Планируется первый цихлидник. Замучайте советами, плиз! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Планируется первый цихлидник. Замучайте советами, плиз!


Рекомендуемые сообщения

Еще ничего нет, кроме желания. Хочу сначала сориентироваться. Помогите, плиз!

Аквас планируется примерно на 550 л, надо делать на заказ и встраивать его в интерьер.

вопросов пока несколько.

Где лучше заказывать, может, кто знает (или делает)?

Какое нужно оборудование. Со внешником вроде сориентировалась -

видимо Эхейм Профессионал 3. Но еще не решила.

Нужен ли донный фильтр и что это такое?

Выживут ли хоть какие растения (если их в горшки, или острыми камешками обложить, или еще что?)

Что еще нужно, чтобы нам жилось хорошо.

Денежный сторона вопроса имеет значение, но не решающее.

Главное будущее население - астры. Вопрос с соседями открыт. Сначала хочу завести их и немного привыкнуть, а через пару месяцев подселить остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Дайте угадаю: вы из Москвы? Если да, то проблем с заказом аквы не будет, москвичи подскажут. Если будут астры, то без мощных внутренников не обойтись. Растения не выживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

len, спасибо!

Москвичи, подскажите изготовителей! Из советов пока есть Аква нара, но наверняка есть еще. Нужно, чтобы они и мебельную часть сделали нормально.

Про флору жалко. Думала, что какая-нибудь валисснерия их выдержит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Первый совет: аквариум заказывайте максимально возможных по интерьеру размеров.

Иначе потом будете жалеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про размер, в самую точку.;)

Каким бы большим аквариум не казался в начале, со временем он всё равно становится маленьким и хочется больше и больше и больше.:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил внешник Эхейм 2260 набитый губками + внутренник Юнистар POW 3000-4 + компрессор.

Незабудьте при заказе тумбы, учесть размеры внешника размещающегося в ней, а так же отверстия для шлангов и проводов.

Если выбор падет на Эхейм Проф 3 (2080), то отверстия под разъем со шлангами в задней стенке тумбы д.б. размером 10х15см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, на что вы меня толкаете!... :) :)

А какой он может быть максимальной высоты-ширины при длине 165 см (это главный ограничитель)

Спасибо огромный за советы.

Про фильтры поняла не совсем. Внешний фильтр внутренний не заменяет? Донный фильтр - это отдельный фильтр? Есть ли у него какие-то замечательно-нужные способности?

К москвичам про изготовителей! Все ли они сидят на птичке? Если есть какие-то зарекомендовавшие себя люди/фирмы по человеческим ценам - поделитесь, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от bazilio73

Я бы поставил внешник Эхейм 2260 набитый губками....

Я бы конечно не стал губками набивать Эхейм:D(Есть для этого Eheim Pro).

Вообще Eheim - очень хорошая идея.

Unistar 300-4 тоже ничего.

Про размеры аквариума: \"мысль чем больше - тем лучше\" поддерживаю 100%, только хотел добавить про площадь дна, она тоже чем больше - тем лучше, высота оптимальная 60-70, выше будет неудобно, а ниже выглядит куцо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде 600л встает. А начинались мечты с 240... :D

Почитала про Эхеймы - ругают последние, в том числе Профессионал 3. Говорят, цена выросла, а качество упало. А что думаете про Акваэль FZKN-700 ?

И все-таки донный. Пользуется кто? поделитесь. Или ссылочку киньте, если уже обсуждалось, а я не нашла :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Почитала про Эхеймы - ругают последние, в том числе Профессионал 3. Говорят, цена выросла, а качество упало.

Лучше все равно не бывает, если только Fluval FX5 на 600л самое то, но он прим столько же стоит (кстати я бы его лучше взял, на мой взгляд он удобнее, ну и мощнее).

А что думаете про Акваэль FZKN-700 ?

Поищите на форуме, была большая тема, там все есть.http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4346

И все-таки донный. Пользуется кто? поделитесь. Или ссылочку киньте, если уже обсуждалось, а я не нашла :umm:

Это вам не нужно:)

[Изменено 21-4-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольяти меня всегда опережает.поэтому приходиться его поддержовать,но не во всём.

Что косаемо внешника,то \"Эхейм\"- ((Ребята профи,ну согласитесь ,еслиб не цена и то время когда Вы покупали свои первые внешники,когда в то время Вы также находились в раздумьях...когда из Нас никто толком и не знал ,зачем он его пакупает...а сейчас с превеликим удовольствием купил бы ,что-нибудь такое,чтоб не писать истории-\"сломался и как это лечится\" Видемо я не прав;););) или это не про Нас:cool:

Что касаемо модэльного ряда.Электроника(3 серия)это немножко сложно и до конца,как говорится не изучено.Остановитесь на 2 серии(касетник вещь хорошая и пока нареканий особых не вызывает)

Что косаемо размера банки...Америке высоты в 60 должно хватить,ну 65 уговорили;)(изхожу из целесообразности,а не из пристрастий каждого)

Ширина ...сколько позволят Ваши возможности(в пределах разумного) и 70 и 80....

С длинной Вы похоже определились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Оригинальное сообщение от bazilio73

Я бы поставил внешник Эхейм 2260 набитый губками....

Я бы конечно не стал губками набивать Эхейм:D(Есть для этого Eheim Pro).

Eheim Pro - имелся в виду Substrat Pro? Тогда на эту канистру понадобится купить 2 комплекта Media Set, а это уже минимум 7 000 руб ;), сколько стоят пакеты с \"горохом\" в розницу вспоминать страшно.

Все у кого я видел эхейм 2260, давно отказались от дорогих наполнителей, и забивают канистры именно губками либо простым гравием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый bazilio73.Есть много Фирм помимо Эхейма(имею в виду субстрат про,ну и естествено других комплектующих),И ни кто не запрещает Вам пользоваться ими.Самое главное не заморачивайтесь в названии фирмы изготовителя.Эхейм ценен прежде всего своей технической начинкой и её безотказности,Т.ТТ. в работе.

Поправьте меня Форумчане,если я не прав...:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Уважаемый bazilio73.Есть много Фирм помимо Эхейма(имею в виду субстрат про,ну и естествено других комплектующих),И ни кто не запрещает Вам пользоваться ими.Самое главное не заморачивайтесь в названии фирмы изготовителя.Эхейм ценен прежде всего своей технической начинкой и её безотказности,Т.ТТ. в работе.

Поправьте меня Форумчане,если я не прав...:cool:

Спасибо конечно, теперь буду знать:o:o:o:D:D:D Поправить Вас действительно не в чем.

Но если Ваш топик имел целью - помощь автору темы, то я Вас не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eheim Pro - имелся в виду Substrat Pro? Тогда на эту канистру понадобится купить 2 комплекта Media Set, а это уже минимум 7 000 руб ;), сколько стоят пакеты с \"горохом\" в розницу вспоминать страшно.

На птичке пакеты с \"горохом\" стоят 2р. за 5л.

Заодно хотел спросить - а зачем Media Set? Тем более два штука?;)

Хотел добавить, что этот горох видимо поэтому и называется Substrat Pro, что промывается он за 3 секунды в отличие от губок, что очень важно для людей у которых объем работ по промывке всякой ерунды довольно большой т.е. профессионалов, очень это время и силы экономит. И еще много раз убеждался - когда пытаешься купить подешевле, в итоге подороже получается:D

[Изменено 21-4-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тольятти не хотел бы Вас(если можно в дальнейшем тебя)втягивать в извечный спор про наполнители,(имею в виду био)да и то я думаю оценят его только завсегдатаи.Конечно согласен зависит объём.зависит мощьность производительности,население,кормление,плотность заселения, ,короче много чего в конкретной ситуации.Короче вопрос пока открыт и каждый его мозгует по своему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, автору этой темы помогает ВСЁ! ^/

Похоже, надо все же брать Эхейм 2 и использовать наполнители подешевле (на карандашик взяла все ваши споры, буду пробовать ;) )

Да! По итогам выходного дня (у меня сегодня выходной), проведенного с рулеткой и калькулятором, аквас получается 165*65(высота)*70. Т.е., 750 л, если ничего не путаю. Прямо дух захватывает! :)

Посмотрела внутренник - рекомендованный здесь Unistar 300-4 , а он на 450 литров.

Встает следующий вопрос: хватит ли одного Эхейма и Юнистара на эту банку? (больше расти она уже не будет, если только соседи отдадут мне комнатку под это дело). И что еще может быть, если не Юнистар.

Вопрос про красивости. Хочу пескопад. Это желание как-то влияет на оборудование? (на выбор той же помпы)?

И еще. Москва! Неужели никто на заказ не делал? Кому отнести денег, поменять на аквариум? А то разговоры и сайты у всех фирм хороши, а разница наверняка есть. Кому-то ж они делали. Отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Ребята, автору этой темы помогает ВСЁ! ^/

Да! По итогам выходного дня (у меня сегодня выходной), проведенного с рулеткой и калькулятором, аквас получается 165*65(высота)*70. Т.е., 750 л, если ничего не путаю. Прямо дух захватывает! :)

^/^/^/:D

Посмотрела внутренник - рекомендованный здесь Unistar 300-4 , а он на 450 литров.

Встает следующий вопрос: хватит ли одного Эхейма и Юнистара на эту банку? (больше расти она уже не будет, если только соседи отдадут мне комнатку под это дело). И что еще может быть, если не Юнистар.

Да вы правы, он качает 2000л/ч максимум, слабоват....

Вообще нужно что бы 4-5 объемов акваса в час прокачивал.

На птичке полно китайских насосов типа Hailea, Athlan, Resun, итд вам нужно что бы производительность была 3500-3800 л/ч.

Самый лучший вариант конечно Eheim Compact, но она стоит дорого, зато классная, маленькая(размером с Юнистар), мощная, и вечная;)

Вопрос про красивости. Хочу пескопад. Это желание как-то влияет на оборудование? (на выбор той же помпы)?

А че это такое?:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, автору этой темы помогает ВСЁ! ^/

Похоже, надо все же брать Эхейм 2 и использовать наполнители подешевле (на карандашик взяла все ваши споры, буду пробовать ;) )

Да! По итогам выходного дня (у меня сегодня выходной), проведенного с рулеткой и калькулятором, аквас получается 165*65(высота)*70. Т.е., 750 л, если ничего не путаю. Прямо дух захватывает! :)

Посмотрела внутренник - рекомендованный здесь Unistar 300-4 , а он на 450 литров.

Встает следующий вопрос: хватит ли одного Эхейма и Юнистара на эту банку? (больше расти она уже не будет, если только соседи отдадут мне комнатку под это дело). И что еще может быть, если не Юнистар.

Вопрос про красивости. Хочу пескопад. Это желание как-то влияет на оборудование? (на выбор той же помпы)?

И еще. Москва! Неужели никто на заказ не делал? Кому отнести денег, поменять на аквариум? А то разговоры и сайты у всех фирм хороши, а разница наверняка есть. Кому-то ж они делали. Отзовитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор внешника - очень эротическая тема :). Каждый кулик свое болото хвалит. Вот и я хочу проагитировать за Эхайм. Из мощных у меня стоит prof 3. Очень качественный, надежный и удобный аппарат! Мне другой нафиг не нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, дубль получился.

Про пескопад краем глаза увидела в форуме, думала, что это что-то обычное и потом подробнее узнаю.

Сейчас покопалась, вот форум, где собссно увидела http://www.aqa.ru/forum/vt77202

и вот продается, но это мне нравится гораздо меньше :)

http://www.mirakva.ru/index.php?cat=26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичке пакеты с \"горохом\" стоят 2р. за 5л.

Заодно хотел спросить - а зачем Media Set? Тем более два штука?;)

[Изменено 21-4-09 ... Тольятти]

А так дешевле получится: в комплекте Media Set 8л гороха и 4л керамики, а цена 3.5

Объем ЭХ 2260 чистых 18л. Так что можно засыпать в низ 8л керамики, а сверху 10л гороха и 6л гороха останется прозапас:)^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Мэричка

Про пескопад краем глаза увидела в форуме, думала, что это что-то обычное и потом подробнее узнаю.

Добрый совет: пройдите мимо увиденного одним глазом и услышанного одним ухом. Поюзайте аквариум в естестве, а дальше видно будем (вам есссно, видно будет). Адреса изготовителей скину вечером в личку (ща под рукой инфо нет...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pafnuty

Добрый совет: пройдите мимо увиденного одним глазом и услышанного одним ухом. Поюзайте аквариум в естестве, а дальше видно будем (вам есссно, видно будет).

Да я уже поняла. Просто хочется сделать все и сразу, да и энергии много, пока хочется, а еще нету - вот и сижу, смотрю вместо рыбок в экран :)

Оригинальное сообщение от Pafnuty

Адреса изготовителей скину вечером в личку (ща под рукой инфо нет...).

Буду очень благодарна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра всем!

Ребята, подскажите, 10 мм стекло на мои 750 л - нормально? Или лучше толще, или лучше акрил?

И еще вопрос. Нужен ли рыбам свет (астры и др. крупная америка) и какой? Или свет в основном для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При высоте до 80 см. стекло 10мм вполне достаточно, примерно с 4Х кратным запасом прочности.

Акрил имеет как - так и +.

Он прочнее, царапины на нем шлифуются, аквас легче, можно технологические отверстия и пропилы в любое время насверлить. Отличный вариант для рабочей технической банки.

Царапается и затирается он быстрее чем стекло, восстанавливать царапины очень трудоемко, клеить немного сложнее, так аккуратно и красиво как стекло обычно не получается, по крайней мере я не видел красивых самоделок из акрила.

Свет нужен больше для вас.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше из 12мм стекла делать. Свет в основном для вас, т.к. живая трава с крупной америкой несовместима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

При высоте до 80 см. стекло 10мм вполне достаточно, примерно с 4Х кратным запасом прочности.

Сергей, что значит 4х кратный запас прочности?

АРГ баночки размером 1600х550х750 делает из импортной 12ки. ;)

http://www.arg.com.ru/cat_aq1.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Ну и высоту я бы 70 см сделал, у меня 75 см и никаких проблем с обслуживанием.

Я бы с радостью, но при моей миниатюрности (155 см от поверхности), боюсь, мне туда нырять придется. Я вроде еще вширь 5 см выторговала у пространства, получается 165*65(высота)*75

Правильно ли я поняла, что главное преимущество акрила - прочность? А главное преимущество стекла - эстетика? На рыб как-то влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Сергей, что значит 4х кратный запас прочности?

АРГ баночки размером 1600х550х750 делает из импортной 12ки. ;)

http://www.arg.com.ru/cat_aq1.php

Ну в двух словах: при высоте столба воды 70-80 см стекло толщиной 10мм способно выдержать давление в 4 раза превышающее существующее.

При высоте 55-60 см аквас из 12мм стекла конечно же не хуже по своим свойствам, только цена существенно увеличивается, а запас прочности просто излишний.

А еще можно из триплекса делать, прочнее конечно, у мення был 500 л из 21 (7+7+6), тяжеленный, и зачем это?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...