Раскручиваю хозяйство - Страница 14 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Раскручиваю хозяйство


Гость Nic.51

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Апоны..плывут.

082710d61d59.jpg

Смотрю больше фото стало в темке с травянистым содержанием, но как-то всё буднично стало...кто-то в укрытии с малем или икрой, кто-то с полным ротом...и так постоянно, то одни,то другие...одно-два фото на все случаи, с травой по другому..что-то неожиданное,непредвиденное...разные формы,разные цвета...

Сегодня от Игоря Филипова оценку получил...

Nic.51....Хочу еще заметить. что твоя деятельность в отношении апоногетонов весьма впечатляет...

Приятно, когда такие спецы...замечают твои потуги...

Пётр Ковалёв : Об апонах..

ИМХО. Да потому, что на мой взгляд, эти растения, просто никому не нужны. Ну не писываются апоногетоны в схемы современного аквариума. Поясню свою точку зрения.

1. Растение практически не пригодно к транспортировке. Хорошо перевозятся только клубни. А кому из покупателей нужна картошка, которая толи прорастет толи нет?

2. Растение слишком крупное для современного аквариума, а это объем 100 - 150 литров максимум. Все остальное раритет

3. Самое главное, апоногетоны не вписываются в концепцию современного высокотехнологического аквариума. Они не требуют фирменного мощного света, подачи углекислого газа, сложных удобрений, питательнога грунта и тд. Таким образом эти растени я не требуют приобретения дорогостоящего оборудования, а значит для торговли/промышленности они не интересны. На этих растениях нельзя заработать. Толи дело длинностебелка и прочие "эриокаулоны", сами растения совсем недороги, но тянут за собой приобретени очень недешового оборудованию. А за оборудованием стоят акулы зообизнеса, - ADA, JBL, SERA, TETRA и прочие "донерле." Они прямо или косвенно субсидируют и всячески стимулируют работы по выращиванию, селекции и продвижению растений определенных групп. А апоногетоны? Кому они интересны кроме чокнутых.

Тоже это мнение, такого уровня - как медаль на грудь...радует что относишься к этой кагорте "Чокнутых"....

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие теперь планы?

Планы? Если в отношении апоногетонов...то получить семена - деток и реализовать, а вообще...хотелось бы получить такой гибрид, что бы всем нравился, был прост(относительно) в содержании и очередь стояла на приобретение...

А пока вот, скоро сбор урожая(Aponogeton longiplumulosus)...

9b453c003671.jpg

1373d5d4d3bb.jpg

Семена созрели у криспуса, даже пропустил конкретно время когда посыпались, пришлось собирать часть....хорошо крупные - видно...

33d1954700ad.jpg

Остальные стрелки обрезал и в другую ёмкость поместил...

2f298babdcef.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О рыбах...

Парациприки приступили к активному продолжению рода...

Доминирующий самец(вид сверху)...

a40cffe4b954.jpg

Самочка с полным ротом...

32b5e2254c7f.jpg

На парациприков своих любовался - пару самок с полным ротом...

Самец трётью обхаживал...думал сниму нерест...

Два часа сидел..на фотике всю память израсходовал и батарейки заодно - не дождался нереста...танцы есть - нереста нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считал что Aponogeton'ы очень прихотливы и сложны как культура. даже страшно браться за них!

Тем приятнее получать положительные результаты в их содержании и разведении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто коллега говорит о простоте выращивания, но как то в литературе о выращивании растений в домашних водоемах пишут обратное!

"Пётр Ковалёв : Об апонах..

ИМХО. Да потому, что на мой взгляд, эти растения, просто никому не нужны. Ну не писываются апоногетоны в схемы современного аквариума. Поясню свою точку зрения.

1. Растение практически не пригодно к транспортировке. Хорошо перевозятся только клубни. А кому из покупателей нужна картошка, которая толи прорастет толи нет?

2. Растение слишком крупное для современного аквариума, а это объем 100 - 150 литров максимум. Все остальное раритет

3. Самое главное, апоногетоны не вписываются в концепцию современного высокотехнологического аквариума. Они не требуют фирменного мощного света, подачи углекислого газа, сложных удобрений, питательнога грунта и тд. Таким образом эти растени я не требуют приобретения дорогостоящего оборудования, а значит для торговли/промышленности они не интересны. На этих растениях нельзя заработать. Толи дело длинностебелка и прочие "эриокаулоны", сами растения совсем недороги, но тянут за собой приобретени очень недешового оборудованию. А за оборудованием стоят акулы зообизнеса, - ADA, JBL, SERA, TETRA и прочие "донерле." Они прямо или косвенно субсидируют и всячески стимулируют работы по выращиванию, селекции и продвижению растений определенных групп. А апоногетоны? Кому они интересны кроме чокнутых."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пётр Ковалёв : Об апонах..

ИМХО. Да потому, что на мой взгляд, эти растения, просто никому не нужны. Ну не писываются апоногетоны в схемы современного аквариума. Поясню свою точку зрения.

1. Растение практически не пригодно к транспортировке. Хорошо перевозятся только клубни. А кому из покупателей нужна картошка, которая толи прорастет толи нет?

2. Растение слишком крупное для современного аквариума, а это объем 100 - 150 литров максимум. Все остальное раритет

3. Самое главное, апоногетоны не вписываются в концепцию современного высокотехнологического аквариума. Они не требуют фирменного мощного света, подачи углекислого газа, сложных удобрений, питательнога грунта и тд. Таким образом эти растени я не требуют приобретения дорогостоящего оборудования, а значит для торговли/промышленности они не интересны. На этих растениях нельзя заработать. Толи дело длинностебелка и прочие "эриокаулоны", сами растения совсем недороги, но тянут за собой приобретени очень недешового оборудованию. А за оборудованием стоят акулы зообизнеса, - ADA, JBL, SERA, TETRA и прочие "донерле." Они прямо или косвенно субсидируют и всячески стимулируют работы по выращиванию, селекции и продвижению растений определенных групп. А апоногетоны? Кому они интересны кроме чокнутых."

Какая, очень мягко говоря, ерунда!!! Дилетанство чистой воды! Попробуйте-ка вырастить, к примеру, мадагаскарец без СО2, внесения УДО, нужного света, ph выше 7.2 и при температуре выше 25-и! Только при соблюдении очень многих условий я получал растение с листьями до 1.5м длиной. При пересадке растения в бОльшую банку с температурой 28 градусов и без СО2, он тут же деградировал и был продан уже в виде клубня. А простецкий живородящий на что стал похож в этом аквариуме! Тоже жалкое зрелище. А в разогнанном травнике колосился и постоянно приплод давал, я всех друзей им снабдил. Так что чушь это полная, говорю из личного и довольно неплохого опыта по содержанию травника.

И еще. Кто же это серьезно занимается аквариумистикой, имея объем 100-150 литров максимум? Или я не прав?

А сравнение JBL и Dennerle c Sera и Tetra говорит о полном незнании вопроса по содержанию травного аквариума уважаемым Петром Ковалевым.

P.S. Апоногетоны очень красивые растения и некоторые мои "чокнутые" знакомые их просто коллекционируют.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caban

Не знаю...как это увирандру так насилуют - СО2,УДО...Да, она и на земельке хорошо растёт, как и все апоны...И не только растёт, но и цветёт и плодоносит...хорошие семенные детки бывают.В остальном согласен...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Caban

Не знаю...как это увирандру так насилуют - СО2,УДО...Да, она и на земельке хорошо растёт, как и все апоны...И не только растёт, но и цветёт и плодоносит...хорошие семенные детки бывают.В остальном согласен...

Золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю...как это увирандру так насилуют - СО2,УДО...Да, она и на земельке хорошо растёт, как и все апоны...И не только растёт, но и цветёт и плодоносит...хорошие семенные детки бывают.В остальном согласен...

Да не изнасилование это. Если из под крана течет вода с Ph 8, просто стоит контроллер, который держит 7.2 при карбонатке 9. Я думаю, что все согласятся, что при ph больше 7.5 не одну серьезную траву вырастить невозможно.

УДО имелись ввиду периодически таблетки Seachem под корни (никаких жидких в воду! ), т.к. никакой земельки и вообще питательного грунта под ней не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опыта с увирандрой нет, но другие апы при Ph 8 на, вмеру унавоженном грунте, растут, ИМХО, вполне хорошо без СО и УДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это семена уже ростки дают в воде?

Семена почти сразу проявляют активность(в воде), а здесь ещё и гетероауксин помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К своему набору анцев, добавил ещё и "звёздчатых"(L181)....правда это уже задел даже не на следующий год...

Фото...

ac7a166d1d1c.jpg

a7b937ca9948.jpg

6ef139eddc79.jpg

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парациприки ...поплыли, у нас в Самаре вроде ещё никто не разводил....или инфа отсутствует...

2ba5d649f6ee.jpg

Вот Aponogeton longiplumulosus - уже рассада, можно на грядку, на подращивание....

5905477815ca.jpg

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку начал строить смотровые(выставочные) банки.... 3.25х0.65х0.9(ДШВ)...Объёмчик и для крупной америки подойдёт...

Начало...

d5d412318ab3.jpg

f233788758f0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрели семена у гибрида...теперь всё в мешочек и ждать пока посыпятся...

Семена отличаются от А.криспус, даже по величине...намного крупнее.

С новой банкой занимаюсь...

61fde003f5e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология применёная в сборке новой смотровой банки, частично передрал с домашних бассейнов...то есть, есть основа, есть полиэтиленовая плёнка и есть стекло....всё компонуем в кучу - аквариум на кучу тонн получается, этот чуть менее двух.....

Вот узел стыковки ....

9a9752fc3fa8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай , а заднюю стенку из чего мастеришь?Я так понял , что стыки между стекол , будут проходить по профилю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай , а заднюю стенку из чего мастеришь?Я так понял , что стыки между стекол , будут проходить по профилю?

Немного переборщил конечно с фото, но просто повторить в точности эти перепития сборки не только не желательно, но и не нужно...выхожу из положения - что есть в наличии...

Фанерный посылочный ящик немного претерпел изменения, то есть...на заднюю стенку пустил часть не используемого торгового оборудования...металлические полки профилированные, толщина чуть более 1мм, при общей высоте 0.9м...для жёскости конструкции, горизонтально брошено два бруска 50х50, низ полок фиксируется саморезами, с опорой на нижний швеллер...

Изолон - подкладка под полиэтиленовую плёнку...толщина 3мм...

Стыки стёкол будут проходить по профилю...склейки видно не будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ради любопытсва прочитал тему с начала. Просто вспомнил как тут все Вам советы давали, отговаривали)) *JOKINGLY* А оно вон как - хозяйство живет и работает - без маркетинговых исследований, со здоровыми амбициями!

Очень рад за Вас, что все получается!!! Так держать! А тема для начинающих разводчиков - ну просто кладезь - в последствии книгу по ней издать можно (я не шучу абсолютно)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...