Кормление Малавийских цихлид - Страница 12 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кормление Малавийских цихлид


Рекомендуемые сообщения

Хм, а вы в принципе можете организовать отправку в РФ самолётом?

Я созванюсь с Николаем(AQUAHAUS-GAUS) поспрашаю что да как и вам отвечу.О.К.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 962
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...
25140588999400000001_1.jpg
1 из 2 изображений

 кто пользовал? наткнулся сегодня на просторах тырнетов, решил попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

25140588999400000001_1.jpg
1 из 2 изображений

 кто пользовал? наткнулся сегодня на просторах тырнетов, решил попробовать

 

Я почитал о нём в немецких форумах,пишут что гранулат, содержит высокую концентрацию астаксантин и спирулины,предназначен для всех африканских цихлид т.е.(мбуна,утака) Повышает активность, стимулирует размножение и усиливает окраску рыб,размер гранул S для рыбы 3-10 см.Состав стандартный как у всех других гранулатов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ( не побоюсь этого слова) коллеги!)))

Очень хочется систематизировать в голове все прочитаное выше))) и не располить общественность)))

Рыбасами я увлеклась совсем недавно (сентябрь 2013) и это ессесно моя первая баночка.

Аквариум 230 л в нем живут 19 рыбасиков ( Малавийцы)

Еда;

мои очень салатик уважают, только отечественного производителя (Китайский категорически не едят))) )

из заморозки крупного мотыля

из сушки Sera Vipagran, Tetra Pro Cichlid (очень любят, аж выпрыгивают и баночки), Tetra Cichlid colour mini

Фаршик я не делала, хотела как то замутить но меня, что то притормозили... Сказали, что водичка может испортиться...

А так как я еще тот спец ) то честно говоря побоялась... может зря...

Из прочитанного выводы: сушку замачивать, мотылем не кормить, фаршик месить. Так?

И еще, подрастающее поколение как кормить? Фаршик такой же как и для взрослых, или есть отличие? А то как замесю!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыль категорически отставить, гранулы замачивать до разбухания. Фаршик вы какой собрались делать? Если овощной, то хорошо. Если белковый, то тоже отставить. Добавьте в рацион циклоп и овощи. Я так понимаю у вас Мбуна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно, Мбуна. Фаршик хотела замесить, но еще не знаю какой... Рецептов ооооочень много... Пока читаю...

С мотылем окончательно запуталась!!! Кто пишет-давать! Кто пишет - не давать!Вот выдержка и статьи

(говоря о мотыле, считаю нелишним напомнить аквариумистам то обстоятельство, что этот вид корма является несвойственным для озёрных цихлид. Как правило, личинки мотыля обитают в водоёмах с «кислой» или «слабокислой» водой и состоят они большей частью из этой же самой «кислой» воды. Озёрные цихлиды – жители «щелочных» вод и кормление несвойственными им личинками с «кислой» составляющей приводит к нарушению минерального баланса в организме рыб, к нарушению обмена веществ, к повреждению слизистой оболочки пищеварительного тракта и, как следствие, к неконтролируемому размножению жгутиконосцев, вредных бактерий и таким заболеваниям, как гексамитоз и бактериальное поражение («вздутие», «Bloat», «Blaehung»). Это напоминание нужно учитывать при выборе такого корма, как мотыль. Вышесказанное также справедливо и для кореты)

Я своим мотыля крупного давала по немогу ( ну так, без фанатизма) Вчера меня напугали! Сказали, что от мотыля может наступить летальный исход и здесь, в теме, тоже что то мотыля не рекомендуют.... Я конечно понимаю, что сколько людей столько и мнений, но всетаки, действительно, давать или нет???? Когда собственного опыта практически нет, то очень сложно принять правильное решение.

И возвращаясь к вопросу о фарше- рецепты одинаковые для больших и малышей? Или есть какая то разница в виду юного возраста последних? И овощи какие лучше? Как часто давать? И как давать т. е в каком виде? ( тыкву о огурчик уже видела ) а если сейчас своих огурчиков уже нет, а продаже только Китайские насколько они будут полезны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья вы внимательно тему прочитали? Мотыль категорически нет!

Да, читала ессесно! Больше мотыль своим не даю. Просто интересно почему такая разница по кормлению в различных источниках .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, читала ессесно! Больше мотыль своим не даю. Просто интересно почему такая разница по кормлению в различных источниках .

потому что источники видели мбуну только на картинке)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за источники ?

Все перечислять смысла нет, потому, что они в большинстве своем перекликаются. Но вот, для примера вырезки из двух разных статей.

К более крупным беспозвоночным, также составляющим основу рациона питания озёрных цихлид, относятся личинки каменной мухи, мухи однодневки и личинки хирономиды («вздрагивающий комар»), близкой родственницы хорошо всем известного кулекса (Culex pipiens). На двух представленных ниже фотографиях вы можете увидеть личинку и куколку кулекса или, как его ёщё называют, «жалящего» комара.

image.jpg
image.jpg

Последние пользуются особенной популярностью у цихлид. К этой же группе относятся и красные личинки комара (Chironomus plumosus), известные у нас под названием «мотыль» (фото ниже слева),который также является одной из составляющих кормового спектра цихлид, но разговор о нём мы продолжим при освещении вопроса кормления цихлид в аквариумах. Сюда же можно отнести и личинок перистоусого комара, более известного под названием «коретра» (Corethra plumicornis — фото ниже справа).

image.jpg

а это противоположная по смыслу

Говоря о мотыле, считаю нелишним напомнить аквариумистам то обстоятельство, что этот вид корма является несвойственным для озёрных цихлид. Как правило, личинки мотыля обитают в водоёмах с «кислой» или «слабокислой» водой и состоят они большей частью из этой же самой «кислой» воды. Озёрные цихлиды – жители «щелочных» вод и кормление несвойственными им личинками с «кислой» составляющей приводит к нарушению минерального баланса в организме рыб, к нарушению обмена веществ, к повреждению слизистой оболочки пищеварительного тракта и, как следствие, к неконтролируемому размножению жгутиконосцев, вредных бактерий и таким заболеваниям, как гексамитоз и бактериальное поражение («вздутие», «Bloat», «Blaehung»). Это напоминание нужно учитывать при выборе такого корма, как мотыль. Вышесказанное также справедливо и для кореты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу извинение за введение в заблуждение первая статья (оказывается) имеет продолжение на другом ресурсе!!!!

Вот она дальше

Абсолютно противопоказан для кормления озёрных цихлид такой корм, как трубочник (в любом виде). Не рекомендуются для кормления следующие корма: живородящая дафния, любые виды мотыля, мясо теплокровных животных (говядина, свинина и т.д.) и их органы (сердце, печень, почки и т.п.), варёные корма (циклоп, креветки, кальмар и т.п.), мясо жирных пород рыб, инфузории, нематоды, гриндаль, опарыш, собачьи и кошачьи корма и другие. При выборе даже рекомендованного корма должны соблюдаться определённые незыблемые правила:
- живой корм должен быть живым и подвижным и не издавать неприятного («тухлого») запаха; кормление мёртвыми («дохлыми») или повреждёнными личинками или «рачками» противопоказано; использование живого корма должно осуществляться только в том случае, если есть уверенность в его безопасности (имеется ввиду водоём вылова и отсутствие в нём рыб) или если приняты меры по его обеззараживанию;
- сухой корм (хлопья, гранулы, соломка, чипсы, таблетки и т.п.) должен быть сухим и не слипшимся (допустимая влажность корма должна быть указана на упаковке); применение сухих кормов должно предваряться предварительным замачиванием (особенно это касается гранул, чипсов и соломки) во избежание набухания корма внутри пищеварительного тракта рыб, вызывающего нежелательные последствия;
- мороженный корм должен скармливаться непосредственно при оттаивании или же сразу после оттаивания, допускается кратковременное хранение размороженного корма в холодильнике (не более одного дня); не желательно многократное размораживание и замораживание корма; не допускается замораживание «неживого» корма, издающего непрятный запах гниения;
- любые сомнения в качестве корма (свежий или несвежий, живой или неживой и т.п.) и в использовании «подозрительного» корма должны решаться в пользу отрицания такового - лучше перестраховаться!
Всё выше- и нижеизложенное, возможно, и поможет аквариумистам сделать правильный выбор и разобраться с важнейшим вопросом содержания, каковым кормление и является.

еще раз прошу меня простить!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ( не побоюсь этого слова) коллеги!)))

Очень хочется систематизировать в голове все прочитаное выше))) и не располить общественность)))

Рыбасами я увлеклась совсем недавно (сентябрь 2013) и это ессесно моя первая баночка.

Аквариум 230 л в нем живут 19 рыбасиков ( Малавийцы)

Еда;

мои очень салатик уважают, только отечественного производителя (Китайский категорически не едят))) )

из заморозки крупного мотыля

из сушки Sera Vipagran, Tetra Pro Cichlid (очень любят, аж выпрыгивают и баночки), Tetra Cichlid colour mini

Фаршик я не делала, хотела как то замутить но меня, что то притормозили... Сказали, что водичка может испортиться...

А так как я еще тот спец ) то честно говоря побоялась... может зря...

Из прочитанного выводы: сушку замачивать, мотылем не кормить, фаршик месить. Так?

И еще, подрастающее поколение как кормить? Фаршик такой же как и для взрослых, или есть отличие? А то как замесю!)))

Если честно нет вам смысла фарши делать из за такого количества рыбы.Я бы на вашем месте просто покупал сухие корма премиум класса.Разные корма разных производителей.Мотылем ни в коем случае не кормить!Также не порекомендовал бы кормить любой тетрой.Сушку замачивать, только если это не хлопья конечно.Для мальков есть специальные корма,а можно хлопья растирать.И в обязательном порядке и малькам и взрослым мороженный циклоп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно нет вам смысла фарши делать из за такого количества рыбы.Я бы на вашем месте просто покупал сухие корма премиум класса.Разные корма разных производителей.Мотылем ни в коем случае не кормить!Также не порекомендовал бы кормить любой тетрой.Сушку замачивать, только если это не хлопья конечно.Для мальков есть специальные корма,а можно хлопья растирать.И в обязательном порядке и малькам и взрослым мороженный циклоп!

а зелень какую лучше? Мои салатик очень любят... его хоть можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где у нас лежит ссылка на видеолекцию Конингса питание малавийцев в природе ????

упс...

http://odessasoloart.jimdo.com/%D0%B2%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотыль категорически отставить, гранулы замачивать до разбухания. Фаршик вы какой собрались делать? Если овощной, то хорошо. Если белковый, то тоже отставить. Добавьте в рацион циклоп и овощи. Я так понимаю у вас Мбуна?

Я то прочитала - мотыль категорически ОСТАВИТЬ. А теперь глазки протерла и уже другой смысл нарисовался!!!

Поэтому такой и сыр-бор получился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну сдули все у цихлиденареала... и вот это насмешило ))))  походу люди не в ладах с латынью

Белогубый феночиус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где у нас лежит ссылка на видеолекцию Конингса питание малавийцев в природе ????

 

у меня в дропбоксе :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зелень какую лучше? Мои салатик очень любят... его хоть можно?

Конечно можно!Только он не должен постоянно "болтаться" в воде как вы пишете в соседней теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно!Только он не должен постоянно "болтаться" в воде как вы пишете в соседней теме)

Хорошо, а сколько он должен болтаться? Я кидаю листик, рыбасы его объели, скелетик убираю. На другой день еще листик... Как по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а сколько он должен болтаться? Я кидаю листик, рыбасы его объели, скелетик убираю. На другой день еще листик... Как по другому?

Так вы писали,что он постоянно болтается.Если они сразу съедают то нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и я спрошу. 

Приобрел и кормлю уже.

1) Hikari Cichlid Excel mini 250 гр - 2 пачки
2) Hikari Sinking  Cichlid mini 342 гр  - 1 пачка
3)Hikari  Micro-Pellets 45гр

 

Вопрос - нужно замачивать? Или так, разделю вопрос пополам, нужно замачивать для подростков (от 2 см) и взрослым ?

Пока я даю (бросаю) прямо в акву...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и я спрошу. 

Приобрел и кормлю уже.

1) Hikari Cichlid Excel mini 250 гр - 2 пачки

2) Hikari Sinking  Cichlid mini 342 гр  - 1 пачка

3)Hikari  Micro-Pellets 45гр

 

Вопрос - нужно замачивать? Или так, разделю вопрос пополам, нужно замачивать для подростков (от 2 см) и взрослым ?

Пока я даю (бросаю) прямо в акву...

 

лучше минут на 5-10 замачивать. но можно и так. хикари почти не разбухает в воде 

 

но он очень твердый 

 

если не замачивать, то рыбы очень долго его мусолят во рту 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не замачивать, то рыбы очень долго его мусолят во рту 

 Это да, заметил. Особенно подростки. Взрослые и не замечают, проглатывают. 

Но по опыту, в воде они разбухают таки, хоть и немного, и рыбаси получают возможность откусывать по немногу.

Но у меня вопрос был в том, что не плохо ли подростку, проглотившему (съевшему) корм сразу от его разбухания в дальнейшем, пусть и небольшого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это да, заметил. Особенно подростки. Взрослые и не замечают, проглатывают. 

Но по опыту, в воде они разбухают таки, хоть и немного, и рыбаси получают возможность откусывать по немногу.

Но у меня вопрос был в том, что не плохо ли подростку, проглотившему (съевшему) корм сразу от его разбухания в дальнейшем, пусть и небольшого

 

дык подросток сразу его и не осилит

 

если осилил, то уже не подросток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык подросток сразу его и не осилит

 

если осилил, то уже не подросток 

 

Ок ! Принято. То есть продолжаю кормить, как и кормил, в дополнение к мороженным циклопу, артемии, и фаршику по местному рецепту. Спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок ! Принято. То есть продолжаю кормить, как и кормил, в дополнение к мороженным циклопу, артемии, и фаршику по местному рецепту. Спс

Я бы не советовал кормить не размоченным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал кормить не размоченным!

 

Ну вот, еще одно мнение, спс. Не размоченным для подростков ?

Взрослые, которые по см 8 минимум, жамкают их и не замечают (корм то, что плавающий, что тонущий - mini)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, еще одно мнение, спс. Не размоченным для подростков ?

Взрослые, которые по см 8 минимум, жамкают их и не замечают (корм то, что плавающий, что тонущий - mini)

 

ну какбэ льдом кормить как-то не очень любую рыбу

 

циклоп обычно размораживают в воде и потом выливают эту массу в аквариум 

 

или для вас это не очевидно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы писали,что он постоянно болтается.Если они сразу съедают то нормально.

Так они его съедают не быстро. Листик то не маленький. Поэтому получается что болтается весь день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну какбэ льдом кормить как-то не очень любую рыбу

 

циклоп обычно размораживают в воде и потом выливают эту массу в аквариум 

 

или для вас это не очевидно? 

Я не про заморозку спрашивал, а про Hikari Cichlid Excel mini 250 гр и Hikari Sinking  Cichlid mini (см. сообщение чуть выше)  :)

Изменено пользователем valnat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про заморозку спрашивал, а про Hikari Cichlid Excel mini 250 гр и Hikari Sinking  Cichlid mini (см. сообщение чуть выше)  :)

 

ой :) слепой стал :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, еще одно мнение, спс. Не размоченным для подростков ?

Взрослые, которые по см 8 минимум, жамкают их и не замечают (корм то, что плавающий, что тонущий - mi

Ни тем ни другим!Получается потом,что он у них уже в желудке размачивается!Это всё равно,что человеку сухомятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

по случаю нахаляву досталось полтора кг тропикаловского корма breeder line colour flakes,ни в одном каталоге тропикал такого не нашел.нашлепка на мешке биониксовская,а теперь вопрос кто нибудь пользовался сими хлопьями?мои рыбсы его восприняли прохладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста сайтик, где подешевле можно купить сухие корма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...