возможно обойтись без внешника или нет? - Страница 6 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

возможно обойтись без внешника или нет?


Рекомендуемые сообщения

Как угодно, только не убедительно.

Да и собственно ради бога, я бы в свое время с удовольствием воспользовался чьим нибудь опытом по этому вопросу,но его просто не было, поэтому пришлось все самому, все таки не стоит наступать на те же грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Плохо понимаете, но я объясню, именно внешники наполненные именно губками занимаются тем что собирают взвесь из толщи воды, то есть делают воду прозрачной на вид, а течения в банке хватает и так, то есть когда взвесь распадается на мелкую она автоматически попадает во внешник.

Какого течения в банке хватает с внешником но без внутренней помпы?Обьясните.

Изменено пользователем ola89.89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятен смысл использования внешника для мех.очистки.

Задача "пылесоса" в максимально краткие сроки собрать "пыль", но зачем тогда ему ведро - поглощать излишки кислорода? Вполне хватило бы и 1л стакана, удобного для обслуживания хоть каждый день (зачем держать в акве гуано? :-! ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bazilio73. Да смысл мех. очистки внешним устройством понятен - экономия пространства, эстетика и еще может чего., но не мощностью штатного блока головки внешнего фильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого течения в банке хватает с внешником но без внутренней помпы?Обьясните.

Кто сказал что без?

Вообщем

И оно работает только в полном составе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с вами , видимо такое решение MzD принято исключительно с эстетической точки зрения, потому как внутренник ( а при таких объемах их нужно несколько) не украшает внешний вид банки*JOKINGLY*

В таком случае расскажите мне как надо рационально;)

Внутренник никогда не соберет столько взвеси сколько внешник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на счёт собранной взвеси - это смотря как её измерять... Объём у внешника больше, то есть и за более длительный период времени, без промывки, там соберётся больше взвеси по своей массе. А если брать более короткий промежуток времени, то тут главным преимуществом будет только мощность помпы, ну и фильтрующий материал конечно, а при равных составляющих - разницы мне кажется не будет.... Просто внутренник, т.к. он поменьше, мыть нужно чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто внутренник, т.к. он поменьше, мыть нужно чаще.

Ну дак я о чем и говорю, тут есть еще одно но,т.к. внутренник меньше в него и за час меньше взвеси поместиться нежели во внешник, т.к. внутренники обычно забирают воду через прорези в корпусе, которые имеют св-во забиваться очень быстро, у внешников такого естественно не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как то внутренник в виде головки с губкой больше представляю :rolleyes: Так что сколько попадёт взвеси за час зависит больше от производительности помпы наверное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как то внутренник в виде головки с губкой больше представляю :rolleyes: Так что сколько попадёт взвеси за час зависит больше от производительности помпы наверное....

Крупная взвесь во внутреник с губкой не собирется никогда, мелкая разве что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно так, если в сравнении...А про никогда - крупная довольно быстро распадается на поменьше и .... Кстати ретикулированный поролон позволяет собрать взвесь несколько крупнее нежели обычный поролон..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно так, если в сравнении...А про никогда - крупная довольно быстро распадается на поменьше и .... Кстати ретикулированный поролон позволяет собрать взвесь несколько крупнее нежели обычный поролон..

На самом деле я много эксперементировал по этому поводу и с мелкопористой губкой и с синтепоном и с крупнопористой, в итоге пришел именно к стаканам и вот почему, во первых при доставании стакана из аквариума куча взвеси не летит обратно в аквариум,это пожалуй главный плюс, ну а после того как появилась возможность положить синтепон в самп окончательно перешел на крупные губки во внутренниках, синтепон на мелкую механику на голову выше крупнопористой губки, т.к. его смело можно просто выкинуть по причине не большой стоимости, да и при сильной забиваемости вода в сампе через него проходит приемлемо, а вот про мелкопористую губку такого не скажу, с ней к примеру у 2х тонной помпы , при промывании губки даже раз в неделю, напор падает просто практически в ноль, а со стаканом напор не падает вообще, ну и крупную взвесь стакан тоже собирает приемлемо, однако для крупной все же лучше внешник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим высказываниям мало эксперементировали вы с губками!Берём простую мебельную губку плотную которая доступна во всех магахх-да она мигом очищает аквас от взвеси но и мигом забивается а если несколько бэушной стала то и на неделю не хватает так как просто сильно забивается и это говорит о её впринципе работе как таковой и когда её достаёшь из аквы вусмерть забитую то грязь с неё почти не сыплется если только немного с поверхности,вообщем и целом губка хорошая но для больших хозяйств гимморойная!Другой вариант ретикуллированный поролон,работать начинает в акве не сразу так как поры большие и нужно время дабы забиться грязью и если через неделю достаёшь для профилактической промывки то всё улетает в акву чем крайне не удобна но если её не трогать как во внешнике а дать поработать как минимум месяц а лучше по мере загрязнения когда опция подачи воздуха в помпе делает плевки воздуха а не полноценную турбуленцию что говорит как раз о загрезнении(капитальном) губки и вот тут совсем другая картина губка тяжёлая как камень с неё практически ничего не выливается в акву при вытаскивании так как она уже стала биологической!Отсюда вывод ведь не зря же ретикуляты кладут во внешники так как они должны более продолжительное время работать даже будучи во внутренниках и уже через полторы недели после запуска она начинает полноценно работать!А синтепон никогда не любил,лучше биокерамика и скомканная леска или капроновое волокно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ретикулят промывать одно удовольствие вымывается всё шустро и качественно при минимуме усилий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашим высказываниям мало эксперементировали вы с губками!

А дальше другими словами именно то что я и сказал;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А синтепон никогда не любил,лучше биокерамика и скомканная леска или капроновое волокно!

стоп стоп, лучше как что? по моему это разного поля ягоды, никогда биокерамика не будет так чистить как синтепон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не правильно акцент сместил лучше скомканная леска и капроновое волокно а потом керамика или наполнитель из гальки!Но если эксплуатировать внутренники я только за ретикулят впрочем выше подробно пояснил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не правильно акцент сместил лучше скомканная леска и капроновое волокно а потом керамика или наполнитель из гальки!Но если эксплуатировать внутренники я только за ретикулят впрочем выше подробно пояснил!

Видел что леску используют в качестве био наполнителя,но что бы на механику, как то я себе этого не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот кстати, кто-нибудь знает истории из жизни, как через течь в "канистре" на голову соседям вытекали танки?

скорей наоборот!

Могу познакомить: turvg его ник на этом форуме. Спросите его - он Вам расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скорее для бионаполнителя леска НЕ СОВСЕМ ТО: достаточно мала площадь поверхности. А механика из нее должна быть хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин turvg! Есть ли у Вас на примете "рукастый" человек, кто способен САМП по моим эскизам сотворить из оргстекла???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...