою точку зрения. Я всего лишь изложила свое видение проблемы. Не настаиваю на том, что это единственный правильный выход из ситуации. С чего вдруг такой негатив с вашей стороны? Или это просто у вас манера общения такая ;)

Изменено пользователем Ksana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, люди уже интересовались, но ответа не получили: важный момент - объем помещения. Какой он???

 

Не совсем, если делать только это...

*UP*  *UP*  *UP*

Действительно, если это не цех, а "три комнаты", то комплекс уже предложенных решений наверное все таки может решить проблему.

1. Если не утеплять помещение, то нужно хотя бы снизить потери тепла (решения зависят от помещения: наличие-отсутствие окон, дверей, материала и толщины стен и т.д.). Да и утепление в некоторых случаях может быть весьма бюджетным (из разряда - не себе и не навсегда))))
2. Совет по врезке дополнительных радиаторов отопления (помещения) (раз врезка возможна) очень дельный:

 

... лучший вариант врезаться в существующую систему отопления и повесить несколько радиаторов...

 

Если (опять же) помещение не цех, то это лучше чем греть батареями воду в аквах.
3. А теперь уже можно и аквариумы чуть утеплить,

 

... есть уже и энергосберегающие пленки, как термос он будет.

 

тогда электрический нагрев (воды) уже не будет таким разорительным.

И свой опыт (не рекомендация!))):

на балконе осталось еще с лета три небольшие банки (всего совокупно литров 120), - никак домой не занесу, - месяц руки не доходят.

За окном сейчас от +5 до +15. На балконе не сильно теплее +15...+22 (практически Ваш случай :))).

Листы полистирола (остатки от ремонта) по боковым стенкам банок - моя защита от излишнего дневного света и от перепадов температур. В моем случае конечно грею воду (+28). И надо сказать нагреватели успевают отдохнуть.

Показательно еще, что в моем соотношении воды к объему помещения, конденсат только на покровных стеклах (остекленный балкон 6 метров, без вентиляции). Даже в заморозок окна не потеют.

Хотя конечно не сравниваю с подвалом, - воды на полу у меня нет. Но накрывать аквы (в холодном помещении) думаю все-таки не лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нагреву воды от батареи:

В чудесные школьные годы, - занимался подобной ерундой.

Рабочая система по типу того что уже озвучили:

... обмотать батареи термостойким шлангом (может и металлопласт - легко гнется). из аквы через помпу в металлопласт - вокруг батарей. обратно в акву самотеком (т.к. вода подогретая) в районе выхода из фильтра. чтоб вода сразу перемешивалась...

Работает, греет, НО (мое мнение):

полученный эффект (он минимален) не стоит всего геморроя со шлангами к каждому аквариуму.

К тому же Вы потратите все свободное время индивидуально регулируя температуру в каждой банке.

Учтите что я грел 300 литров в отапливаемом помещении, а в холодном да на десятке тонн (даже при врезке в отопление!!!) потери тепла на разводке (плюс риски получить уху) будут такими, что гораздо эффективнее будет просто завесить все стены радиаторами.

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

о! интересненько. сидя на спине, размышляю . примерно подобная тема у меня возникает. на подходе 400 литров (пока единственный) раз

домик в деревне два. отопление местное печка плюс электрические радиаторы три. температурные колебания день ночь 4-5 градусов (зимой) нормальной (20-28) и 7-8 градусов при ненормальной (28-35) иногда и до 45 доходит и ниже но это редко. возникла мысль, а может где и видел (может во сне *CRAZY* ) обогревать банку через т/регулятор подстелив под ней плёночный тёплый пол . пробовал ли кто нибудь сие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....обогревать банку через т/регулятор подстелив под ней плёночный тёплый пол . пробовал ли кто нибудь сие ?

Тут все просто:

Высчитайте сколько ватт на литр даст ваша площадь.Если близко в 1ватт/литр, то подходит.Если нет то придется многослойку делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все просто:

Высчитайте сколько ватт на литр даст ваша площадь.Если близко в 1ватт/литр, то подходит.Если нет то придется многослойку делать.

вроде по заявке 1 п/м =150 Вт, длина банки 170 см по ширине 50 (как раз с габаритом ширины т/пола) если постелить 2 слоя по 170 см получится перегрев или всё ОК , инертности то почти никакой у него не будет, ну и наверное изолон (иль как там его) фольгированный постелить.

ну это размышлизмы, вопрос то пользовался ли кто такой бедой ? сами понимаете, если перегорит , то из под банки выколупать его будет очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль только одна приспособить батареи отопления для подогрева воды.Буду благодарен за идеи или

ссылки  на схожие темы. 

думаю надо поднимать темпиратуру в помещении, тем более что есть горячяя вода

можно преобрести тепловентиляторы с водяным калорифером, выглядят вот так-

post-22970-0-99414200-1383931273_thumb.j

при переезде можно будет забрать с собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде по заявке 1 п/м =150 Вт, длина банки 170 см по ширине 50 (как раз с габаритом ширины т/пола) если постелить 2 слоя по 170 см получится перегрев или всё ОК , инертности то почти никакой у него не будет, ну и наверное изолон (иль как там его) фольгированный постелить.

ну это размышлизмы, вопрос то пользовался ли кто такой бедой ? сами понимаете, если перегорит , то из под банки выколупать его будет очень проблематично.

Это не размышлизм это в чистом виде, закон Джоуля-Ленца, просто продается разных упаковках, но принцип один.Ваш вариант надо на калькуляторе посчитать, сравнивая с термокабелем для аквариумов/террариумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...