Кормление Малавийских цихлид - Страница 10 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кормление Малавийских цихлид


Рекомендуемые сообщения

4-5 штук малей всего с двух самок получилось. Молодые мамаши еще.

Я думаю нерест стимулирует гаммарус, как белковая пища. Метр тут ни при чем наверно. У меня тоже после кормления им нересты на следующий день.

Ну метр еще раз в неделю ни кому думаю как профилактика не повредит.

А у малави икра неоплодотворенная но сформировавшаяся  может у самки(внутри) малави жить до 40 дней и самка будет ее метать

при самом удобном случае (инсктинт батенька и тут без компромисов!!!). Ну а гамарус (пресноводная креветка) не только белок, но и

очищение ЖКТ однозначно. После гамаруса г...но как опилки сыплятся.У тебя не так?

Ну а ошпаривать гамарус это только его размягчать, ни очистки да и питательных элементов явно меньше (термообработка однако).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 962
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас гамарус не вареный 4-5 мм и как я и обращал внимание кормлю только свою ВЗРОСЛУЮ КРУПНУЮ Не МБУНУ. А коровок (мбуну, травоядных малави) не держу сейчас не знаю как им гамарус в масть или нет.

Вопрос:

Если крутить в блендере (согласен для малышни может и надо крутить)зачем ошпаривать?

А метр для профилактики и для стимуляции нерестов (да,да коллега-проверенно) наверно лучше будет чем ошпаривание.

У нас гамарус только зимой и берут его походу с Енисея, последние лет 30 чет не очень чистая речка. Поэтому и ошпариваю. Метр даю с СераФлора. Гамарус для окраски рыбин задаю. Красный очень хорошо красит.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас гамарус только зимой и берут его походу с Енисея, последние лет 30 чет не очень чистая речка. Поэтому и ошпариваю. Метр даю с СераФлора. Гамарус для окраски рыбин задаю. Красный очень хорошо красит.   

Замешиваю катлету циклоп, гамарус, крапива, чуть артемии с озер, головку чеснока и все это дело перемешиваю с разогретым огар огаром. Химии ни какой не кладу (потомучто нету :) ) Но рыбок и так красит. Фото конечно не очень четкое хотя цвет передает   http://fotki.yandex.ru/users/zubowa-mary/view/717053/?page=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замешиваю катлету циклоп, гамарус, крапива, чуть артемии с озер, головку чеснока и все это дело перемешиваю с разогретым огар огаром. Химии ни какой не кладу (потомучто нету :) ) Но рыбок и так красит. Фото конечно не очень четкое хотя цвет передает   http://fotki.yandex.ru/users/zubowa-mary/view/717053/?page=0

По моему Ваших рыбасей и так окраска лучше некуда.

А химия у меня в фаршах и амлетах это на 1кг продукта :

1. Паприка молотая (усилние цвета) - 1пакет (10 гр.).

2. Спирулина ВЭЛ,аптечная ( улучшение работы ЖКТ)- 6 таблеток.

3. Кукурма молотая (иммунитет)- 1пакет (10 гр.).

4. Витамины пентавит группа В это полный аналог Серовского фиштамина,аптечные (иммунитет, слизистая, усиление синего и желтого цветов) -4 таблетки.

5. Рыбий жир, ветеринарный  (иммунитет, печень, детородные органы) - 1 чайная ложка.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рыбасей спасибо. Как у вас все по полочкам расписано, что за что отвечает. Вот бы в жизни так  :). Следующую котлету сделаю с добавлением ваших примочек.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За рыбасей спасибо. Как у вас все по полочкам расписано, что за что отвечает. Вот бы в жизни так  :). Следующую котлету сделаю с добавлением ваших примочек.  

Поверьте, вся "химия" это природные компоненты. 

На самом деле оптимизация состава пришла после тщательного штудирования матчасти, советования с патриарами (а не любителями) развода мбуны ну и...

неплохие познания в химии, а главное обкатывание на своих питомцах.

 Главное белковая составляющая ( рыба,креветки, кальмар)  не должна превышать 10- 12% от массы (фарша или амлета).

Ну а баласт до 40% нужно использовать растительный свежий или замороженный (огурец,крапива, листья одуванчикаили салата, слегка вареный кабачек или тыкву).

 В качестве дренажа до 30% использую промытую вареную манку.

Самодельные корма это не способ съэкономить ( хотя по сравнению с фирменной заморозкой существенно) сколько донести до своих питомцев ценные вещества и

поверьте они Вам отплатят прекрасным самочуствием и как следстве: активное поведение, окрас, нересты и проч приятные моменты. 

Но гамарус и так полезен пе стоит его добавлять в самодельный корм. Это равносильно как черную икру крутирь на блендере.  *DRINK*

А в жизни ооочень все просто: рыбась не выскачет из аквариума и не станет сам себе готовить еду. Как и чем его хозяин покормит, так он ему и будет "платить".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Как и чем его хозяин покормит, так он ему и будет "платить".  ....

Красиво сказал, тёзка!!!! *GOOD*  *GOOD*  *GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, вся "химия" это природные компоненты. 

На самом деле оптимизация состава пришла после тщательного штудирования матчасти, советования с патриарами (а не любителями) развода мбуны ну и...

неплохие познания в химии, а главное обкатывание на своих питомцах.

 Главное белковая составляющая ( рыба,креветки, кальмар)  не должна превышать 10- 12% от массы (фарша или амлета).

Ну а баласт до 40% нужно использовать растительный свежий или замороженный (огурец,крапива, листья одуванчикаили салата, слегка вареный кабачек или тыкву).

 В качестве дренажа до 30% использую промытую вареную манку.

Самодельные корма это не способ съэкономить ( хотя по сравнению с фирменной заморозкой существенно) сколько донести до своих питомцев ценные вещества и

поверьте они Вам отплатят прекрасным самочуствием и как следстве: активное поведение, окрас, нересты и проч приятные моменты. 

Но гамарус и так полезен пе стоит его добавлять в самодельный корм. Это равносильно как черную икру крутирь на блендере.  *DRINK*

А в жизни ооочень все просто: рыбась не выскачет из аквариума и не станет сам себе готовить еду. Как и чем его хозяин покормит, так он ему и будет "платить".  

Вобщем все понятно гамарус не крутить, в котлету не класть, рыба себе кушать не готовит, черную икру есть ложкой *DRINK*. Одно не понятно, как этот парень GrKF c великим китайским переселением, обходится без маной каши, метра и анальных ершиков в виде не переваренных тушек гамаруса. А рыбасы у него глаз от фото не оторвать.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем все понятно гамарус не крутить, в котлету не класть, рыба себе кушать не готовит, черную икру есть ложкой *DRINK*. Одно не понятно, как этот парень GrKF c великим китайским переселением, обходится без маной каши, метра и анальных ершиков в виде не переваренных тушек гамаруса. А рыбасы у него глаз от фото не оторвать.    

Все очень даже просто! На раз.

Кстати кашу он добавляет (детскую пненную осталась после ребенка), можно посмотреть в парралельной ветке (МОДЕРАТОРЫ СОРИ!!!! Это не реклама!!!).

Метр как профилактика рыбася и обеззараживание заморозки (личное дело каждого и я не настаиваю в его обязательном применении).

Ну а окрас рыбы это думаю корма Хинкари ( тоже отписывался). 

Ну а дренаж для мбуны ооочень важное дело, у нее пищевод в 2-2,5 раза длиннее чем у НЕ МБУНЫ (как у меня). 

Ну и опыт 5 лет содержания и развода мбуны это не хухры-мухры ( знание поведения, особенности кормления по поведению рыбы и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем все понятно гамарус не крутить, в котлету не класть, рыба себе кушать не готовит, черную икру есть ложкой *DRINK*. Одно не понятно, как этот парень GrKF c великим китайским переселением, обходится без маной каши, метра и анальных ершиков в виде не переваренных тушек гамаруса. А рыбасы у него глаз от фото не оторвать.    

Почему не понятно?Всё становится понятно когда прочитаешь какими кормами он кормит.Эти корма далеко не ширпотребные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень даже просто! На раз.

Кстати кашу он добавляет (детскую пненную осталась после ребенка), можно посмотреть в парралельной ветке (МОДЕРАТОРЫ СОРИ!!!! Это не реклама!!!).

 

А в каком месте здесь каша?

http://www.cichlids.ru/mcforum/index.php?/topic/15631-великое-китайское-переселение-или-история-зап/?p=222374

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Одно не понятно, как этот парень GrKF c великим китайским переселением, обходится без маной каши, метра и анальных ершиков в виде не переваренных тушек гамаруса. А рыбасы у него глаз от фото не оторвать.    

 

а он магию знает этот GrKF  :cool:

 

 

 

Кстати кашу он добавляет (детскую пненную осталась после ребенка), можно посмотреть в парралельной ветке

 

какая каша? нет никакой каши. еще я всякой фигней не заморачивался

 

и детей у меня нет *CRAZY*  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он магию знает этот GrKF  :cool:

 

 

какая каша? нет никакой каши. еще я всякой фигней не заморачивался

 

и детей у меня нет *CRAZY*  

Извени попутал!!! *DRINK*  Ну а магия это и опыт есть однако @}->-- 

Просят люди в личку мой график кормления. ПОВТОРЮСЬ это НЕ МБУНА (утака, кайзер и др.), примерно так:

1. понеделиник: утро - сушка хлопья про энержи ( тетра), вечер- сушка хлопья спирулина (Акти польша).

2. вторник: утро -сушка хлопья малави (Акти польша), вечер - амлет или фарш.

3. среда: утро - сушка палки цихлид стикс (сера), вечером замена воды и не кормлю.

4.четверг: утро не кормлю, вечер гамарус замоченный в метре.

5. пятница:утро- сушка хлопья спирулина (Акти польша), вечер - амлет или фарш.

6. суббота: утро -сушка хлопья малави (Акти польша), вечер -сушка хлопья спирулина (Акти польша).

7. воскресенье: утро-сушка  палки цихлид стикс (сера),вечер - амлет или фарш.

 

При этом смотрю за поведением рыбасей: могу и комбинировать, или вообще не кормить, или усиленно покормить- тут индивидуально.

Но ЭТО ВАЖНО- РАЗГРУЗОЧНЫЙ ДЕНЬ СВЯТОЕ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не понятно?Всё становится понятно когда прочитаешь какими кормами он кормит.Эти корма далеко не ширпотребные.

По поводу "ширпотребных" кормов могу сказать свое мнение точно:кормлю и доволен. Ни кто не помер, все бодры и в тонусе. 

Покупаю ведрами 10л- бюджетно, подделки не выгодны, на долго хватает

На счет эксклюзива есть мнение:

1. Корм JBL Новомалави 1л. привезенный из Таиланда и Немчины весит 195 гр. у наших дилеров 95 гр. Я написал

на фирму ответили - мол да для разных рынков состав может быть разным.

2. Подделок фирмы (братья китайцы это умеют) в десятки разов больше. Встречал Хинкари голд.... в хлопьях.

3. Что бы иметь настоящий корм надо его возить из заграницы или его заказывать за границей или брать у людей

которые идут по этим 2 путям.  

4. Ну и что делать людям в глубинке: в продаже корм "веселые рыбяси", в лучшем случае пару видов тетры или серы, да и доходы не велики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он магию знает этот GrKF   :cool:

Вот и я про магию. Фарши на манке это хорошо, понимаю сколько сил затратили наши заводчики на подбор состава. Но когда частенько тебя срывают в командировки (жизня наша веселая) хочется облегчить уход за аквой своим домашним. От котлеты где больше половины трава забиваются фильтры на раз. А это порча воды и в конечном счете кирдык рыбасам. На котлете, такой аквариум как у Ивана, перевернулся бы в лет. Или пришлось менять воду через день. На видео где Иван кормит рыбков он с начала задает циклоп, а потом  основной корм - это походу и есть один из ключей к успеху .  Циклоп идет как слабительное для кишечника. Второе -  высококачественные корма. Третье - не менне важное это система фильтрации и стабильность системы. Вадим на видео то же начинает кормление с циклопа. Наверное соблюдая эти правила можно обойтись без фаршиков.          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы провести опрос, кто использует фарши для кормления озерной африки. ИМХО, дай бог процентов 30% наберется. Это я к тому, что большинство спокойно обходятся без производства пищи для рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б

а он магию знает этот GrKF   :cool:

Вот и я про магию. Фарши на манке это хорошо, понимаю сколько сил затратили наши заводчики на подбор состава. Но когда частенько тебя срывают в командировки (жизня наша веселая) хочется облегчить уход за аквой своим домашним. От котлеты где больше половины трава забиваются фильтры на раз. А это порча воды и в конечном счете кирдык рыбасам. На котлете, такой аквариум как у Ивана, перевернулся бы в лет. Или пришлось менять воду через день. На видео где Иван кормит рыбков он с начала задает циклоп, а потом  основной корм - это походу и есть один из ключей к успеху .  Циклоп идет как слабительное для кишечника. Второе -  высококачественные корма. Третье - не менне важное это система фильтрации и стабильность системы. Вадим на видео то же начинает кормление с циклопа. Наверное соблюдая эти правила можно обойтись без фаршиков.          

Правильно сделаный фарш и амлет не пылит, а поедается в лет рыбсоставом. Да и связующие (у меня желатин у кого агар-агар) зачем тогда? Правильно чтоб не пылил корм,а был кусочками.

Показать правильную разовую долю домашним можно ,в крайнем случае нафасовать предварительно, это не составит труда. Да и я тоже работаю без четкого графика. На этот случай у меня есть расфасованная сушка.Дочка 10 лет кормит 3 аквы легко. Полет нормальный.

Ну а порча фильтрации, нарушение баланса, ежедневные подмены.... это... так сказать ... страшилка человека не кормящего ПРАВИЛЬНОПРИГОТОВЛЕННЫМ фаршем или амлетом рыбасей.

Не претендую на роль абсолютной истины, но что имею то имею. Это Ваше сообщение- как в анекдоте: не любите кошек... да просто вы их не умеете готовить.

Если внимательно почитаете мои сообщения у меня рыбась НЕ МБУНА  (утака, кайзер и др) и ее питание кардинально отличается от кормления мбуны. Для нее циклоп вообще ничего вылетает сразу не переварившись ( почетайте строение ЖКТ у малави на цихлидареал у уважаемого дедушки). 

А спокойно обходиться можно без многого. Это факт. Рыба это не кошка и не другие домашние питомцы которые могут показать свое негативное отношение к еде или порой найти альтернативу. Лыбые проблемы это вялость, потеря окраса и др. тфу тфу неприятности следствие неправильного или однообразного кормления рыбасей.

И скажите где написано что циклоп это слабительное? Почитайте на цихлид ареал про циклопа и все станет понятно.

М-да Коллега Вам матчасть еще штудировать и штудировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы провести опрос, кто использует фарши для кормления озерной африки. ИМХО, дай бог процентов 30% наберется. Это я к тому, что большинство спокойно обходятся без производства пищи для рыб.

Ну а если по чесному Ваше сообщение это вообще закрытие данной темы.

Исходя из уже 19 страниц диалога, для счастья рыбы, сделать можно 3 вывода для 2/3 форумчан (по Вашей оценке) :

1.Кормим рыбу элитными кормами в т.ч. заморозкой .

2. Трубочником и мотылем не кормим совсем.

3. Разгрузочный день обязательно.

Далее прошу 1/3 форумчан (это не мои цифры их..мо) которые хотят что то новое почерпнуть предлагать свое новое. 

Да Илья Фролов на первой странице и написал, что кормление хищников не мбуны это вообще непаханный слой. Вот я и стараюсь выношу на Ваш суд свои наработки.

Без обид коллега. *DRINK*  *BRAVO*  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б

Правильно сделаный фарш и амлет не пылит, а поедается в лет рыбсоставом. Да и связующие (у меня желатин у кого агар-агар) зачем тогда? Правильно чтоб не пылил корм,а был кусочками.

Показать правильную разовую долю домашним можно ,в крайнем случае нафасовать предварительно, это не составит труда. Да и я тоже работаю без четкого графика. На этот случай у меня есть расфасованная сушка.Дочка 10 лет кормит 3 аквы легко. Полет нормальный.

Ну а порча фильтрации, нарушение баланса, ежедневные подмены.... это... так сказать ... страшилка человека не кормящего ПРАВИЛЬНОПРИГОТОВЛЕННЫМ фаршем или амлетом рыбасей.

Не претендую на роль абсолютной истины, но что имею то имею. Это Ваше сообщение- как в анекдоте: не любите кошек... да просто вы их не умеете готовить.

Если внимательно почитаете мои сообщения у меня рыбась НЕ МБУНА  (утака, кайзер и др) и ее питание кардинально отличается от кормления мбуны. Для нее циклоп вообще ничего вылетает сразу не переварившись ( почетайте строение ЖКТ у малави на цихлидареал у уважаемого дедушки). 

А спокойно обходиться можно без многого. Это факт. Рыба это не кошка и не другие домашние питомцы которые могут показать свое негативное отношение к еде или порой найти альтернативу. Лыбые проблемы это вялость, потеря окраса и др. тфу тфу неприятности следствие неправильного или однообразного кормления рыбасей.

И скажите где написано что циклоп это слабительное? Почитайте на цихлид ареал про циклопа и все станет понятно.

М-да Коллега Вам матчасть еще штудировать и штудировать.

Уважаемый, очень хорошо, что вы все знаете и умеете и вам все ясно наперед. Я держу малавийцев с 1985 года и мне не всегда все понятно. И фаршики для рыбасов делаю с того же времени и амлетики. И как их делать, и во что "заворачивать" и каким образом их давать поверьте я знаю. За это время были аквасы, как с мбуной, так и с утакой.  И как трава не переваренная выходит с какулями и забивает фильтр я тоже знаю. Аквасы у всех разные по наполнению жильцами. У меня на 500 литров 54 годовалых рыбаса, только мбуна, не считая кучи мальков в камнях. 70% рыбков из этих 54 будут есть все, что дадут, но споткнулся на ЯлоРифах и ЧелумбаКатале этим сушку не расфасуешь. Пока подобрал чем кормить, потерял больше половины. Насчет слабительного я может не правильно выразился, считаю что циклоп является вроде хорошего проводника для остального корма.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, очень хорошо, что вы все знаете и умеете и вам все ясно наперед. Я держу малавийцев с 1985 года и мне не всегда все понятно. И фаршики для рыбасов делаю с того же времени и амлетики. И как их делать, и во что "заворачивать" и каким образом их давать поверьте я знаю. За это время были аквасы, как с мбуной, так и с утакой.  И как трава не переваренная выходит с какулями и забивает фильтр я тоже знаю. Аквасы у всех разные по наполнению жильцами. У меня на 500 литров 54 годовалых рыбаса, только мбуна, не считая кучи мальков в камнях. 70% рыбков из этих 54 будут есть все, что дадут, но споткнулся на ЯлоРифах и ЧелумбаКатале этим сушку не расфасуешь. Пока подобрал чем кормить, потерял больше половины. Насчет слабительного я может не правильно выразился, считаю что циклоп является вроде хорошего проводника для остального корма.       

А поставить на вход внешника префильтр или натянуть чулок слабо?

И опять песня таже исполняю я же: ялы и чилумба это чистая и очень нежная на живот мбуна. А у меня кто? Вы еще кораллов, асеев и итунг вспомните те ложатся на раз за не правильного кормления.

По циклопу и другим скользким моментам совет- не знаете "... не правильно не выражайтесь....".

И не знаю как с 1985 года готовить еду рыбасю которая разлетается по акве, забивает фильтры, губит баланс ну и др. страшилки.

С Вами диалог закончен. Вы как то не внимательно читаете.  Сори.  :-P   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно почитаете мои сообщения у меня рыбась НЕ МБУНА  (утака, кайзер и др) и ее питание кардинально отличается от кормления мбуны. Для нее циклоп вообще ничего вылетает сразу не переварившись ( почетайте строение ЖКТ у малави на цихлидареал у уважаемого дедушки). 

И скажите где написано что циклоп это слабительное? Почитайте на цихлид ареал про циклопа и все станет понятно.

 

На цихлиденареал циклоп рекомендован практически для любой малави, за исключением крупных хищников, для ежедневного кормления. Я своих копадихромисов-аулонокар-плацидохромисов кормлю им через день (красным уральским, он крупнее обычного). Нормально переваривается, то что быстро, так это хорошо, нет застойных явлений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цихлиденареал циклоп рекомендован практически для любой малави, за исключением крупных хищников, для ежедневного кормления. Я своих копадихромисов-аулонокар-плацидохромисов кормлю им через день (красным уральским, он крупнее обычного). Нормально переваривается, то что быстро, так это хорошо, нет застойных явлений. 

По циклопу ни чего против не имею. У нас Алтайский мелкий зеленый. Красного купил и... (почитай выше). Моим бандитам он не в жилу. А красным тоже я бы кормил (нормальный корм) на ура, но нет у нас его...

Ну а высказывание что циклоп это ....слабительное или .....проводник остального корма .... это явно из области... мягко говоря фантастики.

Да в пристольной с кормом проблем нет, а у нас в провинции засада полная. Поверь оже купил бы в блистере JBL сбалансированный фарш ( не в деньгах дело) ан нету его. 

Агар агар приносили с фабрики по производству зефира, цех закрыли и мучу еду на желатине.

Подобные выкрутасы не от хорошей жизни и не от отсутствия денег ну нет в магазинах и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По циклопу ни чего против не имею. У нас Алтайский мелкий зеленый. Красного купил и... (почитай выше). Моим бандитам он не в жилу. А красным тоже я бы кормил (нормальный корм) на ура, но нет у нас его...

Ну а высказывание что циклоп это ....слабительное или .....проводник остального корма .... это явно из области... мягко говоря фантастики.

Да в пристольной с кормом проблем нет, а у нас в провинции засада полная. Поверь оже купил бы в блистере JBL сбалансированный фарш ( не в деньгах дело) ан нету его. 

Агар агар приносили с фабрики по производству зефира, цех закрыли и мучу еду на желатине.

Подобные выкрутасы не от хорошей жизни и не от отсутствия денег ну нет в магазинах и все тут.

Про циклоп как слабительное, Арефьев в своих статьях упоминает, выдержка из статьи с цихлиденареал " Поэтому наиболее разумным является использование мороженного циклопа, как наиболее безопасного, универсального

и легкоперевариваемого корма для цихлид, богатого протеином, а также как корма, способствующего нормальному пищеварению при использовании «тяжёлых», трудноперевариваемых кормов, действующего отчасти, как определённое слабительное."
JBL фарш что-то не нашел на сайте jbl.de. Может про тетра-натура речь? ИМХО, при нашей относительно недорогой заморозке, тетра-натура не нужен. Да и кормить им не удобно.
Про наличие в магазинах - не согласен. Если есть деньги, то пришлют любой корм из интернет-магазина, по почте. Хоть из германии (aquaristikshop.com), хоть из америки (ebay.com). Cам так покупаю. Российские интернет магазины тоже есть нормальные, например vitawater.ru
Про циклоп у Уральцев наших спросите, может вышлют, если много кило возьмете. В термокоробке пенопластовой, со льдом. Нам ведь присылают как-то:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про циклоп как слабительное, Арефьев в своих статьях упоминает, выдержка из статьи с цихлиденареал " Поэтому наиболее разумным является использование мороженного циклопа, как наиболее безопасного, универсального

и легкоперевариваемого корма для цихлид, богатого протеином, а также как корма, способствующего нормальному пищеварению при использовании «тяжёлых», трудноперевариваемых кормов, действующего отчасти, как определённое слабительное."
JBL фарш что-то не нашел на сайте jbl.de. Может про тетра-натура речь? ИМХО, при нашей относительно недорогой заморозке, тетра-натура не нужен. Да и кормить им не удобно.
Про наличие в магазинах - не согласен. Если есть деньги, то пришлют любой корм из интернет-магазина, по почте. Хоть из германии (aquaristikshop.com), хоть из америки (ebay.com). Cам так покупаю. Российские интернет магазины тоже есть нормальные, например vitawater.ru
Про циклоп у Уральцев наших спросите, может вышлют, если много кило возьмете. В термокоробке пенопластовой, со льдом. Нам ведь присылают как-то :)

 

Ну в провинции не все недотепы. Корм в блистерах по 100 гр. JBL  (10 шт. по 10 гр) и сушку новомалави привозили с немчины. В обычных продуктовых супермаркетах продается. У немцев аквариум это религия, есть спрос есть предложение. 

Оборудование и сушку все лично покупаю в интернет магазине ( ну нет у нас его в рознице), не буду рекламировать. С западными интернет магазинами не связываюсь по причине одного распредцентра в Новосибирске ( на всю Сибирь один)

и там может все подвиснуть до 3-4 месяцев. Да и ехатьза товаром 250 км в один конец стоит ли овчинка выделки? Хинкари сТая привозили мои его не очень едят, кормлю три пачки уже полгода. 

Против нормального циклопа ни чего не имею. Но юзаю гамарус (от производителя) и очень доволен. 

Да дедушка ( царствие небесное) в своих  трудах много полезного написал - это факт. Думаю что гамарус, что циклоп это хороший ершик для ЖКТ рыбасей ну и протеин как источник энергии тоже. *DRINK*  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз пытаюсь выбрать сушку для малавийцев:) Поскольку уже давно привыкла не заглядываться на красивые баночки и маркетинговые лозунги Супер Премиум Класса)) читаю состав, мелкими буковками который. 

Итак, высокотехнологичный оптимально сбалансированный JBL NovoMalawi:

Пищевая ценность: Белки 36.00% Жиры 6.00% Клетчатка 1.10% Зола 7.00% 

Ну, тут вроде все нормально. Более-менее. Конечно, хотелось бы клетчатки побольше (раз в 5-10), но наверное не критично. 

Далее, ингредиенты корма:

 Водоросли 19.29% Злаки 27.90% Овощные субпродукты 21.40% Рыба и рыбные субпродукты 13.94% Концентрат рыбного белка Овощи 4.43% Дрожжи 2.20% Растительный белок 4.48% Яйца и яичные продукты 0.46% Молюски и ракообразные 5.90%

Из полезного - молюски и ракообразные 5,9% (надеюсь, ракообразных больше, чем молюсков)), водоросли 19,29%. Итого из основного рациона - 25%. Остальное (а это большая часть корма) - злаки, овощи и овощные субпродукты (даже боюсь предположить - картофельные очистки, что ли?!), рыба и рыбные субпродукты, растительный белок (соя? зачем? водоросли ж вроде добавляли уже).

В общем, как-то не вдохновляют ингредиенты. Я бы такое сама своим рыбам в таком соотношении никогда бы не дала))

Ладно, дочитаем до конца. Добавки:) И тут еще интересней

Антиоксиданты Е 306 (натуральный экстракт витамина Е) Витамины (на 1000 г): Витамин А 20000 I.E. Витамин D3 2000 I.E. Витамин Е 250 мг Витамин С (стаб) 300 мг - витаминчики вроде ничего. Хотя конечно витамин В зря вниманием обделили. С другой стороны, может посчитали, что его уже достаточно с основными ингредиентами содержится... Ну и на закуску - 

Красители Краситель красный Е124 Краситель оксид железа красный Е172 Краситель индиготин синий Е132 Краситель астаксантин Е161 

Н-да. Как-то можно уж было обойтись и без химических пищевых красителей. В конце концов, нам жешь рыбу красить надо, а не ее какашки. Да и красители какие-то спорные. 

Е124 - Понсо 4R (пунцовый 4R), кошенилевый красный А Запрещён в ряде стран. Канцероген. Провоцирует приступы астмы

Е132 - Индиготин, индигокармин Может вызывать тошноту, повышенное и прочие аллергические реакции. Запрещён в Норвегии

Не, рыба конечно же не человек, и вытошнит ее от красителя наврятли. Но вот как-то все равно кормить этим своих рыбасиков любимых не хочется((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Hikari Cichlid Excel - корм для травоядных цихлид. Т.е. им мясо рыбы вообще не нужно (теоретически). А в составе:

Рыбная мука, пшеничная мука, зародышей пшеницы, хлопьев кукурузы (обработано), спирулина , обезвоженная люцерна , криль, сухие пивные дрожжи , фермента , астаксантин , чеснок, DL- метионин , глутамат натрия, витаминов и минералов, включая стабилизированный витамин C.

Спирулина и криль - одни из компонентов, не основные. А мбуна кормится рыбной мукой, пшеницей и кукурузой. 

 

Вот есть смысл пересмотреть отношение к домашним, фаршикам, которыми мало кто кормит. В них по крайней мере состав - тот, что рыбе нужен. А не тот, что дешевле обходится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз пытаюсь выбрать сушку для малавийцев :) Поскольку уже давно привыкла не заглядываться на красивые баночки и маркетинговые лозунги Супер Премиум Класса)) читаю состав, мелкими буковками который. 

Итак, высокотехнологичный оптимально сбалансированный JBL NovoMalawi:

Пищевая ценность: Белки 36.00% Жиры 6.00% Клетчатка 1.10% Зола 7.00% 

Ну, тут вроде все нормально. Более-менее. Конечно, хотелось бы клетчатки побольше (раз в 5-10), но наверное не критично. 

Далее, ингредиенты корма:

 Водоросли 19.29% Злаки 27.90% Овощные субпродукты 21.40% Рыба и рыбные субпродукты 13.94% Концентрат рыбного белка Овощи 4.43% Дрожжи 2.20% Растительный белок 4.48% Яйца и яичные продукты 0.46% Молюски и ракообразные 5.90%

Из полезного - молюски и ракообразные 5,9% (надеюсь, ракообразных больше, чем молюсков)), водоросли 19,29%. Итого из основного рациона - 25%. Остальное (а это большая часть корма) - злаки, овощи и овощные субпродукты (даже боюсь предположить - картофельные очистки, что ли?!), рыба и рыбные субпродукты, растительный белок (соя? зачем? водоросли ж вроде добавляли уже).

В общем, как-то не вдохновляют ингредиенты. Я бы такое сама своим рыбам в таком соотношении никогда бы не дала))

Ладно, дочитаем до конца. Добавки :) И тут еще интересней

Антиоксиданты Е 306 (натуральный экстракт витамина Е) Витамины (на 1000 г): Витамин А 20000 I.E. Витамин D3 2000 I.E. Витамин Е 250 мг Витамин С (стаб) 300 мг - витаминчики вроде ничего. Хотя конечно витамин В зря вниманием обделили. С другой стороны, может посчитали, что его уже достаточно с основными ингредиентами содержится... Ну и на закуску - 

Красители Краситель красный Е124 Краситель оксид железа красный Е172 Краситель индиготин синий Е132 Краситель астаксантин Е161 

Н-да. Как-то можно уж было обойтись и без химических пищевых красителей. В конце концов, нам жешь рыбу красить надо, а не ее какашки. Да и красители какие-то спорные. 

Е124 - Понсо 4R (пунцовый 4R), кошенилевый красный А Запрещён в ряде стран. Канцероген. Провоцирует приступы астмы

Е132 - Индиготин, индигокармин Может вызывать тошноту, повышенное и прочие аллергические реакции. Запрещён в Норвегии

Не, рыба конечно же не человек, и вытошнит ее от красителя наврятли. Но вот как-то все равно кормить этим своих рыбасиков любимых не хочется((

Поражён вашей дотошностью в этом исследовании!даже узнали где чего запрещенно!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С западными интернет магазинами не связываюсь по причине одного распредцентра в Новосибирске ( на всю Сибирь один)

и там может все подвиснуть до 3-4 месяцев. Да и ехатьза товаром 250 км в один конец стоит ли овчинка выделки? 

Здесь, наверное, про распределительный центр EMS речь идет? Так уже наверное полгода, хвала всевышнему, немцы отправляют обычной почтой. Т.е. посылка приходит прямо в почтовое отделение, которое укажете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, наверное, про распределительный центр EMS речь идет? Так уже наверное полгода, хвала всевышнему, немцы отправляют обычной почтой. Т.е. посылка приходит прямо в почтовое отделение, которое укажете. 

Единый таможенный центр Сибирского федерального округа. Там все ( ДНЛ, ЕМС, почта россии). Хочешь ждать- жди, но по заявлению (прошу выдать в моем присутствии) быстрей но надо пиликать за 250 верст в Новосиб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поставить на вход внешника префильтр или натянуть чулок слабо?

И опять песня таже исполняю я же: ялы и чилумба это чистая и очень нежная на живот мбуна. А у меня кто? Вы еще кораллов, асеев и итунг вспомните те ложатся на раз за не правильного кормления.

По циклопу и другим скользким моментам совет- не знаете "... не правильно не выражайтесь....".

И не знаю как с 1985 года готовить еду рыбасю которая разлетается по акве, забивает фильтры, губит баланс ну и др. страшилки.

С Вами диалог закончен. Вы как то не внимательно читаете.  Сори.  :-P   

OK. Спасибо за внимание.

PS Заолоси Корал не очень сложная рыбка, Псевдотрофеус Ацей не ложатся на раз (нужно очень постараться).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы провести опрос, кто использует фарши для кормления озерной африки. ИМХО, дай бог процентов 30% наберется. Это я к тому, что большинство спокойно обходятся без производства пищи для рыб.

Фаршами кормят в основном заводчики в целях экономии расходов. Попробуй прокорми тонн 10 всякими хикариями, разоришся на фиг :) А в домашних условиях одну-две банки содержать я бы тоже не стал с фаршами заморачиваться. Причём, думается мне, натуральный продукт по любому лучше по усваимости и полезности, чем сухие корма, будь они хоть трижды фирменные.

К посту выше: да, Ацеи рыбы достаточно неприхотливы. У меня сидят с Аулонокарами и Отофаринксами. Жруть сушку с преобладанием животного белка и морской коктейль и прекрасно себя чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поражён вашей дотошностью в этом исследовании!даже узнали где чего запрещенно!Спасибо!

Это шутка? Про исследование))) 

К сожалению, на форумах бываю набегами, нет возможности долго и вдумчиво читать даже интересующие меня темы, какое уж тут исследование... Вся инфа с нета, что на глаза попалось, поэтому на неприложную истину не претендует. Но пища для размышления уже есть:) По крайней мере мне ЖБЛ приобретать резко расхотелось, несмотря на массу положительных отзывов.

Вот очень интересно бы было действительно разобрать по косточкам состав широко используемых аквариумистами кормов. И выбирать корм не на основе маркетинговых лозунгов об их уникальных свойствах и исключительной полезности, а именно опираясь на ингредиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, я в искренности нисколько не сомневаюсь)) Просто не совсем корректно выразилась =] Имела в виду, что на серьезное исследование инфа не претендует

Вот, совершенно случайно наткнулась на ооочень интересный сайт, на котором есть анализ состава рыбных кормов

Беглый осмотр показал, что Сера и Тетра - именно такие, как я о них и думала ;)  И Хикари тоже мог бы быть и лучше, раз уж он премиум *JOKINGLY* Био-Голд - можно есть)) Но хде ж его найти?

Н-да, в общем, достойных промышленных рыбных кормов - раз-два и обчелся  :

Изменено пользователем Ksana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...