Неправильный фронтозник из Ёшки - Страница 7 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Без новостей.

Единственно теперь рыбы жрут все, что не приколочено. Главное чтобы свежим было.

Филе морских рыб и гадов, а также сушка (преимущественно тетра). Заморозку всю давно кончили.

Из стаи живородок и цихлазом осталось с десяток гуппи-меченосцев, да штук шесть "пчёлок". Эти-то теперь, думаю, выживут, если сильно наглеть не будут раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 735
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Понимаю, что для большинства присутствующих не событие, но все же...

Поздравьте меня, - у даффодилов малек. Поднимут - хорошо, не смогут... - сам факт - тоже хорошо.

Интересный момент: малек у пары, образовавшейся из двух изгоев на отшибе цивилизации. Из всех удобств у пары только плоский расколотый пополам камень в левом дальнем углу аквариума. Причем трещина настолько мала, что родители в нее даже не помещаются. Ну и посещают они нору под камнем у ближнего угла. На старом видео примерно на 1:16 минуте оба камня видны.

А лидирующие самцы так пока ни на что и не сподобились. Все подруг сортируют (снова одна самка в изгоях и, соответственно, один из самцов без пары)

Малька вчера вечером приметил. Немного его, - штук двадцать-(край) тридцать. Сегодня с утра из трещины лишь пара хвостиков высунулась. Или прячутся или проредили уже поголовье соседи.

В угол вроде никто не заплывает (укусами за задницу черевато), но, теоретически, есть кому посягнуть на мальцов. 

Площадь очень маленькая охраняется (край 30 см), да родители стороной приглядывают - над мальком не сидят, не акцентируют внимание.

И фронтозы могут..., и анцики, и пчелята кормовые изрядно подросшие, да обнаглевшие (хотя ко дну пока вроде не плавают).

Кстати соседний самец дафф. (между ними от силы сантиметров 20) ведет себя по отношению к соседствующей рыбе (фрони, анцики) тоже с повышенной нетерпимостью. Хотя к паре с мальком ни ногой. Солидарность?

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2015 в 17:07, whale killer сказал:

синих много не надо штуки 4-5 и хорош вместе с белыми ест-но

 

вот мой немецкий

 

1497728_645772655480846_286233936_n.jpg?

Начитался я ......и тоже добавил синих .....но пока добавил целую ленту там много диодов синих......картинка пока нравится........

А вопрос в следующем  почему мало надо ?4-5 .....!Если больше, то плохо будет?Рыбу угнетать будет ?Или есть другое что то?У меня 700 литров 2 метровый аквас.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моим наблюдениям, бурые прут при высоких нитратах и ф-тах сильнее под синими, ну и краски желтые, красные-гасятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2016 в 12:23, Stizos сказал:

Понимаю, что для большинства присутствующих не событие, но все же...

Поздравьте меня, - у даффодилов малек. Поднимут - хорошо, не смогут... - сам факт - тоже хорошо.

 

Кстати соседний самец дафф. (между ними от силы сантиметров 20) ведет себя по отношению к соседствующей рыбе (фрони, анцики) тоже с повышенной нетерпимостью. Хотя к паре с мальком ни ногой. Солидарность?

Поздравляю......малек это всегда интересно ......У меня Даффодилы тоже любят этим развлекаться но хищников много у меня Мастацимбелы и кальвусы.......

Как то я видел картину как принцессы отгоняли хищников от мальков Лилиупи вот это была картина......я был удивлён такой солидарностью.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Slava Baskov сказал:

..я был удивлён такой солидарностью.......

за своих приняли.

примеры симбиоза 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2016 в 19:39, whale killer сказал:

за своих приняли.

примеры симбиоза 

 

Сергей. Там каждый из примеров на отдельный полноценный труд тянет. Статьи будут?

У даффов (касательно темы устойчивых пар), мне кажется даже 500-600 литров мало чтобы реальные повадки углядеть. Что-то подсказывает, что разбивка на пары (как везде пишется) - это как раз издержки ограниченности территории (пространства).

Мои пока молоды были (да опасались хищников) держались группами, а стало самцам тесно (да приборзели супротив фронтоз), - побились на пары. Хотя тоже вон беготня постоянная.

А видео смотришь съемок в естественной среде, так там все сплошь группами они в скалах. Просто не роем пчелиным, а эдакой лестницей: из рассщелины на двух-трех метрах - одна морда, вторая, третья, ... пятая. Вот не нашел сейчас по-нагляднее, но это тоже сойдет...

А поймай, посади в 100 литров, - вот да, вот она - устойчивая пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2016 в 19:34, Slava Baskov сказал:

Поздравляю......малек это всегда интересно ......У меня Даффодилы тоже любят этим развлекаться но хищников много у меня Мастацимбелы и кальвусы.......

Как то я видел картину как принцессы отгоняли хищников от мальков Лилиупи вот это была картина......я был удивлён такой солидарностью.......

Спасибо!

Малек цел весь. Подрос уже вдвое против прежнего. Да не головастики уже, а вот прямо рыбки))) Чем только кормили их родители? Дня четыре-пять аквариум без еды был (уезжал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Stizos сказал:

Сергей. Там каждый из примеров на отдельный полноценный труд тянет. Статьи будут?

процентов 60-70 статьи не читают, в основном из за поглощения коммерцией. сообщения в форуме читабельнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, whale killer сказал:

процентов 60-70 статьи не читают, в основном из за поглощения коммерцией. сообщения в форуме читабельнее..

То есть теперь мне надо будет вместо статьи полноценной каждое твое высказывание отдельной закладкой сохранять? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько тем на форумах, которые забрал в закладки. Но когда речь заходит что-то быстро найти (вот помню вроде, но надо посмотреть), то как правило за статейкой лезешь.

Более системно что ли получается. По полкам можно разложить для себя.

Втемах 98 и 8 - вода. Вот и сохраняешь ссылку поста (или страницы), а потом каждый раз "собираешь пазлы" по кускам, вместо того чтобы как раньше открыть рукописную тетрадь или (верх технологий) зайти на http://www.tanganyika.ru/ или http://tanganyika-club.ru/ и прочесть (сто раз читаное), но вот прямо то что нужно (в последней инстанции - можно больше нигде и не искать).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2016 в 19:20, Slava Baskov сказал:

А вопрос в следующем  почему мало надо ?4-5 .....!Если больше, то плохо будет?Рыбу угнетать будет ?Или есть другое что то?У меня 700 литров 2 метровый аквас.......

Не мне вопрос, но добавлю свое ИМХО:

Нравится, - значит это и есть идеал!

А вообще считаю, что все в меру должно быть.

Если только вопрос эстетики затрагивать (без водорослей), то (опять же по-мне) синего должно быть столько, чтобы он не бросался в глаза.

То есть те самые 4-5 диодов подсветят все синие оттенки окраса рыбы, но не станут красить (перекрашивать), придавать несвойственное белому, желтому и пр.

Нагляднее наверное на примерах (просто из сети чужие видео):

Идеал (ну может чуть ярковато по-мне):

Лишнего синего и мало прочего (очень холодно):

И самый дец (любимая тема оЩень многих фронтозников) "Синий, синий иней..." или "Для тех кто не понял, что мои рыбы синего цвета":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера вечером докинул в угол к принцессам еще "кирпич" и рядом "на пустыре" поставил кенийца. Все какие-никакие укрытия для взрослеющего малька.

Ну и со сменой обстановки пара ожидаемо взбзднула, в связи с чем самец мужественно навешал подруге люлей.

Не дожидаясь появления еще одного изгоя быстренько выключил свет и завесил аквариум поплотнее. В половине случаев бытовых ссор (если вот только-только поссорились) помогает супругам помириться (можно для верности еще шугануть чуток, чтобы в привычное общее укрытие спрятались).

Утром, - семейная идилия, - повезло.

А вчера стал свидетелем эпичной схватки двух суровых восьми-миллиметровых Даффодилов.

И у меня это первое за всю историю подобное событие для (такого возраста) малька, полученного от рыбы, кладущей икру на субстрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2016 в 10:45, Stizos сказал:

Снова отбраковывал вчера пчёл. Сотню-полторы наверное к фронтозам кинул. Но от пуза поел только крупняк. Мелкие фрони брать постеснялись, - может одну-две (пчёлки-то подросли уже с прошлого раза). ...

Выжившим пчелам нашел хозяина, - заслужили.  Естественный отбор в действии.

Девять выживших: выловить восьмерых смог и один так и не дался (от быбушки ушел, от дедушки ушел...)

Три самых крупных малька (прикинул к линейке) почти 4 - 4,5 сантиметра. Это втрое к прежней (на момент посадки) длине без персональной подкормки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова отсутствовал дома четыре дня. И снова малек даффов почти удвоился в размере. Святым духом (прости Господи) родители их кормят похоже.

Вот вижу уже прямо принцессы (без вилок пока конечно)))) Миллиметров по 12-13 самые крупные. Кину им камеру вечерком поближе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичка с икрой уже дня три. Приеду после выходных, - если доносит, - вытряхну.

Во время подмены уронил нАбошки семейству принцесс губку (да повалялась она там полчасика), после чего сподобились они таки переехать с голого угла к кенийцу поближе. Давно пора было стукнуть :), а то только фронтоз задорили на пустом месте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2016 в 14:46, Stizos сказал:

 - если доносит, - вытряхну.

Не доносила. И вчера второй раз за пару дней по пол-дня плавала головой вниз да рывками (выравнивала положение от повышенной плавучести).

Сегодня с утра, да и по пол-дня накануне - все в норме. И независимо от наличия/отсутствия поплавковости рыба бодра и своего не упускает (и ест, и сородичей гоняет со своей базы).

Думаю пузырями с распылителя начала баловаться, потому как и не кормил в те дни когда началось. Но понаблюдаю еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Малек совсем повзрослел. Сантиметра 2,5 самые крупные, да и одинаковые они все почти, кроме одного (около сантиметра). Позавчера начали расплываться от родителей наверх, да на открытое. Одного засек вообще у скалы соседа. И никто не трогал. Уже и фронтозы не смотрят.

А вчера тучка новорожденного малька выплыла из главного завала камня (условно доминирующего самца). Так самое же интересное, что на момент, когда я заметил этого малька, там же в камнях (и среди новорожденных тоже) уже плавало штук пять тех первых подростков. 

Расстояние от родительских камней метр и, главное,приняли их, пустили, да даже к малышам приставили. Уж даже сомневаться начинаю, что совпадение.

Наряду с совместным "решением кадровых вопросов", когда нет нет да изредка почти все принцессы из разных углов выплывают наверх к изгою, без проблем и конфликтов пересекая границы соседей и что-то там "обсуждают", взирая на заверения изгнанника в лояльности и преданности, этот обмен подростками тоже наводит на мысль, что все отдельные на первый взгляд группки и пары есть некая общность, живущая в одном ритме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцессы похоже вошли таки в стадию "интенсивного плодоношения" :D У пары первой поднявшей малька новое потомство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцессы, имея численное преимущество, выгодные территориальные позиции, а также мотивацию в виде малька, ожидаемо начали вытеснять фронтоз на верхние этажи. Пока тихо, но тем не менее методично и планомерно.

Так что скоро (как бы не был привлекательна идея переквалификации или выделение отдельного "неправильного принцессника" :D) придется вмешиваться и заново перерасставить приоритеты в банке путем секвестирования :) таки численности стада дафф-ов.

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег ( Кусто ) тоже писал, что у него принцессы до безобразия пладились в банке с фронтозами. :) Писал, что фронтозы не обращают на них никакого внимания. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Vladimir K сказал:

Олег ( Кусто ) тоже писал, что у него принцессы до безобразия пладились в банке с фронтозами. :) Писал, что фронтозы не обращают на них никакого внимания. :)

 

Я уже месяц фронтоз на сухом пайке держу, да впроголодь. Все надеюсь, что малька начнут таки отлавливать. Ведь тот подросший уже свободно без укрытий плавает.

Но похоже не по зубам еда, - шустрая очень. А по ночам, да в сумерках, малек видимо по норам глубоко. Короче, убыли не замечаю вовсе.

Так что так оно, так!

Отлавливать буду потихоньку. Только придумать как??? Ловушку надо какую-то, а то без "разбора" банки нереально просто разом много отловить.

На американцев "морды" :D ставил когда-то импровизированные. Еды накидаешь, да через пару часиков вытаскивай по нескольку штук разом.

Но то возиться клеить снова, да подозреваю с принцессами так просто и не получится, разве штучно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И дело не в капризах. То, что живую еду мои фрони очень даже уважают я давно убедился.

Гуппей уж третью партию доели (пара самок осталась от последней сотни), а недавно покушение на садок с мальком цихлазом было.

Прямо вот детектив "Волк в овчарне".

Приготовил партию Блю Демпси для покупателя, рассадил по пакетам. Два дня те пакеты простояли, - заказчик так и не соизволил. Ну и нас Орда, как говориться.

А неохота снова малька в общагу смешивать, чтобы потом заново сортировать. Вот и посадил в садок сетчатый да и повесил к фронтозам до магазина повисеть (давно такое практикую, - удобно в принципе даже поднимать малька в таких условиях, если численность не велика). 

Тогда видео и снял:

Так вот одна из фронтоз, -самец подчиненный, забрался :blink: в садок, да и поел малька. А кого не поел, так порезал-погрыз много. Вот прямо как волк.

Думается, конечно не умышленно залез. От доминанта тот самец бегал как обычно, да прыгнул через край сетки нечаянно (не высоко натянута, сантиметра 2-3).

Так ведь вот не стушевался вовсе, а сразу за еду принялся. Весьма упитан был Зараза, когда я непорядок обнаружил.

А огрызков пару-тройку горстей насобирал-повытаскивал после всего этого:

14183793_913311482103275_192423719389516

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Vladimir K сказал:

Подсадите к ним хищников на время. Быстор очистят банку от малышни.

Я читал как Олег от них избавился :) Но не хочу совсем изводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю завалы камня подсократить, да локализовать с одной стороны банки. Да взрослых принцесс держать так чтобы не более одной взрослой самки было.

Ну и прореживать число. Как? Вот то подумаю ещё))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Stizos сказал:

И дело не в капризах. То, что живую еду мои фрони очень даже уважают я давно убедился.

Гуппей уж третью партию доели (пара самок осталась от последней сотни), а недавно покушение на садок с мальком цихлазом было.

Прямо вот детектив "Волк в овчарне".

Приготовил партию Блю Демпси для покупателя, рассадил по пакетам. Два дня те пакеты простояли, - заказчик так и не соизволил. Ну и нас Орда, как говориться.

А неохота снова малька в общагу смешивать, чтобы потом заново сортировать. Вот и посадил в садок сетчатый да и повесил к фронтозам до магазина повисеть (давно такое практикую, - удобно в принципе даже поднимать малька в таких условиях, если численность не велика). 

Тогда видео и снял:

Так вот одна из фронтоз, -самец подчиненный, забрался :blink: в садок, да и поел малька. А кого не поел, так порезал-погрыз много. Вот прямо как волк.

Думается, конечно не умышленно залез. От доминанта тот самец бегал как обычно, да прыгнул через край сетки нечаянно (не высоко натянута, сантиметра 2-3).

Так ведь вот не стушевался вовсе, а сразу за еду принялся. Весьма упитан был Зараза, когда я непорядок обнаружил.

А огрызков пару-тройку горстей насобирал-повытаскивал после всего этого:

14183793_913311482103275_192423719389516

 

Жесть:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пластиковой бутылки обрезал верх. Затем верх вставлял в бутылку обратной стороной, получалась импровизированная морда. В бутылку корм, к бутылке верёвку и понеслась душа в рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Алекс73 сказал:

У пластиковой бутылки обрезал верх. Затем верх вставлял в бутылку обратной стороной, получалась импровизированная морда. В бутылку корм, к бутылке верёвку и понеслась душа в рай.

Вот самое оно (разница в мелочах). На американцах хорошо работало. Чтож, попробуем и на принцессах. Спасибо!

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stizos сказал:

Вот самое оно (разница в мелочах). На американцах хорошо работало. Чтож, попробуем и на принцессах. Спасибо!

Мы так в стройотряде в Воркуте на озерах в тундре рыбку на уху ловили. Рубероид в трубочку и в банку 3-х литровую. У банку хлеба  и в перед. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Vladimir K сказал:

Мы так в стройотряде в Воркуте на озерах в тундре рыбку на уху ловили. Рубероид в трубочку и в банку 3-х литровую. У банку хлеба  и в перед. :) 

К рыбацким ловушкам более основательно подходили: из сетки оцинкованной отец у меня морды вязал (считай серийное производство). Ставили в основном на карася в старицах. 

Хлеба накидал, да кинул с берега. Через недельку (чаще не ездили) достал шестом, вытряхнул улов в мешок и на место.

Весть карась как калиброванный с ладошку (плюс-минус), да высоты такой же (поросята крепенькие, золотые). Около 70 штук с одной "морды" рекорд, а так десяток-полтора обычно за неделю.

По рыбалке тут  кстати тоже темка есть:

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без снастей в походе было дело кастрюлей ловили малька на ушицу :D, и пескарей на палец (леска и крючок).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сноса фито-фильтра под слом по-тихому пошла вся фильтрация. Так что сейчас вот прямо все временное: и помпы на губках (часть снял - переставил на внешние "корыта", часть местами поменял), и сами "корыта", да воткнуто все абы как (лишь бы качало). Вроде без ущерба пока, но меньше-меньше от заявленного. Но подмены, подмены. Не, думаю, что сильно рыбу ущемил.

По монтажу постоянного отчитаюсь)))

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В Friday, September 02, 2016 в 15:46, Stizos сказал:

 

По монтажу постоянного отчитаюсь)))

 

Когда выйдет отчёт? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...