возможно обойтись без внешника или нет? - Страница 4 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

возможно обойтись без внешника или нет?


Рекомендуемые сообщения

А смысл мелочится? Запустил два акваса без внешника. 60 литров(выростник) с помпой 1300 литров ну такая с серебряной наклейкой удлиненная база с круглой губкой предпоследний размер и второй на 220 литров с хелио на 1700 литров с губкой максимальный размер(помпа потрясает своими габаритами подозреваю это что то из прудового оборудования) результат налицо, любую взвесь убирает за пол часа(песок можно не промывать).

В 60л помпу ставить 1300л/ч слишком сильная будет сильное течение, а вот 600л/ч самое то по-моему. А в 220л можно поставить 1300л/ч самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 60л помпу ставить 1300л/ч слишком сильная будет сильное течение, а вот 600л/ч самое то по-моему. А в 220л можно поставить 1300л/ч самое то.

Не то что бы настаиваю, просто там два выхода на помпе один регулируемый а на второй поставил флейту от внешника так что напор нормальный не как в стиральной машинке. Есть подозрение что врет производитель скорее смотрю на ватты чем на декларируемые литры. А на хелио поставил шланг 16 и насверлил внем дырок второй конец заткнул пробкой от белуги, подходит идеально, любой напор регулируется длиной флейты .

P.S. На мой неискушонный взгляд большой плюс внутренника(нивкоем случае я не противник внешника) это не катастрофа при отключении электроинергии. На работе не рискнул ставить внешник по причине частого отключения света в выходные дни.

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отключением электричества - факт. ТОже думаю что головка с губкой в таких случаях надежней.

моя попытка поставить головку Юнистар 2 (около 700л/ч) в отсадничек 60 литров закончилась цунами ))) поставил поменьше.

Где-то слышал что "прижимать" поток на выходе флейтами или кранами, не очень хорошо для самой головки. да и лишние ватты к концу месяца складываються в приличные килоВатты. как не крути, а на витамины и заморозку можно наэкономить. (сам не считал, жена счетовод)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. На мой неискушонный взгляд большой плюс внутренника(нивкоем случае я не противник внешника) это не катастрофа при отключении электроинергии. На работе не рискнул ставить внешник по причине частого отключения света в выходные дни.

Что то не понял в чем проблема внешника при отключении электроэнергии, можете пояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выключеный внешник больше чем на шесть часов с последующим самостоятельным включением. (в отпуске мне это снится постоянно)

Изменено пользователем Bazilevs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая разница где гнить органике? на такие случаи надо либо бесперебойник,либо самп и аккумуляторный компрессор хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь! Задал вопрос - и в тину!.. Работа!

Дык вот про изготовление внешника. Принцип действия - понятен. Размеры - тоже понятно. Но вот побаиваюсь я всяких там пластиковых девайсов в водяных делах: треть тонны воды соседям на голову не очень хочется выливать! Возникла идея сделать самопальную, на века! "Со всей нержавейки!" - как сказал бы мой напарник. Вот только сейчас нет у меня возможности из нержавейки шедевры ваять, время то ушло. Сейчас надо что-то придумывать из подручно-садистских устройств, находящихся в свободной продаже в магазах. Вот - к примеру! - алюминиевая молочная фляга пойдет в качестве корпуса для внешника (канистрового типа)??? Запор у нее - качественней некуда, никакая брага не срывала еще! Входные\выходные штуцеры можно тоже очень качественно закрепить и не бояться протечек уже никогда. Вот только как покажет себя сам материал в процессе химических превращений нитритов и нитратов???

А, может, кто-то что-то другое присмотрел себе и с успехом пользует?!

Была мысль: сделать "внешник" прямо в аквариуме, т.е. отгородить часть объема банки и устроить там наборы фильтр-губок для рассады бактерий. Никакие протечки к соседу по причине соскочившего шланга уже не грозят. Внешне задрапировать это хозяйство, внутри некрасивый торец тоже можно задекорировать. Никому в голову такая шняга не приходила?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если позволяет объём можно часть аквы отгородить матом ( крупнопористая губка продоётся большими листами ) поставить за ней мощную помпу и через флейту в акву...у меня такие нарезанные губки на помпах стоят почти по месяцу их не промываю и напор почти не падает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алюминиевая молочная фляга пойдет в качестве корпуса для внешника (канистрового типа)??? Запор у нее - качественней некуда,

Сейчас на рынке есть аналог - пластиковая фляга, с аналогичным запорным механизмом... Алюмишка мне кажется не тот вариант. А фитингов любых навалом, которые можно использовать. Разделить субстрат-наполнитель можно садовой сеткой пластиковой(размер ячейки на выбор), нарезав её в размер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была мысль: сделать "внешник" прямо в аквариуме, т.е. отгородить часть объема банки и устроить там наборы фильтр-губок для рассады бактерий. Никакие протечки к соседу по причине соскочившего шланга уже не грозят. Внешне задрапировать это хозяйство, внутри некрасивый торец тоже можно задекорировать. Никому в голову такая шняга не приходила?!

В некоторых фабричных морских банках именно так и сделано, только там это называется САМП. Обычно отгораживается задняя стенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот побаиваюсь я всяких там пластиковых девайсов в водяных делах: треть тонны воды соседям на голову не очень хочется выливать!

мне кажеться наличие самого аквариума с водой, куда опасней любого пластикового внешника.

Да вот кстати, кто-нибудь знает истории из жизни, как через течь в "канистре" на голову соседям вытекали танки?

скорей наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что надо спорить небуду. Но где гнить помоему есть разница. Одно дело загибание бактерий в закрытом объеме 5-10 литров и как мне кажется совершенно другое например в двухстах литрах с откытой крышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорей наоборот!

Что, неужели вода от соседей снизу в акву забиралась?! Непоря-я-ядок!

Я отдаю себе отчет, что полтонны воды в акве в современной коммунальной квартире бетонной многоэтажки - это риск. Но добавлять еще и несовершенную с точки зрения механической целостности конструкцию - это не просто держать "лимонку" в комоде, это уже "выдернуть кольцо" называется... И если Вам лично не "повезло" прочувствовать затопление соседей - это же не значит, что все остальные такие несчастные!

Когда я "крайний" раз расставался с аквариумом и его населением - то это было в аккурат из-за треснувшей банки на 380 литров. Рыб отдал одному ОЧЕНЬ известному в нашем городе (да и на этом форуме - тоже!!!) Гуру на время (успел собрать!), но вот о новой банке сейчас только задумался всерьез: внучка подросла, живность требуется. Естественно - хочется сделать на ступень лучше, чем было. А был достаточно большой внутренник , но стабильность воды малость прихрамывала. В 21 веке хочется уже не просто банку с водой и рыбами иметь - хочется радоваться вместе с рыбами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите. я про то и написал, что случаев с лопнувшими банками, как раз факты публике известные. А про утечку через внешник в четверть тоны воды, лично я не слышал. Поэтому и задал такой вопрос!

Кстати, истории, про маргиналов из соседних подъездов (и упаси Господи такого соседа сверху), которые жаловались на соседей снизу участковым или в 112, что их заливают (снизу) тоже не редкость! )))) но это хроники других разделов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот народ боится, что из-за внешника может вода вылиться и затопить соседей.. ну а почему бы себя не подстраховать шланг по которому вода из аквариума поступает в фильтр.. в этом шланге сделать небольшую дырочку на уровне чуть ниже уровня воды, т.е. что получается в аварийном режиме .. начал допустим протекать внешний фильтр ! соответственно уровень воды в аквариуме начал падать! дошел уровень воды до дырочки в шланге и начал хапать воздух ! понимаете что ниже этой дырки в шланге вода не пойдет ! хрен с внешником пусть ломается но зато вы не зальете соседей, а ведь можете попасть на дорогостоящий ремонт квартиры.. ибо прецеденты были есть и будут..

у меня такая "защита" дырка в шланге чуть ниже уровня воды в аквариуме. простой но действенный способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подождите. я про то и написал, что случаев с лопнувшими банками, как раз факты публике известные. А про утечку через внешник в четверть тоны воды, лично я не слышал. Поэтому и задал такой вопрос!

Кстати, истории, про маргиналов из соседних подъездов (и упаси Господи такого соседа сверху), которые жаловались на соседей снизу участковым или в 112, что их заливают (снизу) тоже не редкость! )))) но это хроники других разделов

Про утечку из-за внешника я читал на форуме aquashop по-моему.. молодой человек решил купить внешник, но денег было мало и он купил Tetratec 1200 модель.. хотя хотел взять то ли JBL то ли EHIM но они понятно дороже.. так вот внешник у него потек и он попал на ремонт квартиры 172т.р. Не плохо он сэкономил *CRAZY*

Изменено пользователем Invader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем проще - тем надёжней, а если просто, то можно сделать самому, что ещё надёжней! А про отверстие в шланге - хороший "ход", предохранитель так сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на рынке есть аналог - пластиковая фляга, с аналогичным запорным механизмом...

Какой резон менять "фирменную" пластмассу на "самопал" - те же проблемы: трещины от "усталости", неучтенные напряжения, плохое качество стыков, и т.д. Вся проблема внешников (ИМХО!) - это возможные поломки ввиду некачественного изготовления. И это при покупке не проверяется никак! И вот стоИт себе внешник, стоИт, потом - раз! ... и потекло к соседу. Хуже - к соседке! Ну, имеет пластик такое поганое свойство ломаться (трескаться) со временем от внутренних напряжений...

У меня возникла мысль (ну хочется себе польстить!) сделать корпус внешника из чего-нибудь солидного, типа нержавейки (работал я в свое время на железоделательной фабрике под названием МЕЧЕЛ - дык у нас всё было из нержавейки, рядовухи найти при желании было очень трудно!), чтобы все входы-выходы были "под гайку", везде металл с его прочностью. А уж "шланги" на эти металлические штуцера можно прикрепить намертво! У меня даже помпы для этих целей припасены, хорошей производительности (12 л/мин.), с хорошим напором (4,2 м), цельнометаллические, японческие. И потребление - ерунда, по 20 Ватт...

А меня так просто взяли - и опустили с небес на землю. Нехрен, мол, выделываться - покупай "фирмУ" - и баста!

Возникает вопрос: а не завести ли тему про самоделки?! И про "предохранители" типа отверстия в трубке? Наверняка - есть чем поделиться! Или - now how???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про усталость пластика скажу - сколько читал про протечки внешников, ни разу не встретил, что это произошло по вине треснувшего от усталости корпуса "канистры"... А целесообразность использования нержавейки и т.п., где она, т.е. её качества, не очень то и нужны, под вопросом. Пластик в нашей жизни заменил многие материалы не просто так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про лопнувшую канистру слышал только один раз от одного человека. И то эту канистру разбили российские почтари при пересылке из Германии. Кстати буржуии прислали ему новую. Но и это к делу не относиться.

И действительно зачем колхозить, когда всё придуманное уже давно и качественно работает. Ну бывают случаи - они же исключения. Есть гарантия в конце коцов. Думаю самоделить внешний фильтр с фланцевыми соединениями на круг дороже выйдет. Даже если объем тонны 1.5-3, проще самп наладить и насос хороший с песчанным фильтром ( как в соседней ветке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая разница где гнить органике? на такие случаи надо либо бесперебойник,либо самп и аккумуляторный компрессор хотя бы.

разница в концентрации аммиака. Из внешника через 6 часов без кислорода польется чистейший нашатырь, можно будет собирать в пузырьки и сдавать в аптеку по спекулятивным ценам. С сампом то же самое,ИМХО, т.к. циркуляции без электричества там тоже не будет. Поэтому И бесперебойник И самп))) А аккумуляторный компрессор такая штука-когда стоишь в магазине-надо бы купить, да ладно-в следующий раз, а потом как приспичит-бегом в магазин с криками "Разойдись, мне срочно")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот народ боится, что из-за внешника может вода вылиться и затопить соседей.. ну а почему бы себя не подстраховать шланг по которому вода из аквариума поступает в фильтр.. в этом шланге сделать небольшую дырочку на уровне чуть ниже уровня воды, т.е. что получается в аварийном режиме .. начал допустим протекать внешний фильтр ! соответственно уровень воды в аквариуме начал падать! дошел уровень воды до дырочки в шланге и начал хапать воздух ! понимаете что ниже этой дырки в шланге вода не пойдет !

мысль классная, только вот подмены как делать?- шланг ниже опускать-у меня и так длины впритык хватает ?или внешник отключать раз в 2 дня на 3 часа-замучаешься...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль классная, только вот подмены как делать?- шланг ниже опускать-у меня и так длины впритык хватает ?или внешник отключать раз в 2 дня на 3 часа-замучаешься...

Ну отверстие залепите :) нет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С сампом то же самое,ИМХО, т.к. циркуляции без электричества там тоже не будет.

Не тоже самое, самп то открытый и поверхность соприкосновения с водой больше, то есть и получается что самп это тоже самое что большая губка для механического фильтра в обычном аквариуме, если честно ни разу не встречал чтоб эл-во на 6 часов выключали, но так на всякий случай простейшего аккумуляторного компрессора лайфтек по паспорту хватает на 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самп в плане качества фильтрации конечно самое лучшее "сооружение". Но на мой взгляд единственный недостаток - в стандартную тумбу его не воткнешь, перегородки через 40-50 см. только тумба под заказ с каркасом из металлопроката.

или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так всего боитесь делайте ФФ (к примеру нет места под САМП ) может хоть сутки без подачи воды простоять не переливов не выбросов...кто пользуется все вроде довольны..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тоже самое, самп то открытый и поверхность соприкосновения с водой больше, то есть и получается что самп это тоже самое что большая губка для механического фильтра в обычном аквариуме, если честно ни разу не встречал чтоб эл-во на 6 часов выключали, но так на всякий случай простейшего аккумуляторного компрессора лайфтек по паспорту хватает на 18.

не соглашусь, самп и внешник выполняют функцию биофильтрации, а не только механической. И в том и в другом идет процесс нитрификации, разница в том, что в сампе субстрата для бактерий,осуществляющих этот процесс-намного больше-соответственно выше эффективность.

и "открытость" сооружения тут не при чем, т.к. бактерии используют кислород,растворенный в воде, а не берут его из воздуха. При отключении электричества и прекращении аэрации они (бактерии) погибнут и также начнут выделять аммиак и пр.токсины.

В таких случаях кроме ПОЛНОЙ промывки внешника потребуется еще и дополнительное внесение культуры бактерий.

Аккумуляторный компрессор вещь безусловно нужная-опять сказала я, и опять отложила его покупку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сампе субстрата для бактерий,осуществляющих этот процесс-намного больше-соответственно выше эффективность.

Бактерии живут на всех поверхностях аквариума,бывало в моей практике отключение сампа на 3 часа, после включил, ничего не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бактерии живут на всех поверхностях аквариума,бывало в моей практике отключение сампа на 3 часа, после включил, ничего не произошло.

это понятно, они и в толще воды плавают, но их там недостаточно для окисления всех продуктов распада белка,что имеются в цихлиднике. Для чего во внешниках и сампах используются пористые материалы с развитой внутренней поверхностью(губки, кольца,шары и т.п.)?- чтоб многократно увеличить площадь, на которой будут селиться и работать микроорганизмы.

Один эхеймовский шарик,наверно, имеет такую же площадь поверхности как 30-литровый аквариум))) Вот и представьте сколько килограммов бактерий живет в сампе/внешнике и что будет, если хотя бы половина из них погибнет.

У меня тоже отключали на 1,5 часа, тоже катастрофы не случилось, но кто знает каковы отдаленные последствия отравления рыбы нитритом? вроде сразу то все нормально-а через месяц рыба внезапно начинает болеть без видимых предпосылок-и сидишь думаешь-в чем причина? или малек бодренький вчера- утром кверх пузом плавает-а все остальные бодренькие...вот тогда и вспомнишь эти полтора-три-шесть часов без света.

Ну а вообщем недостатки внешних фильтров, при наличии рук, можно устранить, а систему усовершенствовать-поставить бесперебойник, датчики уровня, фитофильтр опять же, протоку иже с ней.

Некоторые модели фильтров производители вообще обязаны продавать в комплекте с ведром))) и страховым полисом. Называть какие именно не буду, думаю на данном ресурсе это уже боян. А другие-работают годами и ничего с ними не случается.

ИМХО, внешник-абсолютная необходимость в цихлиднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю многих цихлидников с крупной америкой у которых нет внешников...у приятеля вообще тонник с двумя мощными внутринними помпами с губками (причём стаж в аквариумистики поболе 20 лет)...и ни протоки ни САМПА...мог бы ещё привести примеры с дисками но думаю незачем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю многих цихлидников с крупной америкой у которых нет внешников...у приятеля вообще тонник с двумя мощными внутринними помпами с губками (причём стаж в аквариумистики поболе 20 лет)...и ни протоки ни САМПА...мог бы ещё привести примеры с дисками но думаю незачем..

ну незнай,в мой первый "большой" цихлидник в 450 литров я сразу же поставила внешний фильтр, это как то блин было, на подсознательном уровне....

А около 15 лет назад в какой то умной (на тот момент) книжке я читала,что менять воду в аквариуме не рекомендуется, ну максимум раз в месяц, а так стоит ее только доливать по мере высыхания, так мол меньше вероятности что рыба заболеет)))) и жили ведь рыбки! ну бог с ним не дорастали до заявленных размеров и не переносили подмен в экстренных случаях загрязнения.Зато часто менялся состав)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль классная, только вот подмены как делать?- шланг ниже опускать-у меня и так длины впритык хватает ?или внешник отключать раз в 2 дня на 3 часа-замучаешься...

А зачем так часто делать подмены ? У меня цихлиды, делаю подмены 1 раз в неделю бывает и 1 раз в 2 недели.. подмены воды 25-30% уходит ну 30-40 минут максимум еще бывает и сифоню параллельно. при этом откл фильтр у меня (самп)без проблем .. но 3 часа подмены делать и каждые 2 дня *JOKINGLY*

Что у Вас за рыбки ? :-) Химию воды проверяете тестами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! у меня тоже есть один товарищ. лет двадцать аквариумистикой "занимаеться". тоже так же состав меняет. ))) напихает рыбы и за полтора года состав меняет. Передохнет, а потом снова хвалиться новым составом.

Зато стаж, ВСЁ знает!

Два года назад склеил он себе 800л. Сегодня звонил - хвалился! уже третий состав.

800л начал с Танги, потом туда сунул аравану, кто не подох своей смертью от вареного средца и комбикорма сожрала арована, дополнил Кадангами , потом попугаями. Последний год танк был, то под бисептолом, то под левомицитином.

сейчас новый состав: астронотусы, фронтозы, попугаи, бирюзовые акары, арована и кто-то еще из крупной америки. Мкчтает о хорнах.

из фильтрации две пердушки типа фан2 и горшочек внешеий литра на 3-4. грунта нет, декораций нет...

вообщем продолжать не буду!

а мы тут спорим что луше сампы, головки или внешники?

ответ прост - стаж, да вовремя смена состава!

и смех и грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну бог с ним не дорастали до заявленных размеров и не переносили подмен в экстренных случаях загрязнения.Зато часто менялся состав)))))

ошеломляющий подход)))

тут переживаешь за каждую если что не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное мои знакомые кстати есть и разводчики сайты не читают...надо бы подсказать а то так и останутся тёмными неумехами вместе со своим стажем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...