Flower Horn, дневник из Оренбурга. - Страница 5 - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Flower Horn, дневник из Оренбурга.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня утром мальки поплыли и вовсю лопают артемку.

На глаз, штук 250, потихоньку буду отсеивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здорово! И сколько из 250 мальков остается перспективных самцов?

Может и половина, а может и ни одного. Это хорн. Вообще у азиатов пишут, что то о 5-7%, но могу ошибаться.

post-4660-078388300 1344002302_thumb.jpgВот еще похвастаюсь, пацанчику 2 месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои Белые тигры, может и как то по другому, но решил назвать так.

2 месяца

post-4660-0-01480100-1345197156_thumb.jppost-4660-0-82876900-1345197172_thumb.jp

единственный без шишки, может самка

post-4660-0-31917000-1345197164_thumb.jp

Это старший, 2 мес 3 нед.

post-4660-0-94298800-1345197181_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Одного решил пока себе оставить, интересно каким станет когда вырастит. Не большой отчет по мере роста.

post-4660-0-67708100-1346506993_thumb.jppost-4660-0-07937600-1346506962_thumb.jppost-4660-0-33676700-1346506890_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

post-4660-0-22685900-1347533577_thumb.jp

С полсотни таких малявок осталось, из них выберу 5-6 шт и рассажу по ячейкам, остальных, как не жаль, придется заморозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , скучают, опять у них икру забрали.

Интересно, самка вообще до линяет до конца или нет? А Кинг раскраснелся в нерест.

post-4660-0-12932800-1347736116_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своими наблюдениями по выращиванию малька хорна.

В принципе, учитывая то, что ФХ является потомком крупных американсксих цихлид, нерест и подъем малька мало чем отличается от цитронов, фест и вьех. Хотя есть некоторые нюансы. Во первых нужно учесть, что в порыве страсти рыбы могут изрядно покалечить друг-друга или да же убить. Это относится как к самцам так и к самкам. При подборе пары, необходимо учитывать размеры рыб. Самец должен быть крупнее самки, и нерестовой аквариум оборудован укрытиями, в которых самка может прятаться, от очумевшего от тестостерона ухажера. Можно конечно отнерестить и пару хорнов, где самка такого же размера как и самец или даже крупнее, но в этом случае, самца можно и потерять.

Во вторых, кладку после нереста желательно забрать и инкубировать отдельно. Можно конечно оставить икру на откуп родителям, но рыбы могут начать борьбу за право ухаживать за кладкой и в итоге могут разнести гнездо и потерять икру.

Выход личинки, обычно происходит на третьи сутки после нереста, при температуре 29-30С, еще через 3-4 суток мальки начинают плавать и питаться. После выхода личинки, желательно организовать круглосуточное освещение, которое не дает им залеживаться(я не выключаю свет 7-10 дней). Фильтр лучше использовать эрлифтный, при использовании помпы в аквариуме слишком сильная циркуляция воды, с которой личинкам приходится постоянно бороться, в итоге могут деформироваться боковые плавники. Стартовый корм науплии артемии, циклоп, через неделю резанный трубочник, еще через неделю к трубочнику можно добавлять сухие корма.

К месячному возрасту, при кормлении 6 раз в сутки, малек вырастает до 3-5 см и уже начинает проявлять признаки агрессии. Можно и дальше растить мальков, всех вместе в одном аквариуме, но тут есть одно НО. ФХ - гибрид, и даже у самых выдающихся производителей будут мальки с физическими уродствами(не развитые плавники, жаберные крышки, искривления позвоночника), скудной окраской и так сказать не совсем хорнячей формы, и таких будет гораздо больше чем перспективного малька. И самый лучший вариант, для дальнейшего выращивания подростков FlowerHorn, это провести отбраковку, оставив лучших, рассадить мальков по ячейкам, разделив аквариум перегородками. Это, конечно потребует определенных трудностей, но я считаю лучше вырастить десяток выдающихся представителей, чем пару сотен не понятно кого. При раздельном содержании, хорнята, уже в 1,5 месяца начинают проявлять свой потенциал, а при выращивании общей кучей, это происходит гораздо позже, в 3-4 месяца, плюс постоянные стычки, рваные плавники и потери рыб.

Вот пример роста малька на раздельном содержании.

post-4660-0-67917500-1347909229_thumb.jp - 3 недели

post-4660-0-16883900-1347909345_thumb.jp - около 2 месяцев

post-4660-0-40271100-1347909414_thumb.jp - около 3 месяцев

Остается вопрос: каких мальков выбрать, а от каких избавиться?

Если с дефектами и окрасом более менее понятно, то прогнозировать будущую форму и наличие выдающийся шишки на голове у рыбы, довольно сложно. Но с определенной степенью вероятности, можно.

Хочу заметить, что самые крупные мальки хорна, не всегда вырастают яркими и фактурными, так что на размер обращать внимания не стоит.

Мне, на одном азиатском форуме, советовали выбирать малька с короткой мордочкой, с четкой, не прерывной фловерлинией (если таковая должна быть, так как есть хорны, вообще не имеющие черных цветов на теле), от хвоста до глаз и максимально развитыми непарными плавниками.

На личном опыте, убедился, что так оно и есть.

post-4660-0-25687400-1347912069_thumb.jp Хорненок 2,5 месяца

post-4660-0-70067600-1347912091_thumb.jp Хорненок 2,5 месяца, от тех же родителей, с отличной фловерлинией и плавниками, но с удлиненной мордочкой.

На этом пока все.

18,09,2012 А. Гавриков

Фото А.Гавриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4660-0-46900800-1348391482_thumb.jp

Как не жаль, но пришлось отправить в морозилку дракончиков. Себе оставил 4 хвостика и 1,5 десятка в резерве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подрастает новое поколение драконов.

post-4660-0-26558400-1349327596_thumb.jp

Вот такой дракончик растет, из сотни один был такой, хотя может в Краснодаре то же такие есть, я туда 40 шт отправил молодых совсем. Что интересно, у него вообще не появляются вертикальные полосы, ни когда злиться , ни когда пугается, и для такого возраста, уже много красного пигмента. Ну форму вы сами видите, сидит отдельно с 3-х недель.

А это подрастающий тигр

post-4660-0-29103200-1349327740_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Привет Саш! Я то же так думаю, потому и расстаюсь без сожалений.

Рад тебя видеть на форуме! Где пропадал? Как Тайсон?

Изменено пользователем ssaash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Давно не писал, в моем хорнохозяйстве изменения. Почти всех продал и раздал, оставил только этого потомка моих драконов

3619612.jpg

 

и его сестренку

3637022.jpg

 

Есть несколько мальков от Кинга.

med_gallery_4660_1097_149376.jpg

 

И еще приехало 10 малышей КингКамфа из Вьетнама. Как откормятся выложу фотки, не много затянулись в связи с переездами.

В общем будет чем заняться и о чем рассказать в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(И еще приехало 10 малышей КингКамфа из Вьетнама) а как транспортировали  рыбу???

Изменено пользователем poma13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(И еще приехало 10 малышей КингКамфа из Вьетнама) а как транспортировали  рыбу???

На сколько я понял, вместе с основным товаром , вьетнамского ширпотреба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Ssaash пожалуйста похвалитесь привозным мальком , очень интересно , какой у них возраст ? Это камфа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ssaash пожалуйста похвалитесь привозным мальком , очень интересно , какой у них возраст ? Это камфа ?

Приветствую.

Возраст, думаю месяца 3-4. Размер 7-8 см. Рыбы приехали слегка затянутыми, но сейчас вроде все нормально.

Есть как и с белыми глазами , так и с красными.

Это один из родителей

По крайней мере. мне так сказали. 

Сфоткать нормально не могу, при виде камеры шугаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный рыбс , вот бы в папу хотя бы один пошел , вы всех оставите или только самых ярких представителей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ssaash вы извините что я к вам с вопросами пристала, я с хорнами не так давно дружу (2 года всего ) и все таки моя любовь к ним привела меня к тому , что я очень хочу поднять малька ( никогда этого не делала).У меня Два красных дракона ( брала у Granata 5 шт мальком ярких выросло только 2) и самочка молодая правда белоглазая ( сори за качество фото) , но пока никак не складывается пара , подсаживаю ее то к одному , то к другому пока результата ноль

post-28737-0-91320700-1375715634_thumb.j

post-28737-0-02752800-1375715700_thumb.j

post-28737-0-85062700-1375716080_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же , удачи, но не понимаю чем я могу помочь ?

Может как то не правильно подсаживаете, хотя может что то с самкой. Обычно в 5-6 месяцев самки уже активно ищут партнера для нереста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прикольный рыбс , вот бы в папу хотя бы один пошел , вы всех оставите или только самых ярких представителей ?

 

А что вас в нем вдохновило?

Рыб со лбами в Азии сейчас переизбыток,цвет у этой рыбы слабенький,хвост маленький и вялый.Средненький экземпляр.Не понятно чем он заслужил право быть производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...