возможно обойтись без внешника или нет? - Страница 5 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

возможно обойтись без внешника или нет?


Рекомендуемые сообщения

А зачем так часто делать подмены ? У меня цихлиды, делаю подмены 1 раз в неделю бывает и 1 раз в 2 недели.. подмены воды 25-30% уходит ну 30-40 минут максимум еще бывает и сифоню параллельно. при этом откл фильтр у меня (самп)без проблем .. но 3 часа подмены делать и каждые 2 дня *JOKINGLY*

Что у Вас за рыбки ? :-) Химию воды проверяете тестами ?

Почему часто:у меня крупная америка: бокурти,регани,хорняжки, бифасциатум,феста, хартвеги,цитроны,манагуанцы.

Для 860 литров-плотность населения высокая, половина рыбы-подростки,кормлю скажем так немало... внешник слабый на такой объем(1200л\ч), слава небесам-завтра мне привезут долгожданный эхейм 2260 и жить мне станет легче, только бы разобраться в нем)))

Совсем забыла про номерных-они вообще не знают что такое нитраты и не желают с ними мириться!

Почему 3 часа: минут 30 на слив-остальное на залив-ставлю тонкой струйкой-у нас вода оооочень хлорированная идет.

Тестами не пользуюсь-это приводит к паранойе))) представляю химические процессы,происходящие в акве как то интуитивно, по крайней мере стараюсь, да и по рыбе видно-нравится ей вода или нет

Изменено пользователем ksenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ошеломляющий подход)))

тут переживаешь за каждую если что не так...

ну это как бы не подход...это у меня вообще то юмор такой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! у меня тоже есть один товарищ. лет двадцать аквариумистикой "занимаеться". тоже так же состав меняет. ))) напихает рыбы и за полтора года состав меняет. Передохнет, а потом снова хвалиться новым составом.

Зато стаж, ВСЁ знает!

Два года назад склеил он себе 800л. Сегодня звонил - хвалился! уже третий состав.

800л начал с Танги, потом туда сунул аравану, кто не подох своей смертью от вареного средца и комбикорма сожрала арована, дополнил Кадангами , потом попугаями. Последний год танк был, то под бисептолом, то под левомицитином.

сейчас новый состав: астронотусы, фронтозы, попугаи, бирюзовые акары, арована и кто-то еще из крупной америки. Мкчтает о хорнах.

из фильтрации две пердушки типа фан2 и горшочек внешеий литра на 3-4. грунта нет, декораций нет...

вообщем продолжать не буду!

а мы тут спорим что луше сампы, головки или внешники?

ответ прост - стаж, да вовремя смена состава!

и смех и грех.

вот внешник тут явно лишний)))-буржуйские заморочки весь этот прогресс !)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное мои знакомые кстати есть и разводчики сайты не читают...надо бы подсказать а то так и останутся тёмными неумехами вместе со своим стажем..

да-да.

тот Разводчик тоже не читает. вконтакте видюшки про арован все сморит, ждет кому продать свою лошадь не меньше чем за 150тр *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да.

тот Разводчик тоже не читает. вконтакте видюшки про арован все сморит, ждет кому продать свою лошадь не меньше чем за 150тр *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*

и купить на эти деньги пару хороших внешников наверное? )))

Изменено пользователем ksenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да.

тот Разводчик тоже не читает. вконтакте видюшки про арован все сморит, ждет кому продать свою лошадь не меньше чем за 150тр *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*

это вы в детском саде рассказывайте а я уже с этого возраста вышел...юморист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долой внешники/сампы! Даешь примитивизацию!!! *DRINK*

Самп и есть самая примитивизация,дальше приватизировать и некуда уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы в детском саде рассказывайте а я уже с этого возраста вышел...юморист...

это вы наверное тому заводчику-разводчику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы наверное тому заводчику-разводчику

нет это вам...крме баек об аровне за 15000 т. от вас ничего по существу не прочёл... может кто то и считает что аквариум без внешника это ёмкость по отправке рыб в рыбий "рай " я так не считаю и думаю многие здесь...жду очередной рассказ про вашего приятеля с арованой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера фильм видел."Гитлер-капут", фильм тупой, но была произнесена отличнейшая фраза: -"Разведчик без связи, как гамбургер без кока-колы..."

Я это к чему, у нас что не тема- ну ни как пи..ками не померятся...и по теме и не в тему. Да простят меня присутствующие здесь дамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто то и считает что аквариум без внешника это ёмкость по отправке рыб в рыбий "рай " я так не считаю и думаю многие здесь...

ок, я свою точку зрения изложила довольно пространно. хочется тогда услышать противоположную сторону.

Расскажите пожалуйста каким же образом перерабатываются продукты распада белка в аквариуме без грунта,растений и внешника, может там азотный цикл по другому пути идет... или рыбы как помидоры на нитратах растут лучше? я ей-богу не понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет это вам...крме баек об аровне за 15000 т. от вас ничего по существу не прочёл... может кто то и считает что аквариум без внешника это ёмкость по отправке рыб в рыбий "рай " я так не считаю и думаю многие здесь...жду очередной рассказ про вашего приятеля с арованой...

не 15, а 150!

каждый читает, видит и слышит. то что хочет прочитать, увидеть и услышать.

для меня лично, непонятна ваша болезненая реакция, будто в ваш адрес прозвучала какая-то критика в разведении трофеусов и араван в одном танке.

для вас лично отвечу по существу на вопрос топикстартера: можно обойтись и вполне успешно.

привет опытному разводчику

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме "возможно обойтись без внешника или нет?" однозначный ответ ДА возможно. Но при этом есть свои НО а именно объем губок должен быть большой, недопустимо перенаселение, ибо как следствие придется часто делать подмены воды, чтоб вывести вредные для рыб вещества, которые накапливаются, очень желательно много растений ибо это живые фильтры, но опять же подбирать растения с учетом гастрономических предпочтений рыб :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько лет без внешников обхожусь а ещё и без грунта и даже местами без укрытий и ничего полёт нормальный плодятся порой сажать некуда всё забито и протока не справляется ну шутка ли в 170литрах сидит 200-250шт малей малавиков по 5-6см длины тела и вода чаще прозрачная чем грязная и мутная!Вполне можно обходиться без внешника сампа и ФФ фильтра и стерилизатора это помощники а не панацея!Ну и прогрессивные технологии которые многим не по карману а если по карману значит пользуют и хвалят сей сабж!Ведь хлебушек можно с маслом поесть а можно с красной икоркой а можно и с чёрной и всяко не помрёшь если без икры будет и даже без масла)))))))))Интересный спор с массой лирических отступлений))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько лет без внешников обхожусь а ещё и без грунта и даже местами без укрытий и ничего полёт нормальный плодятся порой сажать некуда всё забито и протока не справляется ну шутка ли в 170литрах сидит 200-250шт малей малавиков по 5-6см длины тела и вода чаще прозрачная чем грязная и мутная!Вполне можно обходиться без внешника сампа и ФФ фильтра и стерилизатора это помощники а не панацея!Ну и прогрессивные технологии которые многим не по карману а если по карману значит пользуют и хвалят сей сабж!Ведь хлебушек можно с маслом поесть а можно с красной икоркой а можно и с чёрной и всяко не помрёшь если без икры будет и даже без масла)))))))))Интересный спор с массой лирических отступлений))))

*JOKINGLY**GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж сколько лет без внешников обхожусь

и протока

Тут по моему очевидно:)

С протокой в принципе и без внутренников можно обойтись, с одним компрессором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну протока у меня с марта 2009 а до этого аналогично пару десятков лет без неё было как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистка акв была раз в две недели по четвергам с утра и до позднего вечера и не чаще!И пусть молоди было не 200-250шт а штук 150-180 и две недели без подмен с одним внутренником и всё получалось росло плодилось!Протока мне ленивому конечно хорошо посути от лени сделал-и ладно у нас вода хорошая а где не айс там и она не поможет))))))Искренне верю МzD что внешники вам любы но для меня это современная игрушка для тех кому лень часто фильтр мыть и источник повышенной опасности(как автомобиль) сколько видел взгорбленного паркета в коттеджах у богатых людей особенно когда скупились на Эхеймы и брали Флювалы а сколько в магаз Флювалов приносили бракованных что боялись скачков выключения и включения энергии они просто не включались номера по моему 404были точно не помню много воды утекло с той поры!У внешника есть одно не оспаримое приемущество чистка(очищение) воды вне аквы ну и наполнители разные и всё!В былые годы помню из оргстекла биофильтры делали у боковой стенки аквы и тоже со ступенями очистки как эрлифтные так и с самодельными инжекторами аналог современных помп!А не находите нынче,потому что народ обленился есть готовые магазинные решения((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне верю МzD что внешники вам любы

У меня сампы биологическую фильтрацию в обоих аквариумах осуществляют, внешники так-на механику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сампы биологическую фильтрацию в обоих аквариумах осуществляют, внешники так-на механику.

Т.е. у вас кроме сампов еще и внешники стоят?а чем у вас внешник заполнен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут по моему очевидно:)

С протокой в принципе и без внутренников можно обойтись, с одним компрессором.

вот на эту тему тоже можно целую дискуссию открыть. Массированный выброс токсинов сразу после кормления рыбы компенсируется за счет мощной производительности внешника/насоса на сампе, и даже фиг с ним внутренника. За час через внешний фильтр проходит 3-4 объема воды в банке,т.е. фактически токсины в воде находятся меньше получаса. В случае с протокой такого не будет, т.к. вода подменяется в десятки раз медленнее, значит по логике-токсины в десятки раз дольше воздействуют на рыбий организм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у вас кроме сампов еще и внешники стоят?а чем у вас внешник заполнен?

Губками исключительно.

вот на эту тему тоже можно целую дискуссию открыть.

А можно настроить протоку хоть на 99% в сутки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губками исключительно.

А можно настроить протоку хоть на 99% в сутки;)

вот-вот 4 объема в час и 99% объема в сутки!-разница есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сампы биологическую фильтрацию в обоих аквариумах осуществляют, внешники так-на механику.

:-X но эти упрямые внешники, таки занимаются все же биофильтрацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сампы биологическую фильтрацию в обоих аквариумах осуществляют, внешники так-на механику.

Прошу пардона.

В моем понимании для хорошей механической очистки важен мощный поток на выходе, для поднятия всей срани со дна и соответственно для ее "отсоса" этим же мощным потоком на входе. Значит нужна мощность на выходе 5-10 объема/час в зависимости от длины банки и количества декора в ней.

Для биофильтрации достаточно и одного объема на выходе, но при правильном объеме субстрата.

Тогда какой смысл с сампом ставить внешник для механики. Какой мощности у вас тогда внешние фильтры? Предполагаю объемчики у вас огого! мне кажеться не рационально как-то выходит.

По мне губки самый лучший наполнитель и субстрат. (как специфические наполнители для изменения химического состава я не имею ввиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на эту тему тоже можно целую дискуссию открыть. Массированный выброс токсинов сразу после кормления рыбы компенсируется за счет мощной производительности внешника/насоса на сампе, и даже фиг с ним внутренника. За час через внешний фильтр проходит 3-4 объема воды в банке,т.е. фактически токсины в воде находятся меньше получаса. В случае с протокой такого не будет, т.к. вода подменяется в десятки раз медленнее, значит по логике-токсины в десятки раз дольше воздействуют на рыбий организм...

Это чем же вы рыбу кормите, что после кормежки происходит массированный выброс таксинов? шпинатом замориновыннм в силитре чтоли?

Да и какой же по вашему внешник должен стоять, предположим, в 400л банке, чтоб через него проходило 4!!! объема воды в час? 1200-1600? да не один фильтр с такой заявленной мощностью, тем более заряженный, столько не качает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на эту тему тоже можно целую дискуссию открыть. Массированный выброс токсинов сразу после кормления рыбы компенсируется за счет мощной производительности внешника/насоса на сампе, и даже фиг с ним внутренника. За час через внешний фильтр проходит 3-4 объема воды в банке,т.е. фактически токсины в воде находятся меньше получаса. В случае с протокой такого не будет, т.к. вода подменяется в десятки раз медленнее, значит по логике-токсины в десятки раз дольше воздействуют на рыбий организм...

Вы просто умница очень рад что это услышал вернее увидел!И ладно если водичка для протоки гуд можно и 200% за два три часа подменить а если не Айс то действительно только ваша правда!Помню когда только подключил протоку в девятом году два одинаковых акваса по 170литров с кучей рыбы после кормления включил протоку и помпы-фильтра(при кормлении их отключаю) так вот в одном помпа не запустилась я проворонил а вечером обнаружил два десятка трупиков а в другом всё нормуль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чем же вы рыбу кормите, что после кормежки происходит массированный выброс таксинов? шпинатом замориновыннм в силитре чтоли?

Да и какой же по вашему внешник должен стоять, предположим, в 400л банке, чтоб через него проходило 4!!! объема воды в час? 1200-1600? да не один фильтр с такой заявленной мощностью, тем более заряженный, столько не качает!

да чем собственно не корми, против природы не попрешь- любой живой организм выделяет конечные продукты обмена( в себе к сожалению держать не у всех получается). Одним из конечных продуктов обмена у представителей царства Животные ( прошу не путать с млекопитающими, червяк тоже животное)))) является аммиак (или его ион- аммоний в случае с водой), который представляет из себя сильнейшее отравляющее вещество ( вспомним уроки ГО и ЧС). Продуктом же окисления аммиака/аммония являет нитрит(не путать с нитратом, у которого на один атом кислорода в молекуле больше). Нитрит (вернее его ион) также ядовит. Про эти токсины и идет речь. Или по вашему токсины-это ядовито зеленые баночки с надписью "ЯД"?))))

Внешник изначально подбирается с таким учетом,чтобы прокачивал 3-4 объема в час. На 450 литрах у меня стоял китайский внешник с производительностью 1200 л/час.Реально выдавал меньше конечно. На 860 литров взяла Эхейм 2260, с производительностью 1900 л /час- там все четко-сколько заявлено, столько и выдает, по крайней мере разница видна невооруженным взглядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторенье - мать ученья. Тем более про азотный цикл.

"Массированный выброс токсинов " - слишком перекруто звучит, как артподготовка перед контрнаступлением под Курском. )))

да кстати, на коробке Эх.Классик 2260 случайно не 2400л/ч заявлено? или ошибаюсь?

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторенье - мать ученья. Тем более про азотный цикл.

"Массированный выброс токсинов " - слишком перекруто звучит, как артподготовка перед контрнаступлением под Курском. )))

Возможно)

Но выброс именно массированный, аммиак выделяется постоянно,но после кормления его концентрация наиболее высока, вот что я хотела донести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто умница очень рад что это услышал вернее увидел!И ладно если водичка для протоки гуд можно и 200% за два три часа подменить а если не Айс то действительно только ваша правда!Помню когда только подключил протоку в девятом году два одинаковых акваса по 170литров с кучей рыбы после кормления включил протоку и помпы-фильтра(при кормлении их отключаю) так вот в одном помпа не запустилась я проворонил а вечером обнаружил два десятка трупиков а в другом всё нормуль!

грустный пример, но наглядный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда какой смысл с сампом ставить внешник для механики.мне кажеться не рационально как-то выходит.

Абсолютно согласна с вами , видимо такое решение MzD принято исключительно с эстетической точки зрения, потому как внутренник ( а при таких объемах их нужно несколько) не украшает внешний вид банки*JOKINGLY*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пардона.

В моем понимании для хорошей механической очистки важен мощный поток на выходе, для поднятия всей срани со дна и соответственно для ее "отсоса" этим же мощным потоком на входе. Значит нужна мощность на выходе 5-10 объема/час в зависимости ввиду)

Плохо понимаете, но я объясню, именно внешники наполненные именно губками занимаются тем что собирают взвесь из толщи воды, то есть делают воду прозрачной на вид, а течения в банке хватает и так, то есть когда взвесь распадается на мелкую она автоматически попадает во внешник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо понимаете, но я объясню, именно внешники наполненные именно губками занимаются тем что собирают взвесь из толщи воды, то есть делают воду прозрачной на вид, а течения в банке хватает и так, то есть когда взвесь распадается на мелкую она автоматически попадает во внешник.

Как угодно, только не убедительно.

если через внешник насос качает, то согласен, что весь помет уйдет в канистру. Но если нет, то какой внешник у вас и откуда течение мощное? просто ради любопытства. да и кристально чистая вода получается и без губок во внешнике, а с мелкой керамикой или лавой например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с мелкой керамикой или лавой например.

фх 5 и эхайм 2080 , а вот про керамику например-не верю, ибо с таким населением и с такой его плотностью только губки и синтепон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...