Fluval FX5-новый мощный фильтр! - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Fluval FX5-новый мощный фильтр!


Рекомендуемые сообщения

Нууу, я про наше гетто могу только сказать, в свободной продаже FX не видел.:umm: Все серьезные вещи везут на заказ, банки, фильтры, рыбу, ну и прочую лабуду. В продаже в основном ширпотреб. Но выход из положения всегда есть.:);):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 274
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Была уже сегодня первая чистка...Много месяцев прошло...Гавнища было столько,что я в шоке,а напор слабее не стал...Обратно собрал,легко запустился...Продолжаю пользовать :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте,Шварц:D У вас уже была чистка этого фильтра и флювала. Какой вам показался в эксплуатации лучше,удобнее,надёжнее? Спасибо:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наверное хотели сказать,этого и Акваэля? :D Знаете,эти фильтры немного разные.Акваэль с двумя движками+лампа УФ,Флюваль ФХ5-помощнее немного.Что можно сказать о надежности?Два акваэля и один флюваль работают уже давненько.Никакого падения производительности.Все ок!Поэтому даже не скажу,какой из них лучше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц теперь тебе эйхем купить нужно чтобы провести полный тест драйв и после поставить жирную точку в споре какой фильтр лучше в одной ценовой категории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!У Эхейма за те же деньги не купить ничего хорошего,чтобы конкурировать с этими фильтрами.Еще убивает отсутствие наполнителей в фильтре.Нелепая хитрость,чтобы уменьшить стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FX-5 вроде прудовой аппарат ? наличие отсутствие наполнителей у Eheim определяется моделью/комплектацией и тем, для какой части света сделаны фильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2217020 - как сказал один из поставщиков, комплектация не для внутреннего рынка, т. е. не для Германии, а в России - самый популярный Эхейм :), т. е. модель Эхейма[Изменено 6-2-08 ... -RT-]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Оригинальное сообщение от Бен_Ганн

Шварц, сколько денег такой фильтр стоит у Вас? Я свой брал за 200 баксов.

Подскажите пожалуйста, запустила фильтр и он шумит-ПОЧЕМУ?

спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы случайно шарики пластмассовые не в верхнюю корзину засыпали?А то по первой я так и запустил.Их так шерудило течениемоб крышку...Ужасть! ;) Потом переделал шарики в корзину посредине.А сверху керамики насыпал.

А вообще он пошумнее совершенно бесшумного Акваэля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам он вроде не сильно шумит. но труба на выход, да. Её на сколько в воду надо погружать? и зачем в наборе 6-ть маленьких присосок и еще один перекрыватель воды как два на самом ведре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход должен быть полностью погружен под воду и в принципе не должен издавать ни каких звуков.Дополнительный прибамбас,точно не помню для чего.Вроде шланг подрубать и воду сливать при подменах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что делать?

начинка как должна быть собрана по порядку?

и нужны ли диски между отсеками ввиде губок(паралон)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,я вспомнил.Шариков в фильтре ведь не было.Это я их с других старых фильтров насыпал.Поролон конечно нужен,он фильтрует всю грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bombadil

Шварц, Акваэля 700 у нас нет, Флюваль найти можно. Что посоветуете? Не будет ли Флюваль слишком мощным на 650л?

Самое то!Внутренник не помешает,если хочешь добиться кристалла воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Стою любуюсь своим океаном,и слышу странные звуки от ФХ5??

Пригляделся,а каки то не засасывает :( Жужит а не засасывает.

Оттащил его в ванную,вскрыл...Синтепон в самом нижнем лотке,превратился в почти картонную прокладку,совершенно не пропускающую воду.Прошел всего 1месяц.

Синтепон стоял Флювалевский из мешка.Сейчас заменен на фирменные лепешки из фиброволокна.

Вот в чем его \"неуд\" а именно в отсутсвии светодиодной индикации.Или я просто разбаловался с Хаймами 2076/78

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, а зачем синтепон внизу? я Так понимаю что движение в фильтре идет снизу в верх? То есть по логике синтепон должен быть в верху. И что за лепешки? Это такие синие как у меня? (см. http://forum.aqua-pit.ru/forum/forum19/topic14/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лепешки они самые^/

Только вот ток там идет с верху вниз,но все корзины работают, не последовательно, как во всех внешниках, а пралельно.А значит лепешок потому и три в наборе что их нужно ставить снизу каждой корзины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярик, ты уверен по поводу направления движения воды? Я почему-то подумал что вода движется в начале по внешнему периметру как бы закручиваясь вокруг внутренних корзин, через губки а затем снизу движется в верх. Хотя это ИМХО. Нигде не указана схема движения:( Смотри ведь стенки внутренних корзин не имеют отверстий. Как они могут работать параллельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК и miller у меня тоже стоит фх5.движение воды внем идет по периметру через губки в верх а потом отускается по внутренним корзинам вниз. Забор воды происходит в середине фильтра и нагнетается в трубку подачи воды.Нижние корзины можни заполнить субстрактом или керамикой а вержнюю губками и т.д. что-бы на наполнители шла более чистая вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miller76 походу ты прав!

Паралелен только первый эшелон белых губок,а потом вода идет по внутреннему колодцу вверх,откуда спускается последовательно до центра.Но то что ток воды в корзинах идет от верхней к нижней это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где ставить фильтр тонкой очистки? внизу? Там на коробке было написано рекомендуемые наполнители по моему, но я ее выкинул:( Кстати, обратили внимание на разный диаметр корзин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еше плюс в заполнении верхней корзины губками и синтепоном-не надо сливать весь фильтр. Слить немного воды и почистить губки(не трогая наполнитель).Площадь боковых губок большая и промывать их можно реже.На напор влияет загрязнение наполнителей в центральных корзинах. В центральные корзины отлично подходят губки от эхейма 2217;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкую очистку нужно ставить в верхней корзине. В середине фильтра из трех собранных корзин создается шахта (колодец) и ток воды идет сверху вниз. На дне фильтра находится желобок с резиновым кольцом, корзины вставляются в него плотно и на дне посередине отверстие для забора воды в насос. Контейнеры одинаковые по размеру т.е. взаимозаменяемые;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет конечно же, корзины одинаковые.

У меня стоят такие бочки тоже, нравятся мне, я только наполняю немного по другому:

во внутрений сектор Eheim substrat pro, его 4,5 литра помещается во все корзины;

а во внешний сектор биошарики. И больше ничего.

Паралон выкинул сразу.

Работает отлично, чищу редко,наполнитель вечный практически, при чистке вываливаю весь наполнитель в тазик, шарики всплывают горох тонет, отделить легко, промываются и шарики и горох моментом, очень удобно, особенно если времени лишнего нет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

помещается во все корзины;

а во внешний сектор биошарики. И больше ничего.

Паралон выкинул сразу.

Ха^/а это мысль^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольятти спасибо! Идея супер!!! При следующей чистке так и сделаю!

И все таки, корзины разные видно же на фотке. Я сам удивился когда начал собирать фильтр. При чистке еще раз проверю.

[Изменено 26-4-09 ... miller76]

[Изменено 26-4-09 ... miller76]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а какой смысл в шарах? Если вы внимательно посмотрите корзины то увидите что вода проходит не через губки а омывает их и только часть какуль оседает на них, даже если губки забьются на 100% то это никак не скажется на производительности. А т.к. шары предназначены для биологии то вся грязная вода напрямую поступает в субстракт-что не совсем хорошо:bad:.Субстракт моют 2-3 раза в год а затем меняют, при такой загрузке мыть придется намного чаще. Сначала я загрузил так: нижние корзины субстрактом а верхнюю белой синтепоновой прокладкой от эх2217 и тремя синими губками от негоже, но через пару недель в фильтре стал появляться воздух напор почти не упал. Стал выключать его из розетки(чтобы стравить воздух), хватало на пару часов и снова появлялся воздух. Решил всктыть-синтепоновая прокладка превратилась в кусок глины ее выкинул, промыл синие губки и поставил на место,кстати белые заводские губки оказались почти чистыми-мыть не стал.После этого фильтр работае уже месяц все ОК:)кончно это не показатель планирую вскрыть месяца через 3.

Все это расказал к тому что: фильтр мощный и при забивании наполнителей таких как синтепон в нем образуется вакум что приводит к образованию воздуха, Большой плюс производителю ф-ра-сама конструкция и корзины выполнены так что вода не может походить мимо фильтрующих материалов;).

Вам самим решать как заполнять фильтр. Я думаю мой опыт пригодится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДВОИШНИК

Ребята а какой смысл в шарах? Если вы внимательно посмотрите корзины то увидите что вода проходит не через губки а омывает их и только часть какуль оседает на них, даже если губки забьются на 100% то это никак не скажется на производительности.

Не согласен с омыванием белых губок,этот уровень полностью герметичен,и вода попадая в канистру проходит белые губки насквозь,из внешнего колодца во внутренний,все три губки работают пралельно.Потом вода поднимается вверх,по внутреннему колодцу,и поступает в первую(верхнюю)корзину,дале идет вниз.

Про шарики:

Отреагировал вот так^/ потому что эта машина мне в основном для механики,а в шарах,учитывая огромные, по меркам внешников,щели в забронике,оседает крупный мусор(обрывки коряг,хитиновые оболочки от креветок,куски элодеи)

По хорошему бы, губки оставить,как вторую ступень, а вот пространство между фильтрующими блоками и ведром шарами забить?,апосле монтажа блока в ведро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...