Оптимальный размер - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Оптимальный размер


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!Вот во всех книжках и статьях про размер аквариума говорят,что лучше брать побольше - от 100 литров.Чем больше, тем легче ухаживать, это вроде аксиомы.А максимальный удобоваримый размер для воинствующего цихдидолюбителя каков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

От рыб зависит. Для одной пары чернополосых цихлазом или хемихромисов лифалили хватит и 40-50 литров, наверное, это и есть минимум ;). Хотя... можно вспомнить карликовых американцев, тех же бабочек-рамирезок.Всё дело в том, что, пусть для вышеперечисленных рыб и подходят малые объёмы, но вот поддерживать небольшой аквариум тяжелее, нежели 100 или 200 литровые... а вообще я не представляю, как люди управляются с четырёхтонными баночками :umm:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз об этом. С каким аквасом я справлюсь сама?Рыбы - это второй вопрос, не посоветовавшись не куплю, клянусь!Однозначно, конечно, цихлиды, скорее всего америка.Дело в том что мне разрешили завести в конторе ЛЮБОЙ!!!!! аквариум.Я до конца в это не верю, наверное, коллеги не представляютчто я могу приволочь в офис. Но мне надо срочно ковать железо...Посоветуйте, пожалуйста.Я с благоговейным трепетом подумываю о цифре 1000. Места должно хватить.У меня раньше был 220 литровСейчас около двух месяцев 330 литров.Я боюсь...[Изменено 31-8-07 ... lena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут уже решай сама - будет ли помогать тебе кто-то таскать вёдра с водой во время еженедельных подмен :D. Особенно в 1000 литровом... при хотя бы 30%-ных подменах.Кроме того - за чей счёт банкет ?Если честно - чтобы было дёшево и сердито, заведи аквас литров на 150 и запусти туда цихлазом седжика.Чтобы было покруче, заведи баночку примерно 1500 (д) х 500 (ш) х 500 (в), размеры в мм, и булькни в неё либо пару бриллиантовых цихлазом, либо по паре бирюзовых акар и седжей (плюсы последних в том, что они нормально уживаются с растениями).Ежели есть возможность установить тонник, приобретай цихлазом феста... и, возможно, кого-то к ним в компанию, тут я не советчик.P.S. А чернополоски в офисе не порулят, разве что в смысле выживаемости - толпа их красоту вряд ли оценит.Как вариант, можно большую баночку с рамирезками и прочими апистограммами, плюс всяких там харацинок/живородок... от вида стайки неонов в сотню хвостов тебе точно премию выпишут :D. А уж если будут плавать пираньи, то народ от осознания крутизны офиса начнёт пальцы веером закручивать :D .[Изменено 31-8-07 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подмены воды - это да, стоит задуматься - на какие свои силы и какую помщь можно в этом рассчитывать.Банка с трвой и рыбой - круто, но за это в офисе лучше браться если умеешь. Если нет - лучше тренироваться дома...И главное - если есть такое раздолье, то плясать нужно от любимых рыб. То есть каких именно рыб больше всего хочется завести что бы последующий уход был не в тягость, а в радость. И исходя из этого предлагаю уже выбирать размер банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... даа...:D и у меня такая мечта... правда, мой босс рыбок не любит...:D ... а на халявной территории меру тоже нужно знать... да и в офисе небось не все аквалюбы..?? поэтому 330 л.-проверенный собственными силами вариант (и в плюсе к уже имеющимся, говоришь, 330 л.)... и как в песне " ...ну а девушки, а девушки потом..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что литров 300 будет в самый раз.+ яркие рыбки(среднего или большого размера) Потому, как не все любят рыбок, и самое главное отношение к этому вашего начальства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЗмейкаДумаю что литров 300 будет в самый раз.+ яркие рыбки
Ну, так а я что сказал ? 1,5х0,5х0,5 (м) как раз и выйдет искомый объём, и бирюзовок с седжами "неяркими" никто не назовёт... или брюлей с пчёлами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:DСпасибо за участие, позвольте уточню задачку.1. Опыт имеется пожизненный - всегда держала, держу и буду цихлид,так что харацинки, пираньи и ЖИВОРОДКИ не катят. Токо цихлиды и сомы... Ну и клоуны и лабео и гелинохейлусы и барбусы, извините. У меня сейчас дома:330 л JEBO заселен в июне 2007 малькамиВнешний UNIMAX professional FZKN 500 PLUS 1500 л/часВнутренний LifeTech AP200FC 100 л/часПчелы 5шт. Седжики 2шт. Мееки 4шт. Акары Бирюзовые 4шт. Йеллоу 4шт. Гелинохейлус 1шт. Лабео биколор 1шт. Птеригоплихт 1шт. Клоуны-боции 6штТак что бирюзовые, бриллиантовые (пчелы на них похожи) и седжики есть, неинтересно.Кроме того из-за перенаселения кое-кого планирую перетащить в новый аквас.2. Таскать ведра в офисе будут ВСЕ!!! К тому же после первого таскания, я уверена, инженерная мысль развернется и организует систему автоматического слива/залива. Я тоже немножко начальство, а шеф=муж (но строгий и к аквариумам равнодушный). У нас контора небольшая, в офисе одновременно работают немного людей, они к аквариумам уже привыкли: у меня в офисе 140 л со скаляриями и 30 литров пока пустой, не знаю кого посадить. Банкет обещали засчет конторы, но надо быстро подсуетиться, а то передумают, хотя бы банку купить с оборудованием (скорее всего под заказ долго-долго).3. Насчет любимых. Все любимые и доступные к покупке в нашем городе в июне 2007 живут у меня дома. Но я нашла магазин где возят под заказ кого хочешь. Я задумываюсь насчет фест, астронотусов и фловеров, еще хочу севок янтарных (я их не купила потому что не было на момент запуска)Жду с нетерпением советов. Может, все-таки 1000?:D[Изменено 1-9-07 ... lena]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Таскать ведра в офисе будут ВСЕ!!! ....Я тоже ...множко начальство, а шеф=муж 3. ...Все любимые и доступные к покупке в нашем городе ....Но я нашла магазин где возят под заказ кого хочешь. Жду с нетерпением советов. Может, все-таки 1000?:D[Изменено 1-9-07 ... lena] ....тогда в этом и в таком случае уже не важно "какой размер".... бери XXL и включай командный голос + мечты желания... :D:D:)^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ближайшей канализации/водопровода метров 20 и пара-тройка дверей,протока не получается. Хотя... Где подробнее почитать? Если включить командный голос и пробить стену... очень даже, почему же.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в городе есть спецы по установке протоки, пригласить на консультацию в офис. Они на месте определятся с возможностями установки. Изготовление и установку лучше тоже им поручить. Есть свои тонкости которые без определенных навыков трудно воплотить в жизнь. Это будет гораздо проще для вас и вашего офиса, да и безопасней.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше брать баночку всё-таки на 200-350 литров, придётся с вёдрами побегать, но проблем гораздо меньше, да и стены пробивать не надо...[Изменено 1-9-07 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протока - это очень, очень хорошее дело. Экономит столько труда. У меня все на протоке.Мне последнюю протоку делал один хороший знакомый - не протока - конфетка! :)Из пластиковых труб - сборка специальным прибором для сборки таких труб - "утюг" называется :)То есть поект слива воды с двух стоек разработал я сам, а сборку труб мне сделали.Если есть такие спецы у Вас - делайте. Стены и расстояние не проблема - стены сверлятся, а в коридорах что бы не спотыкаться - штробится канавка в полу. Можно трубы в местах где ходют усилить - пропустив через трубы железные.Банка на 1000 литров - дело хорошее. Но где гарантия, что наемные сотрудники, на которых воду возить предполагается, не скинутся с зарплаты на пузырек с цианом :) ?Так что протоку - если есть возможность - делайте обязательно. На протоке даже живая трава лучше растет.Резку банок на тонну - это надо лучше к тем, кто занимается Китайским привозом. Ведь есть такие - Китай близко. Из китая можно заказать резку любых размеров, а склеить самим - ну нанять склейщика. Выйдет дешевле - если, конечно это имеет значение :) Если нет - заказывайте у себя да и все...Размер банки на тонну это к примеру это: 3 метра длина на 60 сантиметров ширину и 60 сантимов в высоту. Высота 60 сантимов - лазить по дну уже трудновато если Вы не модель :) У вас какой рост?От передней стенки - до дна у противоположной стенки руками достать сможете?Магазины где возят под заказ кого хочешь - ну врут они вообще то... Всего не достанут - у них рассчет на то, что фантазии не хватит на другую рыбу, кроме той с чем они работают. Задаток возьмут - и будут голову морочить альтернативными вариантаи. А если без задатка - просто наобещают и буду тянуть резину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По списку: Фесты, фловеры,астронотусы и севки голды - ну это то может и достанут без проблем. Фесты под вопросом. А вообще в такой компании севкам набьют морды по самый хвостик. Жалк севок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севкам кердык будет,зачистят за пару сек...Рыбы почему-то любят чешую:) Рекомендую 1000 л. аквас высотой 70 см. Красиво будет...Воду менять не обязательно таская ведра...Ведь шланги есть!Кинул шланги воду слил...Если вода плохая через бытовой фильтр набираем воду обратно через шланг,если хорошая то прямо из крана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Палыч Если поставить задачу - у меня в конторе будет делом чести организовать протоку. Извините, но мы фреоновые трубопроводы с дренажными отводами разной длины гондобобим под кондиционеры. Свет включается автоматически для рыбсов в выходные и т.п. P.S. Офис в цоколе - топить некого2 Шварц и enthomСевок домой возьму, понимаю, что кирдык в такой компании. Пчелок на работу? Клянусь, ни единого движения без совета на cichlids.ru. В магазины без денег буду ходить.2 enthom 168см см мой рост, ни фига не модель. У Русалки какие-то хитрости есть по доставанию задней стенки, я спрошу.Если благославляете на 1000 прошу Arinu переименовать тему и начинаю поиск по местным зоомагам с фотами и подробными комментариями. Разве не интересно завести аквариум в г.Томск?:):D:umm:[Изменено 1-9-07 ... lena][Изменено 1-9-07 ... lena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну, если опыт работы со шлангами и трубопроводами есть, тогда проблем не вижу :).2. По рыбам - всё-таки вначале определись с а) местом под аквариум; б) объёмом аквариума и оборудованием. И только потом уже начинаем плясать от твоего выбора.3. "Хитрости по доставанию" - есть щипцы и прочее для того, чтобы ковыряться в большой и глубокой банке. "Удлинители рук", так сказать... Вот что-то типа cкребок с ручкой SunSun HJS-311 :skrebok_sunsun.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, жду ваше мнение.Арина? Русалка? Пика? Леенка? Сима? Змейка?Пацанам легко советовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lena, если вы полностью уверены в своих силах, то дерзайте!( вы просто для себя оцените все за и против 1000л.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не прокладку труб имел в виду, а устройство системы в банке. Много воды на полу даже в цоколе не очень приятно.:) Сверлить стекло без опыта тож стремно. :D Мне бы ваши заботы! Блин, и что у меня офис такой маленький!:(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю и сама себе завидую. Давайте отбросим это нехорошее чувство и заведем все вместе хорошую тонную баночку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлить для протоки. Или у вас другая система будет? А зависть у меня БЕЛАЯ!!! Рученки чешутся постоянно, так и хочется чего-нибудь новенького! Тут у нас ребятишки стекло привезли на 3м 20см длины. Вот банчулька знатная будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычЯ не прокладку труб имел в виду, а устройство системы в банке. Много воды на полу даже в цоколе не очень приятно.:( Сверлить стекло без опыта тож стремно. :) Мне бы ваши заботы! Блин, и что у меня офис такой маленький!:(:(:(
Нифига себе маленький!:( Врать не позволю!:D К Палычу в офис можно кучу тонных аквасов воткнуть...Но другой вопрос,как это с женой согласовать?:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хоть бы и зима, пусть снег пашут ! :D- Работайте, негры ! Солнце ещё высоко !- Это не Солнце... это уже Луна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло можно и не сверлить для протоки - можно с переходной емкостью. Но я сверлю - если есть возможность. Кстати сверлить стекло не трудно - у меня сразу получилось с первой попытки кусок десятки просверлить.Скребки, щипчики "крокодильчик" как на фото - это конечно удобно - но ведь иногда нужно залезть и грунт руками поправить и декорации у задней стенки. А как достать? Я тоже росту 168, как Лена - в 70 сатиметровой высоты банке я уже не везде достану если частично не нырнуть:D Лена - нанимай тогда нового сотрудника - желательно длинного парня с не коротенькими руками для таких целей :)Шварц то он росту богатырского судя по ладоням :( Ему то все просто :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomКстати сверлить стекло не трудно - у меня сразу получилось с первой попытки кусок десятки просверлить.
Главное, накернить получше... :D
Скребки, щипчики "крокодильчик" ... но ведь иногда нужно залезть и грунт руками поправить и декорации у задней стенки.
Так кроме "щипчиков" и "скребков" есть и "пинцеты", и "лопатки"... причём можно купить, а можно и самому сделать.Хе... у меня аква шириной 40 и глубиной 50 при моём росте в 189,5 - но зачем для цихлидника большая глубина ? Лучше при упомянутой длине сделать его шире !
Шварц то он росту богатырского судя по ладоням
Ты бы таких кабанчиков по акве вылавливал - тоже ладони отрастил бы :(:) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для американского цихлидника большая глубина - милое дело. Это Шварц хорошо объяснит.А кабанчики у меня есть и покрупнее Швырцевых - фронтозы к примеру :D А ладони что то не растут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще по поводу протоки - все же должен добавить, вдруг кто то загорится сделать. Обращайте внимание на то, что добавляют в водопроводную воду на станциях - хлор или хлорамин. У нас хлор - и это упрощает жизнь - вода тонкой струйкой из водопровода в аквариум и все о.к. А если хлорамин - то воду надо сначала пропускать через активированный уголь, а потом уже в аквас. И уголь надо не забывать менять ежемесячно. Но протока - это самое полезное изобретение в аквариумистике, не считая самого аквариума, компрессора и терморегулятора :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла лучше взять низенький но длинненький?Это сколько же длина получится если высота 60?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я писал примерные размеры на тонник 3 метра на 60 х 60. Но с большей глубиной и шириной красивее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...