Неправильный фронтозник из Ёшки - Страница 11 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, and8927 сказал:

подскажите в аквариуме 250 литров можно ли держать фронтоз и сколько?

 

Фронтоз в 250 держать можно, если растить с малька. Но они не вырастут до своего нормального размера, поэтому нереститься вряд ли будут т.к. минимальный размер самки при котором она созревает 15 см. Но жить и радовать вас будут. 400-450 на группу из 4-6 рыбок, это нормально. Поэтому если есть возможность приобретайте аквариум соответствущего размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 735
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 минуты назад, Алекс73 сказал:

Фронтоз в 250 держать можно, если растить с малька. Но они не вырастут до своего нормального размера, поэтому нереститься вряд ли будут т.к. минимальный размер самки при котором она созревает 15 см. Но жить и радовать вас будут. 400-450 на группу из 4-6 рыбок, это нормально. Поэтому если есть возможность приобретайте аквариум соответствущего размера.

400-450 литров это смешно , зачем Вы человека вводите в заблуждение , рыба которая должна вырости 30-35 сантиметров , не должна сидеть в таких объемах , человек тоже может жить в кладовке , но это не жизнь а существование , в итоге рыба затянется и ненаберет положенный ей размер , смотреться это будет не эстетично ! Если не верите мне , давайте зададим вопрос экспертам , какой объём нужно предоставить Фроням!? Да не спорю , рыба жить будет , нитраты можно убрать частыми подменами , но заём издеваться над рыбой ? Прощу прощения автора темы , но тут я не мог промолчать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю, что в 250-ти можно только малька, молодежь.

А по взрослой...? Спорить можно до посинения какой минимальный объем.

Из мнений специалистов, да и из своих наблюдений мой аквариум тоже маловат. Для комфорта.

Для беспроблемного в плане этого самого комфорта рыбы содержания (особенно самок) длина менее 2 метров не желательна. А для бОльшей группы наверное и трех может быть мало. Потому как некоторые самцы в ухаживаниях бывают очень жестки, а в малом объеме гонимой рыбе некуда деться. А так как доминантный самец бдит пространство примерно в метр вокруг себя (это два, а то и более в обе стороны: метр влево, метр вправо), то можно прикинуть сколько останется места для комфорта соседей-соплеменников. Вот ведь мне сейчас с укрытиями приходится заморачиваться.

Но все это касается только комфорта и самочувствия.

Утверждение, что рыба в малом объеме не вырастет (по моим наблюдениям) не верно. Все зависит от созданных условий.

Сам видел пару Бурунди в банке меньше 300 литров. Самец под 40 см и регулярное потомство. Причем самку самец не гонял. И в этом аквариуме изначально было две пары (примерно до полутора-летнего возраста).

Моих чебоксарских фронь мне тоже выловили из 300 литров, в которых кроме пары не старых производителей (самец около 30-35) плавали и еще претенденты на мой аквариум (десятка два рыб от 7 до 15 см примерно годовалого-полутора-годовалого возраста). Видел еще сходные аквариумы.

Извращение? Соглашусь! Но рыба здорова, упитанна и постоянно нерестилась. А в подтверждение первого тезиса (о комфорте) добавлю конечно, что во втором примере самец самку в итоге убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня моба прекрасно живёт и размножается (начала,) в 450 литрах (фото рыбок и аквариума в моей теме,  "мои аквариумы и рыбки"), 2+4. Ранее бурундуки прекрасно жили и плодились в такомже объёме. Cyphotilapia держу более 10 лет. Поэтому, если говорю, то знаю, что говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, whale killer сказал:

ребята не ссорьтесь)) тема не наша ))

Прошу прощения у автора, что влез в его тему. Ссориться, ни в коем случае. Всем мир))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2016 в 11:02, Stizos сказал:

Планирую повторить :)

Заказал рыбам еды. Вот прямо сегодня отправку обещали. 

А у меня нетерпеж такой, как будто это мне к Новому году коробку коньяка должны прислать, а не "червяков каких-то" :D 

13 часа назад, Алекс73 сказал:

Прошу прощения у автора, что влез в его тему. 

 

14 часа назад, whale killer сказал:

тема не наша ))

 

16 часов назад, GATEX сказал:

Прощу прощения автора темы , но тут я не мог промолчать!

 

16 часов назад, and8927 сказал:

подскажите ... можно ли ... и сколько?

 

Заходите почаЩЩе! *DRINK* 

А в споре, говорят ... что-то там рождается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У малька фронь артемия в постоянном наличии. Пускаю сразу много на весь день и вечером столько же. Свет выключаю часа на три только.

Тру еще вечерами по-чуть комбикорм для разнообразия (просто ту смесь, что взрослым даю), - берут даже с поверхности, - по вкусу похоже.

Но переводить не планирую. Заморозка им едет. А вот банку сменить надо, пора уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stizos сказал:

Свет выключаю часа на три только.

 

А зачем нужен свет в оставшееся время? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vladimir K сказал:

А зачем нужен свет в оставшееся время? :) 

Длинный (а по началу и непрерывный) световой день. Нет периода голодания у малька. Для фронь это может и не критично, но у меня от мелкого малька прочей рыбы уже привычка так "стартовать".

Раскормишь малька первый месяцок таким режимом (недельку минимум), а уж потом ночи начинаешь "включать" в график.

Есть мальки кому перерывы более 2-3-х часов в первые дни вообще противопоказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stizos сказал:

У малька фронь артемия в постоянном наличии. Пускаю сразу много на весь день и вечером столько же. Свет выключаю часа на три только.

Тру еще вечерами по-чуть комбикорм для разнообразия (просто ту смесь, что взрослым даю), - берут даже с поверхности, - по вкусу похоже.

Но переводить не планирую. Заморозка им едет. А вот банку сменить надо, пора уже.

Cyphotilapia нельзя давать плавающий корм. Попадёт в желудок воздух, будет положительная плавучесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алекс73 сказал:

Cyphotilapia нельзя давать плавающий корм. Попадёт в желудок воздух, будет положительная плавучесть.

согласен. размочить, прижать гранулы к стенке стакана(стравить воздух) потом кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, whale killer сказал:

согласен. размочить, прижать гранулы к стенке стакана(стравить воздух) потом кормить

+1 :) Всегда корм замачиваю перед кормлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! И не рискую особо, и от двух крошек, думается, никто никуда не всплывет. 

И, честно говоря, не ожидал просто, что к поверхности малек приплывет. Потому как первые разы падающее только подбирали, а мусор стаканом вылавливал потом.

Но еще раз успокою:

54 минуты назад, whale killer сказал:

размочить, прижать гранулы к стенке стакана(стравить воздух) потом кормить

Клянусь, обязуюсь впредь... если, если, если что....

Хотя:

3 часа назад, Stizos сказал:

... переводить не планирую. Заморозка им едет. 

 

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Vladimir K сказал:

+1 :) Всегда корм замачиваю перед кормлением

Взрослым не замачиваю, а разминаю прямо в воде и сразу съедается с рук. Иначе слишком пыльно получается.  

Впрочем от размера гранул зависит. Сейчас чипсы и гранулы в 1,5-2 мм

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не вспомнил, не нашел кто на днях своими ручными фронтозами хвастал. С рук едят - это хорошо.

Но хотел показать действительно ручных. Своего примера нет (нынешние с рук тоже едят конечно, но обниматься не торопятся :), а те примеры, что ранее были... ну вот не было тогда цифровой техники). Потому просто с просторов сети:

А если одну отдельно держать, так и до "за ушком почесать" :) можно сдружиться с рыбОМ:

А то и до "Поиграй со мной!" и даже "Поиграй мной!" :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Discus07 сказал:

Обалденное видео! Особенно про фронек!

*GOOD* Причем ведь фронтоза руку от еды однозначно отличает. То есть покусывая, рыба общается. Понятно, что тоже еды просит, но тем не менее. 

 

 

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отобрал потомство у анцика. Ожидаемо личинки уже, но перенести получилось легче, чем думалось. Все таки не в трубе, не в горшке кладка была, а под камнем достаточно плоским. Опасался, что  "рассыпется" мелочь "по дороге", а "выпало" в итоге лишь одна-две. Дочка видео сняла, - покажу по-позже.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над оформлением не перестаю думать.

Вот баночка понравилась:

Положил бы я все конечно несколько иначе. Скалу к центру сдвинул и даже местами бы поменял эти две горки... Бы бы

Скала кстати у меня уже есть :D, - дело за малым.

И цвета у меня другие. И по-прежнему метания между змеевиком (причем там тоже можно серый, можно черный) и рыжей щебенкой, что сейчас большую часть дна занимает.

Думал еще как искусственного налепить в размер, но технология не складывается пока, да и слепки те тоже с чего-то натурального делать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Stizos сказал:

Отобрал потомство у анцика. Ожидаемо личинки уже, но перенести получилось легче, чем думалось. Все таки не в трубе, не в горшке кладка была, а под камнем достаточно плоским. Опасался, что  "рассыпется" мелочь "по дороге", а "выпало" в итоге лишь одна-две. Дочка видео сняла, - покажу по-позже.

На дне конечно (присмотрелся) не одна/две, - больше. Но самец нашел их похоже, да под камнем левее держит.

Правда перспектив у оставшихся все равно мало.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно: стоит ли сейчас в стае даффов ожидать стремительного роста самок в ситуации когда половозрелый самец, окруженный мальком не имеет партнерши?

В группе молоди отмечал стремительный рост самцов на освободившееся место лидера. Как с этим у самок дела обстоят?

Бурундучки у меня помнится уже в размере 3,5 см икру давали. Таких экземпляров сейчас не мало, но самцы-самки не понять пока. Самцов на отдаленных участках по поведению видно, а вот "под" доминантом кто плавает?

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vladimir K сказал:

Андрей, как поживает Ваш малек от фронтоз? Еще в отсаднике? Чем кормите?

Малька еще неделю назад перевел в отдельный аквариум на 100 литров. Туда же и анциков. Минут сорок сомят отлеплял от отсадника: сачком не отковырнешь и через край не перельешь,........... - пиявки малолетние. 

Отсадить, отсадил. Но случилось неожиданное: На новом месте фронтозки напрочь отказались от живой артемии. Прямо вот раз и "Не хотим!"

Коварный удар по моей беззаботной безмятежности :wacko::huh::blink: Да чтоб вас....

До того было: наплюхал с утра артемии половник и можно забыть об обязанностях ........ А они .......... так со мной...

Короче снова прыгаю с бубном. Им теперь подавай комбикорм (смесь разной тетры жалуют, но по чуть чуть), ну и мороженную взрослую артемию (тьфу, тьфу) берут.

Уж сплевываю, потому как от циклопа отказались ото всякого, от дафнии само собой, стрептоцефала (уж пилил, пилил)............. тоже не хотят.........

А от всего того еще и навоза ж на дне остается камаз после каждого раза. Мало того, что рыла воротят, так еще и со шваброй лазь там у них не единожды.

Развлекаюсь.... Своих подарков мало - 14, 7 и годик (как раз самая веселуха), так еще эти мне для тонуса :D

На артемию, кстати тоже показалось, что вроде и не смотрят. Но на дно попадала, - часа через пол фрони с полными брюхами плавают. Жрут короче только в путь, без остатка, ............. когда никто не смотрит.

Но науплиусов все равно для постоянного присутствия пускаю, вдруг соизволят, чтоб уж ...........был корм всегда.......:-[

Размер где-то 2,5 сейчас, но вроде как при-тормозился заметно.. 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослым фронтозам больше всего (как и год назад) по душе стрептоцефал пришелся. Вчетвером сжирают столько же, сколько раньше восемь ртов ужевывало. А против креветки вдвое-втрое.

У малька же даффов просто эра счастья настала, ..............коммунизм.

Они и так-то все подряд жрут, даже если не кормить, а теперь: то тебе циклоп, то тебе дафния, да другой циклоп, да артемия такая, сЯкая, стрептоцефал....

Вроде все и не для них специально дается, но это народ вот не гордый ни сколько. Пуза набивают на раз-два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Vladimir K сказал:

А "пиявки малолетние" с мальком фронтоз сидят сейчас?

Да да. Вместе. Кому-то же надо бардак на дне хоть чуть разгребать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выловил в отсадник самца даффа. Он уж больно разгулялся. Территорию себе потихоньку на  две трети аквариума отхватил, да по центру. Мол малек плавает, - значит моё.

Но он посидел денька так три-четыре в тюРме (пока я думу думал куда ж его снести) , - тоже подумал, подумал,.... да и перелез через край обратно в аквариум (а может ход прорыл, - не знаю, не видел)))))))))))).

Не озорует сейчас больно, носа далеко о норы не кажет, но что-то не верится, что это на долго, - рецидивист ведь однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у фронтоз снова нерест. Снова с казанской самкой. Рыбу прет от хорошего корма. И есть готовы по нескольку раз за день. Подходишь, - самки в руку заглядывают и малек даффов тоже у стекла вертеться начал.

Самец фрон пока авторитет держит (из последних сил :D). Последний к раздаче приплывает. Но с рук берет уже как бывало раньше, потому как мусором мелким падающим ему наесться нереально. Надо много разом хавальником своим зачерпнуть, тогда есть что пожевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерест длился часа три. Притом не первый раз замечаю, что основную часть икры самка быстро набирает (никак не угляжу этот момент в начале, - он, похоже, меньше получаса длиться). А остальное время круги в основном холостые. Самец поддерживает концентрацию молок в выбранном углу, и сака почти без подходов лишь что-то выискивает на грунте на пустом месте. Фактически рыбы лишь оплодотворяют то, что уже самка насобирала ранее. Попытки отложить что-то еще единичны и скоротечны. Возможно что-то бывает, но то буквально штучно, да и не увидел я чтобы было.

Отвлечь рыб от нереста сложно. Заметил, что мало что из привычного пугает. Раз уж собрались, то проведут церемонию и при кормежке, и детях бегающих, и освещении мигающем. То есть останавливаются конечно, и даже расплываются, но потом возобновляют процесс снова. Но сачком конечно не махал, не пробовал.

В нерестовую яму лезут сомы не переставая, но прогоняла их почему-то только самка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кухонные светильники,

оказалось, вариант не самый удачный для аквариума.

Дело не только в том, что яркость заметно поубавилась со временем, но и в том, что заявленная герметичность на поверку оказалась липовой.

Конструкция простейшая: обычная светодиодная лента в алюминиевом профиле и все это залито прозрачной смолой.

Так вот на поверку смола эта спасает лишь от кратковременного намачивания. Стоило же мне раз кинуть не по месту распылитель, и три крайних светодиода одной из панелек лишились своего покрытия, окислились и сгорели. Даже не хочется думать сколько и чего полезного в банку попало. Воду поменял больше, чем обычно. По рыбам катастрофы не видно

Так как на ленте даже разметка мест реза имеется, то так и отпилил кусок. Теперь так и работает, - ждет замены на что посерьезнее.

Синяя лента разумеется тоже погасла, раз часть цепи перестала существовать. Паять этот хлам уже лень.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икры у самки во рту почти не осталось.

Фронтозята с утра неожиданно накинулись на артемию. Аклиматизировались?

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Андрей, как поживают Ваши молоденькие матросики? Как ростут? Чем кормите? Как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Vladimir K сказал:

Андрей, как поживают Ваши молоденькие матросики? Как ростут? Чем кормите? Как часто?

Живы и вполне себе упитанны. На мобу :D уже не похожи (сине-фиолетовые были первый месяц). Сейчас голубенькие с желтым верхним плавничком. Ну и полоска на морде прорисовалась уже. Полоски вечером контрастные, - реально матросы.

У двоих есть раздвоение средней полосы (вилка). Вроде вот и от разных продавцов, а похоже все же с одной казанской "птички" родители. С московской самкой такого раздвоения рисунка у потомства не было. Читал, конечно, что и не у близкородственных такое бывает (и у дикаря даже), но рыбы-то эти обе казанские. Есть шанс, что родственники попались. Жаль москвичку, и посмотрим, что от чебоксарсих девочек получится. Редко-редко, но стал самец смотреть на них, - не все гонять. 

Малёк сейчас где-то 3-3,5 см (с хвостом). Тельце высокое достаточно. Но линейку бы приложить конечно, потому как в последний раз в сачке они мне крупнее, чем за стеклом показались.

Кормлю два раза в день артемией мороженной (вот прямо до отвала) и понемногу мороженными же циклопом и стрептоцефалом (начали брать). Живую артемию с неделю не давал, но по-вывожу пожалуй еще для разнообразия: едят хорошо, так пусть будет.

Сфоткать как следует не получается. Аквариум технический с мутными стеклами, да стоит неудобно для фото сессий (на подоконнике за столом).

Водичка тоже не кристалл. Одна внутренняя губка, плюс сифонка/подмены (раз в день/два по половине объема). Аэрация. За параметры спокоен, но взвесь при таком уходе и интенсивном кормлении неизбежна.

Добавляю морскую соль, соду, и лежит мраморная крошка вместо грунта (вода у нас в кране мягче мягкой)

Что есть из фото, может и выложу (понять можно, какова рыба), но для темы "портреты" такое г... точно не годится :) 

Узнал кстати: из самого первого выводка к сожалению только один малец выжил у нового хозяина. Но, говорит, красивый получился. Размер где-то 5-6 см. В феврале они у меня помнится поплыли.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самка казанская (что икру носила) активно питается, но как-то не открывая рта. Тряхонуть, пожалуй, ее нужно для верности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...