Оптимальный размер - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Оптимальный размер


Рекомендуемые сообщения

По высоте вопрос сложный, у меня банка по высоте 68 вместе с профилем и шириной 60 моем росте 176, не обойтись без табуретки. А когда грот весом кг 15 и лезешь с ним на табурет да запихнуть надо осторожно, напрягает блин, и здорово!:( И пинцетов хватает только на то чтоб какую мелочевку поправить. Я не сторонник высоких. Шварцу с его ростом и руками канешшшшна, высота пофиг!!!!:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Лена, если заморока с протокой то подведите хотя-бы канализацию и воду к банке. Это ваши люди сделают без проблем. Оченно это жизнь облегчит, особенно на большом объеме. Шланги тоже ведь гиморно, сматывай-разматывай!:( Я себе сделал подводку, теперь с ужасом вспоминаю как нарезал с ведрами по всей квартире.:D А сейчас ЛЕПОТА!!!^/ ^/ ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не подкинете хороших ссылочек про протоку?У нас в которе народ затравился на эту тему.Не могу найти толкового описания - одни обсуждения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena, посмотри здесь - много вкусного :(. И вот здесь - прямо внизу стартовой страницы две статьи.[Изменено 3-9-07 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaНе могу найти толкового описания - одни обсуждения..
У меня система протоки придумана классическим образом: стеллаж на 4 "этажа", на самом верхнем этаже установлена 300-литровая емкость - оргстеклянный аквариум (далее - отстойник), к которому подведен металлизированный гибкий шланг от водопровода. На конце этого шланга, где должен быть залив водопроводной воды в отстойник, установлена система как в водосливном бачке - то есть когда уровень воды падает, то поплавок опускается и открывает залив воды в отстойник. Соответственно в отстойнике вода освобождается от хлора и прогревается. В нижней части отстойника вмонтирован краник, с помощью которого я регулирую подачу воды. А дальше от краника идет система трубок, по которым свежая вода сбегает к обслуживаемым системой аквариумам. Чтобы каждый раз не лазить под потолок перекрывать и открывать краник, на конце каждой трубочки (к каждому аквариуму) установлен свой персональный краник ( пластмассовый аквариумный обычный краник). Таким образом я могу оперативно регулировать подачу воды в каждую банку. Теперь к вопросу о сливе воды из аквариумов. В каждом аквариуме проделано отверстие для слива воды. В отверстии на силикон вклеена "флейта" (чтоб рыбы не слились случайно) и на флейту надета трубка (с внешней стороны аквариума) которая идет в канализацию. Чтоб не запутаться в трубках, по всей стойке подвешены пластиковые трубы с прорезями в которые эти трубки и входят. Уф. Все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож мне нашла спеца, у кого спрашивать, у меня:) скажу одно:только не северумов...Потому как красивые очень если потараться поискать и жалко будет. Не повторяй мой опыт. Я б ещё Блю Дэмпси туда б закинула. Оскаров бы не брала, но это моё ИМХО они выглядят красивей отдельно А может тебе морской забацать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все чаще замечаю-у-уСловно меня как будто кто-то подменил.О МОРЯХ и не мечтаю,Мой цихлидник мне природу заменил.Не узнать меня…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2simaЯ к тебе как к слабой девушке обращаюсь, а не как к спецу.Но твой совет про море покруче мужских будет...:):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил спец по изготовлению аквариумов (считает мне тонну).Я его спрашиваю - а протоку могете? А он меня спрашивает - а у вас что, живые рыбы будут?..До сих пор ржем и думаем - что он имел в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю он имел в виду промысловых - сазан и т.д. как в магазине - прежде чем заказывать - пусть опишет методику склейки - еще проверить надо что за спец. Сейчас многие берутся - лепят неправильно - а потом озеро в офисе на полу... Оно тебе надо. Во! Пусть бизнеспроект напишет! На тему как я склею вам аквас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живых же продают в магазинах карпов там, толстозадиков - т.е. лобиков и т.д.Трупы хранить - это ж нада! ФАнтАзия! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так поняла - имелась в виду живая рыба на продажу чтобы потом съесть.Когда я сказала про 1000л - мне сообщили, что два года назад они такой продавалифирменный JEBO Сейчас он стоит 153т.р., а клееный на заказ 43т.р.Завтра пойду в еще один магазин - доложу.А сегодняшний мой специалист придет в понедельник срулеткой в офис, доложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 entomСкажите чего спрашивать про склейку, как выбирать изготовителя?Я же не понимаю.Сегодня была во втором магазине, дала размеры 3000*60*60.Сделала умное лицо и спросила толщину стекла. мне сказали 15. Если 70 высота - тогда 19.Я спросила - 70 высота - это же трудно обслуживать - до задней стенки не дотянуться?Ответ: у меня в 500 литров дома 70 высота, у задней стенки сомы все чистят.:D:o:oЯ представляю сома с сифоном м скребком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно - сфотайте большую банку их склейки пустую. Если есть явные ляпы - разглядим :DВ инете есть сайты и разделы по склейке аквариумов. Задайте там вопрос - есть ли какие то особенности склейки у банки таких размеров. При такой длине могут быть особенности. А потом уже будете малость подготовлены к следующему разговору со склейщиком. Я таких больших банок не клеил - у них может дно из двух частей клеится. Сомы со скребком - это мощно задвинули ;) И гроты у задней стенки у него сомы монтируют - прям дельфины дрессированные, млин... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был специалист.Остановились на: 3300 длина 600 глубина 800 высота15 мм толщина стекла предлагается. Не мало?Клеить будут на месте в два этапа с интервалом неделя.Будет пахнуть усксусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, лучше бы 19 мм толщину - имхо лишнего запаса прочности не бывает, тем более такая высота... Хотя может и 15 мм держать будет нормально. В любом случае это будет махина тяжеленная :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучала, читала, советовалась...Пока думаю так:3000 или 3300 длина, 80 высота, 60 ширина.Долго отстаивала высоту 60 см, но меня в офисе уговорили, мол, будет некрасиво, обещали купить мне маску с трубкойи держать за ноги когда буду чистить аквариум.Толщина стекла, я так понимаю 12 или 15.К аквариуму подводим две трубы - канализация и вода.Там видно будет как подмены организовать. Протоки не будет.Жду советы и комментарии. Время поджимает.Сейчас выбираю производителя, сегодня еще два варианта рассматриваю.Планирую в среду заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удалось качественно сфотать склейку, отняли фотоаппаратвот что на телефоне, наверное, ничего не понятно.Skleyka2.jpg[Изменено 15-9-07 ... lena]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На зависть Наталье Арована большая, есть подростки сантиметров 20, 890р.Arovana.jpgФронтозы какие-то неголубые. Самец 12см, самки меньше 1200р. за штукуFronta.jpgВот и вся тангаTanga.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты! Помогите!Ну нет у меня опыта ухода за большой банкой!:(:(:(3м*80 см красиво, а как ухаживать?3м*60 см - корыто?Чего мне делать?:):bad::bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребра жесткости вклеены грамотно. Пузырек в данном случае не страшен... Хотя лучше когда их нет...Клеевого шва не видно- так что про него ничего сказать не могу. Надейся, что склеят баночку нормально. :bad:Только чем больше толщина стекла при высоте 80 тем лучше - если есть возможность то лучше тогда 15мм.цЫхлиды :(Наталья, думаю, арован видала крутейных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3м*80 см красиво, а как ухаживать?3м*60 см - корыто?Или тогда уменьшить длину до 2 метров при высоте 60 см, что бы не было корытом.Или постепеннно как то научишься ухаживать за высокой банкой - 80см. Красота ведь требует жертв? Так что ищи длинного сотрудника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с грамотешкой продавцы явно не дружат, поннимаю на компе ткнешь не туда, а тут витрина ЛИЦО магазина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom3м*80 см красиво, а как ухаживать?3м*60 см - корыто?Или тогда уменьшить длину до 2 метров при высоте 60 см, что бы не было корытом.Или постепеннно как то научишься ухаживать за высокой банкой - 80см. Красота ведь требует жертв?
Еще один вариант забыл - "или будет красивое корыто!"[Изменено 16-9-07 ... lena]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, извини, что долго не отвечала. во-первых отпуск, во-вторых - не сразу эту тему увидела. (надо было в личку крикнуть :) )кажется, с подменами ты уже определилась. если вода нормальная в водопроводе и вы подводите канализацию и водопровод, то делов-то! слил-залил... могу посоветовать купить акутан либо аквасейф, сразу 5л канистру и добавлять при подменах. и все.насчет размеров. любимая тема.... :) как насчет высоты 70? это же среднее арифметическое! шутка :)делай 80 и не думай. притом учти высоту грунта и недолив! я себе второй аквас заказала высотой 70 и только потому, что муж просто грудью стал и больше 70 - ни в какую. а то был бы 80, по-любому. или даже больше... эх, нежные мужчины. страшно им... :)... :)... :)...насчет глубины. на мой взгляд, 60 см маловато. то есть самый притык. объясню почему. во-первых, цихлидам нужна площадь дна. большая длина - это, несомненно, большой плюс. но и ширина дна важна. твой аквас-цихлидник я вижу с большими камнями и корягами, иначе никак. и если ты их поставишь, то они "съедят" много места, так что я бы делала глубину 70. им же еще покопать надо, понереститься...ну а с длиной ты уже сама решай, конечно чем длинее, тем лучше. рыбы будут друг друг меньше видеть, меньше конфликтовать.уход за таким аквасом предельно прост. именно. Штрих-кот тебе уже все объяснил. таких скребков на длинных ручках вполне хватает, чтобы за пару минут протереть все стекла. только коряги ставь не вплотную к стеклу, чтобы скребок свободно проходил. да, и если будут большие ветвистые коряги, то 4-5 штук хватит на весь аквас, чтобы создать отличное впечатление. и хорошие завалы, чтобы рыбам хватило укрытий. коряги советую такие как у меня или у Шварца. только не расставляй их, как на выставке ( ;) ), а делай естественные такие буреломы и оставляй места для хорошего разгона рыбам. ( я бы рыб уже покрупнее покупала и старалась заселить вместе). на дне, естественно, камней килограм 100 - 150 минимум. и этого для дизайна хватит. травы не надо. или же то, что растет на корягах. но имхо, замучаешься с травой. лучше сделай фитофильтр либо просто вокруг акваса поставь крупные растения в горшках либо всякие висячие, но об этом подробнее потом.никакого объемного фона в банку пихать не нужно. и пленку не надо... лучше сделай имитацию с продуманной подсветкой за банкой, я создавала такую темку, пошукай. можно сделать теже ветки, можно типа скалы, обвал берега, камни.... такие вещи часто делают в краеведческих музеях, более-менее удачно. самому тоже легко. только надо место сразу за аквасом, см 20-30 оставить. и сначала ставите тумбу, вешаете светильники (если подвесные ), размещаете задний фон, а потом только сам аквас.[Изменено 16-9-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...