возможно обойтись без внешника или нет? - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

возможно обойтись без внешника или нет?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Купил помпу на две тонны. Но губка была не очень большая ибо нормальные только на птичке, как выяснилось. Пророботала ночь видимых изменений не произошло поэтому демонтировал волна глобальная от нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ну разлетается малая наружняя часть а самое грязное внутри вымывается под проточной водой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня губка мелкая, отходы на ней висят, внутрь только пыль попадает. Как пролетят мимо губки рыбки, так опять по аквариуму разлетается все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешники с большим объемом субстрата, позволяют делать массированные подмены воды(без предварительной подготовки), безболезненно для рыб.

Наличием внешников никто не отменял внутренники, а уж компрессор при объемистом внешнике - это святое.

Тогда надо ставить САМП тут и отличная фильтрация и компрессоры не нужны и вода насыщается "воздухом"

Статья же на этом сайте есть по фильтрации цихдидников, там все расписано собственно говоря, а выбрать внутреннею фильтрацию или внешнею фильтрацию это конечно интимное дело каждого :)

Лично мое мнение САМП ибо я просто офигел от полезности сего устройства, вода очень чистая, обогащенная кислородом естественным путем вода, ничего лишнего в аквариуме нет! эстетика! Обслуживание минимально, самп можно сделать своими руками.

Вот ссылка по фильтрации с фото на этом сайте http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=333&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

в продолжение темы.

А головки Атман сильно тарахтящие? кто-нибудь пользует? а то что-то Джебо в магазинах поблизости не найду.

И кстати, где в Москве ретикулированный (кажеться правильно) паралон найти можно?

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 400 л, стоит головка Атман 303,все в норме шума нет,и вода и рыбасы в норме,держу крупную америку,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 400 л, стоит головка Атман 303,все в норме шума нет,и вода и рыбасы в норме,держу крупную америку,

ооо! спасибо, а то как то купил сверхтихий компрессор, так и воляется в тумбе ))))

кстати 300ой серии АТ помп может не быть вообще в продаже в магазах Москвы, атманы вообще Украина уже давно юзает и выбор больше...

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в банке (450л.) довольно плотное население, около 20 рыб и стоит один fx-5, мысли о приобретении внутренника даже не посещало, а топикстартеру хочу сказать следующее: если взяли вы большой объем то и соответственные вложения будьте готовы делать, эстетику такого хорошего объема, не побоюсь этого слова, ПОРТИТЬ кучей внутренников непозволительно. большому аквариуму - большое фильтровальное устройство, внешнее разумеется :) ну эт мое мнение...

Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в банке (450л.) довольно плотное население, около 20 рыб и стоит один fx-5, мысли о приобретении внутренника даже не посещало, а топикстартеру хочу сказать следующее: если взяли вы большой объем то и соответственные вложения будьте готовы делать, эстетику такого хорошего объема, не побоюсь этого слова, ПОРТИТЬ кучей внутренников непозволительно. большому аквариуму - большое фильтровальное устройство, внешнее разумеется :) ну эт мое мнение...

это прям из серии "у кого нет денег-лишить родительских прав!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это прям из серии "у кого нет денег-лишить родительских прав!"

Самп обойдется дешевле любого внешника, и по объему не сравнить, так что человек которого вы цитируете явно прав,иначе где логика?

Если нет денег не внешники, то получается вы не можете создать подходящих условий для цихлид, тогда вывод: "держите траву и неончиков."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет денег на внешники, то получается вы не можете создать подходящих условий для цихлид, тогда вывод: "держите траву и неончиков."

*UP* *UP* *UP* *UP*

Изменено пользователем Евгений.86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

700 л крупная америка внешника нет и не хочу...вода чистейшая...есть ФФ на всю банку и головки с крупнопористой губкой вырезал из " мата " уже месяц не промывал напор почти не падает...навскидку это будет стоить ну 3- 4 шт. зато цветочки ростут - красота!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

700 л крупная америка внешника нет и не хочу...вода чистейшая...есть ФФ на всю банку и головки с крупнопористой губкой вырезал из " мата " уже месяц не промывал напор почти не падает...навскидку это будет стоить ну 3- 4 шт. зато цветочки ростут - красота!!!

а как много головок и какой мощности? и фото можно увидеть, как все это выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три головки две китай мощные в банке не видно какие а достовать не охото ( одна из них гонит воду через губку в ФФ ) одна акваэль уже и не поню сколько ей лет..но главное мне повезло с губкой взял чёрный "мат " импортный какой то и с него резал....давно уже не достовал их...вода чистая и напор хороший...если у тебя объём меньше то тебе может и пары хватит...но не забудь у меня мощнейший ещё ФФ кленный из стекла там на выходе тоже губка и четыре секции с керамзитом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самп обойдется дешевле любого внешника, и по объему не сравнить, так что человек которого вы цитируете явно прав,иначе где логика?

Если нет денег не внешники, то получается вы не можете создать подходящих условий для цихлид, тогда вывод: "держите траву и неончиков."

аквариум и тем более аквариумы - дело затратное, и никто не спорит. Просто зачем так категорично? тем более крупная америка - это еще не все цихлиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум и тем более аквариумы - дело затратное, и никто не спорит. Просто зачем так категорично? тем более крупная америка - это еще не все цихлиды.

А кто сказал хоть слово про крупную америку?

Дак в том то и дело,не готов вложится-не занимайся,это тоже самое что взять кота и не поставить ему условно прививку от бешенства в виду недостатка средств,после чего он от этого самго бешенства и погибнет,а попади кот в другие руки он бы жил и радовался жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут дело даже не вденьгах ( в моём случаи ) а хочется просто поэксперементировать что то сделать своими руками конечно проще простого поставить внешник а ещё лучше два )) и попивай пивко расслабляйся...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как сделать своими руками механический фильтр хорошего качества я так и не нашел.

по моему лучше головки с губкой ещё ни кто не придумал...самп конечно штука отличная но меня пока мой ФФ устраивает вот где раздолье для " ботаника "...)) впринципе тот же самп только сверху...

Изменено пользователем dbr123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только говорят эффект от него практически стремится к 0 в плане выведения из воды нитратов, ввиду того что прирост комнатных растений несоизмеримо мал, кроме того через время вода перестает проходить через корни и керамзит если регулярно не вмешиваться,единственный неоспоримый плюс разве что в эстэтике , вот пожалуй поэтому я в свое время от идеи с фф отказался.

У сампа таких минусов нет+ можно выращивать тот же роголистник ,эффект будет куда лучше.

По поводу механики в Сша уже давненько используют механические фильтры наполненные песком, но к сожалению делиться опытом не желают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ФФ - не знаю что говорят но больше доверяю своему опыту не подумайте превратно т.е. опыту использования ФФ про нитраты и там всякие тесты давно отказался давно в холодильнике валяются просто лень с ними заморачиваться...для меня главный показатель самочувствие рыб а оно и без тестов видно... жрут как утки ростут нехило и не болеют..ттт...забыл кстати когда стёкла чистил впрочем может это заслуга птера...подмены два раза в неделю по 25 - 30 процентов прямо из под крана...это не советы кому то а просто делюсь своим опытом..)) да забыл чищю свой ФФ примерно раз в погода а может и больше...всё зависит как он сделан ...

Изменено пользователем dbr123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу ФФ - не знаю что говорят но больше доверяю своему опыту не подумайте превратно т.е. опыту использования ФФ про нитраты и там всякие тесты давно отказался давно в холодильнике валяются просто лень с ними заморачиваться...для меня главный показатель самочувствие рыб а оно и без тестов видно... жрут как утки ростут нехило и не болеют..ттт...забыл кстати когда стёкла чистил впрочем может это заслуга птера...подмены два раза в неделю по 25 - 30 процентов прямо из под крана...это не советы кому то а просто делюсь своим опытом..))

У меня все тоже самое,но фф я не использую,так что это не совсем показатель,фф должен выводить нитраты,иначе не понимаю смысла,самп о5 же больше любого фф по объему будет, да и проще имхо самп внизу поставить чем фф в верху прикрепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФФ просто стоит на акве правда сверху подсветка нужна...да я и не спорю про самп штука классная но если бы в чём то меня не устраивл ФФ давно бы сделал самп...впрочем всё ещё впереди..))). ..объём моего ФФ примерно на вскидку литров 50...согласен сампу проигрывает.. ФФ кстати очень даже неплохо работает и как мех. и биологический фильтр...ведь там и губка ( на выходе ) и керамзит ...

Изменено пользователем dbr123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерунда...если всё делать с запасом прочности а он немаленький можно два таких ФФ поставить...)) подумайте что такое для такого объёма плюс минус 50- 60 литров ну сто...некретично ...правда при условии что сделано с умом и качественно ( тумба и сама аква )...тем более нагрузка идёт вертикально а не на разрыв...

Изменено пользователем dbr123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё просчитанно...)) до мулиметра...там под ФФ есть на ребро подложка ...стоит два года если не больше думаю меня перестоит...))и переливы были на полкомнаты ( с другом заговорились при подмене воды) всё ок... стекло 12 мм вертикальный вес держит ну очень большой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протока без фильтра же не есть гуд

Почему ? замены воды идет или надо еще что то фильтровать ? ну можно сифонить ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замена то идет,а биологическому равновесию откуда взяться?

Изменено пользователем MzD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замена то идет,а биологическому равновесию откуда взяться?

Все стремятся к "биологическому равновесию" а так называемое равновесие имхо только в природе, где собственно и обитают те или иные рыбы, фильтры у нас, что делают? а делают они в основном простые вещи выводят из воды продукты жизнедеятельности рыб тут на сайте очень хорошо про фильтры написано в третьей части статьи довольно интересные решения по фильтрации..

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=319&cat=6

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=333&cat=6

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=344&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стремятся к "биологическому равновесию" а так называемое равновесие имхо только в природе, где собственно и обитают те или иные рыбы, фильтры у нас, что делают? а делают они в основном простые вещи выводят из воды продукты жизнедеятельности рыб тут на сайте очень хорошо про фильтры написано в третьей части статьи довольно интересные решения по фильтрации..

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=319&cat=6

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=333&cat=6

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=344&cat=6

вот это открытие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел больше эту тему трогать но так в порядке личных рассуждений...сколько знаю разводчиков так сказать "старой школы" по 10 -20 квариумов (на все внешники сампы и фф не наставишься ) кстати не у всех даже интернет есть ))так вот обходятся тупо головками с губками и протокой иногда...всё разводится и ростёт...я скажу вполне даже...и азотный цикл и равновесие у них вполном порядке...и главное опыт !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел больше эту тему трогать но так в порядке личных рассуждений...сколько знаю разводчиков так сказать "старой школы" по 10 -20 квариумов (на все внешники сампы и фф не наставишься ) кстати не у всех даже интернет есть ))так вот обходятся тупо головками с губками и протокой иногда...всё разводится и ростёт...я скажу вполне даже...и азотный цикл и равновесие у них вполном порядке...и главное опыт !!!

Одно дело гупей разводить,другое дело скатов.

Разводчики в основном разводят ширпотреб,который не так требователен к качеству воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...