Планируется первый цихлидник. Замучайте советами, плиз! - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Планируется первый цихлидник. Замучайте советами, плиз!


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от Мэричка

Я бы с радостью, но при моей миниатюрности (155 см от поверхности), боюсь, мне туда нырять придется.

Зачем? При сифонке до дна достаточно доставать сифоном, а не рукой. У меня ширина 80 см, до заднего нижнего шва достать рукой не просто, но ни разу не понадобилось. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изготовители акрила убеждают, что на такой объем стекло ставить просто НЕЛЬЗЯ! Что больше 5 лет не простоит - лопнет или потечет от малейшего перекоса, который за эти 5 лет обязательно перекосится.

Помогите отличить маркетинговые изыски от реальности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в магазине свое производство, уже 14 ть лет, не одного аквариума из силикатного стекла не лопнуло и не текло, точно на 3 т. клеили а может и больше.

[Изменено 24-4-09 ... Ефим]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо!

Москвичи! в Аква Наре кто-нибудь заказывал? Думаю остановиться на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот себе из акрила в биоре сделал, тонна воды это не шутки. Все такие акрил более устойчив к \"вредным\" воздействиям, одним из которых может быть молоточек в руках вашего чада или споткнувшийся \"перебравший\" гость весом 100 кг :) У меня ширина 70, а высота с крышкой 85. Я достать рукой до дна, даже стоя на стуле рядом с тумбой акваса, не могу (у меня рост 185 где то), но это особо и не нужно как заметил kenst.

Кстати я вначале хотел заказать из силикатного стекла как раз в аква наре. Цена с биорой вышла одинаковой. Решил все же выбрать безопасность удобству обслуживания (акрил легче поцарапать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про высоту банки хочу сказать, во мне 172см, и руки не короткие, но до дна не достаю:bad: тоже высоту в своей банке заказала 75см, и это все от моей природной жадности, все же побольше хочется:D

сифонить-то ладно, шлангом у дна повозить, делов-то, хотя сама не сифоню вообще;), а вот допустим каменюшку передвинуть, да или просто куст, той же пластиковой растючки воткнуть, от тут-то проблема...:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

вот допустим каменюшку передвинуть, да или просто куст, той же пластиковой растючки воткнуть, от тут-то проблема...:umm:

У меня декорации вдоль задней стенки крупные, чтобы их установить/достать не надо до дна доставать. К пластиковой растючке силиконом приклеиваю камень, чтобы уверенно тонула и опускаю куда захочу, тем же сифоном рою в грунте ямку, туда опускаю растючку, сифоном же закапываю. Довольно удобно, учитывая с какой частотой цихлиды стараются передвинуть/выкопать растючку делать это приходится не редко, но не напрягает совершенно. Всё равно при сифонке приходится ровнять грунт, закапывать ямы, так заодно и растючку можно поправить. К боковым стенкам пластиковые кусты прикрепил на присосках.

Высокий аквариум позволяет располагаться рыбе в 2 яруса, особенно когда ярусы разделены декорациями. Для территориальной рыбы это довольно актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pepper` Кстати я вначале хотел заказать из силикатного стекла как раз в аква наре. Цена с биорой вышла одинаковой.
Мне за Биору цену выкатили дороже почти вдвое!s0814.gif Хотя иметь дело с ними приятнее, они оперативнее на вопросы отвечают.

Оригинальное сообщение от helen-a

сифонить-то ладно, шлангом у дна повозить, делов-то, хотя сама не сифоню вообще;), а вот допустим каменюшку передвинуть, да или просто куст, той же пластиковой растючки воткнуть, от тут-то проблема...:umm:

Вот этого и опасаюсь. Зная свою страсть к переустройству... :)

Кстати, ребята, меня зовут Маша и можно на ты.t2701.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

учитывая с какой частотой цихлиды стараются передвинуть/выкопать растючку делать это приходится не редко,

У знакомых пара астриков выкопали пластиковую растючку, сами (!) прикопали ее в другом месте и больше пока не трогают.:D

Оригинальное сообщение от KenstВысокий аквариум позволяет располагаться рыбе в 2 яруса, особенно когда ярусы разделены декорациями. Для территориальной рыбы это довольно актуально.
нужно именно 75 или 70 хватит? И кстати, как вы разделили ярусы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

за Биору цену выкатили дороже почти вдвое!

Посмотрел цены на их сайте. Довольно гуманные. Или на заказ цены другие у них?

Акрил хорош существенно меньшим весом и стойкостью к перекосам, мех. воздействию.

Минус - чистить надо мягкой губкой, царапается легче силикатного стекла, но всё же не как оргстекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

нужно именно 75 или 70 хватит?

Не то чтобы именно нужно, просто есть плюсы, которые описал. 70 см уже очень не плохо.

Оригинальное сообщение от Мэричка

как вы разделили ярусы?

Корягами. Вот тут видно:

view.jpg

view.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой брал 2 недели назад. Не умаю что цены так резко именились.

Kenst, биора делает наценку за увеличение размеров акваса, но у меня эта наценка не превысила 10% от цены, что у них на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

У меня декорации вдоль задней стенки крупные, чтобы их установить/достать не надо до дна доставать.

а у меня камни..., каждая из булыг весом от 3 до 12 кг, такое не сильно то просто передвинешь и опустишь на место, тут надо бееережно класть, а про поднять я вообще молчу...;)

с легким декором конечно же проще...

Маш, а ты планируешь натуральные камни или декорации?

для акриловых банок, продают специальные щетки с ручкой, они не царапают...;)

Kenst, Ваш аквариум и рыбы просто улёт...^/^/^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenst, ну какая красота! ^/ ^/^/ Просто слов нет

Поняла про высоту и про ярусы. Ну, где 65, там и 70. Вот так все и происходит... А начиналось-то все с 240 литров!... :D Вот где б еще коряги такие найти!..

Оригинальное сообщение от Pepper`

Я свой брал 2 недели назад. Не умаю что цены так резко изменились.

Чудеса прямо. Сегодня общалась с теми и другими. АкваНара силикат 10мм - 20.000, Биора (Биодизайн) акрил 12 мм 34.000. Размер нестандартный, делают на заказ и те и другие. Пугает даже не столько цена, сколько предположение, что помутнеет акрил со временем, затрется.

Оригинальное сообщение от helen-a

Маш, а ты планируешь натуральные камни или декорации?

Часть натуральных и часть хочу сделать с гротами и пещерками керамические (или из чего-то типа эпоксидки).. Еще не решила. Думаю, сначал надо заказать, а пока будут делать, интерьером заняться

Оригинальное сообщение от helen-a Kenst, Ваш аквариум и рыбы просто улёт...^/^/^/
t2702.gif

[Изменено 24-4-09 ... Мэричка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у Вас с полом? Вес то получается чуть больше тонны. Мне пришлось вырезать пол до бетонной плиты и делать стяжку под свои 500 л. Что думаете по тумбе? Наверное металлокаркас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

АкваНара силикат 10мм - 20.000, Биора (Биодизайн) акрил 12 мм 34.000.

Я бы акрил выбрал в таком случае. Разница в цене ещё и из за стекла в 10 мм у АкваНары.

Оригинальное сообщение от Мэричка

Пугает даже не столько цена, сколько предположение, что помутнеет акрил со временем, затрется.

У меня есть и акриловая банка. За 4 года ничего не помутнело, так пара небольших царапин...

ЗЫ: Я рад, что мой тонник понравился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В защиту акриловых банок : использую 4шт, старшей 11лет, никаких помутнений^/

Главное протирать стекла нужно х/б тряпочкой.

[Изменено 24-4-09 ... bazilio73]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

Это при высоте в 70 см. предлагают стекло 10 мм? Я бы не смог спать спокойно.....

Утром высота была еще 65 t1802.gif

Есть еще aQuariumy.ru - 12мм силикат за 38.000. Заказывать хочу в фирме, чтобы хоть какие обязательства гарантийные были.

Оригинальное сообщение от miller76

А что у Вас с полом? Вес то получается чуть больше тонны. Мне пришлось вырезать пол до бетонной плиты и делать стяжку под свои 500 л. Что думаете по тумбе? Наверное металлокаркас?

С тумбой у меня интересно. Я утеплила лоджию и осталась \"зуб\" - часть несущей стены шириной 40 см, на которой стояли окна (по сути, наружная сторона дома) . На нем и задумывался аквариум, который подрос в процессе обсуждения :), и теперь часть его уйдет на лоджию, на тумбу (20 см), металлокаркас, а часть (10 см) вперед, в комнату (если силикат, то на опоры, а акрил, говорят, просто будет стоять на столешнице и эти 10 см свеса ему нипочем) Пол - пробка ламинат, под ним подложка и стяжка.

Вот сижу в задумчивости. Похоже, все же акрил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего там не мутнеет. Вот царапается легко это да, но надо просто аккуратней. Аквас у меня вышел 43 или 45 тыщ, точно не помню. Размеры: 200х70х75, стекло 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и теперь часть его уйдет на лоджию, на тумбу (20 см), металлокаркас, а часть (10 см) вперед, в комнату (если силикат, то на опоры, а акрил, говорят, просто будет стоять на столешнице и эти 10 см свеса ему нипочем)

А где Вы планируете поставить внешник? Рядом, ведь в 20 см. он не поместится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от miller76

А где Вы планируете поставить внешник? Рядом, ведь в 20 см. он не поместится?

Тумба будет под размер внешника. Просто аквас не хочу туда весь выносить - там же дальше еще одна внешняя стена дома, уже последняя... t1805.gif Окна, опять же.. совсем узкий проход получится. А на тумбе как раз см15 останется - кого-то из цветов туда поставлю :) Придется же их куда-то выселять с того зуба, на котором они сейчас шикуют. Да и заднюю стенку акваса дополнительно от солнца прикроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо огромное за помощь и советы! Все супер нужно и полезно.t2703.gif

В воскресенье поеду на птичку, еще посмотрю-пощупаю-послушаю, и в понедельник уже надо заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, будешь на птице, не вздумай связываться с мастером Володей, его точка в последнем ряду, клеит банки не плохо, но такого *****бола, я никогда не встречала, продинамит на полгода..., как было у меня:bad:.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказываю. Очень интересный итог. Поспрашивала тех, кто продает цихлид, но аквы не делает - какой бы вы себе поставили домой, если такие размеры и рыбы? Большинство голосов было за стекло 15мм. Поспрашивал производителей и продавцов аквариумов - большинство голосов за 12 мм. Странно. Казалось бы, производителям выгоднее ставить 15, оно дороже раза в полтора, чем 12

Стекло понравилось больше чем акрил чисто визуально.Чем отличается сказать не могу, но я вижу, где стекло, а где акрил. Так что получается стекло, все-таки 12 мм.

Вроде определилась с изготовителем (порекомендовала коломенская диаспора :) ). Частный предприниматель под названием \"Жукова\" (Анна Владимировна), делают на заводе в Подмосковье, стоят на птичке где-то между 2 и 3 входом.

Дальше встанет вопрос о дизайне... t1827.gif Господа форумчане, лучше здесь же спрашивать или новую тему открывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

Маш, а кого в население планируешь?

Лен, вот тут народ меня просвещает. Внесешь свою лепту?

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=8098&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Лен, вот тут народ меня просвещает. Внесешь свою лепту?

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=8098&page=1

Я бы с удовольствием, но в америке я полный \"0\"...да и в африке тоже....:D

конечно есть рыбы которые мне очень нравятся, это геофаги и уару, но моё мнение по сравнению с советами таких профи по америке, просто смех...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тут по наследству от знакомых 100т литров пустых достается. Хочу туда пару чернополосок, думаю, может хоть 1 уарку с ними поселить?

И вообще, элегантная америка - это супер! Просто опыта требует, которого нет. Если будет второй большой, то это будут они - уары, дискусы, альтумы... с садами и прогулками.. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диски мне нравятся, но я на них смотрю без замерания сердца...;), а вот уару, просто оторвать взгляд не могу...ммм

от 100л - грех отказываться, тем более дарственного, бери! как говорится \"свята банка, пуста не бывает\"...:D

[Изменено 6-5-09 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопросы по обустройству.

Ребята, а как вы защищаете дно? Грунт, камни, коряги - не на стекло же прямо?

Грунт хочу камушки, фракция 1-2 см. Что думаете?

И какой размер камней уже-еще не опасен для акваса? (население астры и иже с ними). И что удобней-безопасней: искусственные камни или натуральные?

Заказала в итоге в АкваНаре, силиконовое стекло 12 мм, 170*65*65. Лен, может, я как раз на твоего Володю нарвалась (под названием ОО\"Жукова\")? только его теперь зовут Антон. Полторы недели меня динамил, гад, все никак не мог принять заказ, пока я не отказалась от их кандидатуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэричка, тяжёлые камни лучше всего ставить на куски оргстекла (или аналогичного нетоксичного пластика) до засыпки грунта, чтобы песчинки и мелкие камушки под массой валуна не вызвали микротрещины и дальнейшее разрушение дна аквариума.

Основной грунт и коряги опускаются непосредственно на дно аквариума.

[Изменено 6-5-09 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Заказала в итоге в АкваНаре, силиконовое стекло 12 мм, 170*65*65. Лен, может, я как раз на твоего Володю нарвалась (под названием ОО\"Жукова\")? только его теперь зовут Антон. Полторы недели меня динамил, гад, все никак не мог принять заказ, пока я не отказалась от их кандидатуры

Маш, стекло не силиконовое, а силикатное наверное...?

Нет, если бы нарвалась на Володю, то двумя неделями он бы не отделался, минимум двумя месяцами...:D, хотя х/з, может он имя сменил...не удивлюсь, если он внешность и пол сменил, гад...:bad:

тяжелые камни, лучше конечно ставить на подложку, до залива банки, можно использовать пластиковые коробки от дисков...

[Изменено 6-5-09 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для страховки дна от камней в обоих своих банках кладу на все дно сначала лист полипропилена, сверху лист оргстекла 4мм. считаю так удобнее, чем всего-лишь куски чего-то под камни - как их потом двигать, если приспичит?

осторожно! полипропилен сильно плавучий, рекомендую использовать только в том случае, когда камней очень много, они тяжелые и надежно будут прижимать \"сендвич\" по всем углам, исключая возможность подмывания песка под подложку (хотя немного совсем мелкого песка все равно затянет и это не страшно) или возможность всплытия самой подложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

тяжелые камни, лучше конечно ставить на подложку, до залива банки, можно использовать пластиковые корбки от дисков...

Спасибо за идею!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо огромное!

Русалкина идея, конечно, очень привлекает своей радикальностью. t2703.gifТем более, что песка не будет. Наташ, а там никакая дрянь не скапливается-не заводится? Вернее, понятно, что раз пользуешь, то не заводится. Что-то специально для этого делаешь?

Лен, стекло, наверное, силикатное s0210.gif Главное - что вы меня поняли (изготовители, надеюсь, тоже ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...