Склейка аквариума - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Склейка аквариума


Рекомендуемые сообщения

Подскажите,собрался склеить аквариум,у нас продается вот такой герметик http://www.spbstroy.ru/mastickrass/4098/ и момент для аквариумов http://www.moment.ru/3/265/ ,какой лучше и надежней?

Изменено пользователем DIMON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У Момент Гермент прочностные характеристики на разрыв прилично выше, а значит он надёжнее, но не забывайте про качественное обезжиривание стекла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Момент Гермент прочностные характеристики на разрыв прилично выше, а значит он надёжнее, но не забывайте про качественное обезжиривание стекла!

А где посмотреть прочностные характеристики?

Дело в том что,я купил один тюбик красс,значит его использовать на дно можно(из трех частей)? А момент на все остальное,только он прозрачный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дно и на верх продольные ребра клеить,прозрачный самый раз,его на просвет не видно.А черный он для вертикалей.Все правильно купили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дно и на верх продольные ребра клеить,прозрачный самый раз,его на просвет не видно.А черный он для вертикалей.Все правильно купили.

Дак ведь люди говорят,что черный менее прочный и хватит ли одного тюбика на вертикали?

Примечание(черный это KRASS,а момент-белый).

Изменено пользователем DIMON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не слушайте прохожих. Поиск в инете Вам в помощь, там и найдёте все характеристики силиконовых герметиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак ведь люди говорят,что черный менее прочный и хватит ли одного тюбика на вертикали?

Примечание(черный это KRASS,а момент-белый).

Нет разницы между цветами.Тюбика 310мл хватит на 10 вертикальных швов(60см).

Когда найдете таблицу характеристик,а они есть на официальных сайтах производителя,там увидите что нет разницы по цветам.

В заключении:

Главное в склейке-это руки(умение) и подготовка поверхности...герметик аж на третьем месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все банки KRASSом склеены, черным, некоторые больше 2-х лет и все отлично. Согласен с ЯРИК, главное руки и подготовка.

А по поводу расхода, примерно 1 тюбик на 200л банку из 6мм стекла, на 500л из 10мм 3 тюбика уходило.

Изменено пользователем ssaash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для склейки аквариума подойдёт любой 100% силикон кислотной полимеризации, без каких либо антигрибковых добавок при условии соблюдения необходимых толщин стёкол(ведь чем толще стекло, тем шире шов) и подготовки склеиваемой поверхности.

Я клеил силиконом с минимальными прочностными характеристиками 5,5 кг/см2 на отрыв аквариум с размерами 240х70х70 из стекла 12 мм.

А у Момента 23,5 кг/см2.

Сам обычно маленькие аквариумы клею бесцветным силиконом. Банки побольше уже чёрным, но в них ребра жесткости и стяжку бесцветным, так более эстетично смотрится.

Что касается расхода силикона, то всё зависит от навыков поклейки аквариумов.

Изменено пользователем Little_flea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирать буду банку разм. 200-60-70 в см. ,а в нете вычитал,что KRASS до 400л.(10.2кг/см2),стоит ли применять его или нет?Или он пойдет на дно?А для вертикалей возьму момент,правда он бесцветный.

Дело в том,что в нашем городе я смог достать стекло только 10-ку(фирма делает мебель из зеркального стекла) ,возможности толще достать не было и мне уже вырезали(назад возврата нет).Я конечно сильно рискую при высоте в 70см.,но может после сбора банки верхние ребра жесткости стоит приклеивать на высоте 62-65см. ,для более лучшей прочности?Очкую.

Поэтому и спрашиваю вашего совета. Прошу сильно не ругать,а подбросить свои мыслишки,буду признателен.

Изменено пользователем DIMON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силикон подойдёт, выше уже написал почему.

На большой аквариум лучше черный силикон, опять же из-за эстетических соображений.

Впринципе из 10 мм. можно такой аквариум склеять, но воды наливать сантиметров 60. У меня был двухметровый аквариум из десятки высотою 60 см., стоит у знакомых и по сей день уже несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирать буду банку разм. 200-60-70 в см. ,а в нете вычитал,что KRASS до 400л.(10.2кг/см2),стоит ли применять его или нет?Или он пойдет на дно?А для вертикалей возьму момент,правда он бесцветный.

Дело в том,что в нашем городе я смог достать стекло только 10-ку(фирма делает мебель из зеркального стекла) ,возможности толще достать не было и мне уже вырезали(назад возврата нет).Я конечно сильно рискую при высоте в 70см.,но может после сбора банки верхние ребра жесткости стоит приклеивать на высоте 62-65см. ,для более лучшей прочности?Очкую.

Поэтому и спрашиваю вашего совета. Прошу сильно не ругать,а подбросить свои мыслишки,буду признателен.

Ребра какой ширины? Поставь стяжки 3 шт, среднюю 30 см шириной.

post-4660-094725800 1317806814_thumb.jpg примерно так.

При высоте аквы 70 см, уровень воды будет 65 см, так что не очкуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребра какой ширины? Поставь стяжки 3 шт, среднюю 30 см шириной.

post-4660-094725800 1317806814_thumb.jpg примерно так.

При высоте аквы 70 см, уровень воды будет 65 см, так что не очкуй.

Я думаю,что по середине и 15-20см стяжки будет достаточно,а боковые по 5-7см из 8мм.закажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжек надо 4 шт

две боковые и две по центру, шириной 5-8 толщин стекла

Тогда по 50см пролет

иначе с одной центральной 1м :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжек надо 4 шт

две боковые и две по центру, шириной 5-8 толщин стекла

Тогда по 50см пролет

иначе с одной центральной 1м :blink:

Стяжки будут сверху и снизу по всему периметру,также на двух стыках дна,а сверху я не вижу смысла делать две поперечные стяжки смотровых стекол,вполне хватит и одной по центру,а по 50см и рыб не выловишь и коряжку не засунешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Подскажите,если аква в длину 2м.,можно ли ребра жесткости,которые пойдут по верху вдоль смотровых стекол,сделать по длине не 198см.,а допустим разрезать пополам и соединить по середине на том же силиконе?По ширине 5-7см вырезать ровно двух метровые будет проблематично.

2)Если не затруднит подскажите по точнее ребра с верху клеятся в нахлест или стыкуются? Хотелось бы у задней стенки оставить немного места под внешник.

Пока склеял только дно из трех частей,к концу недели планирую собрать банку,а дальше измерить и заказать все ребра жесткости со стяжкой.Планирую ширину ребер 5-7см,а стяжки 20см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То вы пишите уверенно,хотя скорее самоуверенно

Стяжки будут сверху и снизу по всему периметру,также на двух стыках дна,а сверху я не вижу смысла делать две поперечные стяжки смотровых стекол,вполне хватит и одной по центру,а по 50см и рыб не выловишь и коряжку не засунешь.

А тут как вообще ни чего не понимающий

1)Подскажите,если аква в длину 2м.,можно ли ребра жесткости,которые пойдут по верху вдоль смотровых стекол,сделать по длине не 198см.,а допустим разрезать пополам и соединить по середине на том же силиконе?По ширине 5-7см вырезать ровно двух метровые будет проблематично.

2)Если не затруднит подскажите по точнее ребра с верху клеятся внахлест или стыкуются? Хотелось бы у задней стенки оставить немного места под внешник.

Пока склеял только дно из трех частей,к концу недели планирую собрать банку,а дальше измерить и заказать все ребра жесткости со стяжкой.Планирую ширину ребер 5-7см,а стяжки 20см.

Не пойму на каком уровне с вами вести беседу?

Вы спросили можно ли с натягом из 10-ки.... вам ответили да можно,но это не означает, что можно лепить с одной единственной стяжкой по центру,с аргументом-удобство.

Стяжками именно, называются поперечные полосы стекла имеющие пятно контакта только по торцам с продольными ребрами жесткости, все остальное это латки обвязки.

Стяжки работают на растяжение,а латки обвязки на прогиб.Не заменить эти векторы ни чем.

Отрезать можно любую длину стекла при правиле ширина= 5 толщин

Из двух половинок можно, а месте стыка надо зазор 3-4мм и стяжку.

Клеят внахлест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может не правильно выразил свои мысли.Я думал боковые прикрепить к бокам,как ребра жесткости и одновременно к торцам, как стяжки,и еще одну по середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может не правильно выразил свои мысли.Я думал боковые прикрепить к бокам,как ребра жесткости и одновременно к торцам, как стяжки,и еще одну по середине.

Да все я понял, надо две стяжки,но решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём фишка одной стяжки то посредине? У меня из 12 мм и 2е стяжки,в обслуживание не мешают и эстетики не портят,да как то и спокойнее. Ну да правильно сказано ,решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём фишка одной стяжки то посредине?

Потому как основная нагрузка как раз в самом центре.

Аквариум 250х135х80 из 12 мм. и стяжкой в центре и никаких проблем. Да и другие аквариумы если делаю со стяжкой, то только в центре и одна, при условии что стекло необходимой толщины.

Изменено пользователем Little_flea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как основная нагрузка как раз в самом центре.

Александр ну хоть обоснуйте,бо физика говорит о равном давлении на стенки на одном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы,я обязательно прислушаюсь к вашим мнениям и 80%,что сделаю две стяжки,как вы пишите,но если немного порассуждать.Стяжка крепиться к ребрам жесткости,которые в свою очередь не дают стеклу выгибаться,и ее основная нагрузка это разрыв,а основное напряжение будет посередине(т.к. края стекла приклеяны к боковым) и хватит ли прочности силикона на растяжение и прочности стекла на разрыв,чтоб удержать два стекла между собой?(при условии одной стяжки ровно по центру). У кого какие соображения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно,а кол-во стяжек,а вернее рекомендуемое расстояние 500-600мм, обусловленно распределением разрывающего момента на всю длину ребра(кратно стяжкам),избегая локального момента,будь то стяжка посередине(в вашем случае)В меньшей степени это обусловленно и отсутствием быстрой полимеризации пятна контакта силикона в месте сопряжения ребра и стяжки,на глубину более 30мм :rolleyes: Это хорошо видно,по характерному замутнению(полимеризации) пятна.Потому кратность кол-ва стяжек, тут работает на сумму всей площади приклеивания.

Конечно стоять будет и с одной,я с этим не спорю,так как немецкие таблицы дают запас в 4-ре единицы.Александр правильно "оговорился"

Да и другие аквариумы если делаю со стяжкой, то только в центре и одна, при условии что стекло необходимой толщины.

у вас не тот случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ребра жесткости собираюсь приклеивать отступив 5-7см сверху,для получения более крепкой конструкции,тогда можно считать,что высота уже будет не 70см,а 65-63см и снизу стяжки по 1см. толщиной,т.е.остается на свободное стекло(между верхом и низом) 63-61см.А сверху сделать крышку,так чтобы эти 5-7см.были невидны.Или все таки по самому верху пустить отступив 2-3см?

Изменено пользователем DIMON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно,а кол-во стяжек,а вернее рекомендуемое расстояние 500-600мм, обусловленно распределением разрывающего момента на всю длину ребра(кратно стяжкам),избегая локального момента,будь то стяжка посередине(в вашем случае)В меньшей степени это обусловленно и отсутствием быстрой полимеризации пятна контакта силикона в месте сопряжения ребра и стяжки,на глубину более 30мм :rolleyes: Это хорошо видно,по характерному замутнению(полимеризации) пятна.Потому кратность кол-ва стяжек, тут работает на сумму всей площади приклеивания.

Конечно стоять будет и с одной,я с этим не спорю,так как немецкие таблицы дают запас в 4-ре единицы.Александр правильно "оговорился" у вас не тот случай.

Но ведь при таких размерах как он указал,судя по таблицам, и стекло нужно не 12мм.,а все 14-15мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сверху сделать крышку,так чтобы эти 5-7см.были невидны.Или все таки по самому верху пустить отступив 2-3см?

лучше первый вариант,с "сухим отсеком" можно светильники вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь при таких размерах как он указал,судя по таблицам, и стекло нужно не 12мм.,а все 14-15мм.

Это его выбор, я свою практику описываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда держал малавийцев не заморачивался над количеством стяжек-одна или две,поскольку интерьер внутри аквы сосстоял из камней.А вот с американцами всегда хочется запихать в банку корягу по-больше, тут я поддержу Александра.И одну стяжку (до двух метров общей длины аквы) можно усилить за счет площади,толщины или второго слоя стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё прочнее будет из стяжек через 100мм. Корягу частями вставлять, сифонить нетрудно, заливать и выливать воду шлангами... *YAHOO*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё прочнее будет из стяжек через 100мм. Корягу частями вставлять, сифонить нетрудно, заливать и выливать воду шлангами... *YAHOO*

А лучше накрыть сверху стеклом и заклеять,все проблемы как рукой.... *ROFL**CRAZY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все банки KRASSом склеены, черным, некоторые больше 2-х лет и все отлично. Согласен с ЯРИК, главное руки и подготовка.

А по поводу расхода, примерно 1 тюбик на 200л банку из 6мм стекла, на 500л из 10мм 3 тюбика уходило.

Раз пошла такая пьянка)))))У меня баночки Силирубом,Перенатором,Чемлюксом склеянны и уже лет 14 стоят некоторые и ни гу гу))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стяжки и рёбра жёсткости вещь полезная их никогда не бывает много-много бывает пролитой воды и хуже когда аквас ахнет а не сочится понемногу поджидая хозяина с работы!))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,что и дома можно строить запихав арматуры по-больше так надёжнее,но всё должно быть функциональным-для этого голова и дана человеку.Включайте мозги и Всё получится.Оптимальное количество стяжек для заявленной геометрии-две.Одна-для тех кто знает как это сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен,что и дома можно строить запихав арматуры по-больше так надёжнее,но всё должно быть функциональным-для этого голова и дана человеку.Включайте мозги и Всё получится.Оптимальное количество стяжек для заявленной геометрии-две.Одна-для тех кто знает как это сделать!

Не голова на первом месте, а физика процесса,а уж на втором месте осмысление этих процессов и выводы,руководствуясь таблицами умных людей,"изобретших велосипед" до нас.

Еще раз скажу, что немецкие таблицы дают 4-х кратный запас прочности,так что и их 6-ки стоять будет.

Я,со свои опытом, работаю на рынке как ИП со всеми вытекающими в прямом смысле,вы(любители)дома юзаете.

Напоминает соревнование, кто в жопу швабру длинней вставит.

Решать пользователю: швабра или физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не голова на первом месте, а физика процесса,а уж на втором месте осмысление этих процессов и выводы,руководствуясь таблицами умных людей,"изобретших велосипед" до нас.

Еще раз скажу, что немецкие таблицы дают 4-х кратный запас прочности,так что и их 6-ки стоять будет.

Я,со свои опытом, работаю на рынке как ИП со всеми вытекающими в прямом смысле,вы(любители)дома юзаете.

Напоминает соревнование, кто в жопу швабру длинней вставит.

Решать пользователю: швабра или физика.

Ну зачем же Вы так Всех под общую черту.Многие здесь тоже не ящики колотят,уважаемые люди...Физика и без нас существует, а грамотный человек(т.е.с головой) разберётся в обилии тех таблиц и технологий.Если спорите-без оскорблений пожалуйста *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...