Оптимальный размер - Страница 3 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Оптимальный размер


Рекомендуемые сообщения

анциструсов бери десяток, они будут помогать чистить. боции тоже хорошо помогут, потому что ты все не просифонишь (лично я вообще никогда ничего не сифоню, у меня и сифона никогда не было), а боцики тебе все переворошат и внутренник все соберет, дно будет чистым. или я бы еще геофагов взяла, тоже постоянно копают. как насчет ската? тоже все дно будет чистым.что насчет высоты тумбы решили? советую не меньше 90см, независимо от роста. считаю это для дома минимум, а для офиса - так тем более.проблемы с доставанием до дна решаются просто. тебе нужна будет крепкая высокая скамейка (типа как у меня). становишься на нее и делаешь в акве, что надо. чем ближе твои ноги по высоте к высоте тумбы, тем тебе удобнее. в идеале - придвинуть к аквасу стол. не думаю, что будет проблемой поставить в офисе такой где-то рядом с аквой и придвигать по мере надобности раз в неделю-две, чаще туда лазить смысла не вижу. у меня высота тумбы 86, высота акваса - 60. все легко делаю сама, но весь прикол в том, что делаю я это крайне редко :) что там делать-то? воду шлангами слил-залил, шкрябалкой для окон стекла протер... что еще надо? :)насчет фильтров. надо купить мощные 2 внутренника а внешник... не надо :)внешник на такой аквас надо самодельный, имхо. сразу планируете место под него в тумбе. если ты читала про мой внешник, то я тут расписывать не буду. если не читала - прочитай про морские сампы, принцип тот же. только при склейке банки надо сразу им сказать, чтобы два отверстия в дне по углам сделали.пс. а вообще.... я бы в таком аквасе двух осетров запустила и все... :):D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А я пясочек хотела...И самодельный фильтр как-то страшновато...Я читала и про фон, и про фильтр.Мне предлагают два внешника ставить EheimЯ пока об этом не думаю - мне бы с размерами опредлиться и заказать тумбу и банку...По мере поступления разбираться буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и делай с пЯсочком ;). тоже гуд.а самодельный фильтр - не страшно. самодельный - это легко и просто :)^/только об этом сразу надо думать, а не потом. потому что в готовой банке дно сверлить ГОРАЗДО труднее, тем более с высотой 70-80. и тумбу сразу под фильтр спланируй. кста, из чего ее собираетесь делать? раз у вас цоколь, то я бы советовала кирпичные стойки.зы:я очень довольна своим фильтром и не променяю его ни на какие эхаймы :(:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тумбу заказываем там же, где и банку.Металлический каркас, обшитый ДСП.Сначала строят и привозят тумбу, потом вносят стекло и на месте клеят.Наталья, про твой фильтр наиболее подробно - на живой воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalka...тебе нужна будет крепкая высокая скамейка (типа как у меня). становишься на нее и делаешь в акве...
А я бы предложил не скамейку, а что-то типа деревянной стремянки с площадкой наверху и широким основанием - удобнее и безопаснее стоять, плюс в офисе такая вещь всегда пригодится - да ещё и электрики "спасибо" скажут, когда придут лампочки менять :). Завтра сфотографирую "примерный образец", выложу...Вот такая стремянка не нужна - она просто неудобна !!![Изменено 17-9-07 ... Штрих-кот]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось два дня!!! Надо заказывать аквариум!Я понимаю, что уже всех задолбала.А представьте как тяжело моим родным и близким?Напоминаю. Заказываю аквас длиной 3метра.Вопрос в высоте (основное) и глубине.Мнения разделились:60 см - 80 см.От "Корыто" - до "трудно ухаживать".Самое сложное, что все мнения исходят от очень авторитетных и весьма уважаемых мною людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойся... Выпей чего ни будь вкусного. Выкинь все из головы. А потом сама поймешь какая банка тебе больше нравится. Что больше нравится - то и заказывай. А к уходу за аквасом приспособишься, какой бы он ни был. Нравится высокий - и нырять научишься :) Это я серьезно. Самое худшее - это сделать банку не нравящихся размеров, а потом мучиться. Остальное все решамо. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был очередной спец на котором я хотела остановиться.Как вам такие заявы:1. Воду подменивать при трех внешниках надо будет раз в полгода. (Внешники китайские).2. Фон внутри акваса и все стекла чистят сомы, чистить аквас не надо.3. Грунт не нужен, максимум 3мм песка.4. По верхнему краю деревянный кант, на стяжках лежат стекла, лампы под ними.5. Фон любой из пенопласта - самый дешевый в городе - 350р/м2.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте максимально возможный размер(практика показывает-его всегда потом нехватает)80 см высота-не так и тяжела в уходе,так что лучше делать 300*80*80*-будет гармоничней выглядеть и подходит для содержания практически любых крупных цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaБыл очередной спец на котором я хотела остановиться.Как вам такие заявы:1. Воду подменивать при трех внешниках надо будет раз в полгода. (Внешники китайские).3. Грунт не нужен, максимум 3мм песка.
1.На счет подмены воды спец сильно заблуждается или Вы возможно не так его поняли:возможно он имел в виду мытье внешних фильтров?Если так,то он прав.Подмены же придётся делать значительно чаще,их периодичность будет зависить от численности и размеров населения аквариума.2.Грунт в аквариуме весьма желателен,он также является биофильтром,единственно,если в аквариуме не будет живых растений то достаточно и трехсантиметрового слоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Сергеем и Наташей :bad: Офисная банка должна выглядеть круто и красиво и соразмерно. Ну и пусть труднее чистить и обслуживать - главное видуха :) А обслуживать приспособишься к любому аквасу. про остальное:1. Воду хоть при дсяти внешниках над подменивать хотя бы раз в неделю. Это к изготовлению банки не относится.2.Сомы нужны, но и самой лазить придется. Так чтобудь готова к этому.3.грунт нужен - а три сантиметра в принципе достаточно. Все равно рыбьи дизайнеры его весь перастащат по кучам, а ты будешь его иногда равнять при сифонке грунта. Сифонить с филтрам внешними внутренними придется не часто - так что не страшно.4.Не понял. Деревянный кант - это просто внешняя декоративная отделка ( тогда гуд) а если как я видел одни умельцы делали его в замен верхних ребер жесткости - так руки поотрывать. Ребра жесткости - это продольные и поперечные стеклянные полоски, которые придают аквариуму прочность.5. Фон сама выберешь и без их помощи. Или сделай сзади обьемный как у русалки.6.пошли все нафиг...:bad: Сама решаешь - ты ведь заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena, к сожалению, не все ещё поняли необходимость содержания крупных американских цихлид... :).

Объем около тонны, высота банки 105 см, длина 180 см, высота видимой части 90 см. Оборудование: фильтр Эхейм 2260, терморегулятор Ягер, автокормушка Эхейм, освещение - Сильвания (4 ГроЛюкс, 2 Аквастар, 2 Дейлайтстар).
Тема о аквариуме - здесь. К сожалению, не все фотографии уже доступны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по-моему уже все сказала :)и Сергей все сказал.и Саша все сказал.чего кипишуешь? :)а ширина 80см лучше :)ну что тебе, 10 см для любимых рыб жалко? зато какая ляпота на годы будет!ты подумай, они под 30 см растут, в моей подписи видео смотрела, как они носятся? а у тебя еще декор будет... давай 80!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщина стекла зависит, в общем-то, не столько от объёма, сколько от высоты аквариума... в данном случае я бы предпочёл 19 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел у себя в архиве. Сайт назывался Аквасерж. Однако с сохраненной когда то страницы я на него не попадаю. Может кто знает его новый адрес или что то подобное. Главное дается таблица толщины стекол. Кто в математике силен - досчитайте ее до нужных размеров.И еще - пока искал - еще раз натолкнулся на слова о том, что у длинных банок дно делается составное из двух частей. Кто ни будь - помогите Лене - найдите инфу в инете а эту тему - у меня времени нет. Могу только урывками на форум заглядывать."Если отталкиваться от более-менее разумных пропорций в размерах аквариума, то толщину стекла для подобного объёма можно подобрать примерно так: Возьмём средний размер лицевой стенки аквариума длиной 1500мм и высотой 600мм (ширина здесь почти не играет роли, если она не больше высоты). Для такого аквариума подойдёт стекло 10мм. Если при этой же высоте увеличить длину (это можно смело делать до 2000мм), то толщина стекла вырастет до 12мм. Опять же при увеличении высоты с учётом сохранения прежней длины толщина стекла также будет 12мм. Здесь ограничения более строгие. желательно не переваливать за отметку 800мм. Словом, привожу приблизительную таблицу, где "L" - длина аквариума, "H" - высота, а в ячейках обозначена толщина стекла. P.S.Не ругайте меня: я не мастер составлять таблицы. L=1300 L=1400 L=1500 L=1600 L=1700 L=1800 L=1900 L=2000 H=400 8мм 8мм 8мм 10мм 10мм 10мм 12мм 12мм H=500 8мм 10мм 10мм 10мм 12мм 12мм 12мм 12мм H=600 10мм 10мм 10мм 12мм 12мм 12мм 12мм 12мм H=700 10мм 12мм 12мм 12мм 12мм 12мм 12мм 12мм H=800 12мм 12мм 12мм 12мм 12мм 12мм 15мм 15мм H=900 15мм 15мм 15мм 15мм 15мм 15мм 19мм 19мм H=1000 19мм 19мм 19мм 19мм 19мм 19мм 19мм 19мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomКто ни будь - помогите Лене
:(:(:(:(:):(:(судя по ссылке enthom мне 15мм подходит:(:(:(:(:(:(:([Изменено 18-9-07 ... lena]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все подходит - то почему :) ? А? :(Единственно надо разобраться из двух частей будет дно или цельное - позвони и спроси.А заодно на сколько изготовитель дает гарантию. Если с гарантией - пусть клеят как хотят.Делов то... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дно конечно 2 части по 12мм,гарантию узнаю, вечером будет фотосессия из магазина.А :( потому что уже сил нет, а это только начало:(Стекло хочу покровное на ребрах жесткостиа светильник как у Русалки подвесной.Может, только подекоративнее.Это следующий вопрос - пойду в тему с крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему весь аквас из 15мм, а дно из 12? Дно пусть тоже из 15 делают.Выпей чего ни будь вкусненького, потом скушай чего ни будь очень вкусненького. :( Выкинь все из головы.А потом со спокойной головой делай все спокойненько и без суеты. Ничего такого из за чего стоило бы волноваться и суетиться нет. Постепеннно все будет как надо сделано - всему свое время. Все успеешь. Только спокойненько, вкусненько отслеживай процесс и все :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Aquaserж обитает на Aqua.ru, в разделе "Аквариумы" и дает там очень хорошие советы. скорее всего он подтвердит, что можно из пятнашки, дно двойное, и посоветует больше стяжек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomВ смысле дно состоит из двух кусков по 12 склеенных встык или в два слоя стекла по 12мм каждый?:bad:
Два слоя стекла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...