AquaEL UNIMAX canister filter 700 plus - Страница 2 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

AquaEL UNIMAX canister filter 700 plus


Рекомендуемые сообщения

Ну вот наконец-то сделал фотки фильтра Акваэль 700 плюс...Поэтому кому интересно,может повнимательнее рассмотреть.Кому надо будет еще фотки каких-либо узлов,выложу по просьбе.Это фильтр в сборе...s-113.jpgОтсоединен ватер стоп,снята крышка.В крышке виден первый отсек с фильтрующей губкой...s-114.jpgПять здоровых корзин!s-115.jpgСтандартная лампа УФ Акваэль внутри.s-116.jpgЛекгко извлечь саму лампу...s-117.jpg Сборные компоненты...s-118.jpgНу вот вкаратце вроде и все...Сейчас беру такой третий фильтр,очен понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я, конечно, извиняюсь, я тут так, примус починяю, но у меня такой же фильтр 500 plus,мне сравнивать не с чем, у меня вообще первый большой аквариум и первый внешник, но я к нему отношусь с благоговейным восторгом, а стоит 8000р. Кстати, друзья, а расскажите мне как вообще с ним обращаться - как часто чистить?И вообще - как часто дно сифонить и сколько воду подменять в %?У меня 330 л, 15 цихлазом (пока мальков) и 10 всяких типа сомиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различие этих фильтров в том,что сам он чуть поменьше и лампа УФ послабее...Для 330 л. самое то!Я чищу фильтр раз в четыре-пять месяцев...Когда делаете подмены воды,то есть спускаете часть воды,будет виден напор фильтра...Наблюдайте за ним,если мощность сильно упала пора чистить.Серебристую ручку,к которой подсоединены шланги,поворачиваем против часовой стрелки вправо.Аккрутно расшатывая вытаскиваем её.И катим фильтр в ванную...Для промывки фильтра хорошо использовать длинный шланг,по кторому вода поступает из аквы прямо в ванную.Воткнули в него краник и когда не требуется вода перекрываем его...Слитую воду 30-40%,заменяем чистой,как при подменах...Подмены делаю раз в неделю...Дно никогда не сифоню,так как нет возможности...Много навалено всяких коряг...Если есть нормальный доступ для сифонки,то почему бы и нет.Раз в неделю будет достаточно.Теперь о чистке фильтра...Наливаем воды из аквы в какой нибудь таз,туда вынимаем три последних отсека(те,что не с губкой)Промываем саму канистру...Открываем роторы...Вынимаем их аккуратно,чтобы не сломать керамический стержень...Промываем их от бактериальной слизи...Так же промываем сами отверстия откуда их достали...Потом обратно их на место...Наливаем в канистру воды из аквариума,чтобы сохранить часть полезных бактерий...Потом берем другой тазик,наливаем в него воды опять же из аквариума и в него опускаем корзины и прополаскиваем...Начинаем с нижней и промытую вставляем в канистру с водой...Потом так же полоскаем следующую...Вставляем.Потом третью...Вставляем...Теперь дошли до тех двух,где стоит пористая губка...Губки промываете под водой из под крана и выбиваете о стенку ванны...Почему из под крана?Потому,что аквариумной воды не напасешься,чтобы промыть их от огромного количества гуано.:DПоэтому жертвуем этим количеством бактерий,что живут в губках...Ну и все.Ставим наместо крышку,если она не садится,значит возможно одна корзина не села в паз другой...Потом защелкиваем замки по два сразу,стараемся защелкивать противоположные,чтобы крышку не перекосило...Приносим к акве вставляем ручку в фильтр.Поворачиваем теперь по часовой стрелке влево до конца(не до нижней ручки)Потом насосом откачиваем воздух,качков 15 должно быть достаточно...Поворачиваем ручку против часовой стрелки до середины,то есть совмещаем ее с нижней ручкой...Вода должна с шумом пойти в фильтр и наполнить его.Естесственно ,что конец заборника(500) или заборников(700)должны находится под водой у дна иначе создать ваакум для запуска не выйдет...Потом включаем розетку.Внимание!Не забыть посмотреть,чтобы в шлангах не стояла воздушная пробка...Так как даже при одном работающем роторе вода поступает из двух выходов достаточно с сильным напором...Если стоит пробка,значит нужно опять откачать насосом и запустить фильтр...Обычно это происходит если один из заборников находится выше уровня спущенной воды.Удачи Александр.[Изменено 18-7-07 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от того,какая вода течет из под крана...У меня вода течет мягкая чистейшая,без вкуса и запаха...Правда из скважины,поэтому такая вода у нас в городе редкость...Могу делать подмены до 50% и рыбки чувствуют себя очень хорошо,начинают отношения выяснять,к нересту готовятся...Горячая вода,тоже не городская,холодная проходит через автоматический котел...Поэтому я выставляю температуру 26 градусов и заливаю в акву...Знакомые у кого городской водопровод выходят из этого положения таким образом-ставят под раковину бытовой фильтр и заливают в акву уже отфильтрованную воду...Так делает и знакомый человек который держит дискусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня заметил,что рыбам не хватает воздуха,не смотря на компрессор...Стоит Ехайм.Он бесшумный,но мощным его далеко не назвать...Придумал такую фичу...Валялся внутренник Акваэль...Снял я него насадку аэратор и подключил к одному из выхлопов...Запузырил мелкими пузырями и совершенно бесшумно...Насадка еще чем хороша,что не зауживается как Флювалевская,тем самым не снижается напор фильтра...Теперь думаю,где бы надыбать второй,бесплатно:D...Ну не фильтр же ради нее покупать:D[Изменено 18-7-07 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!Хочу тоже заступиться за Акваэль. Пол года стоит в 90 л. самый младший из серии, 150-й, с УФ. Население - венигрет на грани перенаселения. Работой фильтра доволен на все 100! Удобство обслуживания - на высоте. Ради интереса взял Флювал 105 в 40 л.:D. Хоть претензий к качеству фильтрации нет (ещё бы, там пара Рамирезок :D), вцелом впечатления не лучшие...Уже взял Акваэль 500-й для 300 л., жду банку...[Изменено 18-7-07 ... тим16][Изменено 18-7-07 ... тим16][Изменено 18-7-07 ... тим16]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от тим16Уже взял Акваэль 500-й для 300 л., жду банку...
Поздравляю...Расскажешь потом о впечатлениях работы фильтра...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё познаётся в сравнении... Вот в сравнении с Акваэлем мне Флювал меньше нравится. С учётом того что модели - первые в линейке производителей, думаю корректно их сравнивать.1. У Флювала заметно меньше объём.2. Флюваловские шланги (гофрированные) хоть и не перегибаются, но ИМХО мыть их - ещё тот гемор...3. Крепление перелива у Флювала более громоздкое и хлипкое, что особенно заметно на малом объёме.4. Как технарь, я понимаю, что движение воды по прямой более эффективно чем по кривой. Так завязать поток как в Флюваре - ещё додуматься надо! Кстати, из-за этого объём наполнителей - ещё меньше.5. Флювал работает громче.Повторюсь, к качеству фильтрации Флювала претензий нет, всё вышесказанное - иоё ИМХО, касающееся конструкции и удобства обслуживания. Акваэль 500, думаю, запущу через 3-5 недель. Впечатлениями поделюсь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомого Фан какой то Акваэлевский три года работает, и хоть бы что. У меня два внутренних цеолитовых Акваэля, в 240л. пашут два месяца без проблем, минус один - раз в неделю чистка губки и протряска цеолита обязательна, иначе напор резко падает. Вообще, нормальная техника - мощная и бесшумная, зря вы..... Владельцев фильтров Эхайм злит то, что зря выложили кучу денег:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, не злюсь, за то, что выложил кучу денег за Эхайм... я понимаю так, что когда для себя любимого, в собственный аквариум, то занимаешься выборм оборудования долго и придирчиво, исходя также и из того, что звенит в кошельке (или хрустит), из того, что под рукой в продаже (а также и запчасти), и от того, что люди скажут... Когда для разводни - это так называемый коммерческий вариант, когда и рычать можно погромче и подтекать кое-где (не страшно)... главное, чтоб за три копейки служил долго и без поломок и чтоб мощности доставало. Когда деньги считать приходится, то это я назову бюджетным вариантом, где ищется максимум из возможного на данный момент, но совсем дешево... Поэтому нет смысла спорить, каждый может пробовать то, что ему хочется, главное - делать правильные выводы. Если что-то знаешь, но не прочувствовал на своей шкуре, то это пустая и ненужная информация. Я очень долгое время пользовался Флювалями, чинил их, чистил, смазывал, менял трубки, менял там еще кучу запчастей, потом купил Эхайм суховлажный и второй год просто забыл буквально, что в аквариуме есть внешник. Вспоминаю раз в полгода, когда биофильтр промываю. А так, стоит префильтр на трубке и вся грязь дважды в неделю просто с губкой префильтра относиться в раковину под струю воды... Работает круглосуточно второй год. Дай Бог, чтобы и другие фильтры так же работали и радовали своих владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я думала – если внешник хороший, внутренний не нужен.Я что-то не так понимаю? У меня UNIMAX 500 plus на 350 л.Народу много, но все пока маленькие - 30шт. Потом буду прореживать, когда пары выделятся. Надо мне внутренний устанавливать?2 ШварцА у Вас есть к UNIMAX еще внутренний фильтр?Какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,у меня внутренника пока нет...В наших магазинах продаются слабенькие,а я думаю что если брать,то на 3000 л.ч.Как поеду в Польшу,так возьму...Думаю,что этого фильтра будет достаточно для твоего аквариума...Если будет еще и внутренник,то вода будет намного чище,так как он собирает самую мелкую взвесь...Как вообще впечатления от фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не с чем сравнивать - это мой первый внешник.Если без сравнения - я в восторге!Так все устроенно здорово - насосик, корзинки,лампа УФ. Я ее, кстати, еще не включала.У меня аквариум 2 месяца. Не пора фильтр чистить?Мне кажется, напор слабее стал.А мне на 330 какой объем внутреннего надо?Я вчера в бинокль 8-кратный аквас разглядывала - там столько всякой мелкой дряни в воде плавает, невооруженным глазом и не видно!Зато мальки мои в бинокль - супер бизоны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц, а ты не пробовал проехаться не в Польшу, а в Германию?:bad:Может тогда бы понял разницу между Хаимом и Эльчиком!:cool:У меня сомнений нет, однозначно! Глядя на кучу не работающих акваэлевских головок, водопадов и прочего мусора, который пришлось брать в отсутствие нормально сделанных вещей. Из всего того, что ты наговорил из достоинств, отмечаю тоько одно польское первенство - что поляки навыплавляли кучу очень актуального барахла в виде аксессуаров для обвязки фильтра. Вот чего нет сейчас на рынке оборудования и запчастей, того нет! Как бы не советовали любители "очумелых ручек" сбегать на садовые и сантехнические развалы, в результате будет все равно "Ж" - либо металлом убъёшь оргинальный пластик, либо зальёшь соседей отваливающимися некачественно стыкованными элементами, либо будешь сидеть у разбитого корыта с неосуществлённой мечтой.Ты это, посоветуй нашим браткам натовским, чтобы они заполнили рынок именно такими, несложными и не требующими особого подхода к качству элементами. Особенно говорю за обвязку своего самого любимого и надёжного в плане биохимии элемента - фальшдна!;)А за головками и канистрами лучше сделай лишний поворот в Германию. Там настояшая военная натовская пластмасса, которую фиг расплавишь даже не двумя, а тремя и более обмотками! (к теме о "хороших флювалях", на моём пластик на балде взял, да и расплавился!)Зосим, искренне ваш!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО при работающем фильтре пластик расплавиться не может... Скорее всего прекратился ток воды через фильтр. Причин масса. От перегиба шланга до катушек-меланий и прочей живности (мог остановиться импеллер). Вариант "забился" Даже не предлагаю к рассмотрению...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно у товарища сгорел внутренник в морской банке. Горел как сварка, защита квартирная не сработала, остался от него слиток металла и мертвая банка. :) :) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычНедавно у товарища сгорел внутренник в морской банке. Горел как сварка, защита квартирная не сработала, остался от него слиток металла и мертвая банка. ;):( :(
страх-то какой... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во!Жил бы я в Африке, никогда бы электричество в воду не совал! А тот тут приходится бурления и обогревы устраивать в квартирах за счёт дедушки Эдисона...Новичку 16-му - в том флювале головка сверху была влита, вода к обмотке не поступала. А импеллер как раз и зажало расплывшейся смолой обмотки.А вот нащот защиты в отсутствие воды от Шварца - новость дикая даже для продвинутых немцов и американцев. Можно на патент или конструкцию датчика глянуть? Хотя могу допустить, что они там застрянут без воды как камни, и спасут себя от излишнего верчения. Однако обмотка-то сгорит-расплавится!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы еще больше страху еслиб на день раньше сгорело. В банке чужая рыба еще сидела на передежке (морская). Как с людьми бы разбирался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotВо-во!Жил бы я в Африке, никогда бы электричество в воду не совал! А тот тут приходится бурления и обогревы устраивать в квартирах за счёт дедушки Эдисона...Новичку 16-му - в том флювале головка сверху была влита, вода к обмотке не поступала. А импеллер как раз и зажало расплывшейся смолой обмотки.А вот нащот защиты в отсутствие воды от Шварца - новость дикая даже для продвинутых немцов и американцев. Можно на патент или конструкцию датчика глянуть? Хотя могу допустить, что они там застрянут без воды как камни, и спасут себя от излишнего верчения. Однако обмотка-то сгорит-расплавится!:)
Отключаются термодатчиками,которые реагируют на температуру...Отключают электричество которое идет к обмотке...Уже запатентовано:)[Изменено 3-8-07 ... Шварц]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotНовичку 16-му - в том флювале головка сверху была влита, вода к обмотке не поступала. А импеллер как раз и зажало расплывшейся смолой обмотки.
Вот когда прекращается ток воды, смола и плавится. Пластмасса хоть и плохо, но проводит тепло, которое отдаётся воде. Защита от перегрева - да в каждом китайском блоке питания! Маленький прямоугольник из пластмассы. При нагреве разрывает цепь. Многоразовая защита раз в 10 дороже (около 1 $ :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот я тут подумал - чё ссориться? У меня один китаец работает себе и работает на 180 л банке. Цихла только краснее становится от кислятинки, что оон выдает безо всяких струев, по капельке! Поэтому кому немец, кому поляк, кому китаец, если попалась работающая без аварий и жервоприношений машинка, пусть тому и радуемся!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Фильтры работают без нареканий...Что отметил...Если раньше мой 550 л не могли потянуть Тетратек 1200+Флювал 405,то теперь его держит в кристале один Акваэль 700+.И это не может не радовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня почистил второй свой Акваэль...Гуано было море...Все промыл собрал...Все отлично,никакого намека на протечку...Работает дальше :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцСегодня почистил второй свой Акваэль...Гуано было море...Все промыл собрал...Все отлично,никакого намека на протечку...Работает дальше :D
1.Сколько реальная производительность от заявленной???2. Мне нравится что ты ни кого не слушаешь и эксперементируешь с фильтрами Смело:umm:3. Как работает прибамбас с грелкой или УФ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь,я уже писал...Просто многое подтверждается практикой...Фильтр грамотный и мощный...Продавливает в два напора,не смотря на то что одна корзина засыпана мелким цеолитом...Работает долго и не забивается...Я обычно чищу фильтра когда напор сильно падает...А тут месяца идут а напоры прежние,думаю дай-ка посмотрю что там...А там грязи...:DЯ в шоке был,нужно почаще чистить несмотря на напор...УФ фурычит разобрал,посмотрел все без изменений...Внутри металлическая колба от выгораний...Сам УФ стандартный легко заменяемый...Хочу в следующий раз заменить цеолит на керамику или шарики,напор намного станет сильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замени цеолит 4/8 на 8/16 - разница ощутима.Одна проблема- его каждые два месяца менять приходиться.Я тоже выступаю в поддержку unimax 700 & 500. 250 ые на порядок хуже.Проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

AqauaEL UNIMAX 500 plus. Ждала-ждала когда напор у флейты ослабеет, не дождалась. Перед Новым годом решила все-таки почистить. Четко следовала инструкции Шварца, все работает, как часы, губки забились - караул (с июня). 30 минут заняла чистка фильтра. Я довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...