Fluval FX5-новый мощный фильтр! - Страница 5 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Fluval FX5-новый мощный фильтр!


Рекомендуемые сообщения

Ну думаю что префильтр по степени ограничения тока воды будет равен например забитыми под завязку корзинам Эхейм субстрат....

Хотя я тоже не сторонник ставить префильтр из-за того что весь крупный мусор будет оставаться в банке, хотя совершенно спокойно мог бы быть переработан во внешнике... На мой взгляд риск остановки ротора из-за попадания песка равен ну скажем чуть больше нуля. В общем я скорее всего не поставлю префильтр. Банально лень мыть третью мочалку- хватает двух внутренников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от ДВОИШНИК

(Технология прокачки фильтра реализуется с помощью электронной монтажной платы для непрерывного мониторинга помпы. Скорость вращения крыльчатки и давление измеряются постоянно для обеспечения высокой производи-тельности и эффективного исполь-зования энергии.). Из вышесказанного получается что губка на всасе не может ввести в \"заблуждение\"эту машину;)

Офигенный вывод,как будто и не читали:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла и моя бочка 2 дня назад - сегодня установил.

Во первых - всем большое спасибо за то, что поделились информацией - это помогло мне сделать выбор, и пока я доволен! ^/( ну ... пока - это первые 2 часа работы )

На данный момент это самый удачный фильтр из всех, что у меня были ( каюсь - 3-х Ехеимов не держал )

Поделюсь своими впечатлениями.

Плюсы:

- очень легко собирается, все продумано до мелочей

- очень тихий - я его и при открытой дверце тумбы не слышу совсем

- то, что выдувает сам воздух - это большой плюс. у меня даже с Eheim-Classic очень часто возникают проблемы с продывкой при запуске

- запуск - это вообще песня: сам наливает, сам выдувает.. только что кофе не варит :-)

Минусы ( по мелочам в основном ):

- маленькие присоски на входной \"мыльнице\" очень плохо держатся - если нужно передвинуть, пркатически нет шансов их \"отклеить\", приходится запихивать в пазы заново

- трубки нестандратные - крышла у меня приоткрыта немного из-за них, но это не проблема

- клипсы, которые держат трубки меня немного пугают. Аквариум стоит в оффисе, на 10-м этаже. Если клипсы случайно упадут - а трубка там сидит как пружина на взводе - засудят соседи-адвокаты с нижних этажей. Но это мои страхи - наверное я зря паникую. Просто сегодня он там первую ночь \"сам\" работает

- выход - немного сложно добиться нужного направления струй, так как угол поворота \"головок\" достаточно ограничен. И эти самые головки если слишком повернуть - замечательно падают. я уже получил струей в лицо во время настройки

В любом случае - это все мелочи, фильтр мне нравится очень :)

Посмотрим, как он за ночь воду очистит - муть там стоит несусветная пока, я весь грунт сифонил, литров 300 слил.

[Изменено 25-5-09 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю ^/ Думаю за ночь будет абсолютно прозрачная вода. А что использовал в качестве наполнителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Олег*

Минусы ( по мелочам в основном ):

- клипсы, которые держат трубки меня немного пугают. Аквариум стоит в оффисе, на 10-м этаже. Если клипсы случайно упадут - а трубка там сидит как пружина на взводе - засудят соседи-адвокаты с нижних этажей. Но это мои страхи - наверное я зря паникую.

меня тоже пугали эти держалки, мы их хомутами пластиковыми затянули...:)

12 этаж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

почему меня они не пугали?:)

3cac1980eeb901b289419fac6b4f22e5.jpg

f4ac2554519b2bba51ef411a78b637d6.jpg

это изгиб шланга, шланг заведен под ребро жесткости и крепится тремя клипсами, ширина ребра 12см, длина заборника, минимум 65см, глубина банки 60, если клипсы разомкнуться и этот \"арбалет\" выстрелит, то пробивает лобовое стекло влЁт, мне это надо...?

может у кого-то банки по нормальному склеины, но я уже писАла, что мне клеили \"уроды\", не оставлено ни кусочка свободного места, даже под шнур грелки, все запускается под ребро и выводится уже из-под него...воть

теперь напугала...?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Вы перестраховываетесь. Там достаточно надежно все сделано. у меня банка склеена так-же :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом у Вас организованно течение в аквариуме? Судя по фото и заборник и выхлоп в одном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак у меня тоже фх5 есть.. крепил только на 2 клипсы, правда у меня покрывные стекла и если разомкнется то ничего страшного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

По-моему Вы перестраховываетесь. Там достаточно надежно все сделано. у меня банка склеена так-же :(

лучше перебдеть...:D

а вообще-то, я никому это не навязывала...;)пусть каждый делает, как считает нужным, я посчитала для себя, нужным перестраховаться...

как можно \"зашить\" по всему периметру аквариум стяжками и ребрами, и не сделать место для оборудования...??? я не понимаю

Оригинальное сообщение от miller76

А каким образом у Вас организованно течение в аквариуме? Судя по фото и заборник и выхлоп в одном месте?

да, все в правом углу банки...

в другом конце банки, стоит еще один фильтр, течение приличное, судя по рыбам, те никакого дискомфорта от этого не испытывают...

Оригинальное сообщение от MzD

дак у меня тоже фх5 есть.. крепил только на 2 клипсы, правда у меня покрывные стекла и если разомкнется то ничего страшного

а крепил, точно так-же? только без хомутов...да? тогда и у тебя так банка склеена..?

а глубина у тебя какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Поздравляю ^/ Думаю за ночь будет абсолютно прозрачная вода. А что использовал в

качестве наполнителя?

Спасибо :)

Вода правда не стала совсем прозрачной, но это скорее всего из-за торфа, который я положил во второй фильтр.

Наполнитель: 2.5 корзины заполнены Sera Siporax, верхняя корзина сверху прикрыта \"блином\" от Eheim-2217.

Родные губки, те что по периметру - оставил.

Синтепона никакого не клал - начитался здесь отзывов о \"каменных шайбах\", и решил не класть.

Скорее всего я из верхней корзины вскоре уберу керамику вообше, положу два блина от 2217, между ними - торф концентрированный.

Оригинальное сообщение от helen-a

меня тоже пугали эти держалки, мы их хомутами пластиковыми затянули...:)

12 этаж...

Вот вот, я как раз сегодня такие именно \"хомутики\" на работу притащил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

почему меня они не пугали?:)

наверное вы не из пугливых, либо у вас соседи добрые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю, что сверху вниз.

Блины - это грубая механика, губки ~3 см толщины, крупно-пористые. Тонкой очистки пока не будет. Посмотрим, как губки справятся.

Впрочем - смотреть еще долго придется. Рыбы в 500 литрах пока - 8 тетр и L-240, которого я из дома принес - бета самец, вечно побитый и изодранный. Может закабанеет в таком обьеме

П.С. Я похоже с терминологией напутал

Шайбой надо было назвать толстую губку грубой очистки, а блином - окаменевший синтепон :)

[Изменено 26-5-09 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил фильтр в аквариум 150/50/60 с астронотусами.В связи с этим возникло несколько вопросов по наполнению.В комплекте были только губки,синтепоновых прокладок нет.Так как ток воды идет сверху,хочу заполнить следующим образом:верхняя корзина кольца для префильтрации,вторая Fluval BioMax,и самая нижняя это два литра серовского сипоракса.Будет ли он нормально работать в таком варианте,интересует и механика и биофильтрация?Ставить ли там где-то синтепон,или он забьется наглухо быстро?

[Изменено 3-6-09 ... sibarit]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, кольца для префильтрации не нужны, т.к. с ней справляются губки. Я когда разбирал фильтр (правда через месяц работы) крупного мусора во внутренних корзинах не увидел. Синтепон не ставь будет забиваться наглухо за две-три недели. Та же история с синими флювалевскими лепешками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забил все три отсека керамикой и запустил.Влезло две литровых пачки пачки сипоракса,три пачки флюваля(каждая по 0.8 литра) и еще чуть больше литра керамических колец для мех очистки.Запустился без проблем,работает без шума.Сейчас стоит как дополнение к старому фильтру.Через какое время можно убрать старый фильтр,сколько времени нужно для заселения фильтра?Недели три хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Сегодня вскрыл фх5 для замены наполнителя.Губки нижних рядов загрязнены одинаково а верхняя сильней.Решил убрать субстракт и положить Тетровские шары в нижние корзины, в верхней-губка от 2217. Шары ставлю ради эксперимента, в каждую внутреннюю корзину влезло две пачки по 0,8л.

На шарах дольше образовывается биология но плюс редко или совсем не надо мыть (они типа самоочищяющиеся)прочитал в интернете- щели в шарах 1 мм при большом скоплении бактерий они отделяются от них.Напор воды стал стал сильней. Думал что шары будут греметь при работе фильтра а кажется стало еще тише:).

При промывке субстракта заметил что на дне ведра песок- значит субстракт подвержен разрушению что может попасть в ротор и заклинить. Во внешниках других фирм двигателя находятся в основном наверху и после тонкой очистки им это не грозит, ставить тонкую очистку вниз на фх5-тупо:bad:.

Вот вам тема для размышления:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневайся в эффективности только времени надо больше для образования биологии на них;). Я поставил чтобы как можно реже вскрывать фильтр. Губок я думаю хватит на полгода работы фильтра с условием что нет тонкой очистки и стоит дополнительный внутренник на механику.

С другой стороны можно поставить тонкую очистку только в верхнюю корзину для быстрой замены. Сливаеш через дренажный кран 3-4 литра воды, вскрываеш меняеш синтепон и запускаеш (не трогая нижние корзины)вся процедура займет 15-30 минут и биология в норме:).Синтепон нужно будет менять через 1-1,5 месяца а может и чаще:bad:.

А работу фильтра на биологию можно проконтролировать по тестам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какую розетку нужно купить? или пилот?, чтобы включить этот чертов фильтр:o и чтобы он работал...я парюсь..:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нифига:( вилка с тонкими штырьками, она болтается в розетке пилота, перепробовала 3 пилота и 2 переходника и ноль на массу : работает 2-3 мин и отрубается....видимо все эти пилоты такие дерьмовые...завтра пойду новый искать....:( И еще , зачем в комплекте 8 маленьких присосок?

в переводной инструкции они обозваны D - присоска d20 кромочного соединителя....и все...какого кромочного соединителя, кто нибудь знает? На DVD диске все конечно визуально понятно, но без перевода :cool:

[Изменено 24-6-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, он запускается на 3-4 минуты, потом замолкает, потом через пару минут врубается и стравливает воздух. Это ж електроника*GOOD* И то же самое происходит раз в сутки- останавливается, стравливает воздух, запускается.

Вот почитай как я запускал http://forum.aqua-pit.ru/forum/forum19/topic14/

[Изменено 24-6-09 ... miller76]

[Изменено 24-6-09 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

нифига:( вилка с тонкими штырьками, она болтается в розетке пилота, перепробовала 3 пилота и 2 переходника и ноль на массу : работает 2-3 мин и отрубается....видимо все эти пилоты такие дерьмовые...завтра пойду новый искать....:( И еще , зачем в комплекте 8 маленьких присосок?

в переводной инструкции они обозваны D - присоска d20 кромочного соединителя....и все...какого кромочного соединителя, кто нибудь знает? На DVD диске все конечно визуально понятно, но без перевода :cool:

[Изменено 24-6-09 ... Patrik]

У меня была вилка Евро образца,я с начала маялся с переходниками,а потом купил в бытовом магазине разбирающуюся розетку,обрезал ту которая была и собрал новую.Вот самый легкий и качественный путь.

Маленькие присоски надеваются на крепления для шлангов,через которые шланги перегибаются в аквас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо ребят....я примерно так же и сделала...Полазили по магазинам, везде китай....дотумкали наконец, что нужно купить нашу, московского производства, переноску в хозяйственном, муж разобрал ее, говорит подходит...сейчас фильтр работает еще на том что с горем подключили позавчера, завтра поменяем ту переноску на новую, советскую...

По работе фильтра претензий не имею :) правда кАки как лежали так и лежат.. в удаленном от фильтра месте. Территория дна прилегающая к заборнику очистилась. Установили в тумбу от собак подальше(вытащив полку, надеюсь , что от этого прочность тумбы не сильно пострадала) Хотелось бы чтобы было потише(относительно абсолютно бесшумных внутренников JBL), но у меня еще и дверка от тумбы видимо вибрирует и от этого дополнительный шум. прикрыли на кусочек поролона, стало потише. Вода стала значительно прозрачнее и чище ^/ ставлю фильтру 5 баллов*GOOD*^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда,к сожалению бесшумным его не назвать.В Акваэле мощность фильтра реализована умнее,в нем ипользуются две средненькие бесшумные помпы,результат по мощности они выдают почти такой же только тишина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поторопилась радоваться. Саш что ты ,подробно напиши, с розеткой делал, напиши хоть в личку. Я и нашу советскую ставила и разбирали импортный пилот там поджимали контакты, все равно работает 2-3 мин и отрубается со всеми...У вилки пол штырька в полиэтиленовой изоляции, , а железный только кончик штырька, вот он или пролетает или не доходит....блин....Уже готова вилку фильтра нафиг отрезать и нашу прикрутить... отрубается и все гад, уйти из дома не могу, включаю через 1-2 мин. так он и сломаться может. Сейчас опять остановился, ну что мне его рукой держать:bad:

[Изменено 28-6-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кнопку светящуюся на пилоте если включить-выключить, опять начинает работать... я опять вся в расстройствах. может причина не в контактах....:(((( может фильтр не исправен...уже на всякое думаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит не работает сколько то минут, потом сам включился..... а я не знаю что делать и чего думать про него *HELP**SORRY*

если дело в процессоре...тешу себя мыслью, что это он своей жизнью живет, типа в тестовом режиме...ну не в Москву же его опять переть:(

[Изменено 28-6-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, запускай по инструкции, вилка скорее всего ни причем. Залей воду 8 литров, включай... он и должен проработав две минуты выключится для выпуска воздуха. Почитай инструкцию пункт 7.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...