Склейка аквариума - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Склейка аквариума


Рекомендуемые сообщения

Ярик, в самом деле , остыньте. Не грузите новичков. Стекло силикатное достаточный материал для изготовления аквариумов. Калькуляторы (даже немецкие)намного требуют завышенной прочности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мой восьмой этаж тоже напрягает. Но я страховкой до сих пор не обзаводился. Уверен, пока молоток не возьму и не стукну, аувариум не разрушится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеяли у кента аквариум 250х135х80 из 12 мм. стекла. Вместо ребёр использовали проф.трубу 50х50 из нержавки. Вместо стяжки - нерж.стальной трос. Так вот, нержав.проф.труба оказалась на самом деле не нержавка и может через месяцок полностью оторвалась от одного длинного стекла. Такое впечатление, что проф.трубу и не клеяли. За качесто обезжиривания отвечаю, всё пучком.

Так вот стекло пучило наверное на сантиметр, но оно выдержало. Аквариум был залит под завязку. Правда незнаю сколько бы оно ещё выдержало...., вовремя заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо стяжки - нерж.стальной трос.

Давно озадачен этой системой в плане перенятия на свои модели.Смотрю и изучаю на Ферпластах там тросовые стяжки *GOOD*

Есть в моем "портфеле" и модели до 500л совсем без поперечин,но там продольные ребра многослойные(3 детали),типа "рессора" А некую тяжеловатость таких моделей,легко скрыть более широкой верхней отбортовкой.

Прошу извинить за резкость *DRINK* но новичка принято кошмарить дабы за перебдением он свои косяки прятал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот стекло пучило наверное на сантиметр, но оно выдержало. Аквариум был залит под завязку. Правда не знаю сколько бы оно ещё выдержало...., вовремя заметили.

...к примеру 19 ка на длинне 2000мм и высоте 800мм,начала отходить от дна и стояла с бугром 15мм :blink: ни фига не лопнуло,хотя толстое плохо гнется.Отслоение случилось от покупке Хемлюкса 9013 в непровереном месте=дал расслоение уже после полимеризации от перемороженного хранения.Вот и хочется что бы новичок,учитывая все эти моменты,был перестрахован и в таких,не зависящих от его рук моментах.

Кстати летальный прогиб можно в вышеприведенной таблице просчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тогда идем на главную: http://amania.110mb.com/ и ищем статью :делаем аквариум в стиле ADA

Изменено пользователем romannov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите,что нибудь стоит ложить на дно аквариума,в качестве подкладки,для подстраховки от падения крупного камешка,столкнувшего рыбами или случайно выпавшего из рук, при обустройстве аквы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между крупными камнями и стеклом много чего можно положить - оргстекло, кафель или подложку.А от неожиданных падений в процессе эксплуатации, стекло должен защитить грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Немного темку поднимем....

Клеил недавно 403х72х85, вот стяжки тросовые(ограничители развала)...

aqa.ru-20120821174410.jpg

aqa.ru-20120821174429.jpg

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, а как вы отрегулируете натяжку тросов? На сколько я понимаю, она должна быть одинакова. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не принципиально, лишь бы длинна тросиков не допускала развала стёкол более нескольких процентов от их толщины....тем более есть общая обвязка(верхняя), которая распределяет возникающие нагрузки на всю длину фронтальных стёкол...но о регулировке дополнительной задумывались...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фото размазаны по разным темам.Надо бы перенести в одну.

Ну и вопросы,Николай:

- толщина стекла?

- на фото окончательное оформление внутренних швов?

- крепление центрального троса к уголку самое надёжное,а вот зацеп остальных вызывает сомнение в креплении получается шарнир, жёсткоти самого дюралевого уголка на такой длине может не хватить.

- обвязка дна тоже из уголка?он крепится к тумбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы...толщина фронтальных стекол - 15мм, боковые и дно - 12мм

Внутренние швы...только подчистка осталась.

Центральная стяжка - основная, остальные(2 шт.) так, ради успокоения(частично дублирующие)...

Обвязка дна крепиться к тумбе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы к ответам Николай.

- не оформленные внутренние швы(зачищенные),не маловата ли площадь склейки шва для такого объёма даже учитывая жёсткую обвязку дна?

- почему решили уйти от классической схемы- дно толще фронтальных и боковых стёкол?

- от жёсткой классической обвязки стеклянными планками и стяжками почему отказались? Дополнительные боковые тросики на этой длине с этим креплением меня бы не успокоили.

- жёсткая обвязка дна- отлично!

Интересно в итоге какие прогибы фронтальных получатся при полном наполнении банки.Если не сложно.. замерить... А в общем удачи! Всё очень нестандартно.Может развеете стереотипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просчётах площади склейки, брались за основу толщины применяемого стекла(12,15), решили клеить немного не стандартно - фронтальные стёкла (15) вклеены между боковыми(12), то есть вертикальные швы имеют максимальную площадь склейки(15ммХ820мм) без учёта галтели....мало того, вертикальные швы частично разгруженны за счёт применения верхней и нижней обвязок....

Классика - дно толще остальных стёкол, это идёт от старых каркасных аквариумов...где дно висело...сейчас все цельно стеклянные банки плотно стоят на подставках, то есть стекло работает по площади только на сжатие, в нашем варианте это частично, тоже так...тем более нагрузка 8кг на дец.кв. - это очень маленькая нагрузка, даже в отношении "ветровой".

Стеклянные ребра жёскости и стяжки...отказались, но где то подспутно - думаю, что зря, рёбра жескости не помещали бы...посмотрим по прогибам фронтальных стёкол при полной заливке, добавить в конструкцию это возможно.

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что верхняя обвязка в силу малой жёсткости уголка из дюрали не добавит прочности швам.Галтель не помешает.Петли из тросика добавят прогиб при полной заливке банки,гораздо надёжнее уголка П-образный профиль и нержавеющий прут с резьбами вместо троса.Хотя функционально для такого типа банки эти материалы я не вижу.Для плоской баночки с растениями карпами кои,палюдариума для верхнего обзора тут не вопрос .А здесь получается проблема с размещением покровных стёкол,светильников,оборудования. При обвязке стеклом этого нет+100%-ая жёсткость.

По поводу преобладающей толщины дна.Время ничего не изменило.В тех же таблицах Мейланда... По статистике при прочих форс -мажорных обстоятельствах первым лопается дно.Мало того дно делают из двойного стекла, плавающим из отдельных сегментов, чтобы компенсировать погрешности в установке и компенсировать точечную нагрузку от оборудования,камней, песка,падения предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказчик соизволил опубликовать видио...

прикольно!

а швы на стеклах с фасада будут декорироваться как-нибудь? и каркас подставки тоже наверное панелями будет закрываться?

я так понял под америку баночка? а свет какой будет?

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой объём -рай для крупняка!

Николай, всё-таки хорошо проанализируйте так называемый "хомут на бочку", вызывает опасения. А так нормуль.

Диаметры отверстий(труб) как-то рассчитывали? Под какую производительнось помпы(насоса)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ "хомутов на бочку", с учётом всех ранее собранных банок....всё ОК!

А трубы, толком не считали...отверстия просверлили самые максимальные, какие можно было...

Банка точно под америку...

Швы на стёклах...их декорирование заказчик взял на себя, сильно не лезу...

Каркас...весь люминь и сверху и снизу будет закрываться панелями, для САМПа дверцы уже заказаны...

Со светом пока решаем...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем заполнять...уже 60см воды...с САМПом более 2х тонн воды

dd11bb56eb20.jpg

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметры отверстий(труб) как-то рассчитывали? Под какую производительнось помпы(насоса)?

32-ая труба пропускает максиум 4,5 т/ч, их две, для забора выды с нижнего и верхнего слоёв, т.е. максимальная пропускная способность 9 т. Помбы будет на 9 т, а т.к. ей придётся поднимать на 1,5 м, то я тогда точно уложусь в рамки.

Шахту пока не планирую, пока только эксперементирую, так что ногами сильно не пинать.

Впринципе, если кому-нибудь стало интересно, то я могу создать тему, в которой будет описание создание Аквариума с самого начала.

Изменено пользователем TimonX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная работа! Николай, а сколько таких ранее собранных банок (с "хомутами")? Всё-таки на бочке хомуты не прямоугольные и аналогия неуместна. Метал легко деформируется по сравнению со стеклом. Да и трос - растянуться может более допустимого. Думаю Расмус прав, что стеклянные стяжки надёжнее. В моей практике были случаи, что вертикальные фронтальные и задние лопались именно в каркасных (стальной уголок) аквариумах. Но когда начал применять рёбра и стяжки из стекла ни одного случая аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная работа! Николай, а сколько таких ранее собранных банок (с "хомутами")? Всё-таки на бочке хомуты не прямоугольные и аналогия неуместна. Метал легко деформируется по сравнению со стеклом. Да и трос - растянуться может более допустимого. Думаю Расмус прав, что стеклянные стяжки надёжнее. В моей практике были случаи, что вертикальные фронтальные и задние лопались именно в каркасных (стальной уголок) аквариумах. Но когда начал применять рёбра и стяжки из стекла ни одного случая аварии.

Никого не пытаюсь ни уговаривать, не перубеждать...банок с хомутами штук 15 на памяти(дома одна стоит)...начиная от 500 литров и выше, разговор идёт не об усилении длинной стороны, а об укреплении угловых соединений и не внутри, как вклееные стеклянные рёбра жёскости, а именно снаружи....частичная разгрузка вертикальных угловых соединений(швов)....

Вот и сам заказчик нарисовался....TimonX

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю я, а спрашиваю. Спрашиваю, потому что сомневаюсь. Переубеждать не нужно. 15 штук убеждает в надёжности твоих произведений. Каркасные я делал ещё в 70-е... Сопромат применять не умею, проще воспользоваться советами практиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuf

С каркасными тоже приходилось заниматься...когда первый каркасник на тонну собирал из стекла 6мм, многие местные аквариумисты собрались посмотреть на заполнение....под банку на спор даже ложился....но тогда герметик другой был, на подушку применял двух-компонентный, с каких-то химических производств - ядовитый вроде, а на внутрянку (галтель) - автомобильный и ВГО-1(авиационный)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заполнили банку, до верха осталось см 5-6....

Немного пощекотали нервишки, были перетянуты сильно троссовые стяжки, уголок выворачивать вроде начало...отпустили крайние, а центральная сама начала потихоньку отпускаться с крутым звуком - обтяжные хомуты на стяжке слабо затянуты были....разобрались - подтянули...Всё Ок!

Фотки за заказчиком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дальше,Николай? Без иронии, после последнего поста как-то волнительно всё...

У заказчика, что-то с Интернетом....фоты не кажет...

Я ему сегодня для начала штук десяток гупей подсуропил...

А в остальном - всё ОК!

Но баночка даже не новичку страшновато смотрится....

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...