[450l] Танганьика и ее соседи - Страница 5 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

[450l] Танганьика и ее соседи


Рекомендуемые сообщения

поздравляю! очень за Вас рад!:)

кальвусы очень красивые!

Изменено пользователем Звездочёт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 443
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Литры)))Тот аквариум который с мелкотангой на фотках.У меня просто пр подобном оформлении все быстро водорослями покрывается, а драить шершавые камушки както.....Вот и интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

210л у меня нету ) у меня 450л и 300л, в 300л воды чуть больше 240л.

он новый, поэтому ничего конкретного по водорослям не скажу. Стоит недалеко от окна - водоросли будут чуть позже,когда сезон придет.

В 450л бывали водоросли в июне-августе, т.к. раньше аквариум стоял возле окна. 3 анциструса вполне справляются и свет на 5 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prny..я может где то чо то в Вашей теме пропустил..да и честно говоря решил "тангу"попробовать под впечатлением от вашей темы..ну и плюс что сам цихлидник хоть и америка.но всеж не так страшно..цихлиды они и в африке цихлиды..

так вот вопрос по   воде?как то ее готовите?на такие обьемы"сера минерал салт"не напасешся..или у вас это дешевле?у нас 100мл баночка -270р..

ну и про юлидохромисов не спрашиваю..знаю не понравились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не подумала, что мои неприметные аквариумы и записки сумашедшего, кого-то привлекут к рыбы! Но меня несомненно радует, именно так часть, где появляются новые люди пробующие содержать танганьику, любое мнение важно и плохой и хорошее!

В принципе в моем городе просто идеальная вода для Танганьики, я лью воду из под крана. Никакие фильтры, только температуру чуть-чуть меньше на градус-полтора аквариумной воды, чтобы был небольшой "бодрячок после дождя" у рыбы, так сказать "освежить".

По закону ЕС хлора в воде не должно быть, долгие годы делаю тесты, в том числе изредка и на хлор, не заметила присутствия хлора в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не имел в виду примеси в воде в виде хлора..каустика и т.д...в этом отношении у нас вода качественная..просто мягкая она у нас..общая жесткость 5..карбонатка 3..совсем не подходящая вода для африки..приходится делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня

dGH - >21

dKH - 18

pH - 8.0-8.2

растения дохнут на ура *JOKINGLY*

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну растет, но и загибается на ура :rolleyes: у меня в 15л креветочники, выращиваю на еду фронтозам, есть растения, ну вначале супер росли, сейчас чахнут уже полгода.

К сожалению, вчера гиббероса съела икру. Но ведет себя все равно, будто икра есть, например подплывает к еде, тыкается в нее и уплывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня та же история во второй раз. Уезжая в коммандировку наблюдал нерест фронь. Вернувшись через неделю вижу как мамашка

с удовольсвием употребляет в пищу артемию и креветку. Судя по состоянию живота, икру она проглотила сразу после нереста. Жалко.

будем ждать новых нерестов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кушают циклоп, видео с телефона и увы, поставить ручной фокус нету возможности...code11

450л:

Видео аквариума 17/12/2011

300л:

Видео аквариума 17/12/2011 мальки темпоралисов в ракушке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кушают циклоп, видео с телефона и увы, поставить ручной фокус нету возможности...code11

450л:

Видео аквариума 17/12/2011

300л:

Видео аквариума 17/12/2011 мальки темпоралисов в ракушке

Спасибо большое за Вашу тему, второй раз перечитываю и учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, очень конечно приятно, есть на что взглянуть, много лишнего тут понаписано, но есть где на минусы взглянуть *JOKINGLY*

на украинском форуме более сжатая версия, с более компактными мыслями. эдакий "легкий" и быстрый вариант.

В пятницу, когда забрали последнюю мою Кигому, женщина сказала, что "авось перейдем на Танганьику". Сложно передать, как после таких даже просто "фраз" становиться радостно, особенно за имением в своей стране очень маленькое кол-во любителей этой рыбы.

Безусловно ничего не может заменить сейчас и закрыть радость от выращенных Кигом.

Сегодня металась, думая что сделала ошибку, мол лучше купить мальчика было ей...да что там мальчика, успокаивала я себя, ей группу надо!

Фронтозы хороши только в группе, их характер раскрывается полностью только в группе!

У меня стоял 70л рядом с 450л, туда изредка сажался сумасшедший шикарный самец Кигомы, на перевоспитание. Было видно, как вся группа Кигом стояла в ближайшем углу рядом с 70л и ждала его, он в свою очередь, как бы пытался "прогрызть" стекло.

также и последняя моя Кигома вела себя первые недели оставшись без соседей Mpimbwe. На это безусловно неприятно смотреть.

Столько всего меняется, мнение и действия. Но взамен приобретается опыт! Бесценный опыт.

Когда-то я думала, оставить себе пару Кигом, теперь я считаю это неприемлемым в плане фронтоз и гибберос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12.2011.

450l

Cyphotilapia gibberosa "Blue Mpimbwe"; Altolamprologus calvus (Black)

000035115329_%23_2_%23_prny.jpg

000035115264_%23_2_%23_prny.jpg

300l

Altolamprologus calvus (Black); Telmatochromis sp. "Temporalis Shell"; Julidochromis dickfeldi

000035115319_%23_2_%23_prny.jpg

000035115320_%23_2_%23_prny.jpg

000035115270_%23_2_%23_prny.jpg

000035115272_%23_2_%23_prny.jpg

000035115286_%23_2_%23_prny.jpg

000035115287_%23_2_%23_prny.jpg

000035115300_%23_2_%23_prny.jpg

000035115315_%23_2_%23_prny.jpg

000035115306_%23_2_%23_prny.jpg

000035115276_%23_2_%23_prny.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охрененные фото..зная Вашу нелюбовь к юлидохромисам..откуда?да и лампрологусы там вроде есть..?а вообще я рад Вашему появлению..очень слежу за Вашей темой..кст сокращенный вариаант на украинском форуме не впечатлил..рассуждение и "мысли в слух"лучше константации фактов..это мое конечно мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охрененные фото..зная Вашу нелюбовь к юлидохромисам..откуда?да и лампрологусы там вроде есть..?а вообще я рад Вашему появлению..очень слежу за Вашей темой..кст сокращенный вариаант на украинском форуме не впечатлил..рассуждение и "мысли в слух"лучше константации фактов..это мое конечно мнение.

Юлидохромисы, ну не могу сказать что вовсе они мне не нравятся, и уже утверждать не буду, что никогда не заведу их - очень ведь каждая рыба индивидуальность.

Мне вот с дикфелди не повезло первыми, самые пожалуй "говнистые" характеры попались, чуть ли не силикон со швов не отрывали. Девочка у меня осталась лишняя, дама впервые за полтора года подружилась и только с темпоралисами, даже помогает за потомством следить.

Ну и почему то они не привлекают, также как я не разделяю любовь на принцесс.

Лампрологусов нету у меня, хотя всегда нравились очень и слежу за новостями от знакомой, мы вместе с ней заказывали рыб, мне довелось чуть-чуть понаблюдать за ними, но те виды, которые по душе и те что есть в аквариумах - почти не совместимы! Хотя! всегда можно найти компромисс, но видимо не так сильно и хочу их.

Ну конечно же можно и аквариум для них, но такими темпами, будет скучно и быстро все надоест :) То, что в Латвии почти ничего нету - и горе и радость, горе в плане трудности приобретения, радость пожалуй разделяется на два пути - 1. что вы почти один из немногих или вообще единственный с такой рыбой и 2.все что тяжело приобретается, выше для себя ценится, больше радости, кайфа от планирования, приобретения, и даже странно, но поэтому и денег в итоге не жалко.

у меня сейчас есть только:

Cyphotilapia gibberosa "Blue Mpimbwe"

Altolamprologus calvus (Black)

Telmatochromis sp. "Temporalis Shell"

Julidochromis dickfeldi

Очень жду заказанную рыбу!

А уж в 2012 посмотрю, хочу взять ксенотиляпий.

На украинском форуме просто новая тема, тут тема уже старая, а там надо было покороче описать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен с утверждением..у нас тоже очень скудно развита цихлидная тема вообще..а уж направления разные?да тем более танга..очень мало кто занимается..я вот к "танге"пришел как раз через юликов..просто однажды "влюбился"в них..в ихние харьки..деловитость..ну нравятся вообщем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

000035172793_%23_2_%23_prny.jpg

000035172795_%23_2_%23_prny.jpg

000035172796_%23_2_%23_prny.jpg

000035172797_%23_2_%23_prny.jpg

000035172798_%23_2_%23_prny.jpg

000035172799_%23_2_%23_prny.jpg

000035172800_%23_2_%23_prny.jpg

000035172801_%23_2_%23_prny.jpg

000035172802_%23_2_%23_prny.jpg

Telmatochromis sp. "Temporalis Shell" маленькая, но сильная рыбка!

Перетаскивают тяжеленные ракушки, которые намного больше собственного размера. Пол аквариума с мальками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2012.

450l

000035203886_%23_2_%23_prny.jpg

000035203924_%23_2_%23_prny.jpg

300l

000035203885_%23_2_%23_prny.jpg

000035203923_%23_2_%23_prny.jpg

в 300l навожу потихоньку порядок, из старых декораций сломанных склеила новые :)

в 450l пока что без изменений, но в ближайшее время устраню некоторые моменты, которые очень режут глаз и через пару недель возьмусь за освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.01.2012.

самец

000035245206_%23_2_%23_prny.jpg

000035244907_%23_2_%23_prny.jpg

не повторяйте это "дома", да еще и с каждой рыбой.

На такого рода фото необходимо задействовать минимальное кол-во времени желательно до 10секунд вне воды, все необходимо сделать слаженно, быстро и без стресса для рыбы.

Не забываем также и то, что долго рыбу не желательно держать в руках еще и по той причине, что мы разрушаем ее слизистое покрытие, которое является важнейшей составляющей в защите от паразитов и т.д.

Рыба должна быть приручена к виду рук, но после такой процедуры, рыба потеряет доверие к вам, особенно гибберосы, они на долго запоминают и обижаются.

000035244919_%23_2_%23_prny.jpg

ну вот, немного поменялся вид, совсем чуть чуть, наконец-то два распылителя от компрессора поменялись на один, из-за этого освободилась нужна в кокосах.

поменялось расположение камней, чтобы немного "разбавить" внимание, позже свет будет падать скорей всего только в центр.

Лампы еще не пришли к сожалению, поэтому свет остается штатным, он очень яркий к сожалению для меня и для рыб.

000035245205_%23_2_%23_prny.jpg

300л

посадила растение одно, они со мной обычно не дружат, но будет интересно попробовать

000035245221_%23_2_%23_prny.jpg

новая рыба все еще не приехала, это конечно огорчает.

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хаха ) да, пасть будь здоров! пару раз за палец получила кормя, думаю если бы мальчик серьезно укусил - не поздоровилось мне, ну или как минимум моему маникюру.

Через стекло кажутся сами больше, чем они есть вне воды.

Убеждаюсь все больше, что затянул предыдущий хозяин развитие гибберос. Т.е. моя попытка фиксирования размера самца главного в этот период не просто так, показать другим (ну ведь и это тоже, врать не буду), а также чтобы через время полгода-год определить затянутость рыбы. По привозу рыб домой в первый раз не фиксировала, а зря.

На потомство это не должно повлиять. В планах разводить серьезно - нету, но потомству буду безгранично рада!

На нынешней момент заказана самочка молодая, конечно приедет не скоро, но главное в этом - получение новой крови и рыбу хорошего качества, как и возможность сравнить затянутость с моими.

Также ожидается прибавления хозяйства в виде нежных xenotilapia. Очень жду, для приема новых жителей уже все подготовлено.

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

29.01.2012.

000035348762_%23_2_%23_prny.jpg

000035348765_%23_2_%23_prny.jpg

Постоянно сидят на мальках, прожорливые соседи очень контролируют популяцию.

Через какое-то время темпоралисов уберу.

Рыба очень живучая, довольно агрессивная, кусается не больно :024: на меня аж 2 самки напали. Вполне может отпихнуть взрослого самца фронтозы , дает отпор кальвусам и юлидохромису. Даже крупные сомы не вылезают...

Зато теперь, в 450л у гибберос отрасли нормально плавники, в порыве гнева и защиты темпоралисы кромсали все, что попадалось в зубы.

На днях задумалась о проточном нагревателе, к примеру Hydor ETH для 300л аквариума. Все прочитанные отзывы 50 на 50. Частое упоминание о щелканье реле.

Лампы еще не пришли, вдарили холода, чего так не хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

06.-07.02.2012.

состоялся очередной нерест моих гибберос. По счету уже четвертый. Самка с икрой, зоб в этот раз больше чем был в предыдущие. Вчерашнюю кормежку пропустила, вернее тыкалась в корм, но не брала его.

В очередной раз нерест происходит после довольно крупных перемен, в этот раз освещение полностью сошло почти на "тьму", две 120см лампы по 40W каждая поменялись на первый этап LED, создав тем самым 4 луча "солнца", смотрится эффектно, но еще будет добавляться.

Беспокоит лишь одно - самку гоняют. Отсаживать не буду, забирать икру - еще не решила. Хочется чтобы самка носила подольше, тем самым развиваясь, а делать сейчас быстро инкубатор, как-то и времени нету...самое большое что она носила 5-6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-14.02.2012.

300l

Telmatochromis sp. "Temporalis Shell"

000035453949_%23_2_%23_prny.jpg

000035453976_%23_2_%23_prny.jpg

000035453979_%23_2_%23_prny.jpg

самки:

000035453999_%23_2_%23_prny.jpg

000035454012_%23_2_%23_prny.jpg

самец:

000035454037_%23_2_%23_prny.jpg

Julidochromis dickfeldi самка

000035454032_%23_2_%23_prny.jpg

450l:

Cyphotilapia gibberosa "Blue Mpimbwe" и Altolamprologus calvus (Black)

000035454094_%23_2_%23_prny.jpg

000035454097_%23_2_%23_prny.jpg

000035454101_%23_2_%23_prny.jpg

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешная ситуация, после почти двух лет поиска того, что поселилось у меня в голове при заказе гибберос, а точнее тот "дизайн", который казался чем-то невообразимым - вот он, свершилось пожалуй на 90% то, к чему я так шла...за это время перепробовала и поменяла большое кол-во вариантов дизайна, а все оказалось так просто, всегда хотелось минимализма и в стиле "лучи солнца сквозь толщу воды".

Сегодня наконец-то доделала освещение, осталось докупить таймеры, для меня это вечная проблема, т.к. все магазины не по пути. Сейчас все работает на одном таймере, включается все вместе, неделю работала только одна связка 4х3 LED бутоны.

Фотография сделана на мобильный, к сожалению не передает полной картины, свет интересно падает и в реальной жизни очень красиво и не напрягающие выглядит:

со вспышкой

000035475468_%23_2_%23_prny.jpg

без вспышки

000035475470_%23_2_%23_prny.jpg

Значит так:

1. 4 по 3 белых LED диода, которые сделаны в виде "бутона" = 12 LED

2. полоса из 8 LED белых в колбе

3. 24 белых LED полоска (эта лампа расположилась под углом 45°)

1. 4х3 будут работать как постоянный свет, утром на час включают только они, т.к. создают именно лучи сквозь воду

2. 4х3 включаются вечером в 17-18:00,потом к ним в 19:00 присоединяется 8 LED и еще через полчаса-час включаются еще 24 LED

на фотографии видна колба с 8 LED и на заднем плане 24 LED полоска

000035475472_%23_2_%23_prny.jpg

Полоска и колба крепились с помощью болта и гайки все залила силиконом прозрачным аквариумным, 4х3 LED бутоны каждый крепился с помощью обычного пластикового черного цвета хомута, местами также обработан силиконом.

Вся основная часть света подается на середину и на правый бок (середина колба+полоска, с правого боку 4 бутона), тем самым вопрос "спрятать грелку" отпал, т.к. левая часть где грелка почти не освещается.

Так же рыбу теперь не будет напрягать резкое включение всего света и получается не сильно яркое освещение, по именно своим гибберосам могу сказать - любители темноты, стали более активными, хотя Кигомы и Бурунди у меня никак не реагировали на сильное освещение, а вот на отсутствие оного наоборот, вели себя довольно вяло.

Для полного завершения картины, не хватает только одного вида цихлид, которых Я с нетерпением жду, как только будет возможность, а точнее погода и доставка я их получу и надеюсь завершить работы с 450л аквариумом и забыть на долго об изменениях.

Кальвусы немного напрягают, попалась мне не самая удачная пара из всех моих и возможно в 450л аквариуме жить они не будут по приезду новых жителей.

На данный момент мне отдали еще одного самца, якобы утверждая, что он такого же возраста как и мои, но самец в раза два крупней. А жил он с Дискусами в +28 в довольно маленьком аквариуме, хорошо выглядит, упитанный, ведет себя как типичный кальвус и нареканий нету, отличный экземпляр. Живет в другим самцом в 300л.

Сейчас в общей сложности у меня 3 самца и 1 самка, 1 самец уже зарезервирован и на следующих выходных едет в новый дом.

Разбивать пару, тяжело и не могу принять решение, раньше такого не делала и будет ли самка с более крупным самцом? Есть вариант просто нового самца подсадить в общий и посмотреть будет ли отбивать самку, но это также довольно опасно.

Нынешний самец который в паре с самкой просто сумасшедший, постоянно отправляет самку в угол, через неделю гонит в раковину, не дает вылезать, такой заботливый папашка, очень обидчивый и суровый попался. В моей практике такой агрессивности в парах не наблюдалось.

Буду рада по этому поводу услышать советы, мнения, наставления.

С одной стороны жалко разбивать пару, с другой стороны мне жалко самку, замучал он ее жутко, ну и также вариант, если вдруг другой самец еще хуже будет - всегда присутствует.

Но и также нету места содержать лишнюю рыбу, и так считаю все прилично "забито".

300л полностью будет изменен, все Telmatochromis sp. "Temporalis Shell" выставлены на продажу.

Мальков просто тьма тьмущая, в 300л планируется содержаться другая рыба, но до этого еще приличное кол-во времени пройдет.

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, класс!

До такого дизайна нужно "дорасти". Да и вообще до танги нужно дорасти, созреть.

Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно так это все происходило у меня, крышка старая, даже не чистила.

По деньгам около 50$ (с инструментами и всякими болтами-хопутами, у меня почти минимум дома всего полезного).

Удовольствие обошлось с перерывами на чай и гулянками в 3 часа. Все сама ^^ мелочь, а приятно

фотографии на телефон

krishka.jpg

Из этого опыта теперь знаю как проще и быстрей всего срезать лишние куски пластмассы на крышках wromak :)))

Спасибо, дизайн как раз то, чего так хотелось вначале, рыба уже большая и нету острой необходимости в укрытиях. Дизайн месяца два уже, довольна.

Кстати, тема nickanya с подвигла на наконец-то поднять пятую точку и сделать освещение, о котором так давно засматривалась на зарубежных сайтах.

Изменено пользователем Prny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...