Американский дневник - Страница 11 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Американский дневник


Рекомендуемые сообщения

Я бы на твоём месте порадовался...У меня вот нездоровая обстановка в акве сложилась из-за нереста фест...Они очень рьяно охраняют мальков...Удар самочки равносилен удару копытом:)Ну думаю,через пару дней всех съедят...Все таки рыбы хватает,да и наглючие бронированные платидорасы снуют постоянно по дну.Но ни хрена!!!Фесты очень хорошо охраняют своё потомство и даже мальки у них послушные какие-то.Теперь основные рыбы перебрались жить на верхний ярус,благо аквас высокий 70см.,а пара тетракантусов возвела посреди аквариума Великую Китайскую стену!!!Они тоже кстати собираются нерестится в противоположном углу,дно вылизали до голого стекла;) Да тетракантусы достойны названия самых сильных копальщиков!...............поэтому думаю,что может так и лучше;) А фоты надо делать своевременно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А фотика небыло вчера, а обстановка нездоровая сохранилась, впрочем как и несколько икринок упавших с камня. акары занили весь угол, над ними астрики и арована, тетракантусы рядом совсем, а остальные в правом углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, конечно, хорошо, что про коряжку теперь там, но там фотки не постятся :bad:так что теперь не видно, про какую коряжку мы говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[offtop]...а ко мне жаба пришла. Большая. Зелёная. С вот ТАКИМИ бородавками... сидит и на фест облизывается. :bad: И так же давит, сволочь...[/offtop]Смотрю на фото и радуюсь ! :) Красотища !Хотя, по-моему, слишком хорошо - уже нехорошо. СУГУБО IMHO !!! Не пинать !Мне кажется, что в таком аквариуме гораздо лучше смотрелось бы две пары рыб... те же фесты и ещё кто-то. А так... чисто декоративный аквариум, "хотя и не лишено изящества" (с) :) Как средство вогнать гостей в ступор - да, вне конкуренции. Как наблюдение за рыбой и нерестом - никак... :(MzD, поверь - я не в обиду... рыбы у тебя очень классные, особенно если сами по себе. Но в таком коллективе индивидуальные черты, к сожалению, теряются. Ещё раз повторюсь - я не хаю ваш выбор и набор, всё великолепно - но, на мой взгляд, тесно...С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряжка - радость для птерика :bad:Я летом красавцев видел, но сдуру не подобрал... я коряги имею в виду, а не птериков :). В июне опять вылазка в лес, там в реке этих коряг - на любой вкус и гляз :)Я так понимаю, от коры она уже ободрана ? Если нет - то проволочной щёткой её... а потом всё-таки вывари. С солью. Если в ведро не влезает, то найди у бабушек выварку - тоже такое ведро, но здоровое :(, в таких раньше бельё вываривали (Тайда ещё не было :)). И месяц после проваривания отмачивать под проточной водой. Или хотя бы один-два раза в сутки сменять воду. Такая коряга акарам и меекам по вкусу - любят под ними прятаться. Кстати, а что за дерево было при жизни ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего бы всем настала хана, если бы этих всех была пара фест и пара... ну, не знаю - на вкус MzD ?В 600-х то литрах, в принципе, нормально бы и три пары американцев разместились бы - но тут уж смотря каких.Ну, не люблю я крупную и агрессивную рыбу держать как шпроты :bad:. Отсюда и некоторое недоумение - что здесь хорошего ? Прошу прощения, но напрашивается некая аналогия с начинающим аквариумистом - банка 40 литров, десяток гуппи, пара гурами, пара меченосцев, три золотые рыбки, две скалярии, восемь неонов... тут, конечно, баночка покруче и финансы пожирнее, но впечатление у свежего человека - потрясающее... сногсшибательное, я бы даже сказал. Оно, конечно, на вкус и цвет фломастеры разные, тем более MzD так нравится - но насколько лучше смотрелась бы ОДНА пара фест в хорошо оформленном аквариуме ! 80) Вот хрест на пузе... и рыбы, нерестясь, чувствовали бы себя намного спокойнее. А так - "Враг неведом".Не поймите превратно - я смотрю на этих рыб и тащусь, как удав по пачке дуста. Великолепны ! Но "обилием тел" смазывается красота каждого вида...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в акве была пара фест,то в скором времени пришлось бы хоронить самку фесты...Самец всегда хочет нерестится,а самка может быть не готова...И тогда ей кердык...Или бывает даже наоборот...Контра как-то отсадил на нерест пару взрослых фест,все кончилось тем,что самец загонял самку и она его убила...То же самое касается фловеров...Если держать только три пары,то более сильные рыбы начнут избавляться от более слабых...Когда народу больше,обстановка спокойнее-это факт...Заметь,что подранной рыбы нет...Даже мелкие радужки и то целые...Чего не скажешь о моей акве,где рыбе приходится выживать.У меня хозяйничают фесты и никто не может им "слова" поперек сказать :bad:[Изменено 7-5-07 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... у меня пара акар - самец, как нормальный мужик, тоже хочет нереститься всегда :bad:, за что и огребает от самочки. Чтобы не кончилось смертоубивством - побольше укрытий, растений - и всё... а в таком супе (уж простите, я не в обиду) обычно африканцев держат :)Просто хочу понять... ну, эстетические вкусы владельца - тоже вариант, конечно, от них не отмахнёшься. Ну, просто впервые вижу такую банку с таким количеством населения :), вот и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акары бирюзовые-это самые мирнейшие американцы:bad:Они обычно вместо драк пыжаться друг перед другом,рожи страшные строят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет :) Сидят вдвоём, так что понты колотить им не перед кем :bad: Но, как я уже говорил, самочка избивает самца почём зря - даром что в два раза меньше. Наверное, пусти я туда ещё пару каких-то цихлид (не столько крупных, как на вышеприведенных фото), то, конечно, драки бы были. Однозначно. Но вот не привлекает меня ни компот, ни побоища...Я бы с удовольствием приобрёл бы что-то более "зверское", но у нас выбор цихлид изрядно ограничен, да и поставить бОльшую баночку лично для меня в настоящее время проблема, хотя держал многие виды - и ещё о большем количестве мечтаю :).Кстати, по поводу "Если бы в акве была пара фест,то в скором времени пришлось бы хоронить самку фесты" - ведь не зря существуют некие "нормы посадки" рыб - и особенно важны они для цихлид не столько как жизненное пространство, сколько как "зона безопасности" - рыбы должны суметь разминуться в аквариуме и наверняка избежать преследования как со стороны других видов, так и партнёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jararaka ведь не зря существуют некие "нормы посадки" рыб - и особенно важны они для цихлид не столько как жизненное пространство, сколько как "зона безопасности" - рыбы должны суметь разминуться в аквариуме и наверняка избежать преследования как со стороны других видов, так и партнёра.
Вы это рыбам расскажите, а то они не всегда в курсе.:bad:Простой пример: после расселения из 800 л аквариума 2х пар тетракантусов, вселить туда вновь вторую пару не получилось никак, 3 попытки со сменами вселяемых экземпляров заканчивались избиением конкурентов. Рыбки размером всего-то 10-17 см, длина аквариума 2 метра, полно укрытий. Ничего не помогло, доминирующие особи буквально выковыривали соперников из укрытий и гоняли не переставая по всему аквариуму. А теперь посмотрите, как у Сергея те же тетракантусы спокойно уживаются толпой. В толпе агрессия рассеивается и никто не страдает. Так что разумное перенасиление - довольно действенный способ примирить агрессивных цихлид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jararaka "обилием тел" смазывается красота каждого вида...
Вот тут совершенно согласен, мало того зачастую вся красота окраски и поведения вида наиболее ярко проявляется при отсутствии у этого вида конкурентов в банке. Но поставить 10 банок по 500л для каждого желаемого вида мало у кого есть возможность. Так и появляются "общаги".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst Так что разумное перенасиление - довольно действенный способ примирить агрессивных цихлид.
Костя, дайте пожалуйста определение РАЗУМНОМУ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЮ. а то у меня дилема...P.S.
Оригинальное сообщение от Jararaka[offtop]...а ко мне жаба пришла. Большая. Зелёная. С вот ТАКИМИ бородавками... сидит и на фест облизывается. :bad: И так же давит, сволочь...[/offtop]а моя жаба от арованы тащится :) и так млеет, глядя на последнюю фотку! но трезвый разум не дремлет и тупо твердит, что она-то как-раз там именно за "той" гранью РАЗУМНОГО ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ... :)[Изменено 8-5-07 ... rusalka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен я с тобой Русалка,арована может и красивая рыба,но не в этой банке.Здесь ей очень мало места...Другими словами,она то и перенаселяет баночку...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka
Оригинальное сообщение от MzD2 русалка - жаль что нет смайла который язык показывает...
некоторые на форуме считают, что это он ;).лично мне он больше напоминает более веселую рожицу, чем эта :)а тебе ехидничать особого смысла нет, потому что мои объемы-то позволяют, я другого боюсь... ну, и есть также много других рыб, которые мне нравятся не меньше, чем арована, и под которых готовится баночка...так что это только вопрос времени и того, чей рейтинг будет выше на момент заселения :D
[Изменено 8-5-07 ... rusalka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDи тебе язык))))зато именно благодаря ней моя банка отличается от ваших;)[Изменено 8-5-07 ... MzD]
а у нас что - соревнование? тогда я выбываю :) я делаю банки для себя, а не для других. а банки все отличаются, есть там арованы или нет :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenstпоставить 10 банок по 500л для каждого желаемого вида мало у кого есть возможность. Так и появляются "общаги".
У меня нет возможности поставить даже вторую банку на 200 литров. Мало того, я не нашёл возможности прикупить акву на 240 литров (хотя с женой долго ходили вокруг и облизывались) - не вписывается она в квартиру, хоть убей.Вот именно поэтому я и нашёл себе рыб - а) которые мне нравятся; б) которым эта баночка впору будет; в) подселять НИКОГО не собираюсь.
Оригинальное сообщение от Kenstпосле расселения из 800 л аквариума 2х пар тетракантусов, вселить туда вновь вторую пару не получилось никак, 3 попытки со сменами вселяемых экземпляров заканчивались избиением конкурентов.
Ну, я не хочу повторять избитую истину о территориальности цихлид... и различиях в характере видов.
как у Сергея те же тетракантусы спокойно уживаются толпой. В толпе агрессия рассеивается и никто не страдает. Так что разумное перенасиление - довольно действенный способ примирить агрессивных цихлид.
А слабо проиллюстрировать предыдущий пример и пустить в те же 800 литров ВСЮ толпу ? Сочтут ли тетракантусы это "разумным перенаселением" ? Или всё-таки начнётся бойня ?
Оригинальное сообщение от MzD2 русалка - жаль что нет смайла который язык показывает...
А так ;) ? :D[Изменено 8-5-2007 ... Jararaka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaКостя, дайте пожалуйста определение РАЗУМНОМУ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЮ.
А его не существует. Слишком от многих факторов зависит, даже от трудолюбия аквариумиста... Каждый аквариум уникален как по оборудованию, так и по характеру обитателей. Но человек ведь существо разумное и в состоянии нащупать собственную грань "разумного перенаселения". И не надо его бояться, ведь по существу при содержание рыбы в аквариуме плотность посадки в любом случае намного больше, чем в природе. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JararakaУ меня нет возможности поставить даже вторую банку на 200 литров. Мало того, я не нашёл возможности прикупить акву на 240 литров (хотя с женой долго ходили вокруг и облизывались) - не вписывается она в квартиру, хоть убей.
предлагаю Вам создать отдельную тему в разделе "Аквариум для цихлид" по этому поводу и выложить схему квартиры. разберемся! у меня была похожая проблема ( мебель слишком крупная и ее много для этой квартиры, но выкидывать ничего не хотелось) и тем не менее, нашлось аж целых 2 (!) метра под аквас. после месяца поисков и раздумий... так что - было бы желание ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые модераторы!Прошу снести данную тему т.к. она из обсуждения аквариума превратилась в .....черт знает что!плохои глупо когда люди с одни м и тем же увлечением начинают ссорится из за этого увлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JararakaА слабо проиллюстрировать предыдущий пример и пустить в те же 800 литров ВСЮ толпу ? Сочтут ли тетракантусы это "разумным перенаселением" ? Или всё-таки начнётся бойня ?
На 99.9% уверен, что толпа тетракантусов в 800 л приживётся без кровопролития. Агрессия рассеится. А вот хотя бы 2 самца (и больше НИКОГО) в 800 л могут и не ужиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MzD, а мы как раз аквариум и обсуждаем ;). Не в упрёк вам... и я ведь сразу сказал, что мне ваши рыбы понравились !!! А банка вообще - мечта идиота... :D хочется такую же.Kenst, я бы не рискнул. Честно. И я имел в виду не "толпу тетракантусов", а население обсуждаемого аквариума - фест, фронтоз, акар, аровану. Предыдущие жильцы уже застолбили территорию, и ...[Изменено 8-5-2007 ... Jararaka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JararakaKenst, я бы не рискнул. Честно.
Почему? У Сергея ведь живут без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от JararakaПредыдущие жильцы уже застолбили территорию, и ...
Ну не первый день замужем...;) Был опыт, когда постоянно жившая в 800л пара была выловлена, а посажены 2 пары, жившие в других аквариумах. Результат тот же...Привожу этот пример как наиболее яркий с точки зрения понимания рассеивания агрессии у казалось бы не совместимых рыб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Jararaka я имел в виду не "толпу тетракантусов", а население обсуждаемого аквариума - фест, фронтоз, акар, аровану.
какой смысл население 2х почти равных аквариумов с высокой плотностью посадки объединять в одном из них???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...