Склейка аквариума - Страница 4 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Склейка аквариума


Рекомендуемые сообщения

Frostik

13 лет пользуюсь таблицами Майланда со дня выхода книги. Рёбрами и стяжками автор не пренебрегает.Следую советам МЭТ-ров аквариумистики.По этой таблице при заявленной длине и высоте- толщина стекла 9мм при условии наличия рёбер. А лучше 10мм и рёбра (стяжка лишняя).Поддержу Зуфара.Вклейка широкого стекла сверху только ухудшит и без того глыбокий аквариум.Ведь иногда и с головой придётся залазить. А вообще банка не удобная для цихлид-маленькая площадь дна относительно объёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Rasmus

Если бы мне позволяло место в комнате, то, я бы банку склеил и на 1000 литров, только бы мне мешает и площадь в квартире, есть место только под банку какую я хочу сделать ну и цихлиды нам понравились. Я вот еще репу чешу как от фильтра трубки ставить! а фильтр будет внешник Aquael unimax 250 и куда банку ставить на 54л. которая щас стоит, вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за струбцины угловые,самодельные? Я вот такими пользуюсь, удобные.

У меня, просто набор...но он универсален....хоть угол клеить, хоть рёбра жёскости....

c4f4732ce0c0.jpg

dfb7d75171ba.jpg

А всего навсего...два зажима и металлический уголок...При склейке "панорамок", применяю уголок не 90 градусов...

Всё думаю, сделать кондуктора(уголки) регулируемые, но заказов не сильно много на "панорамку"...поэтому обхожусь, чем есть...

03dab8267721.jpg

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня хороший мастер научил ваще без струбцин обходиться.Из деревянной рейки делаются скобки по две на каждый торец банки и раскрепляются во время сборки деревянными клиньями.Банка собирается на раз два,а скорость во время сборки это один из главных моментов.Один минус под свой размер банки свои скобы.Мне оказалось так удобнее, а струбцинки пылятся.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня хороший мастер научил ваще без струбцин обходиться.Из деревянной рейки делаются скобки по две на каждый торец банки и раскрепляются во время сборки деревянными клиньями.Банка собирается на раз два,а скорость во время сборки это один из главных моментов.Один минус под свой размер банки свои скобы.Мне оказалось так удобнее, а струбцинки пылятся.

Раньше,когда заказов было не "Ах", обходился тоже без струбцин...на одном скотче сборка, быстро - удобно и париться не приходилось...зазоры вообще спичками выставлял...А струбцинам не приходится пылиться...заказов хватает сейчас...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазоры можно делать каплей силикона,когда он затвердеет то становится ограничителем по шву и спичек не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазоры можно делать каплей силикона,когда он затвердеет то становится ограничителем по шву и спичек не надо...

Можно...но это только увеличение времени сборки банки...

Вот ещё одно новшество будет применено на этой четырёхсот литровой баночке, стяжки будут выполнены клейкой армированной лентой...обкатка новых технологий.

155603cdee15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно...но это только увеличение времени сборки банки...

Вот ещё одно новшество будет применено на этой четырёхсот литровой баночке, стяжки будут выполнены клейкой армированной лентой...обкатка новых технологий.

155603cdee15.jpg

можно не покупать строительный пеноблок этой лентой в поддонах скрепляют...очень прочная...и не ржавеет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasmus

Вот я посмотрел на пеноблоки и решил попробовать на аквариумах....

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё хорошо но самое главное придумать узел крепления к стеклу вот тут ваши типа струбцинки и подошли бы отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

зачем усложнять? не нужны никакие струбцины )) я вот так клею. но до 300 литров. более большие объёмы со струбцинами лучше.

http://youtu.be/S-x5Y8-73Z0

Изменено пользователем StasLangepas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем усложнять? не нужны никакие струбцины )) я вот так клею. но до 300 литров. более большие объёмы со струбцинами лучше.

http://youtu.be/S-x5Y8-73Z0

круто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем усложнять? не нужны никакие струбцины )) я вот так клею. но до 300 литров. более большие объёмы со струбцинами лучше.

http://youtu.be/S-x5Y8-73Z0

Это сколько же нужно руку набивать чтобы так научиться?!!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только не примите за критику. Но на видео видно, что мастер несколько раз прямо голыми руками трогает торец стекла перед склейкой и без обезжиривания. Лично я считаю это недопустимым. Какими бы чистыми и сухими руки не были, на них всегда будут выделения кожных жировых желез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но на видео видно, что мастер ...

Видео вижу, а мастера нет.Это "тот" домашне-тапочный мастер который видео выкладывает в нет,показывая как он крут, и его же текущие банки я потом переделываю по тройной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, я понял, метод нанесения герметика "колбаской". Профи делают "вдуванием" между стёклами.

Апсолютно верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно, мало того что при такой склейке возможно неравномерное распределение герметика в шве, так ещё и воздушные микрополости остаются, а это считай уменьшение площади соприкосновения стекло-герметик=уменьшение прочности на разрыв. Я всё правильно прокоментировал господа практики ? :) Думаю такое видио вообще нельзя показывать в целях безопасности соседей снизу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно низя, потому и показывают что это ценности не имеет.

Чистая деза :)

Спасает самоделковых, то что герметик по сути сильно перекрывает своим ТТХ множественные косяки, что спасает многие и многие потолки :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Только не примите за критику. Но на видео видно, что мастер несколько раз прямо голыми руками трогает торец стекла перед склейкой и без обезжиривания.

 

где это такое?   на видео же нет процесса подготовки стекол и нанесения силикона.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео вижу, а мастера нет.Это "тот" домашне-тапочный мастер который видео выкладывает в нет,показывая как он крут, и его же текущие банки я потом переделываю по тройной цене.

 

 

судя по твоим сообщениям ты тут один мастер,  а все остальные кто клеит не по-твоему идиоты.

 

банки стоят годами и все целые.  

 

подробнее можно когда ты там за мной что переделывал?  отвечать за базар надо, а то и по лицу получить недолго.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда понятно, мало того что при такой склейке возможно неравномерное распределение герметика в шве, так ещё и воздушные микрополости остаются, а это считай уменьшение площади соприкосновения стекло-герметик=уменьшение прочности на разрыв. Я всё правильно прокоментировал господа практики ? :) Думаю такое видио вообще нельзя показывать в целях безопасности соседей снизу :)

 

 

силикон прозрачный и если где-то и будет пузырь воздуха его сразу будет видно и легко тут же залить.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам в догонку...

 

http://youtu.be/URF8zJ61idk

Возникают следующие вопросы: что в дальнейшем делается с соплями, выдавленными внутрь банки? Как делается угловой шов? Не показан конечный результат работы. Насколько ровно выставленны стекла? Как соблюден зазор между стеклами? Вобщем видео ни о чем. Шарашкина контора каких полно везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам в догонку...

 

 

 Я так не могу, если это вас утешит.   

   Парень  не плохо овладел одной лишь операцией, не более.По видимому это должно было меня изумлять.Дай такому работяге, любые другие условия для склейки либо любой другой инструмент, он сядет в лужу.Даже домашнему мастеру, по сравнению с тем что на видео, больше "уважение" потому как тяжко ему, а он все же клеит.

  Вдувать или наносить это как вкладывать дно либо строить на нем, две религии.

-Техно нанесения кобаски позаимствовано у компании Ювель, так и именно так наносит колбаску их автоматизированная линия.Техно хороша тем, что нет нужды в оклеивании скотчами и постформировании в ручную галтеля.Но применима только когда рабочий может легко поднять заготовку.

-Техно вдувания-более универсальная, и требует от рабочего, большОго внимания и умения.Но не заменима когда работается на выезде, склеиваются толщинные стекла и банки более 500л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про это и писал что нет смысла для малых банок городить штапеля, струбцины, скотч и т.д.  

со швом после склейки что хотите делайте, хоть обрезайте хоть заливайте,  вобщем так же как и со струбцинами.

у меня есть струбцины но я от них отошел из-за ненадобности.  толщина шва регулируется нажатием на стекло,

есле не доверяете глазу подложите спички.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   это как вкладывать дно либо строить на нем, две религии.

 

Вдувать или наносить согласен, можно и так и так,  а про дно не совсем.   в небольших объемах нет разницы, а тяжелые стекла лучше не ставить на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При надавливании на стекло герметик выходит с обоих сторон. Как доверять глазу, если зазора просто не видно за соплями. Всё очень примерно. У меня один знакомый клеит банки так же как и вы. У него это поставлено на поток и количество идёт в ущерб качеству. Как то я его попросил склеить мне фитофильтр, простейшая казалось бы вещь. И... он потёк, как только я пустил в него воду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как доверять глазу, если зазора просто не видно за соплями. Всё очень примерно. 

 

всё там видно.  вы попробуйте сначала, потом выскажите ощущения.  видно и зазор и качество шва,  если где-то косякнёте, вдувайте силикон в то место, потом лишнее можно убрать.  

 

зы:  то что ваш знакомый самп не смог склеить не говорит о том что данный метод склейки не может существовать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где это такое?   на видео же нет процесса подготовки стекол и нанесения силикона.  

Пожалуйста: 16 сек видео - дно прижимается голой рукой именно за кромку (там, где будет клеевой шов), 33 сек - левое боковое стекло также прижимается прямо за торец, где будет шов. 

Я не говорю, что не было подготовки (обезжиривания). Но после обезжиривания трогать руками (без перчаток, да и в перчатках тоже) место клеевого шва лично я считаю недопустимым.

ЗЫ. На втором видео также есть подобные моменты, но сам процесс нанесения герметика (скорость и уверенность) вызывает у меня уважение.

ЗЫ.ЗЫ. По поводу шва-колбаски. Занимаясь обслуживанием аквариумов, должен отметить, что чистка стекол в аквариумах с такими швами по меньшей мере неудобна - трудно поддержать чистоту около шва без опасности повредить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...