[450l] Танганьика и ее соседи - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

[450l] Танганьика и ее соседи


Рекомендуемые сообщения

Аквариум: 150дx50шx60в

Тумба: метал. уголок

Освещение: 2лампы (MarineGlo+standart) - около 5 часов в день

Оборудование: внешний фильтр EHEIM 2217, внутренний фильтр AquaEl UNIFILTER 1000 UV, грелка Jager 3609, компрессор EHEIM 400 300W

Декорации: песок мелкой фракции (0.8), гранит 10-15см камни 20кг, сланец

Кормление:

mysis, cichlidenmix, artemia - основа, krill (маленький)- как закуску иногда, rinderherz mit spinat 4:1 - гов. сердце со шпинатом, Bloodworms (маленькие), tanganjikamix - редко, мутит воду, cyclops - давала пока мелкие были (но буду все же иногда подкармливать), Tropical Sextet (blister per 30 cubes - 6 x red, 6 x white, 3 x black mosquito larvae, 3 x Daphnia, 6 x Mysis, 6 x Artemia), rinderherz - мороженное гов. сердце, фарш самодельный, Hikari для цихлид, таблетки для сомов (которые иногда достаются сомам).

Запуск был экстремальным, т.к. рыбы заказанные на конец сентября пришли через 10 дней после заказа.

Я договорилась с поставщиком подержать недельку какую...а у меня только техника купленная, которая кстати взята была для 200литрового аквариума, литраж быстро перерос в 450литров с малави на танганьику. Это минимальный объем, который могла предложить фронтозам и максимальный что мне на тот момент разрешили.

Привезли аквариум, тумбу...тумба была короче на 30 см, пришлось заказывать быстро другу.

000031600705_%23_2_%23_prny.jpg

Затянулось все ровно на неделю.

Не буду вспоминать все проблемы и мои расстройства.

27.08.2010.

забрали фронтоз 8 штук из Литвы, малышня проделала боольшой путь до Литвы, от Литвы в Латвию!

000031665674_%23_2_%23_prny.jpg

Они были успешно помещены в ведро на 25 литров с внутренним фильтром

в 450литровый установлены камни, засыпан песок и постепенно налита вода старая+свежая

000031680606_%23_2_%23_prny.jpg

28.08.2010.

000031680608_%23_2_%23_prny.jpg

были запущенны фронтозы вместе с двумя анциструсами вуалевыми-литовцами

примерно 1 сентября на этом же форуме был мой пост про маленькую фронтозу бракованную, со странной опухолью.

Осталось 7 фронтоз и 2 вуалевых сома.

7 сентября были приобретены для конкуренции в питании

Neolaprologus leleupi orange 1

000031796314_%23_2_%23_prny.jpg

000031826958_%23_2_%23_prny.jpg

Julidochromis dickfeldi 3

000031796313_%23_2_%23_prny.jpg

000031826952_%23_2_%23_prny.jpg

24.09.2010.

отремонтировали крышку и установили

000031965253_%23_2_%23_prny.jpg

воду Я еще до того момента доливала постепенно

без маринегло 07.10.2010.

000032077874_%23_2_%23_prny.jpg

В этот день Я стала счастливой обладательницей Altolamprologus calvus (Black), к сожалению достались последние два размером около 3см

000032077869_%23_2_%23_prny.jpg

кальвусов где выпустили - там и сидят, а это место лелеупи, как он его пугал открытым ртом, только вот кальвусу все равно было

000032077873_%23_2_%23_prny.jpg

08.10.2010.

утром проверив сняла на телефон

000032078639_%23_2_%23_prny.jpg

09.10.2010.

После недельных испытаний со сланцем в ведре, разломала и накидала в аквариум

000032091069_%23_2_%23_prny.jpg

000032091084_%23_2_%23_prny.jpg

000032091082_%23_2_%23_prny.jpg

вправляем челюсть

000032091078_%23_2_%23_prny.jpg

наконец-то увидела своих анциструсов

000032091067_%23_2_%23_prny.jpg

заказали FLUVAL FX5, нигде не оказалось губок, поэтому пришлось с США заказывать, еще не пришли.

16.10.2010.

000032179695_%23_2_%23_prny.jpg

000032179688_%23_2_%23_prny.jpg

раздуваемся перед другими

000032179683_%23_2_%23_prny.jpg

18.10.2010.

Мне посчастливилось приобрести за копейки пару

Hypancistrus sp. "King Tiger Pleco" L066 (примерно 2 года), еще в пакете:

000032179699_%23_2_%23_prny.jpg

переводила в свою жесткую воду оочень долго

000032179704_%23_2_%23_prny.jpg

В этот день пришлось отказаться от создавшейся пару дикфелди и лелеупи

На 20.10.2010. население:

Cyphotilapia frontosa (7); Julidochromis dickfeldi (1); Altolamprologus calvus (Black) (2); Hypancistrus sp. "King Tiger Pleco" L066 (2); Ancistrus dolichopterus (2).

22.10.2010.

000032197476_%23_2_%23_prny.jpg

Весь сланец хорошо закруглен, несмотря на то, что на фотографии выглядит острым, каждый проверяла.

Установлю повергло вместо стандартной лампы на неделе.

Как фронтозы подрастут гранит уберется и сланец поставиться на трубы.

В конце ноября привезут оставшихся кальвусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 443
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Классно смотриться ! Супер. Только куда делся Лелеупи и почему из юлидохромисов выбрали мелкий вид Дикфельда, а не какой-нибудь крупный типа Регана ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только куда делся Лелеупи и почему из юлидохромисов выбрали мелкий вид Дикфельда, а не какой-нибудь крупный типа Регана ?

как я уже писала

В этот день пришлось отказаться от создавшейся пару дикфелди и лелеупи

Крайне агрессивные они к своим владениям, Я их намеревалась убрать после нового года, т.к. главный уклон у меня на фронтоз и кальвусов.

Хотела всех продать, но поймать получилось только пару, а самый маленький остался у меня т.к. агрессию к сомам не проявлял.

Я никогда не держала юлидохромисов, и тут захожу Я отличный магазин, который славиться своими продавцами и т.д.

Покупаю юлидохромисов, глаз у меня наметанный, понимаю что это вовсе не регани как продали и я не ошиблась, тут же мне подтвердили мои сомнения, но у нас редкость дикфелди купить, да и задача была то - купить, потом отдать/продать.

После появления лелеупи и дикфелди, фронтозы стали хорошо есть, перестали не доедать (хотя так минимально их кормила по порциям, что боялась засохнут), даже подбирали еду со дна, что вначале они совсем не делали.

Кстати они сразу пошли в рост и ширь после подселения соседей.

Я не могла отказаться от редкой возможности приобрести 066 сомов по смешной цене.

Хотя было так жалко когда продала...но я знаю что человек, которому они достались - просто супер, фанат африканских цихлид

Остается долгий путь в ожидании пока вырастут, отбор и продажа лишних.

хотя к ним привыкаешь..они на камеру так выпендриваются, сижу фотографирую сомов и тут уже надо их влезть.

Кот сядет возле аквариума, они подплывают и смотрят на него.

[Изменено 28-10-10 ... Prny]

[Изменено 28-10-10 ... Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Prny!!!^/

Продолжай, очень интересно, и фото классные!!!

хорошо пойман момент с вправкой челюсти^/:D

тоже кальвусов захотелось...[:-}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт лампы Хаген Пауэр Гло - поосторожней.

У меня эта лампа стояла первая к переднему стеклу. Стекло сильно обрастало зеленым налётом. Чистил много раз, но опять обрастало. Заменил на Лайф-Гло, и теперь стекло чищу очень редко. Мне кажется, что Пауэр-Гло подходит только для травников, аквариумов с растениями.

Если у вас лампы Т8 - лучше Аква-Гло ставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helen-a

спасибо, кальвусы классные но растут просто жутко медленно :)

rangrig

спасибо за совет, почитаю, погляжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво получилось, но вообще когда имитируют природный ландшафт используют один вид камня иначе смотрится не естественно, мне тоже всегда хотелось найти сланец, но нигде не видел, а вы где его нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим

Вначале то так и было, а потом Я поняла свою ошибку - сделано так, что мне нельзя много Кг на стекло. А рыбам нужно было где прятаться.

Поэтому искала альтернативу в виде легких пластин, пришла к сланцу - найти можно в фирме, которая занимается кровлей крыш, но обязательно с натуральными материалами. Тут Я не помощник, живу в Латвии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

000032066047_%23_2_%23_prny.jpg

разные цвета (BASHAN LEAF GREEN, YANGZI GREY/BLACK, CHINA PURPLE, CHINA GREY) это посоветовал очень приятный продавец (цитирую \"будут играть цвета\"), пластины 4-7мм толщиной (40х20см)

Но сейчас жалею что не взяла только grey/black самый эффектный (на фото внизу - самый толстый по толщине), у меня лежит слева серый, по середине серо-черный, справа зеленый.

Осталось еще много, использовала помоему только 5 пластин, и то, некоторые куски уже незнала куда засунуть.

+ еще один блок был дорогой и все вместе мне обошлось в 14$

сланец должен быть без \"ржавых\" прожилок, ломать его легко

[Отредактировано 29-10-10 Автор: Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prny - малыши классные !!! фотки суперские !!! так держать !!!

p.s. а где ануб из ведра ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, уж какие есть!

ануб был дан в подарок от литовцев, он был отдан в травник, куст хороший, крупный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас лампы Т8 - лучше Аква-Гло ставьте.

по вашим наставлениям приобрела аква-гло + посмотрела как они в аквариумах, аквагло даже пригляделось больше, хотя мне не говорили в каком аквариуме какой свет.

благодарю!

29.10.2010. marine glo+aqua glo

снимать не умею (снимала на мобильный)

[Отредактировано 29-10-10 Автор: Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, насчет ламп. в своем аквариуме (250л) использовал повер-гло и аква-гло. Как мне кажется повер это белый свет, а аква это более красный...розоватый. У меня от аква-гло стенки стали обрастить сильнее. В результате отключил ее, оставил только повер-гло.

Или я что-то путаю? насчет цветов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аква гло + Марин гло = классический расклад ламп во многих танганьикских аквариумах.

Спектр Аква гло \"потеплее\" чем у Пауэр гло.

Пауэр гло - холодный белый цвет, аж на 18000 Кельвинов.

[Отредактировано 29-10-10 Автор: rangrig]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prny , аквас хороший. Хотя фронтозы в большом аквариуме с минимумом декора - уже само по себе красиво!

Скажите мне - А как там американские сомики в танганьикском аквасе поживают? Я никогда не держал американских сомов в Танге, синодонтисов бы туда, а то как-то анциков жалко, но видел у людей в банках анциков в Танге. Как же они там, без коряжки-то? И песочком наверное какают, бедные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig

Aqua Glo на 18000

везде где читала советовали повер гло на цихлидники

Ой был бы большой аквариум...а это ж так получается для них совсем в притик, пока маленьки еще нормально, а потом уже будет сложно.

Сомы - например ануциструсы вуалевые только по камням и стеклам сидят.

королевские тигры у меня совсем недавно и на испытательном сроке наши отношения, продали мне их за очень дешево и договорились, если что-то не так, ищем дом другой, потомучто я и хозяин понимаем, что песок не помеха - самое важное это вода.

Но не могу сказать что сомам плохо, едят хорошо, ттт, месяц должен пройти примерно чтобы понять как им у меня.

Кусочки коряг специально лежат под сланцем в Т-образных и обычных трубах (пластиковых), но мои старания по \"вымачиванию\" и \"крошению\" коряги - не оправдались покачто, за неделю никто ниразу на коряжке не сидел, а тигры так вообще их вытиснули из труб.

[Отредактировано 29-10-10 Автор: Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig

Aqua Glo на 18000

везде где читала советовали повер гло на цихлидники

Пауэр Гло я убрал с танганьикского аквариума, но у меня Т5, и Аква Гло на Т5 не производят. Переставил из другого аквариума Лайф-Гло, стало лучше да и рыбы оживились, наверное очень яркий Пауэр Гло их раздражал. Видел танганьикские банки, где стоят две Аква Гло или Марин Гло+Аква Гло, мне кажется, что это наилучшие варианты.

А в травнике у меня спереди стоит Сильвания Аквастар, так вот Хаген Пауэр Гло очень похож на Сильванию Аквастар. Зачем такие лампы ставить в цихлидники - непонятно. А вот Аква-Гло очень хорошо подчеркивает окрас рыб, лучше чем Пауэр Гло. Жаль, что Т5 Аква Гло не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела аквагло с какойто лампой у знакомой, фронтозы просто сияли. красота, но она к сожалению не в курсе что за лампа.

aqua glo t5 точно видела в продаже, даже не ebay.com

Другое дело как с длиной.

Я может в чем-то ошибаюсь - в свете полный ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомы - например ануциструсы вуалевые только по камням и стеклам сидят.

Кольчужным (лорикариевым) нужна коряга, так как для нормального существования им необходима целлюлоза, которую они извлекают из древесины.

Кусочки коряг специально лежат под сланцем в Т-образных и обычных трубах (пластиковых), но мои старания по \"вымачиванию\" и \"крошению\" коряги - не оправдались покачто

Коряги подкисляют воду, поэтому для Танги это не есть хорошо.

Вот и интересуюсь - насколько обосновано и целесоообразно содержание лорикариевых сомов в акве с Танганьикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig

да, коряга нужна для пищеварения, но не тонны же ее, у меня всего полоски диаметром 1см и длинной максимум 5см в каждой трубе, труб 4.

забыла предыдущие тесты, где-то записанны, а спустя неделю параментры не поменялись сильно, сейчас перед подменой:

NO3 - 10

NO2 - ok

dGH - 19-20

dKH - 15

pH - 8

Cl2 - 0

совершенно не обосновано, просто я их всегда хотела.

а сомы из тангнаньики мне не нравятся, не вижу ничего криминально по содержанию кольчужных в танганьики, да у них другие параметры, им ph желательно до 7, анциструсы взяты для чистки.

поэтому мне их и продали, чтобы если что, пристроить в другое место - наши отношения на испытательном сроке. Я не могу уверять что они у меня остануться, но и также не могу сказать, что отдам их 100%. Очень тяжело следиться за ними, потому-что это для меня ново, даже читая и слушая советы - никогда это не сравниться с практикой, пару недель на наше знакомство.

Как сказал хозяин \"если ищут корм - значит освоились\", это хорошо, но для меня этого мало :)

тут только наблюдения и наблюдения.

:-X любимый согласен на больший объем в будущем (вот жалко он не был согласен до того как увидел аквариум, тогда был лимит 450литров).

Вполне возможно смогу и этот оставить...для сомов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prny, параметры у вас то что надо!

Мне просто интересны отзывы держащих анциструсов в Танге - насколько это долго, а то может живут они в Танге до полугодика и того...отходят в мир иной, а может и живут годами. Не знаю.

У меня в аквариуме на 200 литров коряга красного дерева снижала pH на полградуса, мангр может и сильнее понижать.

Кстати анцики хорошо объедают волокна на кокосовой скорлупе, и кокос по идее не должен сильно подкислять воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любимый согласен на больший объем в будущем (вот жалко он не был согласен до того как увидел аквариум' date=' тогда был лимит 450литров). [/quote']

Мне пока о таком объеме только мечтать. Самое большой аквас у меня был только на 240 литров, но всегда дома 5-6 различных аквариумов. Собираюсь в следующем году замутить 400 литровый для трофеусов.

У знакомого видел пять взрослых фронтоз живущих как раз в 450-ти литрах. Красота неописумая! Если только для пяти фронтоз - то объем в общем-то подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig

можно на Ты? Я оочень молодая

вода такая почти из под крана, тут мне повезло, жила раньше в 20км от теперешнего места, там вода просто мягкая до ужаса.

да, кокос лежит, отмачивается ))) хочу его запустить в разные места пока есть возможность что-то спрятать. Осталось купить то, чем я его смогу распилить.

Если у вас крупный песок - все будет отлично. Это для них самое то! но у меня довольно мелкий...может в будущем заменю на крупный или вообще что-то другое.

Я планировала плекостомуса, но получилось по другому :) теперь плекостомусу нету места.

Посмотрим, если анциструсам плохо будет - я их отдам, хотя так люблю сомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, поставил сейчас в свой аквариум проверить как смотрится Аква-гло+ Марин-гло. Интересно получается. ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня анцы жили в акве с Таньганикой лет 5-6.В новый запускать не хочу,но думаю всё-таки придётся.Мои кальвусы не хотят кушать то что едят все остальные.Приходится для них на спец площадку перед их пещерами отдельно гранулки Тетрамин выкладывать.Они недавно у меня,может со временем привыкнут к новому корму.Остальные едят JBL Novo Tanganika.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig

можно на Ты? Я оочень молодая

да, кокос лежит, отмачивается ))) хочу его запустить в разные места пока есть возможность что-то спрятать. Осталось купить то, чем я его смогу распилить.

Если у вас крупный песок - все будет отлично. Это для них самое то! но у меня довольно мелкий...может в будущем заменю на крупный или вообще что-то другое.

Конечно можно на \"ты\" и со мной.

Кокос лучше сперва распилить, ту часть где ямки, примерно 1/4 объема кокоса. Хорошо пилит по ореху ножевка для металла. Лучше это пусть делает мужчина - работа минут на 15. Затем мякоть нужно всю выковырять, например можно отверткой. Затем кокос достаточно проварить минут 5.

Песок у меня белый Zolux фракции 0,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня анцы жили в акве с Таньганикой лет 5-6.В новый запускать не хочу' date='но думаю всё-таки придётся.[/quote']

А почему придётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТатьянКо

У кого брали кальвусов? Самый легкий способ узнать чем кормили - спросить у продавца!

Когда захотят кушать - съедят.

У меня разнообразное питание для аквариума, но я никогда не заморачиваюсь, не поел - значит завтра поест.

Кальвусам моим очень по душе артемия, крилл, и корм Хикари для цихлид.

Но это не значит, что только его буду давать...конкуренция у них, маленькие и кушать хотят часто, поэтому один прием пищи до другого проходит у них просто в панике.

В первый раз с зеленью и прочими микс для танганьики кинула - никто не ел, вчера вечером дала мала еды, а сегодня скушали половину кибика и закусили артемией.

sanec123

куда какую ставили (вперед, назад)? Фотографией поделитесь?

rangrig

Этот кокос уже был в аквариуме, но так давно...но его подпилить надо (вход сделать).

Фракция песка еще мельче моей, мнения профи в содержание кольчужных с нежными присосками расходятся, кто-то пишет категорически не держать с песком анцико и прочих, кто-то что им все равно...хотя могу сказать, что иногда ощущение что все таки анциструсы испытывыают дискомфорт с песочком, но таблетки свои и еду находят быстрей, чем когда у меня был травник с галькой.

[Отредактировано 30-10-10 Автор: Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему не едят.И циклопа пробовала и артемию-сидят в пещере пока все остальные по акве гоняются за кормом.Сначала кидала гранулы тетра просто в воду-они падали и их никто не ел.Камни покрылись диатомкой.Вытащить корм из кусков лавы нереально.Вот и нарушен дисбаланс.Тут и к гадалке ходить не надо.А сомики могли бы помочь в этом.Потерплю ещё недельку-понаблюдаю,пока хоть с площадки кушать начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в коем случае НЕ КОРМИТЕ тангу артемией!!!! вся помрет!

Очень странно...

В течение полугода кормили артемией своих фронтоз, никто не помер, ттт...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, по анцитрусу, живут и ещё как без коряг, если нужен уборщик несъеденного, лучший вариант.

Второе по артемии, Танга, Танге рознь, есть водорослееды, есть мясоеды. В случае автора темы, она приемлема. И ещё, принести вред может любая пища при перекорме. К тому же ко всему новому нужно приучать постепенно и не кидаться в крайности. Меня вот только смущает разное количество полос, семь имеет только Кигома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот только смущает разное количество полос' date=' семь имеет только Кигома.[/quote']

Не смущайтесь - два вида. Правда шестиполосых всего две, они уйдут первые из аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТатьянКо

не в коем случае НЕ КОРМИТЕ тангу артемией!!!! вся помрет!

раз такое говорите, то и поясните, почему это по вашему мнению.

согласна зависит какие цихлиды, для кальвусов и фронтоз в самый раз..

Для юлидохромиса великовата еда немного, но это ничего.

конечно трофеусов Я бы не кормила артемией :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на форуме полно тем про кормление танги артемией! у того же ауратуса ципрохромисы померли от артемии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...