[450l] Танганьика и ее соседи - Страница 8 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

[450l] Танганьика и ее соседи


Рекомендуемые сообщения

Леенка

а это не вас были ксены давным-давно пара?

Спасибо, приятно, с обычными лампами можно закрасить- обмотать фольгой (не советую) / заркыть какими-то другими материалами по типу отражателей и наделанных в них дырках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 443
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, у меня. Тогда к сожалению пришлось расстаться с увлечением, аж на 4 года.. Но я вернулась)

С лампами все утро колдую.. про закрасить интересно гуашь детская не подойдет для этих целей? :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуашь не подойдет, т.к. под воздействием влаги и теплоты от ламы будет трескаться, ломаться и падать в аквариум, ну и растворяться там. Насчет краски не посоветую, краску не пробовала, но такое явно где-то было...У нас знаю что есть конторы, где можно отнести что угодно стеклянное и делают какое-то напыление, затемняя стекло.

Очень нравился Ваш аквариум :) минимально и красиво было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был 1.5-2см, после подселения грамматотрий, которые кстати по пол корпуса ныряют в песок, песок потом докупался т.к. грамматотрии на мой взгляд лучше себя чувствуют зарываясь порой поглубже, теперь местами 5-7см, местами пустое дно...да они тут этот песок таскают, просто ежесекундно

давайте со мной на ТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Я тоже люблю когда побольше песка,но многие уверяют что больше 2 см не стоит,начинает закисать!Сам убрал половину со своей банки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но самец настроен на нерест с октября, что не сказать о самке...конечно надеюсь на разведение, чтобы поднять кол-во особей в стаде со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут, с удовольствием поделюсь :) только с отправкой я не помощник, поезд идет около 15часов, ходят автобусы тоже.

В Санкт-Петербурге в продаже есть что-то интересное из Танганьики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере с Танганьикой проблемно,тех кто занимается рыбами с этого озера можно посчитать на пальцах(

Изменено пользователем GATEX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

10.03.2013.

в 70л начала использовать Seachem Purigen (15мл из расчета 250мл на 1000л), давно хотела, позже добавлю и в 450л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Я тоже люблю когда побольше песка,но многие уверяют что больше 2 см не стоит,начинает закисать!Сам убрал половину со своей банки!

Я много лет так думал, начитавшись в детстве старых книг по аквариумистике. Там ни 2 см мелкого песка ни меньше категорически не рекомендовалось - сероводород образуется и все такое. Вот и пользовался всю жизнь относительно крупным грунтом, который раз в год приходилось капитально перемывать. Наконец, прислушавшись к советам бывалых, попробовал мелкий песок. Супер, никакого закисания и никакого заиливания. При нормально налаженной фильтрации он не требует никакого ухода, про сифон можно забыть напрочь. Рыбы и мелании перекапывают его постоянно, если в верхнем слое и есть какой-то мизер ила, все это уходит в фильтры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

27-28.03.2013.

Grammatotria lemairii Katete мальки, все в том же составе (ттт)

000038385218_%23_2_%23_prny.jpg?1364539707

Cyphotilapia gibberosa Blue Zaire Kitumba

000038385215_%23_2_%23_prny.jpg?1364539686

000038385217_%23_2_%23_prny.jpg?1364539691

000038385216_%23_2_%23_prny.jpg?1364539689

очень яркие в жизни, на солнце и "под настроение" синевой полностью покрыты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ничего интересного пока не происходит

самки Cyphotilapia gibberosa Blue Mpimbwe

000038440265_%23_2_%23_prny.jpg

Grammatotria lemairii Katete

000038440263_%23_2_%23_prny.jpg

000038440264_%23_2_%23_prny.jpg

Cyphotilapia gibberosa Blue Zaire Kitumba

000038440266_%23_2_%23_prny.jpg

000038440267_%23_2_%23_prny.jpg

000038440268_%23_2_%23_prny.jpg

На маленький аквариум пришла лампа

241611878.jpg

обошлась в 7фунтов, два режима белый+синий и синий. Удобная установка, приятный дизайн 3.5watt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях подозревала что был нерест и сегодня мои подозрения оправдались самкой грамматотрии с полным ртом икры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через месяц буду вынуждена отдать-продать мальков Грамматотрии, т.к. мне негде сейчас их растить и держать, подрастают и другие мальки. Жалко, но ничего не поделаешь, гибберос моих так и не купили...нету у нас в Латвии любителей цихлид оз.Танганьика.

Изменено пользователем Elena Kozlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На маленький аквариум пришла лампа

обошлась в 7фунтов, два режима белый+синий и синий. Удобная установка, приятный дизайн 3.5watt

Лена, а где покупала такую лампу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а где покупала такую лампу?

на ebay.com выиграла аукцион, без аукциона цена в районе 11футнов, да и на самом деле их большой выбор ) выход (вилка) китайский, купила за копейки переходник и все хорошо.

ну нет это я конечно преувеличила, но что с того, что нас 10-20человек на всю страну? :D с новыми видами тяжело, с устаявшиемися также...продать тяжело, купить тяжело! жалко все это :( да и самое сложное - нету места, было б место, встал бы другой вопрос - все дорого. смотрю на объявления на местном рекламном сайте, смешно, люди все еще стараются за огроменные деньги продать аквариумы маленькие...а ведь кто-то берет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила за копейки переходник и все хорошо.

Так возьми и отреш китайскую вилку и за сантимы купи резетку для наших розеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа, дома валяется все ))) но я ж такой "электрик", что лучше не рисковать :D

Завези как нибудь ко мне в магазин, я сделаю, за одно и чай попьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyphotilapia gibberosa Blue Zaire Kitumba

000038440266_%23_2_%23_prny.jpg

000038440267_%23_2_%23_prny.jpg

000038440268_%23_2_%23_prny.jpg

На маленький аквариум пришла лампа

Елена,у меня как у человека который не давно увлекся фронтозой есть вопрос.Мне говорили,что одна из отличительных особенностей морф блю заира является клин(треугольник)идущий по глазу вместо полоски,как у ,например,бурунди.

На вашем фото у некоторых рыб этот треугольник вроде как переходит в полосу.Нормально ли это?

Собираюсь сама обзавестись китумбой потому интересуюсь всеми нюансами ее касающимися.

Изменено пользователем Щучий хвост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щучий хвост

Заиры у меня всего лишь 4 месяца, фронтозами-гибберосами увлекаюсь не так давно где-то с 2005,а с 2010 содержу их. Китумба у меня четвертая морфа, были бурунди, кигома и мпимбве. Так что не так много!

По поводу полосы - идеальных стандартов нету, переходящая полоса на глазах по длине у каждой рыбы индивидуальна, даже незначительно. Приятно, что кто-то кроме меня также замечает такие мелочи, но еще и странно, что я не видела, чтоб это обсуждалось, причем это у всех морф гибберосы-фронтоз.

Вполне возможно даже что эти полосы указывают на какой-то статус рыбы в иерархии или принадлежность к полу..это просто предположение, но такое тоже может быть, как и интенсивность окраса у многих рыб в стае...

У меня например в стае мпимбве одна самка очень бледная, всегда бледная и самец только с ней нерестится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно, что кто-то кроме меня также замечает такие мелочи, но еще и странно, что я не видела, чтоб это обсуждалось

К сожалению очень мало информации мне удается найти по этой рыбе.Объяснял это китаец их разводящий Сергею,при чем наличие клина,по его словам,имеет место не только у китумбы,а у всего блю заира.

Обсмотрела свою капампу вроде везде треугольник.

В скором времени надеюсь обзавестись китумбой,но загадывать уже боюсь,очень здорово,что она так же есть у людей с которыми можно пообщаться пусть даже по сети.Будем обмениваться информацией по этой замечательной рыбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
04.05.2013.
Положила песок, убрала внутренний фильтр, еще камней накидаю.
Грамматотрии сразу же начали просеивать песок, фракция песка 1-1.2мм, сегодня измеряла.
000038595199_%23_2_%23_prny.jpg
 
 
000038595202_%23_2_%23_prny.jpg

000038595201_%23_2_%23_prny.jpg

000038595200_%23_2_%23_prny.jpg
Изменено пользователем Elena Kozlova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Д.Д.

шедеврально... прочёл (не смотря на отсутствие времени всю тему - местами наискось!), всё очень понравилась - а главное, есть схожести в развитие банок...ваших и моих....

у меня на данном этапе 3 Танга-баночки - все в процессе временного состояния . 450-с фронами (недавно убрал оттуда всю мелоч) уже почти по три года им. Вот с определением морф у нас всё плохо информации о точном виде мне ни магазин, не даже их поставщик не сказал, что-как... С тангой в Калиниграде тоже всё плохо - всё относительно лдучше в Польше(тут рукой подать) но туда не добрался... в 200л. подрастают кучка а.кальвусов (вроде блэк) привезённая из польши. Ну и я всёж таки положительно отношусь к Бурунди - фиг знает, что за вид. Не так давно жили плодились и подкармливали малём Фроней, но я тоже решил разделить крупных и медлительных красавцев и мелкую шубутную братию...  Фроней у меня 1м+3ж... банка заточена под самп по типу морского аквариума, и самп уже есть...но уже сто лет не могу сделать слив...и пока она временно живёт на мощном внутреннем фильтре и помпе течения (чтоб сметать ил в сторону внутреннего фильтра (чтобы сохранять примлемый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой...ответил раньше чем хотел...

так вот - очень частые подмены, либо зарастаю зеленью... задняя стенка не очищается в принципе... основная тема большой банки Фрони+ пара Кальвусов ( ну или сколько надо, чтобыим хорошо было, про них знаю пока мало), я однако хочу добавить ещё свежих фроней мелких... чтобы банка была спокойная и грациозная.  Свет обычная лампа +марингло  (люблю синеву...), аква-гло планировал купить тож давно - но всё никак руки не доходят!

 

Кальвусов было 10шт. но выход из строя основного внутреннего фильтра + подьём температуры, и я лишился половины - тепер остались 5 бодрых и из болезененых ещё одна (видимо самочка) но вроде всё же лучше становиться... маль совсем юный максимум 4см...

ну и фотка моей гордости...Вам отдельный респект за отличные фото,)... позже больше, но уже в своей теме...

4d54adf0ff60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

О! -)))ну во первых спасибо за освежение темки, шикарные фото, ну и куча вопросов...сначала технических... - чем фотографируете?им же снимаете? настройки основные не подскажете - стекло какое?! фильтры?!

терь по рыбе - мелкие какого возраста?! 

вы их ко взрослым подсаживали как?! конфликты напряжения были?!

по взрослым ...не пойму у Вас один самец или два!?

как думаете подсадить на 450л к 4 взрослым 2,5 года ещё 4-ёх малей...размер щас в ростовике 200л догоняют...хочу примерно да вашего размера - можт даже поменьше...сейчас они по 5/6см... и есть кальвусы по 5/6/7см. всего 6 штук. всю братию хочу пересадить в 450...кальвусов потом сократить до 4. 

не разобрался сколько баб сколько мужиков пока ... ну и мне пока не совсем понятно в каком миксе их сажать надо ?! пар/две пары/больше самок или можно по 2 самца на одну девку?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...