Flower Horn, дневник из Оренбурга. - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Flower Horn, дневник из Оренбурга.


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь в плотную заняться разведением этой красивой и очень умной рыбы. На данный момент имею следующее:

gallery_4660_549_26731.jpg

Самец камфы 20см.

med_gallery_4660_549_8607.jpg

Самка ZZ, 15 см

med_gallery_4660_549_49192.jpg

Еще одна самочка 18см

med_gallery_4660_549_1316.jpg

Этот парень пока 15 см

med_gallery_4660_549_115311.jpg

Этого зовут Бульдог 19 см.

Думаю многим будет интересно, что из этого компота получится. И конечно буду рад комментариям и советам форумчан, и конечно же ответам на вопросы, которые у меня обязательно появятся.

Сейчас рыбы с первых 2 фото пытаются нереститься, о результатах сообщу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень даже не плохо:)

Материальчик для работы как бы есть.

Правда пока очень трудно даже предположить, что получится из него извлечь полезного.

Ну во всех случаях удачи в начинаниях.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже пожелаю удачи! Прогнозы делать - неблагодарное дело (это я про себя). Возможно прогнозы других помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогнозов я конечно не жду, а результаты думаю будут интересно всем. Главное что бы были эти результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема,ещё интереснее сам процесс выращивания рыб от малька до взрослого экземпляра и трудности которые приходится преодолевать.Думаю,что будут трудности с количеством банок,которое имеется(ведь это не единственные рыбы?).А отбирать и рассаживать рыбку придется.Хотелось бы услышать в этой теме кто и как поднимает маля.Ведь у каждого профессионального разводчика есть свои хитрости.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Объемы будут увеличены, к имеющейся тонне добавятся еще 2, 8 шт по 250литров.

Хотелось бы услышать в этой теме кто и как поднимает маля.Ведь у каждого профессионального разводчика есть свои хитрости.

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени всегда не хватает. А первая трудность, это собрать стойку из восьми банок с протокой и фитофильтром. Но это то же решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну какие хитрости,

я забираю у родителей личинку практически готовую поплыть, но пока еще не расплылась а в куче лежит, сажаю в 100 литровку,

ну а дальше кормлю как можно чаще понемножку чтобы вода неиспортилась, примерно раз в час, кормлю хлопьями перетертыми в пыль и мороженным циклопом, он у меня просто есть и хлопот с ним никаких, с наупулиями артемии незаморачиваюсь, просто лень, и так заботушек хватает:)

Температуру делаю 28-32.

В отсаднике помпочка стоит Юнистар единичка, на ней сначала губка пока малек мелкий, потом когда подратет немного маль, недели через 2-3, ставлю на эту же помпочку вместо губки внутренник, три внутренние кассеты от старых фильтров типа "марафон" наполненны хаймовской лавой.

Помпочку включаю на полчаса в перерывах между кормежкой ну и на ночь, во время кормежки выключаю.

Воду все равно первый месяц приходится раз в два дня менять, сливаю нафик всю, оставляю сантиметр на дне и лью свежей прямо из крана, у нас вода не хлорируется.

Потом, примерно через месяц, воду раз-два в неделю меняю (по состоянию).

Подросшего до 2см маля пересаживаю в другой отсадник 250л. На аквасе стоит Тетра 1200 и в качестве механики внутренник с головой Юнистар 4 с кассетой из водопроводной трубы 100мм наполненной зеленой леской хайм фикс, замена воды 1-2 раза в неделю.

ну и расщу дальше до подростков 7-10 см, это конечно в зависимости от количества маля те подростков, соответственно вместо циклопа корм начинаю им предлагать всякий разный какой есть под руками, фарш, креветку, мидию, тюльку, сухари, бокоплава, итд,

а потом уже надо избавляться от них или баночку побольше им предлагать :)

Ну итд

Если продолжить, то дальше банка 1000 л., на ней 2 Флюваля ФХ-5 и внутренник с мощной головой прим 4500-5500л/ч с тем же заборником из говнопроводной сотки наполненной хайм фиксом. Подмены 80% (больше неудобно сливать) раз в неделю. Кормежка 2-3 раза в день всем подряд. До взрослой рыбы.

Вообщем ничего сложного, хлопотно только:)

Изменено пользователем Тольятти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормлю как можно чаще понемножку чтобы вода неиспортилась, примерно раз в час...

Воду все равно первый месяц приходится раз в два дня менять...

...ничего сложного, хлопотно только:)

Про это я и имел ввиду. Если полностью день не заниматься, то хотя бы автоматизировать кормление. Остальное можно вечерами после работы проделывать...

А для каждой новой партии личинок свой "первый месяц".

Изменено пользователем Zuf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - автокормушки кто использует? Я подумываю о самодельных вариантах или не очень дорогих заводских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем вышесказанным соглашусь.Но замена воды на 90% из под крана?Даже взрослой рыбе может не понравиться,вся в пузырьках какое-то время находиться будет от перенасыщения воды газами(а малю каково).Всё остальное делаю примерно также,но артемия основной вид корма.Ещё один важный аспект-течение воды,точнее его отсутствие на первых порах.Почему-то мальки не любят физических нагрузок,растут затянутыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе автокормушку с сушняком как вариант можно днем использовать, а утром и вечером давать давать заморозку. Или заморочится с артемией или живым циклопом как Саша (литл фли), пускать в банку пусть с малями плавают. Главное чтоб на день хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замена из крана вполне оправдана и в моём случае. Течение, думаю, тоже вряд ли отразилось на росте моих мальков (4-5 см в месяц). Живой циклоп - отличный вариант. Правда, я не знаю где его брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всем вышесказанным соглашусь.Но замена воды на 90% из под крана?Даже взрослой рыбе может не понравиться,вся в пузырьках какое-то время находиться будет от перенасыщения воды газами(а малю каково).Всё остальное делаю примерно также,но артемия основной вид корма.Ещё один важный аспект-течение воды,точнее его отсутствие на первых порах.Почему-то мальки не любят физических нагрузок,растут затянутыми.

Да ну я не настаиваю на обязательной правильности всего перечисленного, это наверное кому как сподручнее, просто описал как я обычно делаю.

На мой взгляд мальку нужно жрать все время и при этом не потравиться, а остальное наверное не так уж важно:)

Насчет замены 90% воды, по мне так лучше пузырьки чем моча :)

А насчет физических нагрузок, действительно если мальку все время плыть приходится то жрать ему просто некогда :), но на мой взгляд физкультура в разумных пределах

очень даже полезна:), мне кажется они так переваривают быстрее ну и растут вроде тоже нормально. Да я так то пожрать им возможность даю конечно, течение выключаю на время кормежки. Просто надо чтобы малек все время был сытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рыб с первых двух фоток сейчас нерест во всю идет. Самец дважды участвовал в нересте, но вяло, икра погибала. Сейчас старается во всю и приборчик вылез почти на сантиметр. В общем может что и получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияние течения заметил, когда рассадил большое количество малька мотагов в разные банки.Разница была только в силе течения.Вода у меня чистейшая,тоже не хлорируется,но газов в ней достаточно чтобы облепить малька и повредить плавники.Циклопом кормлю мороженным красным,его у нас вдоволь зимой на птичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая система водоподогрева в доме.У меня автономный бойлер.Да и в городской системе думаю вода насыщена газами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из кранов с хлором вода. При подменах либо отстаиваю, либо аквасейв добавляю. На протоку придется фильтра ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икру лучше забрать и под распылитель.Хорны в большинстве своём плохие родители и не только хорны.Вчера полинился забрать трехдневную икру у тетракантусов,сегодня в итоге 0. *SORRY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собсвенных наблюдений хорошо ухаживают за икрой манаги,мотаги,брюли и въехи.Вплоть до самопожертвования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производителей лучше рассадить.Самец может выместить свой гнев на самку за пропажу икры.У цихлид такое бывает частенько.Через некоторое время ему опять приспичит,а она неготова.Вот тут и случаются потери рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через день два посмотрим, пару раз у этого самца ничего не получилось, но сегодня поведение во время нереста было другим и семяпровод торчал очень внушительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня малек в отсаднике через 14 дней был меньше в два раза малька,оставленного с родителями,хотя тех не кормил.Отсадник 80л с 200-250 личинками,аквариум с родителями 250л., 100-150шт.личинки.У меня это вторая пара нерестящихся хорнов и оба раза две недели малек прекрасно себя чувствовал с родителями.Сейчас из 250л. родителей отсадил в другой аквас и малек 20-дневный активно продолжает расти в том же аквариуме,где и появился.Из отсадника все слил.Я пробовал кормить артемией,но хлопотно и потом малек при переводе на мороженый циклоп и мелкий мотыль в росте догоняет,мне кажется.

Изменено пользователем levon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев, если ты говоришь про Клайда, то это на редкость очень спокойный и рассудительный парень. Лишний раз в драку не лез, пока его окончательно не достанут. А от своих крокодилов я могу ждать все, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лев, если ты говоришь про Клайда, то это на редкость очень спокойный и рассудительный парень. Лишний раз в драку не лез, пока его окончательно не достанут. А от своих крокодилов я могу ждать все, что угодно.

Привет!Конечно о нем,но у меня это второй раз,и растут с родичами не в пример лучше.Я к тому,что половину оставить с родителями и посмотреть где лучше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две сотни гибридов (манага и фридрихшталля)плавают в общаке вместе с родителями и остальным компотом,размер 1,5см возраст 2 недели.Родители весь аквариум выдрессировали.Все по струнке плавают.Три пары хорнов Бонсаев регулярно нерестятся больше 2-3 дней икра не живёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...