Fluval FX5-новый мощный фильтр! - Страница 4 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Fluval FX5-новый мощный фильтр!


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот и до меня дошла очередь - нужно сменить фильтр в 500л. Сейчас там стоит Eheim-2217 + Рена XP3, который практически перестал работать.

Решил на этот раз взять что-то мощное, с высокими показателями л/ч.

Пытаюсь выбрать один из:

Fluval FX5

Eheim 2080

Eheim 2250

Основная задача - механика.

Дополнительно, Eheim 2217 будет заполнен только керамикой + префильтр на заборник, и будет помогать био-фильтрации.

Вот тут нашел серьрезный тест драйв - сравнивают как раз FX5 i 2280:

http://www.monsterfishkeepers.com/forums/showthread.php?t=68458

Коротко о результатах: оба хороши, но 2080 вмещает намного больше медии и лучше управляется с био-фильтрацией, + экономичнее ( в 2 раза ).

Правда и стоит в 2-2.5 раза дороже.

Интересно было-бы узнать мнение тех, кто уже давно пользуется FX5.

Ну и Eheim 2080, если есть такие :)

[Изменено 16-5-09 ... Олег*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\"Эхеймисты\" повернуты на локальной биофильтрации,а значит Эхейм с их буторными шариками.

Если в сказки уже не верите,и нужна мощная механика,то конечно ФХ5^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Олег*

Интересно было-бы узнать мнение тех, кто уже давно пользуется FX5.

Ну и Eheim 2080, если есть такие :)

[Изменено 16-5-09 ... Олег*]

Использую Eheim 2080 в 800л акве.Заполнен комплектом Media Set. Хочу поставить еще такой (или 2260), т.к. посадка довольно плотная.Не думаю что справиться с объемом более 500л.

Чем удобен в обслуживании:

1)имеется разъемный кран отсоединения шлангов

2)удобная система подсоса

Сравнить не с чем, т.к. других внешников не использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Эхейм настолько безупречен по продуманности конструкции,что перечисление его плюсов просто по сути ТАФТОЛОГИЯ^/^/^/ эти фильтра просто некоректно сравнивать с другими,из-за явного превосходства.

И в тему этой оды Эхейму,ФХ5^/ очень даже уместен,особенно если учесть,что классические Флювали всегда были неудобны и поражали отсутсвием запчастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-ура 36fab9b58ad1838b5560ac64a78c9ed6.gif

я стала счастливой обладательницей этого суперского аппарата Фл ФХ5 , муж из командировки припер с Москвы коробищу...я думала маленький холодильник :D мечты сбываются ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Ну поздравляю!!!!^/ Как впечатления?!!!

впечатления пока от коробищи и самого агрегата визуальные ^/, тк. пока болячки в большом не долечу, запускать не буду по понятным причинам....ну недели через полторы-две подключу, еще керамику-наполнит-ли как раз подкуплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и не надеялась, тк.к денег было вобрез, а про цены слышала, что от 11 до 15тыс. А уже с Птички когда позвонил, говорит сначала нашел за 12600, потом за 14, я вообще уже приуныла, а потом неожиданно наткнулся на 10тыс и взял, вот удача ^/:) А я планировала за 11 брать в каком то инет магазине видела за 11....что называется ищите и обрЯщите :)

[Изменено 19-5-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гатальский

Чё то я ни как не пойму, где и как в FX-5 насыпаются наполнители? Есть фотка у кого?

тоже хотелось бы узнать ;) и есть ли у кого перевод инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гатальский

Чё то я ни как не пойму, где и как в FX-5 насыпаются наполнители? Есть фотка у кого?

Здесь мой отчет о запуске с фотками: http://forum.aqua-pit.ru/forum/forum19/topic14/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже хотелось бы узнать ;) и есть ли у кого перевод инструкции

Есть. Куда прислать? Черкани в личку адрес. Весит 1,3 Mb.

[Изменено 19-5-09 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в коробке не было двд - диска? На нем есть видео как устанавливать и обслуживать фильтры всей линейки флюваль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь мой отчет о запуске с фотками: http://forum.aqua-pit.ru/forum/forum19/topic14/

Теперь понял. Только зачем ты перемешал керамику с шарами и какого объема примерно корзины? 3 литра точно у всех корзин есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеже пожалуй поменьше, думаю литра по 2. Керамики не хватило, вот и добавил шаров. Давно уже пылились в шкафу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин...если б знать...я эти пластиковые шары выкинула, а много их у меня было...ну ладно тогда керамических колец куплю побольше ;)

на предмет ДВД диска еще не знаю(точнее знаю, что должен диск быть),может и есть...я еще коробку не перетряхивала, сверху книжку с инструкцией вытащила, глянула на агрегат сверху - ужаснулась размерам и снова коробочку прикрыла, чтобы в ступор не впасть :D, реакция блондинки на новую машину....посмотрю потом...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шланги впечатлили?;) Кстати у меня инструкция в комплекте была на русском. Видимо для разных стран делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

А шланги впечатлили?;) Кстати у меня инструкция в комплекте была на русском. Видимо для разных стран делали.

У меня не было на русском, но один добрый человек (ДВОИШНИК) прислал в электронке на русском инструкцию.

На днях помыл первый раз. Раскрыл его больше ради интереса. Губка грязная, особенно верхняя и нижняя секции. Кроме губки шедшей в комплекте у меня все остальное засыпано керамикой - влезло почти 4 кг.

Да, шланги хорошие. Но больше мне понравилась система креплений шланга на стекло - на мой взгляд тут Эхейму далеко. Еще подкупает абсолютная простота в обслуживании, монтаже. Все до безумия просто. Помню как с Jebo гемороился, вспоминать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

А шланги впечатлили?;) Кстати у меня инструкция в комплекте была на русском. Видимо для разных стран делали.

да...шланги ^/

а-а 4 кг керамич шаров? :o:D понятненько ^/:)

[Изменено 20-5-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый человек из Сыктывкара (ДВОИШНИК) накопал и подсказал один адресок где можно купить практически все запасные части на FX-5. Я затарился..... так, на всякий случай.....

Поделюсь, так уж и быть :D Хотя, что уж там, заслуга не моя!:D

http://www.aquatrace.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня оценила мощь этого чудо фильтра...;)

когда отключился на пару минут, чтоб воздух вытолкнуть, звук был, как бачок унитазный...:D, но, за то потом...:o

вобщем супппер!!! пока довольна...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Добрый человек из Сыктывкара (ДВОИШНИК) накопал и подсказал один адресок где можно купить практически все запасные части на FX-5. Я затарился..... так, на всякий случай.....

Поделюсь, так уж и быть :D Хотя, что уж там, заслуга не моя!:D

http://www.aquatrace.ru

Roland-я рад что ты не забываеш про меня:D

На днях расказали историю о фх5 - остановился фильтр, в розетку включен а не работает и не гудит,думали все умер. А нет, в аквасе где он установлен- песчаный грунт,не знаю как но в ротор(крыльчатку)засосало песка столько что он несмог прокрутить. В фильтре оказывается есть защита по электронике которая отключает его(что-бы не сгорел движок). Бороться с этим нужно так- при каждой чистке фильтра направлять мощную струю воды в подающую трубку т.е.навстречу обычному току воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Все же наверное в выводящую? То есть защита срабатывает если заклинет ротор?

В ту которая идет от ротера и остается в фильтре приего вскрытии (выводящую,нагнетающую- едино) и походу защита есть при заклинивании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня песок. Мелкий. Ну в фильтрах оседает немного, но не на столько что бы заклинить. Заборник ФХ5-го я поднял сантиметров на 7-10 от грунта. Через месяц работы разобрал было почти чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

У меня песок. Мелкий. Ну в фильтрах оседает немного, но не на столько что бы заклинить. Заборник ФХ5-го я поднял сантиметров на 7-10 от грунта. Через месяц работы разобрал было почти чисто.

Все сделал точно так же. Разобрал. Песка нет. Ну может совсем чуть-чуть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целях безопасности, от попадания песчинок в ротор, можно в решетку заборника, поместить губку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

У меня песок. Мелкий. Ну в фильтрах оседает немного, но не на столько что бы заклинить. Заборник ФХ5-го я поднял сантиметров на 7-10 от грунта. Через месяц работы разобрал было почти чисто.

А как определил какое количество песка нужно до заклинивания?;) Может через неделю или две и клинануло-бы. В аквасе где это произошло фильтр проработал два месяца, песок мелкий население малавийцы. Сейчас одели на всас губку от китайских голов- посмотрим что получится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто там на столько мизерное количество было.... хотя наверное ты прав и все же стоит в заборник положить губку, наверное все таки стоит принимать во внимание расположение помпы внизу фильтра. Только мне не нравится что ее придется постоянно промывать:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, и всегда казалось что ограничивать призводительность,а губка на всос это так и есть,НЕЛЬЗЯ:cool: ибо фильтры с электронной регулировкой.

А значит ни 2076/78 ни ФХ5:bad: нельзя вводить\"в заблуждение\"

Проблемы засоса песка просто нет,есть нарушение мануала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Мне кажется, и всегда казалось что ограничивать призводительность,а губка на всос это так и есть,НЕЛЬЗЯ:cool: ибо фильтры с электронной регулировкой.

А значит ни 2076/78 ни ФХ5:bad: нельзя вводить\"в заблуждение\"

Проблемы засоса песка просто нет,есть нарушение мануала.

Сейчас еще раз прочитал инструкцию, цитирую- (Технология прокачки фильтра реализуется с помощью электронной монтажной платы для непрерывного мониторинга помпы. Скорость вращения крыльчатки и давление измеряются постоянно для обеспечения высокой производи-тельности и эффективного исполь-зования энергии.). Из вышесказанного получается что губка на всасе не может ввести в \"заблуждение\"эту машину;)

Какое нарушение мануала? Там лиш сказано, цитата-( Поместите сито стояка в ре-зервуар, убедившись в том, что он будет находиться не менее чем на 7,5 см от дна.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...