Раскручиваю хозяйство - Страница 23 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Раскручиваю хозяйство


Гость Nic.51

Рекомендуемые сообщения

О деревянных ёмкостях вспомнили...стоит радует живородок - высоту только убавил...завтра сфотаю....

У меня есть и более странные ёмкости, которые вряд ли придутся по нраву оппонентам...но стоят у меня и во многих простых разводнях...

И господа, не нужно ломать копья....Иностранное слово "Танк" означает всего навсего ёмкость с водой, а не толщину брони у этого "Танка"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

   Николай, Увы, у себя на своих банках я тоже в целях экономии использую стёкла потоньше, без перестраховки.Хозяйство моё в подвале.Из подвала выведен дренаж.Спокоен как в танке с бронёй. Если бы они стояли у кого-то, толщина брони(стекла) и всей конструкции имела бы для меня огромное значение.

   А что, про деревянную банку написать по стеснялся? Опыт он всегда интересен... даже если пошло по кривой...

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вам нужно было сделать, чтобы обосновать свои необоснованные опасения. 

а я не техник, я не умею, в прочности акваконструкций, сработанных Николаем, уверен на 100%

Вроде просчитали на все 100%,место людное,дети...http://www.1tvnet.ru/content/show/akvarium-s-akulami-ruhnul-na-posetitelei-torgovogo-centra-v-kitae-15-chelovek-postradali_16571.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот разрушение такого китайского аквариума настоящая трагедия...и для людей и для рыб.

Но мы такие высоты(3м) не пытаемся брать...нам что попроще,поспокойней...

Вот деревянная банка - просто, спокойно....почему-то считают, что здесь вкрались какие-то ошибки/огрехи - нет ошибок, но на тот момент такая ёмкость мне не понадобилась, пришлось пересмотреть саму концепсию построения таких ёмкостей для моего подвала...это было и в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Да,эксперименты в своём подвале это свои риски.Если с финансами не всё гут, уж лучше добиваться сразу того чего хотел, сначала обмусолив всё на бумаге, а если в чём-то есть сомнения обсудить на том же форуме и принять правильное решение.В пример могу поставить Александра из Кустаная. За его разработкой тоннажной банки следил на нескольких форумах. В итоге-конфетка, комар носа не подточит. Оправданное вложение средств. Примерно такой подход должен быть когда работаешь с нестандартными решениями и применяешь их у клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставим прочность большой банки в прошлом...

  Есть ещё одно неудобство   связанное с эксплуатацией больших объёмов.

Все системы отопления в жилых домах расчитываются на температуру +21гр  при самом холодном пике (для Урала -35гр)+; - она же температура комфорта. Комфортная темп- ра для рыб +27гр. Чтобы поднять температуру в трёх тоннах на 6гр потребуется немало энергии. Во многих многотонных хозяйствах (у тех же немцев) применяется обогрев, используя систему отопления дома.Система труб из сшитого полиэтилена в пеноплексовой подложке под банкой или вдоль заднего фронтального стекла присоединяется через смеситель  подмеса воды обратки и прямой к отоплению дома. Думаю,что решение заслуживает внимания.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что обмусоливать приходиться каждый шаг, это ясно...а вот с форумами, здесь сложнее....99% это ИМХО не всегда компетентных челов...

тем более, что разница между собственной аквариумной банкой дома и коммерческим аквариумным хозяйством очень и очень большая - иногда прямо противоположная и по духу и по понятиям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что сеть- свалка информации это понятно.Если считаешь себя опытным человеком в данной теме фильтровать информацию труда не представляет.А рыбак рыбака-видит... Для того и существуют тематические сайты- обмен опытом. По-этому критику воспринимать как обиду не уместно.Сейчас, например, ощущаю острый пробел в знании других языков. Там ещё столько интересного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в основном не стоит уговаривать в отношении критики, но и критика разная бывает...вот в отношении этой банки она безосновательна ...так ИМХО,

так и воспринимаю...

На следующей недели - заливаем...

Мой заказчик посещает наш сайт, даже удивляется взаимоотношениям и всему отсюда вытекающему....Америку крупную он держит,астров в том числе.

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Всех благ, удач заказчику шикарного объёма,здоровых питомцев, Мои знакомые тоже удивлены!?...Если есть интерес к Америке помогу информацией, советом,рыбой, адресами.

 

   Николай, я внимательно читал все темы с Вашим прямым и косвенным участием.На самом деле интересное восприятие критики или вопросов. Если неудача-то эксперимент. Неопрятность-отсутствие денег.Мутная вода-старые акриловые банки.Если не можете ответить на вопрос-  а сколько банок склеил...,или безосновательно... Чем закончился эксперимент?-  хозяин стал папой...Да в теме есть на что посмотреть и чему поучиться, но коль её затеяли на 40 страницах с массой фото (есть довольно интересные), то ведите диалог в понятном ключе, а то как-то всё расплывчато. Да, мне не понравились отдельные узлы,некоторые не видно,многого Вы не описали...о некотором промолчу. Может и к лучшему. Тем не менее чтобы у Вас всё получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и как реагировать? Дал определения моим действиям? И еще нужно будет разобраться с тем, когда и почему стоит давать такие определения, и когда это оказывается иллюзией, в лучшем случае - суррогатом понимания.Так вот точка взгляда выбранная вами не верна в основе, что приводит и к неверности высказанных определений...

Продолжать не буду и так всё ясно...

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставим прочность большой банки в прошлом...

  Есть ещё одно неудобство   связанное с эксплуатацией больших объёмов.

Все системы отопления в жилых домах расчитываются на температуру +21гр  при самом холодном пике (для Урала -35гр)+; - она же температура комфорта. Комфортная темп- ра для рыб +27гр. Чтобы поднять температуру в трёх тоннах на 6гр потребуется немало энергии. Во многих многотонных хозяйствах (у тех же немцев) применяется обогрев, используя систему отопления дома.Система труб из сшитого полиэтилена в пеноплексовой подложке под банкой или вдоль заднего фронтального стекла присоединяется через смеситель  подмеса воды обратки и прямой к отоплению дома. Думаю,что решение заслуживает внимания.

Не хотел я здесь больше ничего писать-насмешки по поводу моей ТЁМНОСТИ задели!Не культурно,Господа,не культурно!Теперь по теме...Вся площадь задней стены с обогревом.Делал теплые полы,вывел отдельный контур под это дело.Специально проведен подвод воды для подмен через котел.Прошу прощения за отсутствие фоток-стена обшита и подготовлена под наклейку обоев.Ну для внесения ясности хочу сказать,что банка находится в коттедже.И помещение здесь строилось скорее вокруг банки,а нигде уместилась- там и поставили.Вплоть до выбора комнаты на северо-западной стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и я готов вести полемику по поводу аквариума, без необоснованного вешанья ярыков и определений...

Сегментный расчёт банки и толщины стёкол, за основу взят коэффициент 3.5...

d24972f7f587.jpg

В общем расчёте(3,0м - длинна) этот показатель(толщина стекла)выше на 1мм....

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня тоже сильно смущает отсутсвие столешницы под дном!

А если посмотреть на все банки со столешницами, то четкая(не деформируемая) основа всего навсего не более 12-25% от общей площади дна(столешницы)....сама столешница - деформируемая основа, хотя и выполняет своеобразную поддерживающую роль....

Я её исключил(столешницу) и добавил толщину стекла....

Работа столешницы...

a9b10356563f.jpg

Изменено пользователем Nic.51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел я здесь больше ничего писать-насмешки по поводу моей ТЁМНОСТИ задели!Не культурно,Господа,не культурно!Теперь по теме...Вся площадь задней стены с обогревом.Делал теплые полы,вывел отдельный контур под это дело.Специально проведен подвод воды для подмен через котел.Прошу прощения за отсутствие фоток-стена обшита и подготовлена под наклейку обоев.Ну для внесения ясности хочу сказать,что банка находится в коттедже.И помещение здесь строилось скорее вокруг банки,а нигде уместилась- там и поставили.Вплоть до выбора комнаты на северо-западной стороне.

  На  посыл в сторону тёмности не было и намёка.Когда увидел этот проект и что банка находится в частном доме, высказал свои мысли вслух, только и всего. Сам проживаю в коттедже шестой год.Система отопления как раз в тёплых полах , контуры по 80 м.п. Их всего 10. На стенах приборов отопления нет. Проектировала жена она теплотехник, проектировщик со стажем.Я профессиональный строитель работаю с  различными конструкциями уже 30 лет, осуществляю технический надзор за производством.Как правильно подметил молодой товарищ выше диплом мой давно пылится, по-скольку показывал я его один раз когда первый раз устраивался на работу после ВУЗа, дальше о человеке судят по делам.

    То что многие  в наше стране "хорошо умеют" делать две вещи- лечить и строить, сталкиваюсь ежедневно.

Радует, что изначально предусмотрели всё обеспечение банки.Мало фото с узлами конструкций. Критиковать больше не буду. Это Ваши риски...

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря достаёте человека предупреждениями об опасности разрушения из-за отсутствия столешницы. Не приводятся аргументы в пользу разрушения аквариума без подложки. Сам я считаю, стекло прочнее столешницы (сравнимо с чугуном). Напомню ещё что стекла вертикальные у основания подвержены таким же нагрузкам, что и дно. Предлагайте способы усилить стенки (обшить столншницами, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря достаёте человека предупреждениями об опасности разрушения из-за отсутствия столешницы. Не приводятся аргументы в пользу разрушения аквариума без подложки. Сам я считаю, стекло прочнее столешницы (сравнимо с чугуном). Напомню ещё что стекла вертикальные у основания подвержены таким же нагрузкам, что и дно. Предлагайте способы усилить стенки (обшить столншницами, например).

  Зуфар,то что стекло сравнимо с чугуном правильно подметил и бетонная пластина и керамическая в разной степени  плохо работают на растяжение. Именно поэтому в Ж/Б конструкциях используются малоуглеродистые стали(арматура) хорошо работающая на растяжение.Безусловно толстое стекло лучше чем тонкое. Но столешница снимет нагрузку со стела в принципе и исключит те риски о которых я писал выше. Надо прочитать внимательнее пару страниц.Фронтальное стекло нагружено несколько иначе. Недавно знакомому разбирал лопнувший аквариум на 800  литров.Простоял 6лет Трещину дало фронтальное стекло.Причина- отсутствие зазора между стеклом дна и фронтальным (оно установлено на дно ). Секло имело точечный концентратор напряжений в виде еле заметной волны(неровности) по нижнему обрезу. А коль оно постоянно в напряжении( нагружено)-сработало от малейшего колебания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, но я тоже в детстве (семидесятые прошлого века) пользовался аквариумом с грунтом и декорациями. Каркас был с приваренными ножками, а стекло обыкновенное оконное. Каркас был готовый, а стёкла резал и клеил сам (олифа с цементом). Правда, сейчас бы я применил стекло потолще.

А по поводу твоего случая, думаю, что даже зазор вряд ли бы помог. Ведь стоит надавить сверху на фронтальное стекло и нет зазора. Не раз наблюдал как у знакомого сын маленький подтягивался на фронтальном стекле. С возрастом дети тяжелеют, а  силикон сминается почему то...

Клею всегда вокруг дна вертикальные стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Одно меня "чуть напрягает"-это последовательность во времени по склейки элементов.Считаю, что силикон подобно бетону,надо заливать одним махом.Потом зачем черным то клеить себе, тем паче задние швы, в нем же ни видно ни фига заполнения шва и возможных дефектов.Это клиентам черным клеят :)

   Дно я бы не вывешивал, тем более в этом проекте, где крайне просто было заложить столешницу.Думаю автор просто забыл это сделать, а теперь это уже подается как изюминка :)

   А вообще конечно хвала рукодельцам.Перефразируя пословицу "Мы боимся, а они делают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато под Новый Год, ну, или вообще под хорошее настроение, можно на рыбу смотреть снизу....

...а столешница б мешала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая мелочь не может испортить хорошего настроения...))

ктому же, грунт убирается ластом.   проверено...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Одно меня "чуть напрягает"-это последовательность во времени по склейки элементов.Считаю, что силикон подобно бетону,надо заливать одним махом.Потом зачем черным то клеить себе, тем паче задние швы, в нем же ни видно ни фига заполнения шва и возможных дефектов.Это клиентам черным клеят :)

   Дно я бы не вывешивал, тем более в этом проекте, где крайне просто было заложить столешницу.Думаю автор просто забыл это сделать, а теперь это уже подается как изюминка :)

   А вообще конечно хвала рукодельцам.Перефразируя пословицу "Мы боимся, а они делают"

По поводу черного герметика... Такое впечатление,что со временем он теряет свою эластичность в отличие от прозрачного.Ремонтировал как-то банку склеенную чёрным.Ощущение было такое,что очищаю её от битума.С трудом и очень жёстко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу черного герметика... Такое впечатление,что со временем он теряет свою эластичность в отличие от прозрачного.Ремонтировал как-то банку склеенную чёрным.Ощущение было такое,что очищаю её от битума.С трудом и очень жёстко...

Игорь, при ремонте никогда не знаешь, чем работал автор.

Скажу больше я собираю "силиконотеку" из  остатков или срезов разных фирм производителей.Это помогает определить " на ощупь" марку и понять как и сколько она противостояла времени и как справилась с нагрузкой."Битумоподобный" это скорее всего "Доу Корнинг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу черного герметика... Такое впечатление,что со временем он теряет свою эластичность в отличие от прозрачного.Ремонтировал как-то банку склеенную чёрным.Ощущение было такое,что очищаю её от битума.С трудом и очень жёстко...

Ну герметики разные бывают я имею ввиду производителей!Ваш земляк Анатолий Шигаев помню клеял баночки Перенатором американским и Силирубом бельгийским так до сих пор стоят и не жужу)))))))А было это году эдак 99.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее я тоже за основание деревянное,мне по нраву доска шпунтовка с подложкой из пенополиуретана или изолона.Помню аквасалон в городе открывали у себя то очень щепетильно относились к вопросам безопасности установки и изготовления акв безкаркасного плана,Ювели Эхеймы и Даже Аквамедик разбирали и смотрели полировку торцов величину зазоров,твёрдость клея,благо батя нашего директора был доктор технических наук и стекло обработка его и сопутствующие материалы это был его конёк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приятно, когда обсуждение из фазы "всё плохо" перетекло в непринуждённую беседу настоящих бывалых аквариумистов...без штыков воспринимаются замечания,сразу реагируешь на деловые конструктивные подсказки...

И немного об акве...частично - оформление

48c9b985c008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, не забудьте запечатлеть и показать аквас с готовым оформлением. Было бы интересно увидеть конечный вариант. Отдельные куски декора ни о чём не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну герметики разные бывают я имею ввиду производителей!Ваш земляк Анатолий Шигаев помню клеял баночки Перенатором американским и Силирубом бельгийским так до сих пор стоят и не жужу)))))))А было это году эдак 99.

   Вадим,думаю тут всё дело в присадках цветных герметиков, они его старят.Безцветный самый живучий.Это Ваш (Наш земляк) Володя Староверов из своего многолетнего опыта банкоклеяния выводы сделал.Частенько заезжаю к нему.Уникальный человек...Что отказался от его услуг? Поближе будет... он кроме аквариумов ещё из акрила гальванические ванны клеит для Златоустовских производств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я его прекрасно знаю Володю то!А какие услуги он тебе предлагал?

Я пятнадцать лет в том городе прожил. Он всему и научил. Теперь сам всё умею.Рыбку туда раньше и теперь иногда привожу.На последнюю стойку, за неимением времени ему банки заказывал.Всё Гут... Отвлеклись от темы однако...

   Шпунтовая доска не совсем хороша: эстетика,разбухает... Если проект дорогой можно и на ламинированную фанеру (опалубочную) раскошелиться в два слоя самое то (если пролёт большой). Простоит вечно, у неё и торцы воду держат прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю у меня шпунтовка стоит везде лет 15 как минимум и ничего нигде не разбухает.А эстетика,какая там эстетика лежит под аквой и её и не видно)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...