возможно обойтись без внешника или нет? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

возможно обойтись без внешника или нет?


Рекомендуемые сообщения

Приобретен аквариум на 450л . Можно ли обойтись некорторым количеством внутренних фильтров без использования внешника если там будут находиться не сильно прожорливые рыбы .Допустим штук 40 демасони . Фильтрующие элементы планирую заменить на более обьемные т к заводские только для мех. фильтрации. Грунт 50 кг крупный 1-1,5см. Покрывает дно на 3-4 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

у меня 300л обьем обсуживают 4 внутренних фильтра,2 слева,2 справа.500л в час,плюс все они производят аэрацию,поэтому я даже не продуваю аквариум компрессором...живет танганьика.вода идеально чистая,если раз в неделю делать подмену...

я считаю для малави и танги можно обойтись 2 хорошими мощными внутренниками,причем они одновременно выполняют функцию компрессора,для америки конечно их будет мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно причём легко просто поставь головку производительностью 2тонны в час и одень в качестве фильтрующего материала губку побольше из ретикулированного поролона по типу того что кладут во внешники!И горя знать не будете у меня в 40 аквасах во всех только так и ни одного внешника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобретен аквариум на 450л . Можно ли обойтись некорторым количеством внутренних фильтров без использования внешника если там будут находиться не сильно прожорливые рыбы .Допустим штук 40 демасони . Фильтрующие элементы планирую заменить на более обьемные т к заводские только для мех. фильтрации. Грунт 50 кг крупный 1-1,5см. Покрывает дно на 3-4 см.

внешник это биофольтрация  вобщем..грунт также является субтратом для бактерий..вот только большая площадь его нужна..слой..7-8см..а штатные внешники которые в продаже все равно г..особенно для таких обьемов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внешник это биофольтрация  вобщем..грунт также является субтратом для бактерий..вот только большая площадь его нужна..слой..7-8см..а штатные внешники которые в продаже все равно г..особенно для таких обьемов..

Не знаю, когда в тоннике (с грунтом и 2-мя внутренниками по 2 т/ч) сломался внешник Е2217, вода плохая стала, рыбкам не понравилось, хотя NH3, NO2 не полезли (меняли почаще). После пуска в работу через 3 дня все устаканилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внешник это биофольтрация  вобщем..грунт также является субтратом для бактерий..вот только большая площадь его нужна..слой..7-8см..а штатные внешники которые в продаже все равно г..особенно для таких обьемов..

чем большые паралоновые губки внутреника хуже справятся с биоочисткой чем наполнитель внешника и грунт.

коллониям бактерий все равно. им главное внутренняя площадь и кислород .

Другой вопрос как расчитать сколько и какого обьема фильтров хватит для компенсации внешника?

Можно ли предположить что если для банок в 450 л используют внешники на 7 л .то примерно поставить четыре внутренника с мелкопористыми фильтрами обьемами по 1.5 л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к сторонникам внутренних фильтров: а в чём, собственно, плюсы данного вида фильтрации относительно внешников? Кроме того, наверное, стоило бы всё-таки определиться о каком аквариуме идёт речь: о декоративном с умеренной плотностью населения или о выростнике (читай о аквариуме с повышенной плотностью населения). ИМХО, в декоративном аквариуме всё-таки внешняя фильтрация более уместна, хотя бы с точки зрения эстетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к сторонникам внутренних фильтров: а в чём, собственно, плюсы данного вида фильтрации относительно внешников? Кроме того, наверное, стоило бы всё-таки определиться о каком аквариуме идёт речь: о декоративном с умеренной плотностью населения или о выростнике (читай о аквариуме с повышенной плотностью населения). ИМХО, в декоративном аквариуме всё-таки внешняя фильтрация более уместна, хотя бы с точки зрения эстетики.

Я конечно не заклятый сторонник внутренников но причины по которым хочу ими обойтись:

когда фильтр засоряется то снижение произв. сразу замечается по меньшему количеству пузырьков

можно себе позволить купить несколько на прозапас

возможность использовать разные губки не зависимо от мощности головки

при работе нескольких фильтров ,если один сломается, и ни кого дома не будет ,у рыбок больше шанцев дождаться хозяев

при поочередной промывке фильтров стабильнее биологическое равновесие

и как мне кажится главное ,меньше вероятности что затоплю соседей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не заклятый сторонник внутренников но причины по которым хочу ими обойтись:

      когда фильтр засоряется то снижение произв. сразу замечается по меньшему количеству пузырьков

      можно себе позволить купить несколько на прозапас

      возможность использовать разные губки не зависимо от мощности головки

      при работе нескольких фильтров ,если один сломается, и ни кого дома не будет ,у рыбок больше шанцев дождаться хозяев

      при поочередной промывке фильтров стабильнее биологическое равновесие

      и как мне кажится главное ,меньше вероятности что затоплю соседей

несомненно это все плюсы..каждый сам решает для себя..используя свой опыт..логику..я не сторонник обязательного использования внешников в цихлиднике..т.к.считаю что для них более актуальна мех очистка чем био..но и не противник..у меня в 220л..стоит внешник на 25л..(самопал..)и о протечках я не переживаю..делал для себя и сам..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не являюсь адептом того или иного способа фильтрации. Просто интересны доводы сторонников внутренних фильтров.

когда фильтр засоряется то снижение произв. сразу замечается по меньшему количеству пузырьков

Судить о снижении производительности внешнего фильтра можно с тем же успехом по понижению напора на выхлопе. Кроме того, сейчас многие модели оснащены тем или иным видом датчиков падения напора.

можно себе позволить купить несколько на прозапас

А какой смысл? Если покупать хорошую помпу то она и стоит не дёшево и работать должна достаточно долго. Если же экономить, то надо ещё найти голову, которую захочется покупать прозапас.

возможность использовать разные губки не зависимо от мощности головки

Здесь, извините, не понял Вас. ИМХО, как раз внешние фильтры дают больший простор на ниве экспериментаторства с разными наполнителями.

при работе нескольких фильтров ,если один сломается, и ни кого дома не будет ,у рыбок больше шансев дождаться хозяев

при поочередной промывке фильтров стабильнее биологическое равновесие

Кто мешает поставить два внешника?

меньше вероятности что затоплю соседей

Безусловно, вряд ли внутренний фильтр может являться угрозой для соседей, но и опасность внешника минимальна. Вы же ставите банку на 450л, а это уже потенциальная опасность, несравнимая с внешним фильтром.

После долгих экспериментов пришёл к выводу, что на мои малозаселённые 300л достаточно двух внешников с общим объёмом фильтрующего субстрата порядка 10л. Представить внутренник (внутренники) с подобным объёмом могу, но по-моему это не очень эстетично будет выглядеть. К тому же, на мой взгляд, внешник намного удобнее обслуживать: как ни старался, но при выемке внутренника изрядная доля того что он нафильтровал всё равно попадает обратно в банку.

Изменено пользователем Ksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто ярый стороник внутренников в малавийских аквах!Вот мои пять копеек:

1Внутренник в разы дешевле

2На 450литров за глаза хватает двух головок по 2тонны производительностью!

3Можно по очерёдно промывать с разными интервалами,нынче помимо мебельного плотного поролона стал доступен крупнопористый ретикулированный что резко продлевает интервалы очистки.

4Губку можно одеть очень большую соответственно с большей плотностью соприкосновения с водой что очень полезно сказывается на числе полезных бактерий и их плотности в фильтрующем элементе

5Для воды нет ступеней для прохождения как во внешнике т.е внутренник особенно с мелкопористым поролоном быстрее выходит на тщательную очистку воды включая и бактериальную(в лёгкой степени)

6Визуально лучше контролируем и не даёт хозяину расслабиться или оставить на потом но при втором экземпляре и расслабиться возможно.

7Обслуживание быстрое и не надо ждатьдолгого биостарта как во внешнике т.е исключительная мобильность

8Актуальны в рыборазводнях особенно больших где число хвостов на единицу объёма воды просто шкалит и внутренник тут на высоте губки можно стирать в стиральных машинках

9Производительность внутренника можно купить за копейки к примеру те же 2 тонны за 500р головки китайские у внешника такая мощь просто очень дорого!

10Внутренник всегда желателен к внешнику как предфильтр что позволяет усилить качество воды аквы а тем самым и здровье рыб.

11Внутренником действительно не затопишь а с внешником риск вдвойне если аквариум большой и внешник не самый лучший-причин много нарушение уплотнений срыв шланга-и большой риск оставлять уезжая надолго!Одним словом аквариум сам и не именитый внешник как и автомобиль источник повышенной опасности!

Но при всех+внутренников объективности ради надо сказать есть и минусы но это пусть кто нить другой озвучит!

Изменено пользователем turvg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8Актуальны в рыборазводнях особенно больших где число хвостов на единицу объёма воды просто шкалит и внутренник тут на высоте губки можно стирать в стиральных машинках

ИМХО, вот ключевое! Внутренники практичнее по всем параметрам именно на рыборазводнях, где нет места эстетике. В данном же случае, насколько понял, речь идёт о скорее декоративном аквариуме. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет не ошибаетесь я ведь свой вердикт не высказал а только пять копеек про +внутренников!Во первых в цихлиднике можно очень хорошо замаскировать,во вторых да внутренник в тумбочке или возле!А лично я если оформляю человеку аквас то внешник только Эхейм и внутренник к примеру Квик фильтра фирмы Хаген если шумность не важна то китайские юнистары!Всегда ставлю два и внутренник и внешник и только на объёмы от 200литров а до 200л только внутренники!Другие внешники как Тетра Флювал Хидор Атаман Джабиэль Акваэль Джебо принципиально не ставлю не доверяю им!Ну и разумеется есть лове есть хороший внешник нет значит внутренник))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутренник в цихлиднике можно очень хорошо замаскировать

поделитесь пожалуйста вашими способами.

странно что производители уже их не делают ввиде коряг или гротов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Внутренний объёмный фон прячут за него

2Искуственные высокие растения

3Самодельные высокие украшения из пенобетона

4Пластиковые аквариумные гроты по типу Декси

5Завалы из натуральных камней

6Плоские озёрные камни по всей высоте аквы

Творческий процесс не остановить и выход всегда есть и дело не в производителях а в желании аквариумиста нынче даже чёрта лысого можно спрятать в акве а уж помпу с фильтром и подавно!Кстати у внешников трубки тоже маскировать приходится не всё подходит по заводским установкам и тут включается человеческая фантазия тем более Россиянина!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном же случае, насколько понял, речь идёт о скорее декоративном аквариуме. Или я ошибаюсь?

совершенно верно. так же согласен с вами что ничего эстетичного в больших паралоновых губках нет, просто я за несколько лет их уже не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей ты наверно в Ювелях не видел внутренник вот там он действительно забирает!А помпа с губкой не заберут во всяком случае это не причина отказываться от него!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказываться не надо конечно,а в плане затопов они наиболее практичные.У меня и внешник и внутренник в обоих банках.Внутренник у меня больше как механика работает,внешник- химия и биологоия.Кстати хочу заступится за JBL- у меня работает очень тихо.А когда тетру чинил- так в гарантийке одни "хваленные" эхеймы стояли.

Изменено пользователем серж777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати у меня как раз внутренник тетра),внешник тетра ломался а внутренник- работает как часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешники с большим объемом субстрата, позволяют делать массированные подмены воды(без предварительной подготовки), безболезненно для рыб.

Наличием внешников никто не отменял внутренники, а уж компрессор при объемистом внешнике - это святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*CRAZY* недавно задумался о том, что внутренний фильтр как-то надоело лицезреть в аквариуме >:o Стал думать что с ним сделать.. :angry: Трубки двух внешников и грелка спрятаны за объемный модуль BTN, а вот помпа с большой губкой не помещается уже :'( Думал-думал..и стал тешить себя мыслью, что аквариум мааааленький (250л)+ два внешних фильтра стоят (эхейм 2217 и эхейм 2229 вет\драй) ну думаю внутреннику может и незачем пахать... Отключил. Убрал. Понаблюдал за аквой. *NO* нет.. внешники наверное внешниками..но лучше использовать в связке (внешний+внутренний) =]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот так оно у всех и работает

Извините, но не соглашусь. У меня две тетры и один эйхем и проблем с ними не знаю. Что же до того, что в сервисе больше эйхемов, то оно и понятно - тетру проще поменять на новую, эйхем же, учитывая его изначальную стоимость, рентабельнее починить.

В защиту ювеля можно только сказать, что они-то как раз наладили выпуск декора для своих внутренников (кстати, для цихлидника крайне бестолковых).

У меня возникает тогда другой вопрос: каков оптимальный объём губки (губок), допустим, для рассматриваемых 450л?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется еще предупредитьавтора топика об одной особенности внутренников большой производительности о которой тут никто не упомянул: от двух помп производительностью 2000л\ч и выше в комнате будет стоять довольно приличный гул, особенно ночью. Тем более если вы в этой комнате спите....От себя же скажу, что установив раз внешник, отказываться от него не думаю, наоборот купив сейчас FX-5 думаю об удалении внутренника, но население у меня не плотное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется еще предупредитьавтора топика об одной особенности внутренников большой производительности о которой тут никто не упомянул: от двух помп производительностью 2000л\ч и выше в комнате будет стоять довольно приличный гул, особенно ночью.

У меня строит 2 лафтека по 2тонны в час-абсолютно бесшумные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня строит 2 лафтека по 2тонны в час-абсолютно бесшумные.

Скажите пожалуйста марку и модель. А то на каробках почти всех помп пишут что тихая работа, а на деле все на оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но не соглашусь.

У меня возникает тогда другой вопрос: каков оптимальный объём губки (губок), допустим, для рассматриваемых 450л?

Да нет извинятся не стоит нормальный разговор ведём!Я использую размер 200*100*100 есть вариант 300*100*100 -для меня внешний вид не важен поэтому моё мнение несколько субъективно прошу это учитывать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шум у внутренников как правило из за опции подачи кислорода на ночь можно прикрывать и для сна будет приемлемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел статейку

Если в качестве наполнителя фильтра используются губки, либо высокопористые субстраты, то для обеспечения хорошей биофильтрации брутто-объем пористого фильтрующего материала (без учета его пористости) должен быть не меньше 1% от объема аквариума, а при применении непористой керамики или "биошаров" — не меньше 2–3%.Избыточный напор воды может смывать полезных бактерий с субстрата.

От себя добавлю что если для 450 л надо 4,5 л пористого фильтрующего материала, то это вполне выполнимо за счет внутренника. А черезчур мощная головка помешает бактериям обосноваться на фильтре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел статейку

Долго искали? :D Это ж цитата из статьи Евгения Грановского "Фильтрация и цихлидный аквариум. Часть 2.", размещённой на данном сайте! А если серьёзно, то, во-первых, не менее 1% это может быть и 2%, и 3% и т.д. У меня получается ближе к 3%. Всё зависит от конкретной надобности. А, например, 3% в Вашем случае это уже 13,5л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста марку и модель. А то на каробках почти всех помп пишут что тихая работа, а на деле все на оборот.

lifetech AP2500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шум у внутренников как правило из за опции подачи кислорода на ночь можно прикрывать и для сна будет приемлемо!

А можно фото такой конструкции. Хотелось бы увидеть вооочию такое чудо или хотя бы ссылку. Видимо это последний шанс победить взвесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут видео правдо про другое я рассказываю но помпу с губкой видно более менее нормально смотри:

http://video.mail.ru/mail/turahanovvg/_myvideo/21.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...